Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 5(93)

Рубрика журнала: Технические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Молороев М.А., Стеценко С.Е. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ // Инновации в науке: научный журнал. – № 5(93). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 36-38.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

Молороев Магомед Алиевич

магистрант кафедры урбанистики и теории архитектуры, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Стеценко Светлана Евгеньевна

канд. техн. наук, Волгоградский государственный технический университет, доц. кафедры урбанистики и теории архитектуры,

РФ, г. Волгоград

PROBLEMS OF DEVELOPMENT ECOLOGICAL AND RURAL TOURISM IN THE REPUBLIC OF INGUSHETIA

 

Magomed Moloroev

master's Degree student of Urban Development Department, Volgograd State Technical University,

Russia, Volgograd

Svetlana Stetsenko

сandidate of Science, Volgograd State Technical University, associate Professor of Urban Development Department,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Статья повествует о потенциале и проблемах развития туристической отрасли в Ингушетии, которая обладает уникальными возможностями природного региона. Экологический и сельский туризм рассматривается как перспективный источник высокого экономического роста региона, благодаря использованию современных технологий в сфере туризма.

ABSTRACT

The article tells about the potential and problems of the development of the tourism industry in Ingushetia, which has the unique potential of a natural region. Ecological and rural tourism is considered as a promising source of high economic growth in the region, thanks to the use of modern technologies in the field of tourism.

 

Ключевые слова: Республика Ингушетия, экологический и сельский туризм, проблемы развития туризма.

Keywords: Republic of Ingushetia, ecological and rural tourism, problems of tourism development.

 

Под экологическим туризмом, как правило, понимаются путешествия в места, представляющие природный или экологический интерес, с целью обозрения дикой природы и получения представления о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, которые не нарушают при этом целостности экологических систем [1, 2]. Именно экологический и сельский туризм следует рассматривать на сегодняшний день как важное направление развития экономического сектора нашей страны, имеющего огромный потенциал и высокую конкурентоспособность по сравнению с другими отраслями. Как показывает мировая практика, на долю мирового туризма приходится около 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и потребительских расходов, туристическая отрасль во многих странах составляет не менее 6% от ВВП [3]. Россия, имеющая в своем составе богатейшие природные регионы, способна стать одним из мировых лидеров в сфере экологического и сельского туризма, при этом обеспечив высокий экономический рост природным регионам на долгую перспективу, благодаря новейшим технологиям в сфере туризма.

В качестве природных регионов авторы рассматривают территории, богатые уникальными природными ресурсами, где ценность представляют также сохранившиеся памятники культуры и зодчества, традиции и этносы. Одним из таких регионов можно рассматривать Республику Ингушетия, которая на сегодняшний день занимает скромное место на рынке туруслуг по сравнению со своими потенциальными туристскими ресурсами.

Сегодня в республике средняя численность населения, занятого в сельском и экологическом туризме, минимальна. При этом уровень бедности в Ингушетии самый высокий среди регионов России, а показатели обеспеченности базовыми услугами в республике - одни из самых низких в стране из-за быстрого роста численности населения и неразвитости городских центров [4]. Таким образом, очевидны нереализованные территориальные и кадровые ресурсы Ингушетии, но способные вывести республику на новый уровень экономического развития, путем экологически безопасным и привлекательным для мировой туристической индустрии.

Основными проблемами, сдерживающими развитие сельского и экологического туризма в Республике Ингушетия можно назвать следующие:

а) отсутствие инвестиционного развития туристической индустрии. Ввиду того, что в нормативно-правовой базе Республики Ингушетия не обозначены законодательно закрепленные меры по поддержке и стимулированию развития сельского и экологического туризма, имеются трудности в части использования для сельского туризма земель сельскохозяйственного назначения;

б) не достигнуты договоренности между органами исполнительной власти Республики Ингушетия, органами местного самоуправления и бизнесом в вопросах развития сельского и экологического туризма, этим объясняется отсутствие реальной работы в плане развития туризма, разработки и реализации новых турмаршрутов и объектов туристического сервиса;

в) Республика Ингушетия неактивна в сфере грантов и муниципальных программ по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, занимающихся организацией сельского и экологического туризма.

Кроме того, в республике нет единой системы по учету объектов сельского и экологического туризма, отсутствует детальный и ежедневный мониторинг количества обслуженных туристов и объема туристских услуг, оказанных объектами сельского и экологического туризма. Отсутствие точной и актуальной информации приводит к некорректным решениям и усложняет процесс развития туриндустрии.

Важным является и тот факт, что Республика Ингушетия как уникальный туристический край практически не заявлена в сфере рекламы и информации в качестве природного региона с возможностями экологического и сельского туризма. Опыт же показывает, что успех развития туризма зависит от пропаганды национального туризма и какую поддержку ей оказывают на государственном уровне.

