Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Петрова П.А., Радченко Д.Р. ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175369 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В ПОДРОСТКОВОМ ПЕРИОДЕ

Петрова Полина Андреевна

студент, кафедра философии, психологии и педагогик, Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

Радченко Диана Руслановна

студент, кафедра философии, психологии и педагогик, Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема одиночества в возрасте 12-16 лет, разбираем проблемы, ведущие к одиночеству подростков. В каждом возрастном периоде подростка, одиночество в разной степени затрагивает их, это было выяснено путем тестирования учеников средней и старшей школы.

ABSTRACT

The problem of loneliness at the age of 12-16 years is comsidered in this article, we analyze the problems that lead to the loneliness of adolescents. Loneliness to varying degrees affects adolescents in each of their age periods, this was clarified by testing middle and high schools students.

 

Ключевые слова: одиночество; подростки; проблемы одиночества; фактор одиночества.

Keywords: loneliness; adolescents; problems of loneliness; factor of loneliness.

 

Подросток по своей сущности социальное существо, которое должно жить в коллективе. Но не смотря на ежедневные взаимоотношения с одноклассниками, семьей, преподавателями и друзьями внутри может быть настолько одинок, что не замечает людей вокруг себя. Чтобы понять проблему одиночества подростка, следует разобраться что же такое одиночество. Одиночество – это социально-психологическое явление, особое эмоциональное состояние, при котором человек теряет ощущение себя из-за отсутствия контактов с другими людьми. Это состояние души, при котором индивид перекрывает вход в нее, отстраняясь от людей, боясь потерять близкого человека или боясь предательства от него, когда не получает внимания со стороны других людей или когда оно отрицательное, когда не чувствует положительных эмоциональных связей. В такие моменты и наступает одиночество. 

Для того, чтобы разобраться в сущности такого понятия как одиночество, необходимо рассмотреть его виды:

- психологическое одиночество – это такой вид одиночества, при котором человек лишен внимания людей, чувствует себя ненужным, отвергнутым;

- физическое одиночество – вид одиночества, при котором человек ощущает, что рядом никого нет, что он один в физическом пространстве, при этом ему не хватает невербального внимания, а так же проявления тепла и заботы;

- культурное одиночество – это тоска по своей Родине и родной земле, когда человек попадает в другую культурную среду;

- субъективное одиночество – это внутреннее одиночество, показывающее, насколько невостребованным внешним окружением ощущает себя человек;

- экзистенциальное (глобальное) одиночество – это переживание глубокой тоски и грусти, ощущение, что от близких людей (семья, друзья, коллеги, родственники) не исходит необходимого полного внимания и любви; именно из-за этого человек ощущает некую пропасть между собой и близкими;

- внутриличностное одиночество – это отторжения своего внутреннего мира или какой-то его части, неприятия себя;

- межличностное одиночество – это одиночество, при котором человек убегает от отношений, общение с другими людьми, что обусловлено неумением строить близкие отношения или болезненный опыт, который является барьером для новых знакомств [1].

Одна из наиболее распространенных и актуальных проблем и тем, связанных с феноменом одиночества – это его восприятие в различные возрастные периоды. Как показывают исследования наиболее чувствительны к данному состоянию подростки и пожилые люди, поскольку именно эти социальные группы очень восприимчивы к окружающему миру. В соответствии с темой исследования сосредоточимся на проблеме переживания одиночества подростков.

Разобраться и изучить кто же такие подростки, и в каком возрасте чаще страдают от одиночества. Понять какие факторы способствуют этому.

Подросток – это человек в возрасте 12-16 лет [2]. Это переходный период становления личности: от детского к более взрослому состоянию. На данном этапе идет перестройка организма, меняются взгляды, вкусы, интересы, наблюдаются биологические, физиологические и психические изменения. Дети данного возраста наиболее сложные для обучения и воспитания, так как в этот момент жизни подростки добиваются, чтобы их считали взрослыми и глубоко негодуют, когда с ними обращаются как с детьми. Их незащищенная психика подвержена эмоциональной нестабильности, за счет чего подростки склонны к тому, чтобы идти у других людей на поводу и попадать под их влияние.

