Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Амиров А.А., Абдулазизов Р.Э. ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА НА НОУТБУКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175517 (дата обращения: 19.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА НА НОУТБУКИ

Амиров Ариф Асаф оглы

студент, ФГБОУ ВО Российский университет дружбы народов,

РФ, Москва

Абдулазизов Рамазан Эмирбегович

студент, ФГБОУ ВО Российский университет дружбы народов,

РФ, Москва

FORMING DEMAND FOR LAPTOP

 

Arif A.Amirov

student, Peoples ' friendship University of Russia,

Russia, Moscow

Ramazan E. Abdulazizov

student, Peoples ' friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению формирования спроса на ноутбуки. Выявлены факторы, которые влияют на спрос на ноутбуки. Изучена современная ситуация на рынке компьютерной техники.

ABSTRACT

This article is devoted to the formation of demand for laptops. Factors that affect the demand for laptops have been identified. The current situation on the computer equipment market is studied.

 

Ключевые слова: ноутбуки, спрос, рынок компьютерной техники, цена, покупатели.

Keywords: laptops, demand, computer hardware market, price, buyers.

 

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что электронные гаджеты сопровождают современных людей повсюду. Жизнь без них не представляется возможной. Ноутбук входит в Топ – 5 незаменимых гаджетов современности. В том, что, несмотря на портативность, ноутбук сохраняет в себе весь спектр столь важных функций. Именно поэтому деловые и активные люди, которые идут в ногу со временем, предпочитают ноутбук любому другому приспособлению.

Современный человек сильно зависит от технологий. Часть технологического процесса – персональные компьютеры. Со временем их возможности росли. Они стали мобильными и портативными. Общество начало вести учет выпущенных и проданных моделей. Сегодня статистика ноутбуков крайне важна для производителей компьютерной техники. Идея создания переносного компьютера принадлежит Алану Кею. Он был руководителем компании Xerox. Первый переносной компьютер был создан в 1982 году. Заказчиком выступало NASA. Устройство назвали – Grid Compass. Массовому потребителю была представлена другая модель – Osborne 1. Рыночная цена устройства составляла 1795$. В 1968 году была основана компания по производству процессоров для стационарных компьютеров и ноутбуков – Intel. Ее создатели Р. Нойс и Г. Мур. Магазины компьютерной техникой по-прежнему продают их процессоры [1, c. 889].

Одним из наиболее динамично развивающихся рынков России, на современном этапе, выступает рынок информационных технологий. Компьютеры, планшеты, смартфоны, ноутбуки – стали конкурентыми товарами, несмотря на локальные и глобальные и локальным экономические проблемы современности.

Популярность ноутбуков отмечают даже те компании, которые ранее не были представлены в этом сегменте. Россияне стремятся приобрести устройство, которое бы соединило телефон и компьютер, при чем пользуются такими гаджетами, в отличие от жителей остальных стран, дома. Наиболее активно выросли продажи в среднем ценовом сегменте. В связи с этим на рынке появилось большое количество ноутбуков-планшетов так называемых b-брендов (Prestigio, Lenovo), которые продаются в нижнем и среднем ценовых сегментах и предоставляют оптимальное соотношение «цена – качество». Китайские производители уже заняли порядка 50 % российского рынка компьютерной техники. Эти устройства достигают уровня качества устройства «первой лиги» за меньшую цену. Это приведет к тому, что 4–5 брендов, которые ранее у потребителей не ассоциировались с производителями ноутбуков, займут до 60 % рынка.

Продажи ноутбуков в России в первом квартале сократились, поскольку покупатели в ожидании роста цен предпочли потратить деньги на ПК до конца 2018 года. Кроме того, сказывается растущий спрос на смартфоны. В январе-марте 2019 года в России было продано 479 тысячи лэптопов на сумму 18,3 млрд рублей, что соответственно на 10% и 1% меньше показателей годичной давности.

