Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 6(94)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Граф Р.А. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ И НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН // Инновации в науке: научный журнал. – № 6(94). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 44-46.

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ И НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

Граф Роза Андреевна

магистрант кафедры гражданского права, ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт - Петербург

THE FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE MECHANISM OF LEGAL REGULATION OF PROPERTY RIGHTS PARTIALLY CAPABLE AND INCAPACITATED CITIZENS

 

Roza Graf

master's student of the Department of civil law, St. Petersburg state University of aerospace instrumentation,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается этапы становления и развития механизма правового регулирования имущественных прав ограниченно дееспособных и недееспособных граждан. Рассматривается историческое развитие признания недееспособным. Проанализированы нормативно-правовые акты имущественных прав ограниченно дееспособных и недееспособных граждан в различные периоды времени.

ABSTRACT

The article describes the stages of formation and development of the mechanism of legal regulation of property rights of citizens with limited legal capacity and incapacity. The historical development of recognition incapacitated is considered. The normative-legal acts of property rights of citizens with limited legal capacity and incapacitated in different periods of time are analyzed.

 

Ключевые слова: имущественные права, ограниченно дееспособный и недееспособный гражданин, психическое расстройство, душевнобольной.

Keywords: property rights, limited legal capacity and a person deprived of legal capacity, mental disorder, insanity.

 

Актуальность научных исследований правовых аспектов ограничение дееспособности и недееспособности определяется прогрессивным ростом количества лиц, признаваемых ограниченно дееспособными и недееспособными вследствие различных факторов.

История развития института недееспособности показывает, что с римских времен были известны два основных типа отношения к людям с психическими расстройствами - отторжение и почтение. Согласно первому, действия таких лиц были признаны преступлениями, за которыми последовало наказание Бога. В памятниках права, начиная с римских, таких людей называли «сумасшедшими», «действующими в порыве болезни, приводящими к утопии или полному бессознательности», «психически больными и слабоумными» и даже «одержимыми демонами», «бушующий», «юродивыми», «скудоумные». [5, ст. 78]

Нельзя не упомянуть времена правления святого князя Владимира, который крестил Русь (двенадцатый век), во время которого было впервые упомянуто о признании душевнобольных.

В XVI веке были разработаны первые русские государственные акты о слабоумных. При Иване Грозном в «Стоглавый судебник» в 1551 году внесли статью о необходимости заботиться о бедных, больных и тех, кто «одержим бесами и лишен разума», была включена в «Судью-однодневку». Этих людей рекомендовали помещать в монастыри, чтобы их не «набивали для здоровых». Однако этот закон не получил широкого распространения.

Царь Алексей Михайлович Романов в 1669 году опубликовал «Новоуказные статьи», защищающие граждан от душевнобольных и одновременно защищающие имущество таких лиц.

Закон Федора Алексеевича от 1677 года регламентировал имущественные права слабоумных. Этот законодательный акт лишал глупых управлять своим имуществом. Однако, лишив дурака такого права, закон не определил, кому была предоставлена власть, а кто несет ответственность за имущество психически больных.

Петр I поручил Главному магистрату организовать общественную благотворительную деятельность в России и приказал «доброй полиции создать» через местные магистраты «заводить смирительные дома, больницы и школы», создать больницы для признания «осиротевших, нуждающихся, больных и искалеченных», как устроено в зарубежных странах; и не только в крупных городах, но и в небольших городах по инициативе земств или на благотворительные пожертвования психически больной и гражданский закон.

В то же время Петр I поставил себе цель преследовать людей, которые по тем или иным причинам притворяются психическими расстройствами. К примеру, в феврале 1722 году Синод принял решение «О размещении якобы святых дураков (лицемеров) в монастырях с их использованием в труде до конца жизни».

В апреле 1722 года принят указ «О свидетельствовании дураков в Сенате», который впервые законодательно определил порядок осмотра психически больных людей, принадлежащих к дворянству. Его появление было вызвано не столько беспокойством о слабоумных, сколько необходимостью государства бороться с уклонением дворян от службы, потому что родители молодых людей, стараясь не отправлять их учиться за границу, стали их вызывать «Деменция» повсюду, потому что этот способ уклонения от благородных обязанностей ранее не вызывал каких-либо ограничений в гражданских правах.

