Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(88)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Башкирова В.В. МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(88). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 57-60.

МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ

Башкирова Виталия Владимировна

студент магистратуры Российский технологический университет

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются методы управления рисками, направленные на их снижение. В текущих условиях большая часть коммерческих предприятий сталкивается с проблемой возникновения рисков, являющейся составной частью деятельности, влияющей на результаты финансово-хозяйственной деятельности и существование предприятия на рынке. Снижение рисков, является одним из важнейших аспектов деятельности предприятий на современном этапе развития экономики России.

Ключевые слова: риск, управление рисками, диверсификация, избежание, лимитирование, диверсификация, распределение рисков, самострахование.

 

Рост степени воздействия рисков, на результативность осуществляемой предприятиями деятельности, а также уровень экономической прочности предприятий связан с ускоренным изменением условий реализации бизнеса в России, и изменяющейся конъюнктурой финансового рынка. Вследствие этого, воздействие рисков на результаты деятельности предприятий являются актуальным вопросом на современном этапе развития.

Превентивная локализация и минимизация рисков включают в себя несколько этапов:

  • оценка приемлемости приобретенного значения рисков;
  • оценка способности снижения рисков, либо их увеличения;
  • избрание метода по снижению (увеличению) рисков;
  • рассмотрение разновидностей метода по снижению (увеличению) рисков;
  • оценка выбора метода по снижению (увеличения) рисков [2].

Вслед за выбором найденного набора мер по снижению рисков надлежит удостовериться в достаточности избранных мер. Если уровень данных мер считается достаточным, то необходимо осуществить реализацию проекта (принять оставшуюся часть рисков), если уровень мер недостаточен, то разумно отменить реализацию проекта, тем самым избежать действие возможных рисков.

Управление рисками затрагивает все организационные уровни предприятия, начиная от высшего руководства и заканчивая линейными менеджерами и производственным персоналом. Также при управлении рисками предприятий главную роль отводят реализации внутренних механизмов по их нейтрализации. Данные механизмы являются некой системой методов для того, чтобы минимизировать негативные последствия. В качестве методов снижения рисков используют различные стратегии (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Стратегии снижения риска

 

Стратегия снижения риска «избежание риска» основывается на принципе отказа от некоторых операций, а именно:

  • от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок;
  • от использования в больших объёмах заёмного капитала;
  • от чрезмерного использования оборотных активов в низко ликвидных формах;
  • от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых вложениях [3, с. 163].

Визуальная модель стратегии «избежание риска» представлена на рисунке 2. Недостатком применения данной стратегии является потеря возможной прибыли вместе с избеганием рисков, также вероятно возникновение прочих рисков.

 

Рисунок 2. Модель стратегии «избежание риска»

 

Стратегия лимитирования концентрации риска характеризуется предельным размером заемных средств, которые использует предприятие в своей хозяйственной деятельности; минимальным размером активов в высоколиквидной форме; максимальным размером товарных либо потребительских кредитов, предоставляемых покупателям; максимальным размером депозитных вкладов, размещаемых в одном банке; максимальным размером вложений средств в ценные бумаги одного эмитента; максимальным периодом отвлечения средств в дебиторскую задолженность.

Следовательно, лимитирование концентрации риска – это установка лимита или предельных сумм затрат, продаж, кредита. Банки пользуются им, когда выдают ссуды. Хозяйствующие субъекты применяют его, когда продают продукцию в кредит, дают займы, определяют суммы вложения средств и проводят иные мероприятия [2].

Очень распространенным методом снижения рисков, на сегодняшний день, является хеджирование – страхование стоимости продукта от риска падения, нежелательного для производителя, или невыгодного повышения для покупателя. К хеджированию прибегают банковские, биржевые и коммерческие учреждения, чтобы страховать валютные риски. Договор, благодаря которому предприятие страхует себя от рисков изменения валютных курсов (цен), называется «хедж» (от английского hedge – изгородь, ограда). Предприятие, выполняющее хеджирование, именуется «хеджером».

