Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 3(91)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Нусипжанова Б.Н., Нусипжанова Б.Н. ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ НА ОСНОВЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА // Инновации в науке: научный журнал. – № 3(91). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2019. – С. 30-33.

ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ НА ОСНОВЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Нусипжанова Бибигуль Нургалиевна

проф. НАО «Казахская национальная академия хореографии»,

Казахстан, г. Астана

Нусипжанова Бибигуль Нургалиевна

проф. НАО «Казахская национальная академия хореографии»,

Казахстан, г. Астана

ART OF PEOPLE MANAGEMENT ON THE BASIS OF EMOTIONAL INTELLIGENCE

 

Bibigul Nussipzhanova

professor Kazakh National Academy of Choreography, 

Kazakhstan, Astana

Sholpan Satiyeva

professor Kazakh National Academy of Choreography, 

Kazakhstan, Astana

 

АННОТАЦИЯ

Исследование направлено на развитие эмоционального интеллекта. Были выявлены уровень EQ по параметрам. Эмоциональный интеллект включает в себя способность контролировать собственные, а также чужие чувства и эмоции. В целях выявления особенностей развития эмоционального интеллекта респондентов было проведено несколько методик. Было доказано, что социокультурная окружающая среда значительно способствует формированию уровня эмоционального интеллекта.

ABSTRACT

The study aims to develop emotional intelligence. EQ levels were identified by parameters. Emotional intelligence includes the ability to control one's feelings and emotions. In order to ensure the development of emotional intelligence of the respondents, several techniques were carried out. It was proved that the socio-cultural environment significantly influences the formation of the level of emotional intelligence.

 

Ключевые слова: эмоция; интеллект; эмоциональный интеллект; измерение.

Keywords: emotion; intelligence; emotional intelligence; measurement.

 

Интеллект (от лат. Intellectus «восприятие»; «разумение», «понимание»; «понятие», «рассудок») или ум –качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой [1]. Ум связан с умственной деятельностью человека. Вначале этот термин определяет разумные функции психики человека, в настоящее время в него входят все познавательные процессы. Интеллект является одной из основных форм познания бытия человека. Эдвард Ли То́рндайк определяет социальный интеллект, который также концептуально связан с моделью способности эмоционального интеллекта. Потому что социальный интеллект был определен как «способность понимать и управлять мужчинами и женщинами, мальчиками и девочками. Интеллект был определен так широко, что эмоциональный интеллект анализируется как часть социального интеллекта. Концепция хорошо изучена в клинической психологии, а также концептуально связанные с моделью способностей эмоционального интеллекта, хотя есть разные определения эмпатии [2, с. 25-33]. Социальные познания рассматриваются в работах С.Фисш, Ш.Тейлор, А.Тешфил и С Московиси, Ф.Серафик и В. Денноном [3, с. 10]. И.Ф.Гербарт говорит о том, что во многом мы получаем знания о фактах своего сознания из третьих уст [4, с. 62]. Наиболее широко используемые когнитивные труды и исследованиям является интеллектуальный тест Векслера. Это тест является продуктом 60-летних исследований [5, с. 240]. Как утверждали Salovey и D. Sluyter эмоции могут быть отношены к важным социальным компетенциям и адаптивному поводу [6, с. 23]. Каган предлагает два критерия: вклад или выигрыш каждого улучшает результаты всех (положительная корреляция результатов). Нужна помощь – все должны способствовать достижению успеха [7, с. 35]. Термин эмоциональный интеллект был официально введен Питером Саловей из Йельского университета и Джон Д. Майер из Университета Нью-Гемпшира в 1990 году в журнале «Воображение и личность». Концепция была популяризирована бестселлером Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект, статья в «Времени» (Gibbs, 1995) и в некоторых других книгах (Cooper & Sawaf, 1997; Gottman, 1997, Салерно, 1996, Сегал, 1997). Эмоциональный интеллект изучается в различных культурах, а также был на подъеме исследования в области межкультурного исследования EI. Неспособность установить итог (при методологии исследования и измерительные инструменты являются надежными) могут быть истолкованы с точки зрения культурных различий в поведении (Berry, Poortinga, Segall & Dasan, 2002) [8, с. 31 – 32].

Накопленные факты доказали, что социокультурная окружающая среда значительно способствует формированию уровня эмоционального интеллекта. С точки зрения человека, его социокультурная среда состоит из ситуации, ролей и институтов, которые представляют собой нормативное давление на него. Оно проявляется в правильной производительности, а также предлагают возможности для личного выражение и удовлетворения. Практика воспитания детей в первую очередь важна в качестве индикаторов или подсказок к культурным ценностям и эмоциональным отношения конкретной культурной группы. Взаимодействие родитель – ребенок отражает культурно доминирующие предпочтения относительно ролевых отношений и обработки импульсов [9, с. 2 – 7].

Для решения поставленных задач исследования, нами был проведен тест на определение уровня эмоционального интеллекта (EQ) Н. Холла. В ходе исследования были изучены материалы из экспериментальной группы респондентов. Всего количество участвовавших составило 137 респондентов. Объектом исследования явились респонденты в возрасте 20 – 35 лет. Выявили уровень эмоционального интеллекта EQ по пяти параметрам. Это эмоциональная осведомленность (самосознание), управление своими эмоциями (саморегуляция), мотивация, эмпатия, распознавание эмоций других людей (социальные навыки). По каждому параметру определена степень выраженности: высокая, средняя и низкая. В целях выявления особенностей развития эмоционального интеллекта респондентов было проведено несколько методик. Это: опросник «Адаптивность» МЛО-АМ, методика «EQ» Н. Холла. Методики проводились в открытом виде, полученные результаты были использованы в обобщенном виде. В ходе исследования были отработаны 2 группы. Первая группа-экспериментальная группа, в которой принимают участие 70 респондентов. Вторая группа-контрольная группа, в которой приняли участие 67 респондентов.