Следующий этап в разработке законодательства о благотворительности душевнобольных государством начался с публикации Гражданского кодекса (1815) (далее именуемого СЗГ), в котором глава 11 «Об опеке безумных» выделено безумный, глухой и тупой. «Впервые Закон определил формы психических расстройств и создал градацию предметов для «безумных» и «сумасшедших», которыми руководствовались до реформ 1917 года.

На первом этапе судебных реформ, начавшихся в России с событий октября 1917 года, в законодательных актах о правовом статусе психически больных и умственно отсталых не произошло принципиальных изменений. Процедура признания гражданина недееспособным оставалась административной и регулировалась сначала положениями инструкции 1918 года об осмотре психически больных, а затем нормами Кодекса об актах гражданского состояния, брака, семьи и опеки. Обследование проводилось медицинской комиссией в присутствии представителя власти, народного судьи и лиц, «от которых исходит заявление на обследование пациента».

В 1922 г. в законодательстве появились понятия «душевнобольной и слабоумный».

Новый Закон о браке, семье и попечительстве, принятый в 1926 году, повторил основные положения действующего законодательства о недееспособности и опеке. В то же время круг субъектов, уполномоченных принимать решения о психическом состоянии обследуемого, был сужен. К ним относятся психиатр и представитель органа здравоохранения. Впервые максимальный двухмесячный срок содержания подопытного под наблюдением в медицинском учреждении был узаконен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 января 1988 года утверждено положение об порядке и условиях оказания психиатрической помощи. Данный Указ поспособствовал развитию основ правового статуса граждан, которые страдают психическими расстройствами, но это было все еще на полпути к решению давней проблемы. Уже с конца XIX в. Российские юристы и психиатры подняли вопрос о судебном надзоре за осуществлением принуждения по отношению к рассматриваемой категории субъектов, существовавших к тому времени во многих зарубежных странах.

На основании Приказа Минздрава СССР от 21.03.1988 N 225 «О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи» так и не был закреплен порядок принудительного психиатрического обследования или принудительной госпитализации в психиатрическую больницу на основании решения суда либо с санкции прокурора. [3, пр. 18] Это было связано с тем, что развитие гражданского законодательства, в том числе о правовом статусе граждан, страдающих психическими расстройствами, непосредственно отражало общественно-политическую ситуацию в государстве. В результате Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при его предоставлении» был принят Верховным Советом в июле 1992 года и вступил в силу 1 января 1993 года. Он является базовым в области психиатрической помощи и характеризуется прямым действием, поскольку его нормы сформулированы таким образом, что они не требуют в большинстве случаев дополнительных указаний и других ведомственных актов. Закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан при оказании психиатрической помощи от необоснованного вмешательства в их жизнь, защита лиц, страдающих психическими расстройствами, от необоснованной дискриминации в обществе на основании психиатрического диагноза, а также фактов обращения за психиатрической помощью; защита общества от возможных опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами; защита врачей, медицинского персонала и других специалистов, занимающихся оказанием психиатрической помощи, предоставление им льгот в качестве сотрудников, работающих в особо опасных и трудных условиях труда, а также обеспечение независимости психиатра при принятии решений, связанных с оказанием психиатрической помощи от возможного влияния третьих лиц, в том числе представителей администрации и правительства. [2,ст. 1]

Впервые Федеральный закон № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве», вступивший в силу 1 сентября 2008 года, детально разрешил важные вопросы охраны, управления и распоряжения имуществом подопечные, в том числе специфика управления недвижимостью. выдача органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных, определение порядка и сроков представления опекунам отчета о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного, а также впервые предусматривается введение опекунов и опекунских органов за нарушение прав и законных интересов подопечных.[4, ст. 119]

В заключение следует отметить, что становление и развитие института недееспособности в России проходило по сравнению с другими странами медленнее. Формирование института гражданско-правового статуса недееспособных и ограниченно дееспособных граждан происходило на протяжении нескольких веков. Имущественные права ограничено дееспособных и недееспособных граждан имеют серьезные законодательно закрепленные позиции и позволяют максимально исключить случаи неправомерного распоряжения недвижимым имуществом подопечного.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 27.10.1960)
  2. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1
  3. Приказ Минздрава СССР от 21.03.1988 N 225 "О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи"
  4. Алексеев, С.С., Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. С.А. Степанова. 2-е изд. перераб. и доп. М.: проспект, 2017. 694 с.
  5. Санфилиппо Ч., Курс римского частного права: Учебник / Чезаре Санфилиппо; [пер. с итал. И.И. Маханькова]; под общ. ред. Д.В. Дождева. — М.: Норма, 2012. — 464 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.