Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Виденичкин Д.М., Кожевникова Т.Н. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЕТРЯНОЙ ОСПОЙ У ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175567 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЕТРЯНОЙ ОСПОЙ У ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Виденичкин Дмитрий Михайлович

студент 5 курса, Тульский Государственный Университет Медицинский институт

РФ, г. Тула

Кожевникова Татьяна Николаевна

д-р мед. наук, Тульский Государственный Университет Медицинский институт

РФ, г. Тула

Введение.

Ветряная оспа – острая антропонозная вирусная инфекция, сопровождающаяся интоксикацией и поражением эпителия кожи и слизистых оболочек в виде макуло- папулёзно-везикулярной сыпи. Возбудителем заболевания является вирус Varicella Zoster семейства герпесвирусов, вирус герпеса человека 3 типа. Данный вирус относится к группе ДНК-содержащих вирусов, что определяет его малую устойчивость к основным факторам внешней среды. Этот вирус способен к репликации исключительно ворганизме человека. Ввиду малой устойчивости вируса к факторам внешней среды (нагревание, воздействие солнечного света, высушивание, ультрафиолетовое облучение) происходит его инактивация под их воздействием. Основным источником заболевания и резервуаром ветряной оспы являются больные люди в течение 10 последних дней инкубационного периода и пятых-седьмых суток периода высыпания.

Ветряная оспа передается по аэрозольному механизму воздушно-капельным путем. В истории Н.Ф. Филатовым были описаны случаи передачи заболевания в том числе и контактно-бытовым путем. Однако по причине достаточно слабой способности вируса к устойчивости факторам среды контактно-бытовая передача труднореализуема. Существует вероятность передачи данного инфекционного заболевания и трансплацентарным путем.

Дети первых месяцев жизни имеют защиту от инфекционного агента за счет полученных от матери антител. Ветрянка наиболее часто поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста, в анамнезе у которых имеется посещение организованных детских коллективов. [5; 6.]

При врожденной форме ветряной оспы наибольшую опасность представляет заражение беременной женщины на сроках, соответствующих первому и третьему триместру беременности. В начальном этапе (а именно на сроках первого триместра беременности) это заболевание способно привести к серьезным нарушениям развития плода или его гибели. При заболевании женщины на сроках, соответствующих третьему триместру беременности (наиболее часто в последние дни) вероятнее всего предполагать развитие врожденной ветряной оспы. Абсолютно все случаи выявления заболевания у новорожденного в возрасте до 11 дней классифицируются как врожденная ветряная оспа, так как инкубационный период данного заболевания находится в пределах 11-23 дней. Наиболее часто болезнь характеризуется среднетяжелым или тяжелым течением. Тяжесть клинических проявлений при данной патологии напрямую зависит от срока беременности, при котором произошло заражение. Известны случаи генерализованного течения с поражением внутренних органов — сердца, легких, почек и т. д. Встречаются также легкие и рудиментарные формы заболевания. В случае, когда женщина заболевает данной инфекцией перед родами, клинические проявления ветряной оспы у новорожденного возникают на 5— 10-й дни жизни, характеризуясь тяжелым течением и часто оканчивается летальным исходом. В случае заболевания женщины на сроках за 5-10 дней до родоразрешения инфекция имеет тенденцию проявляться сразу же после рождения ребенка, характеризуясь легким течением и благоприятным прогнозом. Это объясняется тем, что в крови матери успевают выработаться специфические антитела к вирусу, которые через плаценту передаются к плоду. [7.]

В статье «Современный взгляд на ветряную оспу у детей» описаны клинические случаи атипичной ветряной оспы. Атипичная ветряная оспа подразделяется на несколько видов. Наибольший интерес из них представляют гангренозная, геморрагическая и врожденная форма течения заболевания, описанная выше.

Для гангренозной формы характерен прогрессирующий некроз. Для этой формы характерна выраженная интоксикация, высокая летальность.

При геморрагической форме ветряной оспы на 2–3 день болезни высыпания наблюдаются скопления геморрагического содержимого в пузырьках при одновременном появлении петехий и крупных кровоизлияний на коже и слизистых оболочках. Возможны кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта. Данная форма наиболее часто наблюдается у пациентов с предшествующими геморрагическими явлениями – при болезни Верльгофа, капилляротоксикозе.

Из наиболее редких, но опасных осложнений, значительно затрудняющих лечение выделяют ветряночную пневмонию и синдром Рейе (синдром Рея -острая печеночная энцефалопатия). При этом важно отметить то, что основные клинические проявления пневмонии наблюдаются в течение 7–10 дней, а рентгенологические изменения – до 1–2 месяцев (статья «Современный взгляд на ветряную оспу у детей»). Лабораторно синдром Рея характеризуется повышением уровня мочевины, АЛТ, аммиака, протромбинового индекса, АСТ при нормальном содержании билирубина. [3; 4.]

Около 70-90% населения планеты переносят данное заболевание в возрасте до 15 лет.

Основной пик заболеваемости ветрянкой приходится чаще всего на осенне-зимний период.

После перенесенной ветряной оспы у человека сохраняется напряженный пожизненный иммунитет.

Актуальность темы.