В связи с индивидуальным развитием организма у детей может наступать переломный момент (подростковый кризис), который перетекает в психологическую травму, депрессию. Телесные перемены могут застать подростков врасплох, расстроить или огорчить. Примером физиологических перемен у мальчиков является поллюция – непроизвольное семяизвержение, которое проявляется к 14 годам. Юноши нередко воспринимают этот процесс как болезнь и очень переживают. Поэтому родителям надо проводить беседы о том, что это обычное явление, сопровождающее превращение из мальчика в мужчину, и что не стоит этого стесняться. Для девочек – это первая менструация и лишний вес. Из-за юного возраста и неопытности, девушки могут испугаться, впасть в панику, закрыться, им может быть неловко задавать вопросы о данной теме. Поэтому родителям стоит объяснить девочкам, как устроена репродуктивная система, рассказать, что это нормальный этап развития женского организма. Что касается лишнего веса, в ходе нормального созревания у девушек нарастает жировая масса, и им кажется, что они полноваты. В стремлении соответствовать «стандартам красоты» девочки-подростки начинают принимать химические вещества, которые могут вызвать чувство сытости, тем самым ограничивают поступление еды в организм, вызывая нервную анорексию, которая приводит к психологическому и физиологическому истощению, физической и эмоциональной неполноценности, самобичеванию. Таким образом, можно сказать, что подростки оценивают свое тело, прежде всего, с точки зрения привлекательности, выстроенной обществом. И любые отклонения от «нормы» (плохое состояние кожи, несимметричные пропорции тела, слишком большие или маленькие половые органы, лишний вес) вызывают ряд психологических расстройств, такие как психоз, замкнутость, низкая самооценка. Следствием этого становится одиночество, т.к. подростки замыкаются в себе, закрываются от внешнего мира, прячут себя в эмоциональную «раковину», не умея раскрывать и подчеркивать свои лучшие стороны, ведь, если вы сами себя не полюбите, другой человек не сможет полюбить вас.

В связи с особенностями психики подростков, выделяют периоды, которые характеризуются изменениями функционирования организма:

- 12-14 лет – этап полного формирования самосознания и индивидуальности. Ребенок чувствует себя взрослым, начинает проявлять упрямство, негативизм, строптивость. Он уже имеет не только положительный, но и отрицательный опыт взаимоотношений с окружающим миром, из-за этого становится тревожным, с частыми перепадами настроения [2];

- 14-15 лет – происходит изменение в социальной позиции ребенка. Обостряется ряд сложных образований: самолюбие, завышенная требовательность к себе. Ребенок становится более спокойным, поведение более анализирующее и последовательное [2];

- 15-16 лет – переломный момент от детства к взрослению. Преобладает грубое поведение, замкнутость, игнорировании замечаний и требований от старших. На этом этапе имеют значение как внешние, так и внутренние факторы. Внешние состоят в постоянном контроле со стороны взрослых, в зависимости и опеке, от которых подросток всеми силами стремится освободиться, считая себя достаточно зрелым, чтобы принимать самостоятельно решения и действовать по своему усмотрению. Внутренние факторы определяются привычками и чертами характера, мешающими осуществить задуманное (подчинения родителям, внутренние запреты, стереотипы, заложенные при формировании и взрослении подростка) [2].

Поэтому нужно искать подход к подросткам исключительно по возрасту, полу и характеру. Их надо заинтересовать, дать возможность и стимул показать свою активность в каком-либо занятии, деле. Необходимо дать ему понять, что именно в этом возрасте у человека закладываются основные понятия и базисы: формируются жизненные принципы морали и качества высокоинтеллектуального благородного индивидуума, способного на самоотдачу, труд и учебу, на благо окружающих и самопожертвование. Либо эгоистичного зажатого нарцисса, который преследует только материальные и меркантильные цели при достижении своих эгоистичных целей, способного отвернуться и пройти по головам своих близких и окружающих людей.

Основной предпосылкой одиночества у подростков является неприятие общества. В подростковый возраст люди любят выражать свою индивидуальность непосредственно через яркие и очень смелые образы в одежде, стрижке или каких-либо аксессуарах. И из-за этого могут вызвать конфликт и недопонимания со стороны коллектива. Чтобы решить данную проблему мальчики и девочки должны стать психологически сильными. Для этого родители должны общаться, объясняя, как складываются человеческие отношения, что сверстников не надо бояться, тем более идти на поводу, стоит оставаться собой, быть приветливым и дружелюбным, если надо идти на компромисс.

