Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 5(81)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Герасикова Е.Н. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГРАЖДАН – ДИАЛОГ ВЛАСТИ И НАРОДА (на примере Калужской области) // Инновации в науке: научный журнал. – № 5(81). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 63-65.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГРАЖДАН – ДИАЛОГ ВЛАСТИ И НАРОДА (на примере Калужской области)

Герасикова Елена Николаевна

канд. экон. наук, доц. Калужского филиала РАНХиГС,

РФ, г. Калуга

THE TERRITORIAL PUBLIC SELF-GOVERNMENT AND IMPROVING OF THE CITIZENS QUALITY OF LIFE - DIALOGUE BETWEEN THE GOVERNMENT AND THE PEOPLE (ON THE EXAMPLE OF THE KALUGA REGION)

 

Elena Gerasikova

сandidate of economic sciences, Associate professor of  the Kaluga Branch of RANEPA,

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается опыт развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в Калужской области, деятельность которого направлена на объединение жителей для решения различных вопросов на своей территории. Сегодня ТОС в России – это мини модель гражданского общества и основа диалога власти и народа.

ABSTRACT

The article discusses of the experience of the development of territorial public self-government in the Kaluga region, whose activities are aimed at uniting residents to address various issues in its territory. The territorial public self-government in Russia is a mini – model of civil society and the basis of dialogue between the authorities and the people.

 

Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление (ТОС), качество жизни, община, самоорганизация граждан, советы граждан.

Keywords: territorial public self-government, quality of life, community, self-organization of citizens, citizens councils.

 

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путём создания эффективного социального партнерства власти и населения. Конституция закрепляет положение о том, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Осуществлять свою власть народ может непосредственно и опосредовано (через представителей). Конституцией установлено опосредованное осуществление власти только через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Форму и деятельность местного самоуправления регулирует Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». [1]

ТОС служит формой непосредственного осуществления власти, поэтому определение оптимальных путей решения локальных проблем населения и добровольное исполнение жителями принимаемых на себя обязательств составляют основное содержание его деятельности.

Эффективность построения диалога власти и народа посредством функционирования ТОС объективно доказана и в Калужской области.

Система ТОС в регионе начала формироваться еще в 2011 г. Областное движение объединяло всего 50 территориальных общин из Калуги и Обнинска. В настоящее время около 150 организаций созданы уже в пяти районах. Их деятельность направлена на развитие инициативы людей, на решение вопросов местного значения, обеспечение взаимосвязи с органами власти, на вовлечение жителей в управление жилищным фондом.

Оценивая работу территориальных общин, стоит отметить, что в регионе все ТОСы созданы по инициативе граждан и объединяют людей, имеющих активную гражданскую позицию, способных повести за собой других. Именно поэтому, губернатор Калужской области А. Артамонов, обращаясь к участникам первого областного форума территориального общественного самоуправления, который прошел 3 февраля 2016 г. в г. Калуге, подчеркнул важность продолжения конструктивной работы территориальных общин. «Один из главных результатов работы ТОСов в том, что каждого конкретного руководителя общины знают люди каждого конкретного микрорайона. Все субботники, мероприятия, обсуждения проблемных вопросов проходят вместе с руководством ТОСов. Уже есть случаи, когда руководитель ТОСа одновременно является и руководителем управляющей компании. Это говорит о высокой степени доверия людей. Сегодня именно авторитет руководителей ТОСов никому не должен позволить разыграть сложную ситуацию, которая сложилась в стране. Да, сейчас есть определенные сложности. Но когда мы вместе, когда мы понимаем всю ситуацию в социально-экономическом положении страны, области, то можем говорить на одном языке, обсуждать с жителями те проблемы, которые требуют первоначального решения, а также те, которые можно и нужно решать, но немного позже. Именно вы можете способствовать объединению людей. Я всегда повторяю, есть население микрорайона, а есть граждане. И эти перемены происходят тогда, когда люди начинают объединяться и находить решение тем или иным проблемам в общественной жизни», - подчеркнул он. [4]

История движения территориального общественного самоуправления в Калуге насчитывает уже 15 лет. Общины в городе появились по инициативе самих калужан при поддержке депутатов Городской Думы. На сегодняшний день в городе действуют 55 ТОС, которые объединяют почти 85% всех калужан. Более трети общин возглавляют депутаты Городской Думы, в работе остальных они принимают активное участие. В микрорайонах много проблем: благоустройство дворовых территорий, асфальтирование дворов, ремонт дорог и тротуаров, благоустройство зеленых зон, скверов, парковых зон и т.д. Раньше жители писали жалобы чиновникам с просьбами эти проблемы решить и, практически, сами ничего не предпринимали, чтобы изменить ситуацию, ждали, что кто-то придет и всё сделает в их дворах и подъездах. Постепенно стало приходить понимание, что только вместе с местной властью при непосредственном участии жителей и под их пристальным контролем можно что-то изменить. Сейчас там, где образованы ТОСы, решение многих проблем происходит быстрее. Руководители общин регулярно собирают советы общин, в которые входят старшие по домам, наиболее активные и уважаемые люди, проживающие на территории этих общин, и определяют, что в первую очередь нужно в микрорайоне сделать, какие дворы заасфальтировать, где установить уличные тренажеры и т.д. Говорят о проблемах и совместно с гражданами ищут пути их решения, расставляют приоритеты. На такие встречи обязательно приглашаются руководители различных подразделений городской управы, управления по работе с населением, Городской Голова или его заместители, участковые. И сразу же намечают вместе с ними как, когда, где и что именно будет делаться. Не надо писать многочисленные запросы, письма, жалобы. Но при этом население четко понимает, что работы по благоустройству местная власть будет делать вместе с жильцами: город устанавливает детскую площадку, жильцы дома следят за ней, подкрашивают оборудование, убирают во время субботников, т.е. поддерживают всё то, что сделано городом, в надлежащем состоянии.