Уровни эмоционального интеллекта EQ

 

Рисунок 1. Показатели уровня эмоционального интеллекта

 

Итоговые результаты рассмотрим по следующим уровням. Это: высокий, средний, низкий. На интегративном уровне эмоционального интеллекта из респондентов высокий показатель (0%) никто не показал. Средний уровень у респондентов 42%, низкий уровень – 58%. Общий показатель эмоционального интеллекта EQ был зафиксирован на низком уровне. Таким образом, исследование подтвердило гипотезу окружающая среда значительно способствует формированию уровня эмоционального интеллекта EQ. Особенно это касается саморегуляции, эмпатии и самооценки. Исходя из исследования, мы можем утверждать, что саморегуляция, эмпатия и самооценка должна развиваться как личностная черта, а не как состояние человека.

 

Рисунок 2. Уровни эмоционального интеллекта (EQ)

 

Уровень самосознание заключается в понимании своих эмоций и их последствий. У экспериментальной группы у респондентов уровень самосознания был 7,3 а в контрольной группе он показал 10,2. У респондентов контрольной группы уровень самосознания вырос. Они стали понимать и анализировать свои сильные и слабые стороны, при выборе стали более уверенными. Самое главное поняли, что надо принимать себя таким каковыми они являются. Начали контролировать свои эмоции через принимания своего опыта. Уровень саморегуляции это – самоконтроль и умение сдерживать разрушительные переживания. Следующий параметр эмоционального интеллекта в экспериментальной группе у респондентов уровень саморегуляции был 8,3, а в контрольной группе он показал 9,8. Респонденты в любых стрессовых ситуациях научились себя контролировать, решать поставленные задачи без эмоциональных переживании. При выполнении задач и поручении становились более тактичными и объязательными. Умели признавать свои ошибки, для достижении поставленной цели брали на себя ответственность. Проявляли не только эмоциональную, но и в целом гибкость ума. Правильно воспринимали информацию и при надобности умели ею пользоваться. Уровень мотивация это – стремление к самореализации. Так же в экспериментальной группы у респондентов уровень самомотивации был 8,4 то в контрольной группе он показал 10,3. То есть уровень самомотивации у респондентов повысился. Респонденты смогли себя правильно мотивировать, соединиться в группу, помогали друг другу. Поддерживали друг друга и не боялись неудач. Уровень эмпатии это – понимание чувств других людей, заинтересованность ими. У экспериментальной группы у респондентов уровень эмпатии был 7,7 а в контрольной группе он показал 9,7. Респонденты контрольной группы смогли научиться понимать, слушать, прислушиваться к мнению других, угадывать их эмоциональное состояние и настроение. Проявляли уважение друг другу и окружающим людям, были толеранты и терпеливы. Все перечисленные выше качества у контрольной группы были высокими, кроме уровня социальных навыков. Уровень социальные навыки это - умение убеждать. Уровень социальных навыков ни в экспериментальной ни респондентов контрольной группе не изменился. Этот показатель был равен 6,7. Проанализировав, все уровни эмоционального интеллекта пришли к таким выводам: развитие таких качеств как: идти на компромисс, уметь работать в группе, отстаивать свою точку зрения, убеждать, доказывать поддерживается в организованных группах. Социокультурная окружающая среда способствует формированию уровня эмоционального интеллекта. Психическое здоровье личности – одна из важнейших социальных проблем общества [10, с. 412].

 

Список литературы:

  1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: (дата обращения: 8.01.2019).
  2. Nutankumar S. Thingujam Emotional Intelligence: Does it Make Sense in Clinical Psychology? / Journal of the Indian Academy of Applied Psychology, April –2008. Vol. 34. Special Issue Р. 25-33.
  3. Болотова А.К., Жуков Ю.М. Психология коммуникации М.: 2015. 10 с. 
  4. Гербарт И.Ф. Психология М.: 2007. 62 с.
  5. Mayer J.D. Emotional intelligence as standard intelligence // Emotion, 2001. – 1. P. 240.
  6. Salovey., Sluyter D. Emotional development and emotional intelligence: Educational implications. //New York: Basic, 1997. P. 23.
  7. Kagan S. Structures for Emotional Intelligence [Electronic resourse] – Mode of access: 2005. http://www.kaganonline.com/.
  8. Vinod K Shanwal Culture: An Integral Component for Emotional Intelligence //Assessment January 2011. P. 31— 32.
  9. Jinamoni Saikia, Anshu1 and Anjali Mathur A study on emotional intelligence of adolescents //Аdvanced Research Journal of Social Science 2015. Vol. 6 Issue 1June 1-8 e ISSN–2231–6418. P. 2— 7.
  10. Сатиева Ш.С. Декодирование смысла и методы воздействия на массовое сознание // Россия и Европа: связь культуры и экономики материалы XI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. – Прага.: 2015. – С. 412.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.