Есть две операции хеджирования – одна направлена на повышение, другая на понижение. Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой – это биржевая операция по приобретению срочных договоров или опционов. Хедж на повышение предприятия используют, когда хотят подстраховаться от вероятных скачков тарифов (курсов) в будущем. Благодаря хеджу можно установить покупную стоимость намного раньше, чем будет приобретена реальная продукция [1, с. 8].

Хеджированием на понижение, или хеджированием продажей называют биржевую операцию с продажей срочного договора. Хеджер, который проводит хеджирование на понижение, предлагает в дальнейшем продать продукцию, благодаря чему при продаже срочного контракта страхует себя от вероятного понижения цен в дальнейшем.

Метод снижения рисков при помощи диверсификации является процессом распределения финансовых средств между разными объектами вложения, напрямую не связанными между собой. К примеру, если инвестор покупает акции 5 различных АО вместо акции одного АО – это в 5 раз повышает вероятность получения им среднего дохода и, следовательно, в 5 раз понижает уровень риска.

Диверсификация - самый обоснованный и относительно менее издержкоемкий способ снижения уровня финансового риска. Диверсификацией называют рассеивание инвестиционного риска. При этом она не способна свести его к нулю, поскольку бизнес и инвестиционная деятельность предприятия зависит от внешних факторов, не связанных с выбором конкретных объектов вложения средств. Соответственно, диверсификация не влияет на них. Механизм направлен, в первую очередь, на минимизацию портфельных рисков. Принцип его действия основан на разделении рисков, препятствующих их концентрации. Однако следует отметить, что механизм диверсификации избирательно воздействует на снижение негативных последствий отдельных финансовых рисков, поэтому его использование носит ограниченный характер [1, с. 8].

Метод снижения рисков «распределение рисков» реализуется при помощи факторинговых операций. При распределении рисков участники проекта разделяют их между собой. Достоинства данного метода заключаются в высокой эффективности снижения уровня опасности несистематического риска. При этом метод распределения рисков имеет и недостатки, такие как: неэффективность при снижении опасности систематического риска, а также усложнения деятельности предприятия. Визуальная модель метода отражена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Модель стратегии «распределение рисков»

 

Первыми стратегию распределение рисков применили зарубежные банки, они начали развивать операции факторинга, в первую очередь, потому, что отдельные поставщики хотели как можно скорее получать платежи, которые при ближайшем рассмотрении оказывались сомнительными [2]. В подобных случаях плательщики зачастую вообще не уплачивают претензии. При этом, банк, выкупающий у поставщика такие претензии, может понести убытки.

Следовательно, факторинговые операции - это операции с повышенным риском. Сумма комиссионного вознаграждения определяется как степенью риска (от уровня «сомнительности» выкупаемой задолженности), так и продолжительностью отсрочки по договору. В ряде случаев сумма достигает до 20 % от платежа.

Обобщив вышесказанное, можно выделить группы при распределении рисков:

  • участники инвестиционных проектов;
  • предприятия и поставщики сырья и материалов;
  • участники лизинговых операций;
  • участники факторинговых (форфейтинговых) операций [4, с. 37].

Метод самострахования означает, что предприятие выбирает самостоятельное страхование, предпочтя этот вариант покупке страховки в страховой организации. Самострахование – это децентрализованная форма создания натуральных и страховых (резервных) фондов непосредственно в компании.

Особенно самострахование актуально для предприятий, деятельность которых сопряжена с неизбежными рисками:

  • При самостраховании предприятие создает обособленный фонд возмещения вероятных финансовых потерь в ходе торговой или производственной деятельности. Смысл самострахования в том, что предприятие благодаря ресурсам из обособленного фонда получает возможность в кратчайшие сроки преодолевать временные финансовые и экономические сложности;
  • При самостраховании предприятие организует разного рода резервные и страховые фонды, которые, в зависимости от своего предназначения, могут формироваться в натуральном или денежном эквиваленте. Создание резервных денежных фондов ведется, в первую очередь, для того, чтобы покрывать непредвиденные затраты, долги по кредитам и расходы, связанные с ликвидацией предприятия.