Многие дворы Калуги за последние годы преобразились до неузнаваемости во многом благодаря четко налаженному взаимодействию ТОСов, депутатов и Управления по работе с населением. Ежегодно по заявкам депутатов, которые активно участвуют в деятельности ТОсов, привозят землю для клумб, саженцы деревьев, кустов, а жители сами их высаживают и ухаживают за посадками дальше.

Ни один акт приемки работ подрядчиков по асфальтированию дворовых территорий, установке спортивного оборудования, детских игровых комплексов не признается подписанным, если его не подписал депутат по этому округу и председатель ТОС или старший по дому. Ну, а если акт приемки не подписан, то и денег подрядчик не получит. Жильцы очень пристально все недоработки подрядчиков указывают в акте и пока эти недочеты не исправлены, не подписывают документы. Так же и с ремонтом дорог, тротуаров.

Глава городского самоуправления Калуги А. Иванов так рассказывает о ценности данного опыта: «Недавно к нам приезжали коллеги из Якутии, чтобы познакомиться с работой ТОСов. Уехали окрыленные этой идеей, решили развивать ТОСы у себя. Не зря ТОС «Калуга-2» занял в 2016 году третье место во Всероссийском конкурсе. Движение ТОС развивается. Они активно участвуют в утверждении планов застройки микрорайонов, определяя, какие социальные объекты необходимы в микрорайоне, где установить памятник, а где разбить сквер или парк. Один пример. Сейчас мы в каждом ТОСе рассматриваем вопросы размещения нестационарных торговых объектов и именно жители вместе с депутатом решают, какие торговые палатки и ларьки нужны, а какие нет, какие виды услуг (ремонт обуви, часов, продажа выпечки и т.д.) нужны в микрорайоне, а какие нет. Всё это будет учтено при принятии схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города. Понимаете? Происходит очень важная вещь: жители и муниципалитет обсуждают и решают вопросы местного значения вместе. При этом учитывается экономическая ситуация, возможности муниципалитета, расставляются приоритеты. Но всё происходит с участием жителей. Им ведь виднее, что нужно в первую очередь сделать на их территории, чтобы жилось комфортнее. Еще в 2001 году Дума заложила правовые основы территориального общественного самоуправления. Могу с уверенностью сказать, что территориальные общины города являются полноправными участниками процесса управления территорией, главным связующим звеном между жителями и органами местного самоуправления». [5]

Появление ТОСов сказалось и на гражданской активности калужан. Так, жители, увидев первые результаты совместной работы с муниципальными властями, как говорится, вошли во вкус. Им уже хочется, чтобы изменения к лучшему происходили быстрее, в большей мере. [3,6] Построили детскую площадку – нужны спортивные уличные тренажеры для занятий воркаутом. Заасфальтировали двор - нужно выполнить работы по озеленению и благоустройству тротуаров и т.д. И, самое главное, они хотят в этом процессе принимать непосредственное участие. Всё меньше иждивенческих настроений, всё чаще говорится о совместной работе. Повысилась соревновательность среди общин на различных городских конкурсах, во многих ТОСах выпускаются информационные вестники, имеются собственные сайты. Именно ТОСы проводят своеобразный ликбез по проблемам ЖКХ для жителей: почему нужно платить за капитальный ремонт, как правильно выстроить взаимоотношения с управляющей компанией, как снизить потери электроэнергии в каждом конкретном доме и уменьшить счета за ОДН и многое другое. Зачастую к решению вопросов местного значения привлекаются предприниматели, организаций, бизнес которых находится на территории ТОС. Недавно созданы региональная и городская Ассоциация ТОС. [3]

Таким образом, территориальное общественное самоуправление сегодня - это первая ступень, где жители могут получить ответы на свои вопросы, где их выслушают и объяснят реальную картину, подскажут выход из ситуации. Но никакая община не сможет существовать, если у нее нет поддержки власти. Община - это диалог власти и народа.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017). Статья 27. Территориальное общественное самоуправление.
  2. Герасикова Е.Н. Направления совершенствования процесса организации труда современного руководителя. // Ж. Проблемы экономики. 2013. № 2. С. 47-48.
  3. Герасикова Е.Н. Качество жизни и его взаимосвязь с развитием социальной инфраструктуры // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 79-84.
  4. В Калуге состоялся первый областной форум территориального общественного самоуправления. // Официальный портал органов власти Калужской области. Последние события. Подробности. http://admoblkaluga.ru/main/news.
  5. ТОС - это диалог власти и народа. Интервью Главы городского самоуправления г. Калуга Иванова А. // Городская дума г. Калуга. Публикации. https://www.facebook.com/duma.kaluga/posts.
  6. Самылов П.В. Пути решения методологических проблем проектного обучения: опыт Калужского филиала РАНХиГС // Известия Балт. гос. академии рыбопромысл. флота: психолого-педагогические науки. - 2014. - № 3 (29). - С. 88-95.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.