Актуальность проблемы состоит в том, что ветряная оспа в России в течение последних 12 лет стабильно занимает 2–3 место в структуре инфекционной заболеваемости и 4–5 место по величине наносимого экономического ущерба. Случаи заболевания ветряной оспой регистрируются на территории всех субъектов Российской Федерации (РФ), в 47 из них (в том числе в Тульской области) заболеваемость выше, чем в среднем по стране, а в 2016 г. 5 случаев ветряной оспы закончились летальным исходом, 4 из них у детей с неблагополучным преморбидным фоном (один ребенок с ПИДС).

Цель исследования: на основании статистических данных проанализировать динамику заболеваемости ветряной оспой на территории Тульской области за период 2014-2018 гг.

Задачи исследования:

  1. Определить частоту заболеваемости ветряной оспой среди других инфекционных заболеваний, распространяющихся воздушно-капельным путем.
  2. Проанализировать динамику заболеваемости детей ветряной оспой за период с 2014 по 2018 гг.
  3. Провести математическую обработку полученных данных.

Материалы и методы: проведен анализ статистических данных Государственных докладов Роспотребнадзора Тульской области за 2014-2018 годы. [1; 2] Математический анализ проведен с учетом частотных характеристик.

Результаты и обсуждение: анализ полученных данных позволил установить, что ветряная оспа занимает одно из лидирующих мест среди инфекций, передающихся воздушно-капельным путем (Диаграмма № 1)

 

Диграмма 1. Частота ветряной оспы в структуре инфекционных заболеваний, передающиеся воздушно- капельным путем за 2014-2018 годы

 

Данные о заболеваемости ветряной оспой на территории Тульской области  за период с 2014 по 2018 годы указывают на то, что эти показатели превышают средние данные по РФ за этот временной промежуток, находясь на уровне 580,598 на 100 тыс. населения (в то время как в Тульской области этот показатель находится на уровне 654,62)

Анализ динамики заболеваемости за последние 5 лет показывает, что ежегодно уровень заболеваемости ветряной оспой остается на высоком уровне( табл №1, диаграмма №2), исключение составляет 2016 год, когда отмечалось незначительное снижение заболеваемости, но в этом году,к сожалению, имели место летальные исходы заболевания у детей с неблагоприятным преморбидным фоном.

Таблица 1.

Заболеваемость ветряной оспой на территории Тульской области за 2014-2018 годы.

Тульская область

Данные о заболеваемости за 2014-2018 годы на 100 тыс. населения

 

2014

2015

2016

2017

2018

Ветряная оспа

624.3

692.3

523.1

729.8

703.6

Средние показатели заболеваемости ветряной оспой по РФ!!!

642.36

560.82

543.84

585.21

570.76

 

Диаграмма 2: Динамика заболеваемости ветряной оспой на территории Тульской области за 2014-2018 годы (количество случаев на 100 тысяч детского населения)

 

Заключение: таким образом, проведенный анализ показывает, что ветряная оспа представляет серьезную эпидемиологическую проблему. Учитывая высокую восприимчивость детского организма (95-100%), высокую контагиозность заболевания, а также возможности осложнений, необходимо проведение комплекса профилактических мероприятий.

Профилактика ветряной оспы как основы предотвращения распространения инфекции заключается в предупреждении заноса инфекции в организованные детские коллективы, для чего производятся карантинные мероприятия в соответствии с требованиями САНПИН 3.1.352518 от 05.02.2018. при выявлении случаев заболевания в данных коллективах. Общие профилактические меры при ветряной оспе включают в себя методы своевременной диагностики данного заболевания, влажной уборкой помещения с целью предотвращения распространения инфекции и изоляции больного.

Специфическая профилактика ветряной оспы проводится детям, в возрасте от 1 года до 13 лет - однократно вакцинами Варилрикс и Окавакс, детям старше 13 лет и взрослым необходимо двукратное введение вакцины с интервалами между введениями 6-10 недель. Вакцина вводится подкожно. Вакцинация включена в календарь профилактических прививок как дополнительная.

ВЫВОДЫ:

- Заболеваемость ветряной оспой на территории Тульской области за период с 2014 по 2018 годы остается на высоких цифрах.

- Показатели заболеваемости превышают средние данные по РФ (данные таблицы 1).

- Высокая контагиозность и наличие осложнений при данной инфекции требуют проведения вакцинации, особенно детям с неблагоприятным преморбидным фоном.

 

Список литературы:

  1. Государственные доклады «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Тульской области» за 2014-2018 год.
  2. Государственные доклады «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» за 2014-2018 год.
  3. Статья «Современный взгляд на ветряную оспу у детей» Сергиенко Е.Н.- 2015.-С.22-24
  4. Краснова, Е.И. Геморрагическая форма ветряной оспы у детей и ее исходы (по материалам собственных наблюдений), возможности профилактики / Е.И. Краснова [и др.] // Лечащий врач. – 2012. – №3. – С.26–31.
  5. Детские болезни-Полный справочник. Под ред. Ю.Ю. Елисеева.-2008-С.400-402
  6. Вирусные болезни: учебное пособие. Н. Д. Ющук, ред. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2016
  7. Тимченко В.Н., Каплина Т.А., Баннова С.Л., и др. Врожденная ветряная оспа: клинический случай у ребенка в возрасте шести дней // Педиатр. – 2018. – Т. 9. – № 1. – С. 100–105.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.