Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(88)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Штримп Н.А., Перегородов А.А., Щеглова М.И. КОНЦЕПТ «НЕЙРОННОЕ КРУЖЕВА» И «КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИИ» // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(88). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 55-56.

КОНЦЕПТ «НЕЙРОННОЕ КРУЖЕВА» И «КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИИ»

Штримп Никита Андреевич

студент лечебного факультета Оренбургского государственного медицинского университета,

РФ, г. Оренбург

Перегородов Александр Александрович

студент лечебного факультета Оренбургского государственного медицинского университета,

РФ, г. Оренбург

Щеглова Мария Игоревна

ассистент кафедры философии Оренбургского государственного медицинского университета, аспирант кафедры философии науки и социологии Оренбургского государственного университета

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи – рассмотреть потенциал киборгизации и косметической фармакологии как идей трансгуманизма. Приведён краткий анализ концпета «нейронное кружево». Сформулирован вывод о необходимости концептуального исследования сознания для построения прикладных средства его трансформации.

 

Ключевые слова: сознание, мозг, нейросеть, нейроинтерфейс, «нейронное кружево», нейроэтика, коборгизация.

 

Прогресс в разрешении «лёгких вопросов» [8] философии сознания расширил перечень актуальных и практикориентированных вопросов о сущности сознания и возможностях его трансформации. Философ и учёный Томас Метцингер в своей работе «Туннель Эго» указывает на вектор развития когнитивных наук к новой «академической дисциплине нейроэтики — «когнитивное усовершенствование» [3]. Он утверждает, что в ближайшем будущем всё большее распространение в массах получит «косметическая психофармакология» при помощи которой мы получим возможность совершенствовать познавательные способности и общее состояние у здоровых субъектов. При этом философ, употребляя термин «сознание», напрямую указывает на органическое понимание этого термина, вне его субстанционального значения. Формирование «туннеля эго» сознанием напрямую коррелирует с познавательным потенциалом последнего.

Существует мнение, что наш мозг работает только на 10%, однако это совершенно неверно. Этот миф возник в середине прошлого века, когда было не ясно, как работает человеческий мозг. Было лишь известно, что мозг состоит из нейронов, которые могут генерировать электрические импульсы.

Тогда ученые предположили, что если нейрон генерирует сигнал, то он «работает», а если не генерирует, то “отдыхает”, и на основании этого факта решили проверить, какой процент нейронов работает, а какой нет.

Так как нейронов в мозге человека огромное количество, то опыт затянулся бы на многие годы, даже если бы его смогли реализовать. Поэтому вместо того, чтобы изучать все нейроны и их взаимодействия в общей системе, было решено взять только отдельную часть мозга. Проанализировав данные, было установлено, что в определенный момент времени в мозге человека одновременно генерирует сигнал только малая часть нейронов, равная примерно 10%. Вследствие чего, сделали вывод, что мозг работает лишь на 10% из 100% [4].

В мозге есть несколько отделов. Есть области – когнитивные, благодаря им мы способны думать, есть области – моторные, благодаря им мы можем осуществлять  движения, есть области – сенсорные, туда поступает информация о наших ощущениях.

Представим, если бы у нас сейчас «заработали» все нейроны. Мы сразу начнём страдать от галлюцинаций, так как сенсорные нейроны «запустят» сигналы всех возможных ощущений. Моторные – задействуют все группы мышц. А когнитивные «заставят» нас думать обо всём одновременно, при этом испытывая различные чувства.

Мы будем похожи на существ, дёргающихся в конвульсиях, чувствующих всё, включая того чего нет, и думающих о том, чего не может быть.   К примеру, концепция Сета о том, что наш сознательный опыт не более, чем галлюцинация, выступающая в согласие с галлюцинациями других субъектов, адекватно объясняет, что ограничение активности мозга эволюционно необходимо.

Однако тенденция к повышению продуктивности работы мозга ставит актуальный вопрос: как реализовать стратегию без  нарушения сознания и возникновения дисфункций)?