Акционерные общества непременно должны формировать фонды такого рода. Из резервного фонда акционерное общество может брать средства, чтобы покрывать непредвиденные расходы, включая выплату процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям. Это удобно, если в данный момент предприятие не располагает для решения этих задач достаточными ресурсами [4, с. 38].

Основными признаками самострахования (внутреннего страхования), как метода снижения рисков являются:

  • процесс формирования резервных (страховых) фондов предприятий;
  • процессы формирования резервных сумм финансовых ресурсов в системе бюджетов предприятий;
  • процесс формирования страхового запаса материальных и финансовых ресурсов по некоторым элементам оборотных активов предприятий;
  • сохранение нераспределенного остатка прибыли, полученного в отчетном периоде.

На сегодняшний день, самым важным и распространенным способом снижения уровня риска является страхование. Суть его в том, что инвестор отказывается от определенного процента своей прибыли, чтобы рисков в дальнейшем избежать. Иными словами, он платит за минимизацию рисков до нулевого значения.

При страховании предприятие перекладывает часть своих рисков на страховое предприятие. Чтобы снизить уровень риска, организации прибегают к имущественному страхованию и страхованию от несчастных случаев. Имущественное страхование бывает разных видов - компании страхуют оборудование, грузы, риск подрядного строительства. В страхование от несчастных случаев входят: страхование общей гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности.

Методы снижения рисков на предприятии, как правило, выбираются финансовыми менеджерами, чьи решения руководствуются профессиональными навыками и интуицией. Также с целью снижения рисков на предприятии может быть сформирована особая группа специалистов, например, отдел рисковых вложений средств, сектор страховых операций, сектор венчурных инвестиций [5]. Во время выбора стратегии и метода управления риском зачастую используется определенный стереотип, который образовался за счет полученных знаний, навыков и опыта работ менеджера в процессе работы. Подобный автоматизм позволяет риск - менеджеру оперативно работать в повторяющихся типовых ситуациях. Если возникает ситуация, с которой риск менеджер еще не сталкивался, то следует вместо стереотипных решений искать наиболее оптимальный вариант рисковых решений.

Таким образом, современные социально-экономические условия российской экономики, сформировавшиеся под влиянием глобализации мировой экономики, мировым финансовым кризисом, а также сложными геополитическими факторами сделали необходимостью для каждого предприятия комплексное управление рисками. Методы снижения рисков наряду с компетентностью персонала и качеством информационных систем стали играть роль решающего фактора в повышении и поддержании конкурентоспособности предприятий. Однако, несмотря на довольно широкий перечень возможных методов снижения рисков, всегда существует проблема возникновения непредвиденных рисков. В преобладающем количестве случаев такие проблемы являются следствием политики проводимой государством. На сегодняшний день данным аспектом являются действия России в ходе украинского кризиса, которые негативно приняты рядом стран, что повлекло за собой санкционное воздействие в отношении Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Ермасова Н.Б. Проблемы эффективного управления рисками в условиях российского финансово-экономического кризиса / Н.Б. Ермасова, С.В. Ермасов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2017. – № 7. – С. 3–11.
  2. Жданов И.Ю. Управление финансовыми рисками на предприятии. Методы и модели // Финансово-инвестиционный блог Жданова Василия и Жданова Ивана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finzz.ru/metody-upravleniya-finansovymi-riskami.html (дата обращения: 14.11.2018).
  3. Крыжановский О.А., Попова Л.К. Методические подходы и способы оценки финансовых рисков на предприятии // Вопросы экономики и управления. - 2016. - №5. - С. 162-165.
  4. Нуртаева А.К. Совершенствование системы управления финансовыми рисками на предприятии / А.К. Нуртаева // Жытысуский государственный университет имени И. Жансугурова (талдыкорган), Казахстан. - Т. 3. - №5. - 2015. - С.36–39.
  5. Шишова О.Н. Методы управления финансовыми рисками на предприятии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://nauchforum.ru/journal/stud/5/20923 (дата обращения: 14.11.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.