Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мороз В.И. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРЕНИНГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175520 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРЕНИНГОВ

Мороз Владислав Игоревич

магистрант, кафедра проектирования информационно-компьютерных систем, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

Беларусь, г. Минск

АННОТАЦИЯ

Обучение происходит в наших организациях по-разному каждый день. Она может включать в себя обучение практически по любому предмету практически в любом виде. В целом, эта публикация поможет вам разработать содержание вашего тренинга.

 

Ключевые слова: Обучение; персонал; проектирование; тренинг.

 

Мы начнем с рассмотрения того, что такое тренинг, для каких целей можно создать тренинг, и кто может быть лучшей группой людей для его разработки.

Виды тренингов

Существует множество различных видов тренингов. Некоторые из наиболее распространенных способов обучения включают в себя следующие [1]:

  • Учебные курсы и семинары;
  • Преподавание в университетах и других организациях;
  • Дистанционное обучение;
  • Стажировки;
  • Обучение на рабочем месте;
  • Ознакомительные занятия;
  • Методы, основанные на методе коллег;
  • Самонаправленное обучение;
  • Учебники;
  • Крупные профессиональные конференции, съезды и ретриты.

Тренинги проводятся практически по каждой теме, о которой вы можете подумать. Но для нужд некоммерческих групп эти тренинги можно условно разделить на две категории: общие тренинги и тренинги для конкретных миссий.

Во-первых, ваша организация может захотеть провести (или принять участие) в тренинге, охватывающем общие темы. Это темы, которые будут полезны вне зависимости от миссии вашей организации. Эти же темы регулярно освещаются организациями в коммерческом мире. Некоторые темы, по которым обычно проводятся тренинги, следующие:

  • Коммуникация
  • Навыки работы на компьютере
  • Этика
  • Человеческие отношения
  • Безопасность
  • Самооборона

Кроме того, вы также можете выбрать проведение тренингов по вопросам, характерным для вашей организации. В качестве примеров можно привести следующие [2]:

  • Кризисный консультационный центр может проводить тренинги по консультированию конкретных групп, таких как дети, люди, склонные к самоубийству, или жертвы насилия;
  • Ресурсы, на которые ваша группа может направить своих клиентов;
  • Центр обслуживания больных ВИЧ/СПИДом может разработать тренинги по пониманию и работе с различными страховыми компаниями; или
  • Приют для выздоравливающих наркоманов может разработать программу обучения по созданию групп поддержки.

Тематики тренингов, наверное, не меньше, чем в некоммерческих организациях. Важно понимать, какие тренинги ваша группа хочет развивать.

Суть в том, что большинство организаций разрабатывают учебные курсы, когда они видят в этом потребность, будь то в информации или навыках. Если вы не видите необходимости в новом учебном плане, ваша организация, вероятно, просто не будет тратить время и усилия на создание и внедрение новой программы.

Теперь члены вашей организации могут увидеть необходимость в таком тренинге во многих местах. Прежде всего, такая необходимость может существовать в вашей организации. Например, руководитель группы может усмотреть необходимость в проведении курса по личной безопасности, особенно если ваша организация базируется в районе, где происходит много насилия. Или же группе, члены которой добровольно соглашаются выступать в защиту пострадавших детей, необходимо будет обучать и обучать новоприбывших.

Обучение также может оказаться необходимым, если вы заметили его в определенных группах. Например, правозащитная группа для людей с ограниченными физическими возможностями может быть разочарована медицинской помощью, которую получают их клиенты, и предложить провести тренинги, чтобы помочь медицинским работникам лучше понять их особые потребности.

Наконец, обучение также может быть необходимостью, которую вы заметили в обществе в целом. Например, организация может предложить навыки управления капиталом или курсы грамотности людям с более низким уровнем образования.

Однако, когда ваша организация принимает решение о разработке и проведении тренинга, участники часто замечают, что это имеет ряд дополнительных преимуществ. Другие причины для планирования сессии включают в себя [3]:

  • Разработать индивидуальный курс обучения, который будет наилучшим образом отвечать потребностям вашей организации. То есть, вы, возможно, захотите разработать учебный курс, когда существующие форматы просто не устраняют горчицу с точки зрения решения конкретных проблем вашей организации. Проектирование собственных тренингов может помочь сфокусировать тренинг вокруг ваших собственных уникальных целей.
  • Передача опыта и знаний членов вашей организации. После того, как ваша группа работает над чем-то в течение длительного времени, вы знаете трюки профессии - что нужно делать, где можно срезать углы, и что хорошо выглядит в книгах, но никогда на самом деле не работает. Разработка (и обмен!) учебного курса, основанного на том, что работает, помогает раскрыть ваш секрет другим людям.
  • Предоставление сотрудникам или волонтерам опыта в разработке учебных программ. Это может быть хорошим способом помочь людям повысить их уверенность в том, что они знают и могут делать. Вовлечение молодых людей или людей, которые считают, что они "остались вне системы", может быть особенно полезным.
  • Предоставить сотрудникам и волонтерам дополнительные возможности для профессионального роста. Проектирование и проведение тренингов для ваших сотрудников и волонтеров - это хороший способ сохранить их интерес к обучению. Члены вашей организации не только будут лучше подготовлены и эффективнее, но и, скорее всего, останутся.

 

Список литературы:

  1. Перачев В. П. Руководство персоналом организации. — М.: 2010. — 86 с.
  2. Ноулз, М. Взрослый ученик: Забытый вид. — Gulf Publishing Company.: 1998. — 52 с.
  3. Силберман, М. и Лоусон, К. 101 способ сделать обучение интерактивным. — Сан-Франциско: Джосси-Бас.: 1995 г. — 132 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.