Одним из предлагаемых вариантов решения служит идей нейроинтерфейса. Это система обмена информацией между мозгом и электронным устройством, путем объединения их в нейросеть (искусственную нейронную сеть) [1], представляющую собой программно-математическую модель совокупности всех сетей нервных клеток организма. Главным преимуществом данной сети является возможность её обучения, что позволит объединить данные ввода и вывода информации  в сложную зависимую систему, необходимую для обработки полученных данных со всех отделов головного мозга (когнитивного, моторного и сенсорного) в комплексе.

Нейроинтерфейс является основой создания искусственного интеллекта (ИИ) и концепта «Neuralink» - «Нейронное кружево», создаваемого Илоном Маском [7].

«Нейронное кружево» - это концепт объединения биологического и цифрового интеллекта в одну полноценную систему, благодаря нейроинтерфейсам размерами в несколько микронов, обладающими высокой пропускной способностью. Это позволит расширить возможности человека до невообразимых границ: управление компьютером силой мысли, управление сознанием, создание бионических конечностей и многое другое.

Основными проблемами в реализации данного стартапа являются:

- увеличение скорости передачи данных;

- вживление самого нейроинтерфейса.

Две эти проблемы очень тесно переплетаются друг с другом. Это связано с тем, что  скорость работы даже современных нейроинтерфейсов слишком мала, вследствие чего возникает необходимость увеличивать скорость передачи данных вживлением большего количества нейроинтерфесов, чтобы работать с миллионами нейронов мозга одновременно,  что в свою очередь невозможно из-за отсутствия такого метода. Несмотря на это, эксперты компании «Neuralink» в ходе решения данной проблемы выявили, что нейроинтерфейс должен быть неинвазивным. Вены и артерии являются «прямой дорогой» ко всем нейронам организма, так как они нуждаются в большом количестве энергии, следовательно, теоретически, данный нейроинтерфейс можно вживить в яремную вену и далее он «доберется» до нужного места, а именно до неокортекса. Таким образом, останется лишь установить широкополосное подключение нейроинтерфейса с нейронами мозга.

Данный концепт призван устранить ограничение ввода и вывода информации, что в свою очередь поможет не только улучшить уже имеющиеся возможности человека, но и помочь людям перенесшим инсульт или травмы, имеющим врожденные заболевания, а также онкобольным и многим другим.

Изучение сознания, принципиальных возможностей его создания, изменения, очевидно требует не только эмпирического, но и концептуального, философского осмысления. Стремление реализовать проекты по киборгизации вынуждают нас задаваться дополнительными вопросами как этическими, так  онтологическими. Каковы границы сознания? Можем ли мы вообще ограничивать его? Насколько уместным будет деление сознания на «естественное» и «искусственное»?

 

Список литературы:

  1. Беркинблит М. Б.  Нейронные сети. — М.: МИРОС и ВЗМШ РАО, 1993. — 96 с.
  2. Вороновский Г. К., Махотило К. В., Петрашев С. Н., Сергеев С. А.  Генетические алгоритмы, искусственные нейронные сети и проблемы виртуальной реальности. — Харьков: Основа, 1997. — 112 с.
  3. Метцингер Т. Туннель Эго. – ООО «Издательство АСТ», 2017
  4. Мак-Каллок У. С., Питтс В. Логическое исчисление идей, относящихся к нервной активности Архивная копия от 27 ноября 2007 на Wayback Machine // Автоматы / Под ред. К. Э. Шеннона и Дж. Маккарти. — М.: Изд-во иностр. лит., 1956. — С. 363—384. (Перевод английской статьи 1943 г.)
  5. «Илон Маск о вызовах будущего: киборгизация, беспилотники и БОД» [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://hightech.fm/2017/02/14/musk_views (дата обращения 20.11.2018).
  6. «Илон Маск создаст нейронное кружево до 2027 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://hightech.fm/2017/04/21/neuralink (дата обращения 20.11.2018).
  7. «Интервью Илона Маска колония на Марсе, искусственный интеллект, Тесла» [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.youtube.com/watch?v=xbNbarYIwc8 (дата обращения 20.11.2018).
  8. Чалмерс Д. Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории / перевод с английского доктора философских наук, профессора В. В. Васильева. — Москва: УРСС: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. — 512 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.