Отсутствие в сельской местности квалифицированных кадров с опытом работы в области обслуживания отечественных и зарубежных сельских туристов делает туристический сервис республики неконкурентоспособным, что влияет на объемы турпотока, особенно внешнего, и минимизирует длительность нахождения в Ингушетии. Опыт же западных специалистов говорит, что главное влияние на привлекательность туристического региона, оказывают: отношения местного населения к приезжим, уровень обслуживания, стоимость, уровень образования транспортной-инфраструктуры, его природа и климат, культура, религия, история, язык, живопись. Отсутствие системы консультирования владельцев сельских гостевых домов и организаций сельского и экологического туризма по вопросам ведения бизнеса отражается на качестве сервисного обслуживания и организации туризма, как в урбанизированных центрах республики, так и в ее глубинках.

Руководством Республики разработана концепция развития сельского и экологического туризма в Республике Ингушетия на 2016-2020 годы, одним из направлений которой рассматривается создание туристического бизнес-инкубатора [5]. Однако здесь мы снова выходим на необходимость в высоком уровне развития туристической отрасли Ингушетии в короткие сроки. На сегодняшний же день количество мест, оборудованных для приема туристических групп, крайне мало, сервисное обслуживание не дает возможности удовлетворять потребности туристов, отсутствует ранжирование туристического сервиса по видам обслуживания, требуются новые маршруты для охвата большей территории Республики, чем существующие [6].

Для того, чтобы ситуация в Республике Ингушетия вышла на новый уровень в туристической индустрии необходимо выполнение первоочередных задач, к которым можно отнести:

1) совершенствование нормативно-правовой базы сельского и экологического туризма (разработка нормативных правовых актов и муниципальных программ, регулирующих туристическую сферу в республике, обеспечение грантами малый и средний бизнес, стимулирующий организацию или развитие уже существующего туристического бизнеса);

2) обучение кадров, задействованных в туристической сфере, современным методам и подходам к организации туризма, с привлечением российских и зарубежных ученых и специалистов;

3) создание единой туристической сети и организации системы мониторинга туристических потоков и их направлений, получение и анализ актуальной информации для обеспечения гибкости и своевременности решений руководства республики;

4) информирование в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о возможностях сельского и экологического туризма в Республике, разработка бренда сельских территорий, PR-сопровождение и реклама;

5) организация транспортной доступности к объектам туристического притяжения, начиная от прибытия туристов в республику авиа- и автотранспортом и заканчивая обеспечения трансфером к туристическим продуктам (гостиницы, кемпинги, турбазы, сельский дом, начало и конец маршрута и т.д.);

6) разработка системы обеспечения безопасности на турмашрутах и оказания медицинской помощи.

Сельский и экологический туризм в Ингушетии, при условии эффективного менеджмента, способен повысить качество жизни в сельской местности, особенно в экономически отсталых районах республики. Здесь речь может идти как об основном источнике поступлений доходов в местные бюджеты. Туристический бизнес-инкубатор позволит предпринимателям наладить успешный бизнес, решит проблемы безработицы, нехватки квалифицированных кадров и оттока молодежи в города из сельской местности.

Подводя итоги, еще раз можно сказать, что Республика Ингушетия обладает уникальной возможностью сочетать различные виды туризма. Однако, все эти негативные моменты, характеризующие качество местных туристских услуг, низкий уровень развития экономики, жизни населения, слабой хозяйственной деятельности и промышленности, относительно слабая инфраструктура и, особенно, транспортная освоенность территории пока препятствуют развитию туризма в Республике Ингушетия. Частные компании без надлежащей поддержки властей не способны покрыть расходы на постройку больших курортных, гостиничных и иных комплексов. Существующие гостиничные и курортные объекты частично реконструированы, остальные предлагают ненадлежащее качество услуг, что выражается в низком показателе средней загрузки гостиничных комплексов. Вопросы качества обслуживания и получения сертификации для гостиничного комплекса Ингушетии остаются на сегодня также актуальными.

 

Список литературы:

  1. Дайнеко Д.В. Современный подход к экологическому туризму в регионах России // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. География. Геология. Изд-во Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского (Симферополь), №1, том 3, 2017. С. 57-68.
  2. Важов В.М., Важов С.В., Бахтин Р.Ф. Об Экологическом туризме в заказниках Алтайского края // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 12 (часть 4) – С. 491-491.
  3. Сергеева Т.К. Экологический туризм – перспективная форма организации природно-ориентированного туризма в России // Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма: Сб докладов и рекомендаций междунар. науч. конф. Часть 2. М.: РМАТ, 2003. С.3-18.
  4. https://vuzlit.ru/1061661/sotsialnaya_sfera (дата обращения 09.04.2019).
  5. Концепция развития сельского и экологического туризма в Республике Ин-гушетия на 2016-2020 годы, утвержденная распоряжением Правительства Республики Ингушетия от 15.02.2016 №106-р.
  6. Стеценко С.Е., Молороев М.А. Организация новых туристических маршрутов как эффективное средство развития туризма в Республике Ингушетия // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 6(15). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 73-79.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.