Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(100)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильева П.И., Козлова Н.А. ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 14(100). URL: https://sibac.info/journal/student/100/175071 (дата обращения: 24.04.2024).

ПОРТФОЛИО КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Васильева Полина Игоревна

студент 4 курса, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Козлова Наталья Александровна

канд. пед. наук, доцент кафедры ПП и ПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие «портфолио» как система дополнительной оценки, а также его роль в образовательном процессе. Обозначены принципы, задачи и преимущества портфолио, а также показано, как портфолио влияет на образовательный процесс младших школьников.

 

Ключевые слова: портфолио, оценивание, дополнительная оценка.

 

Образование, как главное средство социального развития личности должно подвергаться изменениям в зависимости от запросов современного общества, которое не может обучать по устаревшим схемам. Поэтому вопрос инноваций в образовании остается острым и актуальным.

В педагогическом процессе к инновациям относятся: введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и обучающегося.

Одним из инновационных методов данной подсистемы Балин А. В. считает метод портфолио, так как современному человеку на разных этапах его жизни приходится доказывать, что он умеет делать, чего хочет добиться, каких целей он уже достиг?  В профессиональном плане на эти вопросы можно ответить, продемонстрировав собрание образцов его работ, достижений или, иначе говоря, предоставить портфолио [1; 6].

Проблемой формирования портфолио современных детей занимается немало ученых, педагогов: Ш. А. Амонашвили, Е. В. Михеева , Т. Г. Новикова, А. С. Прутниченков разработали систему по формированию контрольно-оценочной самостоятельности у младших школьников посредством портфеля достижений.

Так же работниками образовательных организаций разработано большое количество методических рекомендаций по оцениванию портфолио, к ним относятся работы учителей начальных классов О. А. Завацкой, Т.  В. Кононовой, Е. В. Шишовой.

Существует большое количество проблем в образовательном процессе, но самая главная из них − это оценивание обучающихся. Современные социальные условия, процесс обновления образовательных структур, переход их в режим развивающего обучения вновь обращают внимание учёных и педагогов на эту проблему.

Пидкасистый П.И. считал: «оценивание − это инструмент, позволяющий определять развитие, прогресс в преподавательской деятельности» [11].

Ксензова Л.Ю. отмечала: «оценивание − это способ коррекции деятельности обучаемых, с помощью которого учитель определяет уровень подготовленности ученика» [5].

Загвязинский В.И. отмечал, что оценивание, как и все процессы, имеет свои функции: образовательную, стимулирующую, аналитико-корректирующую, воспитывающую, развивающую, контрольную:

  1. образовательная функция заключается не столько в том, чтобы выявить, зафиксировать состояние дел, уровень обученности, сколько способствовать научению исправлять ошибки, инструктировать в дальнейшем продвижении;
  2. стимулирующая функция необходима для того, чтобы обеспечить обучающегося уверенностью в достижении новых целей;
  3. аналитико-корректирующая функция помогает в преодолении различных трудностей, которые могут возникнуть в учебно-познавательной деятельности обучающегося;
  4. воспитывающая и развивающая функции имеют перед собой цель по формированию адекватной самооценки, ответственности, устремленности, волевого саморегулирования и других видов способностей личности;
  5. контрольная функция обеспечивает соответствие уровня достижений нормам и стандартам [4].

Что касается термина «портфолио», то он пришёл в педагогику из политики и бизнеса и трактовался как «министерский портфель», «портфель инвестиций».

Существует огромное разнообразие определений портфолио. «Портфолио − это коллекция определённой области» [12]. Некоторые ученые рассматривают портфолио как «рабочую файловую папку, содержащую многообразную информацию, которая документирует приобретённый опыт и достижения учащихся» [10].

Другое определение дано Д. Майером: «Портфолио − это целенаправленная коллекция работ учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс, достижения в одной или более областях. Коллекция должна вовлекать учащегося в отбор его содержания, определения критериев его отбора; должна содержать критерии для оценивания портфолио и свидетельства о рефлексии учащегося» [2].

 М. Фрай определял портфолио как своеобразную выставку работ учащихся, задачей которой являлось отслеживание его личностного роста [14].

Таким образом, «портфолио − это форма непрерывной оценки в процессе непрерывного образования, который смещает акценты от житейских факторов традиционной оценки к гибким условиям оценки альтернативной. Учебное портфолио легко интерпретируется в профессиональные и служебные системы оценки, что даёт возможность раннего формирования профессионально значимых умений обучающегося» [7].

Педагогическая философия портфолио предполагает:

  1. смещение акцента с того, что обучающийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме, разделу, предмету;
  2. интеграцию количественной и качественной оценок;
  3. перенос педагогического ударения с оценки на самооценку.

Несмотря на различные подходы в определении понятия «портфолио», можно сказать, что результаты, достигнутые обучающимися в разнообразных видах деятельности: учебной, проектной, творческой, социальной, коммуникативной является важным элементом практико-ориентированного подхода к обучению.

Технология портфолио способствует решению следующих педагогических задач [3]:

1) поддерживание и стимулирование учебной мотивации обучающихся;

2) развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности обучающихся;

3) формирование умения учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;

4) закладывать дополнительные задачи и оценивать возможности для успешной специализации.

 В тоже время, портфолио должно выступать не только в качестве механизма мониторинга процесса роста обучающегося, но и должно являться одним из условий повышения его мотивации к образовательной и исследовательской деятельности, формирования навыков рефлексии и проектирования, освоения навыков самопрезентации, подготовки, т. е. всего того, что изначально формирует основы адаптации и социализации обучающихся.