Одной из важнейших причин «ненужности» ребенка является неблагополучный климат в семье. Неблагополучными считаются семьи с низким социальным статусом, не справляющиеся с возложенными на них функциями в какой-либо из сфер жизнедеятельности (или нескольких одновременно) [3]. К таким относятся семьи переживающие внешний или внутренний кризис (развод, утрата жилья, работы, смерть  члена семьи), семьи, утратившие семейные ценности (ведущие разгульный образ жизни, наркомания, алкоголизм, жестокое обращение с детьми) и др. Дети в такой среде растут неполноценными; их умственная и психофизическая деятельность снижена, они считают себя «отшельниками» общества, психика подвержена эмоциональной нестабильности: агрессия, апатия, суицидальные наклонности, самобичевание, пассивность, одиночество. Ребенок, воспитываясь в семье, учится взаимодействовать с окружающей средой, строить взаимоотношения со сверстниками, получает опыт нравственности, моральных норм поведения. Именно семья оказывает влияние на воспитание, поведение и формирование характера подростка. Следовательно, семья, находящаяся в зоне социально-экономического и психолого-педагогического риска, часто приводит к искажению внутреннего мира ребенка, негативно влияет на формы его поведения и взаимодействия с другими людьми. А также растет частота болезней, которые возникают в результате несоблюдения норм здорового образа жизни, и конфликтные формы поведения, которые отражают не что иное, как проекцию семейных ссор, агрессии и жестокости. Не встречая поддержки и понимания в семье, сталкиваясь с неудачами в попытке установить связи в школьном окружении, ребенок оказывается в своеобразном социальном вакууме. Он чувствует себя заброшенным, одиноким и никому не нужным. В некоторых случаях неблагополучность в семьях приводит к попаданию детей в детские дома, что является причиной возникновения комплекса ненужности, бессмысленного существования, ненависти к себе и окружающим, морального саморазрушения, отстранения от внешнего мира, недоверия к окружающим.

Следующим фактором одиночества среди подростков является давление родителей. Повзрослевший подросток допускает родителей не во все сферы своей жизни, из-за чего происходит расхождение со старшим окружением во мнениях. Теперь он понимает, что мама и папа имеют слабости и не всегда правы. Он требует больше свободы и самостоятельности, но родители чаще всего не могут принять, что их ребенок взрослеет и опекают его чрезмерным вниманием, не прислушиваясь к его интересам, взглядам, навязывают свою точку зрения, не давая ребенку найти себя, тем самым стать преградой в становлении личности подростка. Чем больше ребенок ощущает давление на себя со стороны родных, тем сильнее начинает закрываться и защищать свое личное пространство, из-за чего начинает лгать и замыкаться в себе. Когда родители не интересуются мнением подростка, а настаивают только на своем, то у такого ребенка возникнет мысль, что его не уважают и не любят. Такие дети чувствуют себя одинокими, они не хотят и не могут получить заботу от родителей как раньше. Родителям часто кажется, что дети излишне драматизируют и преувеличивают события, и ребенок чувствует себя отвергнутым. Подростку крайне важно чувствовать свою самостоятельность. Родителям и родственникам следует воспринимать всерьез все то, что происходит с ребенком, уважать его мнение и ценить его доверие. Стоит стремиться к разумным компромиссам, принимать совместные решения с ребенком. Попытаться побольше узнать об увлечениях и интересах ребенка, показать интерес к его хобби, тем самым заслужить его расположение к себе. Последнее что хотелось выделить, нужно проводить больше времени вместе. Подросток только на первый взгляд кажется взрослым, но на деле нуждается в родительском внимании, любви и заботе.