В «М.Видео-Эльдорадо» насчитали продажи 490 тысяч устройств на сумму 19 млрд рублей и указали на снижение рынка на 8% в натуральном выражении. Небольшой спад продаж в штуках говорит о том, что покупатели отдают свое предпочтение технологичным смартфонам, способным сегодня заменить большинство функций ноутбуков. Так, например, по итогам первого квартала 2019 года рост продаж смартфонов в России вырос в штуках на 8%, в деньгах - на 13% [2, c. 7].

В 2018 году объем российского рынка ноутбуков, по данным "М.Видео-Эльдорадо", вырос на 8% в штуках и 21% в деньгах - до 2,8 млн штук и 97 млрд рублей соответственно.  Рынок ноутбуков действительно падал и к концу марта 2019 года, отрицательная динамика составила около 15%.  Снижение объема рынка может быть обусловлено нехваткой процессоров Intel, а также смещением части спроса на четвертый квартал 2018 года в связи с ожиданием роста цен из-за повышения ставки НДС и укреплением доллара.

На российском рынке ноутбуков лидирует HP Inc. с долей 22,8% в штуках и 19,7% в деньгах - компания занимает первое место по обоим показателям. Если говорить только о количестве проданных устройств, то на втором месте находится Lenovo c долей рынка 22,3%, на третьем - ASUS, которой принадлежит 22,2%. Пятерку лидеров замыкают Aсer и Apple, в их случае доля рынка составляет 16,9% и 5,1% соответственно.

Немалую доля рынка ноутбуков занимают товары для РС-игр или же игровые ноутбуки, продажи, которых растут ежегодно и в 2019 году увеличился рост их продаж на 8% в штуках и 15% в денежном эквиваленте. Рост продаж обусловлен ростом гейминга и развитием киберспорта, но также способствует такой фактор, как снижение средней цены на игровые ноутбуки на 5,5%, до 65000-68000 рублей. Это связано с тем, что производители расширяют ассортимент игровых ноутбуков в среднем ценовом сегменте. Также стоит отметить, что практически каждый третий ноутбук для геймеров приобретается онлайн [2, c. 8].

В последнее время, гейминг становится массовым хобби, и связано это с популяризацией киберспорта, что напрямую влияет на все устройства, которые позволяют играть – в первую очередь, на сами ноутбуки, консоли и аксессуары к ним. Среди новых покупателей ноутбуков для игр появляются те, кто ранее самостоятельно их собирал, а на их переориентацию повлиял ценовой фактор. На данный момент стали появляться геймерские ноутбуки средней цены, включающие программы рассрочки, что делает ноутбуки более доступные по цене и техническим характеристикам. Примерно 80% геймерских ноутбуков приходится на универсальные устройства стоимость которых 60000-65000 рублей, и такой базовой конфигурации является достаточных для ежедневной работы в офисе, на производстве, дома, а также и для игр. Более высокий ценовой сегмент привлекает покупателей своим ярким дизайном, играми в 4К и функций VR [3].

В следствии увеличения продаж геймерских ноутбуков увеличилась доля мощных процессоров Intel Core i5 и Core i7, которые занимают в совокупности практически 50% рынка ноутбуков в денежном выражении и более четверти в штуках. Примерно 30% таких ноутбуков оборудованы оперативной памятью 8 Гб и более.

Основные игроки рынка ноутбуков развивают собственные геймерские линейки с колоритным дизайном или же предлагают своим потребителям высокопроизводительные ноутбуки, которые удовлетворяют требования геймеров. В 2018, а также в 2019 годах, производители продолжили расширение ассортимента и увеличение предложения в среднем ценовом сегменте. Одной из самых популярных моделей ноутбуков является на современном этапе - компания ASUS. Этот тайваньский бренд смог опередить лидера 2018 года – компанию MSI. Также наблюдается высокая динамика компании Acer (увеличение продаж в 6 раз), которая смогла обойти таких производителей, как Hewlett-Packard, Lenovo и Dell (исключая линейку Alienware) [2, c. 9].