Преимущества технологии портфолио [8]:

1) позволяет учителю реализовывать принцип индивидуализации, то есть подходить к каждому обучающемуся (каждый обучающийся обладает своими уникальными способностями, потребностями и сильными сторонами);

2) предоставляет основу для последующего анализа и планирования. Учитывая особенности отдельного обучающегося, можно выделить его сильные и слабые стороны, а также обнаружить препятствия к личному успеху;

3) позволяет самим обучающимся стать активными участниками процесса оценивания (они могут честно представить себе свои текущие знания, и определить цели, которых они хотят достигнуть в дальнейшем обучении);

4) расширяет возможности методов оценки, позволяя оценить более сложные и важные аспекты обучения.

Шурмелева М.М. считает, что технология по созданию учебного портфолио реализует следующие принципы [13]:

  1. равенство всех участников образовательного процесса: учитель и обучающийся становятся партнерами в организации учебного процесса, имея главную цель: самостоятельно обучаться − у ученика и направлять − у учителя;
  2. активная позиция, исходящая от ученика, к процессу познания, поиску знаний с помощью создания личностной мотивации;
  3. отсутствие оценки, соревнования, соперничества; вместо этого в качестве стимулов – самооценка, самокоррекция, самовоспитание;
  4. сочетание индивидуальной и коллективной работы для создания атмосферы сотрудничества, взаимопонимания, так как оно способствует повышению уровня коммуникативной культуры;
  5. возможность выбора материала, вида деятельности, способа предъявления результата;
  6. важность не столько в результате творческого поиска, сколько в его процессе, в котором принципы проблемного обучения реализуются на основе инновационной методологии.

Помимо накопительной функции, портфолио выполняет модельную функцию [9]:

  1. отражает динамику развития обучающегося, результатов его самореализации;
  2. показывает стиль учения, свойственный обучающемуся, показывает особенности его общей культуры и отдельных сторон интеллекта;
  3. помогает обучающемуся проводить рефлексию собственной учебной деятельности;
  4. служит формой обсуждения и самооценки результатов работы обучающегося на контрольной работе;
  5. помогает обучающемуся самостоятельно установить связи между приобретенными ранее и новыми знаниями.

Из вышесказанного можно сказать, что портфолио как дополнительная оценка в условиях ФГОС НОО −  это самостоятельный, независимый инструмент, который позволяет объективно оценить индивидуальные достижения обучающихся (уровень знаний обучающегося, его ответственность, систематичность занятий, спектр реализуемых видов деятельности, приложение дополнительных учебных и эмоционально-волевых усилий и т.д.) в учебной и в других видах деятельности на основе учета факторов.

Таким образом, система дополнительной оценки помогает отслеживать процесс становления ребёнка функционально грамотным человеком. Качество образовательных достижений обучающихся в основном определяется качеством учебных заданий, предлагаемых им учителем. Следить за качеством результатов можно на страницах портфолио, которые разделены по основным направлениям формирования функциональной грамотности: математической, читательской, естественнонаучной, креативного мышления и т.д. Единство отслеживания достижений на уроках и во внеурочной деятельности в портфолио эффективно способствует формированию самооценки младшего школьника.

 

Список литературы:

  1. Балин, А. В. Использование инновационных методов в образовании [Электронный ресурс] // Молодой ученый. — 2014. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/61/9007, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
  2. Баранов, С.П. Педагогика [Текст] : учебное пособие для педагогических училищ / С. П. Баранов, Л. Р. Болотина, В. А. Сластенин. – 2-е изд., переработанное. – Москва : Просвещение. – 1987.
  3. Голубева, В.П. Методические рекомендации по предназначению и ведению портфолио студента [Текст] : учеб. пособие/ В. П. Андреев. – Пермь, 2009.
  4. Загвязинский, В.И. Теория обучения : Современная интерпретация [Текст] : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.И. Загвязинский. – 3-е изд., испр. –  М. : Издательский центр «Академия». – 2006.
  5. Ксензова, Л.Ю. Оценочная деятельность учителя [Текст] : учебно-методическое пособие / Л. Ю. Ксензова. – М.: Педагогическое общество России. – 2002.
  6. Молчанова, З.М. Личностное портфолио старшеклассника: учеб.-метод. Пособие [Текст] / З. М. Молчанова, А. А.Тимченко, Т. В. Черникова; Под ред. Т.В. Черниковой, – 2-е изд. Стереотипное//– М.: Глобус. – 2007.
  7. Новикова, Т.Г. Нужен ли портфолио российскому школьнику? [Текст]/ Методист// –  2004. –  № 5.
  8. Новикова, Т.Г. Папка личных достижений школьника [Текст] : «Портфолио»: теория вопроса и практика реализации / Под ред. Т. Г. Новиковой. –  М.: АПКиПРО, – 2006.
  9. Новикова, Т.Г. Папка личных достижений школьника [Текст] : «Портфолио»: теория вопроса и практика реализации / под ред. Т. Г. Новиковой, А. С. Прутченкова, М. А. Пинской, Е. Е. Федотовой.–  М.: АПК и ПРО. – 2004.
  10. Новикова, Т.Г. Теория и практика организации предпрофильной подготовки [Текст] / Под ред.Т.Г. Новиковой. –  М.: АПКиПРО. – 2003.
  11. Пидкасистый, П.И. Педагогика [Текст] / под ред. П.И.Пидкасистого // – М.: Пед. о-во России. – 2004.
  12. Пейн, С.Дж. Учебное портфолио – новая форма контроля и оценки достижений учащихся [Текст] / Директор школы. – 2000. – № 1.
  13. Шурмелева, М. М. Использование технологии портфолио в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной педагогической деятельности [Текст] / Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.). –  Уфа: Лето. – 2013.
  14. Юдина И.Г. Портфолио [Текст] / Волгоград.: Учитель. – 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.