Актуальной проблемой современного мира является интернет-зависимость подростков. Это такая зависимость, когда нарушается чувство реальности, теряется ощущение времени, снижается критическое мышление, работоспособность. Особую опасность представляет она именно для подростков, так как им гораздо сложнее самостоятельно справиться с влечениями, которые вызывают зависимость. Из-за своей не сформировавшейся неустойчивой психики, закрываясь от проблем реальной жизни, они погружаются в виртуальную. Становятся пассивными, замкнутыми, психически неустойчивыми. Отстраняются от друзей, членов семьи, одноклассников, теряют интерес и стремления узнать что-то новое, пренебрегают учебой, личной гигиеной. То есть происходит деградация личности, которая вызывает асоциальность, и как следствие одиночество. Ребенок с психологическими проблемами – недопонимание родителей, плохая успеваемость в учебе, нереализованность в кругу общении – прячется от реального мира в более успешном виртуальном. Чтобы этого избежать не следует оставлять без внимания знакомства ребенка с интернетом: поговорить, объяснить основные правила онлайн-жизни, обратить внимание на возможность использования Сети для обучения и саморазвития. Установить четкие рамки пользования интернетом (лучше обойтись без запретов – их-то как раз больше всего хочется нарушать; лучше просто регламентировать время нахождения в сети) [3]. Но самое важное – это создать благоприятную обстановку для ребенка, найти увлечения, которые занимали бы его время и были по-настоящему интересны.

В интернете, подростки находят мнимых друзей, и рассказывают свои проблемы, секреты личной жизни, но когда наступают реальные проблемы, эти виртуальные друзья резко исчезают. Одной из серьезных проблем социальных сетей – знакомства с людьми через сайты знакомств. Дети из-за степени своей наивности начинают общаться с незнакомым человеком, открываются, отправляют откровенные фотографии, личные данные, место проживания. В ряде случаев данными незнакомцами являются извращенцы, педофилы, религиозные вербовщики, целью которых заманить юных людей в свои ряды. Поэтому родители должны всегда контролировать с кем общаются их же дети. Родители должны стать друзьями своим детям-подростками. Немаловажным «подводным камнем» является фотошоп, особенно актуален для девочек. Подростки, боясь показывать свою естественную красоту и индивидуальность, прячутся за слоями редакторов, ретушью и изменением от относительных до абсолютных образов во внешности.

Мы провели исследование, среди учеников города Краснодара в МБОУ Лицея № 12, а именно 6,7,8.9,10 классы, в количестве 134 человек.

Анализируя полученные результаты из анкетного исследования «Проблемы одиночества в подростковом периоде», мы выяснили, что с возрастом подростки чувствуют себя все более и более одинокими, и чаще подвержены этому девочки. В возрасте с 12- 15 лет их тяготит скука, с 16 и старше, главным фактором одиночества является апатия. В старших классах детям не хватает общения с семьей и друзьями. Исходя из ответов у них большое количество друзей в социальных сетях, тем самым они пытаются восполнить нехватку общения.

Среди всех возрастов дети считают, что основным источником сближения людей являются социальные сети, однако радует то, что, по их мнению, реально общения невозможно заменить виртуальным.

Исходя из полученных данных, девочки 15-16 лет, чувствуют себя более одинокими, в связи с нехваткой общения с семьей и сверстниками. Следовательно, чтобы подросток не ощущал себя одиноким, следует более тщательно искать к нему индивидуальный подход, поддерживать его в интересах и начинаниях, прислушиваться к его мнению, принимать со всеми недостатками, создавать доверительную среду между друг другом, окружать заботой и любовью.

Таким образом, можно сказать, что подросток – это человек со своим индивидуальным мнением и восприятием мира. Однако, каким он вырастет и в какой среде, непосредственно зависит от участия родителей и близких, так как именно семья формирует благоприятную атмосферу для ребёнка, помогает формировать нужные ценности, морали и взгляды на жизнь.

 

Список литературы:

  1. Психология одиночества / Гасанова П.Г., Омарова М.К. [текст]. – Киев: Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая Рада Украины» (Киев), 2017. – 76 с.
  2. Анатомия человека / М.Р.Сапин. 1 том. Под редакцией М.Р.Сапина (стр. 89-90)
  3. Шагивалеева Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентам ССУЗ // библиотека disserCat. - 2003. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://vk.com/away.php?to=https://www.dissercat.com/.(дата обращения 06.03.20)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.