Последние два года рынок ноутбуков демонстрирует хотя и незначительный, но уверенный рост. Основными факторами, влияющими на спрос, были и остаются экономические показатели страны, а также поведение курса доллара, особенно в период хеджирования вендорами перед основными сезонами BTS (снова в школу) и XMAS (Рождество и Новый год). Если резких скачков этих показателей на протяжении года не произойдет, мы ожидаем прирост продаж порядка 5–10% в денежном эквиваленте только за счет роста средней цены на продукт по сравнению с прошлым годом.

Можно дать прогноз на текущий 2020 год, отталкиваясь от того, что уже за первые два месяца рынок показал отрицательную динамику. Здесь свою роль сыграли несколько факторов, включая высокие продажи 2019 г., рост НДС (даже при условии сохранения реальных рыночных цен на прежнем уровне потребитель часто воспринимает стоимость устройства как цену с НДС 20%), ослабление рубля во втором полугодии 2018-го (что заставило пользователей приобретать раньше). И все же, несмотря на перечисленные факторы, ожидается по итогам 2020 года в целом положительный тренд по ряду причин:

а) в январе 2020 г. заканчивается поддержка устройств на Windows 7 (таких ПК на руках у пользователей несколько миллионов, и это будет побуждать их обновлять свою компьютерную базу);

б) выходят новые видеокарты NVIDIA для игрового сегмента, а гейминг остается одним из наиболее перспективных направлений, где графика имеет крайне важное значение при выборе ПК;

в) ноутбуки с SSD станут более доступными;

Современная ситуация во всем, мире, связанная с коронавирусом, в том, числе и в России, является неконтролирующим фактором, что влияет на спрос ноутбуков. Наблюдается рост покупки ноутбуков, это связано с переходом на дистанционное обучение, работу. Такие показатели связаны с повышенным спросом в связи с массовым переходом сотрудников на удаленную работу и из-за снижения курса рубля. Покупатели хотят успеть купить товар до грядущего подорожания.

В настоящее время несколько крупных предприятий в США, таких как Microsoft, Amazon, Google, Apple и Facebook, уже начали требовать от своих работников удаленной работы, в то время как многие европейские компании, особенно итальянские, которые наиболее сильно пострадали от вируса, также начали внедрять политики удаленной работы.

Некоторые бренды ноутбуков отметили, что они еще не получили сообщений о росте продаж со своих каналов в Европе, но ожидают, что такой спрос увеличит продажи корпоративных ноутбуков.

С другой стороны, хотя бренды смартфонов еще не сократили свои заказы, размещенные у производителей компонентов, большинство производителей уже сократили объемы запасов.

Пандемия COVID-19 увеличила число сотрудников, которые работают удаленно, что немедленно повысило спрос на память для серверов и корпоративные SSD. Это привело к повышению цен на комплектующие: вспышка коронавируса быстро расширяется в глобальном масштабе, поэтому спрос на серверы для удаленной работы также быстро растет [3].

Самое главное, что заинтересует потребителя при покупке ноутбука в будущем, — это, какие-то новые сценарии использования, недоступные ему ранее. Самой главной тенденцией, которая быстро набирает силу во всем мире (в России — несколько медленнее), мобильность и автономность устройств, что с каждым годом для достижения этого все меньше надо жертвовать мощностью устройства и его ценовой доступностью.

 

Список литературы:

  1. Варшавский А.Е., Кочеткова Е.В. Моделирование показателей спроса и предложения компьютерной техники // Экономический анализ: теория и практика. - 2018. - Т. 17, № 5. -С. 886 - 905.
  2. Маляревский А. Компьютеры: рынок и перспективы// ИТ-бизнес, № 1, 2020. - С. 7 – 9
  3. Сиди дома. Продажи ноутбуков выросли на фоне эпидемии [Электронный ресурс]: https://nv.ua/techno/it-industry/iz-za-koronavirusa-uvelichilsya-spros-na-korporativnye-noutbuki-50075887.html (дата обращения: 29.03.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.