Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 4(80)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Кукуева В.С. PLICKERS – НОВАЯ СИСТЕМА ФРОНАЛЬНОГО ОПРОСА НА УРОКЕ // Инновации в науке: научный журнал. – № 4(80). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 36-40.

PLICKERS – НОВАЯ СИСТЕМА ФРОНАЛЬНОГО ОПРОСА НА УРОКЕ

Кукуева Валерия Сергеевна

учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №11

РФ, г. Пушкино

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы внедрения новых технологий в образовательный процесс в средней школе, раскрывается возможность применения программы Plickers.

ABSTRACT

The present article shall be dedicated to the questions of new technologies implementation into educational process in intermediate school, possibility of using Plickers program is unveiled in the present article.

 

Ключевые слова: Plickers, новые технологии в образовании.

Keywords: Plickers, new technologies in education.

 

«Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно»

Н.Г. Чернышевский

 

Размышляя над известной цитатой Н.Г. Чернышевского, невольно задаем вопрос: «Любят ли наши дети уроки истории?», «Интересуется ли молодежь историей своей страны?», «Насколько интересен урок истории в современной школе?». С Любовью к истории не рождаются, любовь к истории прививается. Привить любовь, а также повысить интерес к истории возможно с помощью новых методик преподавания предмета. Традиционной урок имеет место быть в учебном процессе, более того он должен являться базисом информации, а надстройкой могут выступать нестандартные формы и методы урока.

Уроки истории в современной школе - это прежде всего учебные занятия, на которых у учащихся формируется представление о социокультурном развитии общества, появляется понимание роли России в системе мировых отношений, иначе говоря, складывается жизненная позиция участника общественных отношений.

О важности предмета свидетельствуют слова министра образования О.Ю. Васильевой: «В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше» [1]. Учителям истории предстоит сложная, но интересная работа в подготовке «нового» урока, который сможет заинтересовать весь класс в изучаемом предмете.

На примере личного опыта, хотелось бы поделиться конспектом обобщающего занятия, с использованием современной системы оценивания знаний «Plickers». Благодаря этой программе, современному педагогу будет легко и быстро протестировать целый класс за считанные минуты, при этом не использовать бумажных вариантов тестов.

Приложение «Plickers» обеспечивает проверку работ за секунду, что значительно экономит время учителей, результат выдается в процентом соотношении, что позволяет педагогу, выявить степень усвоенности темы. Из собственного опыта могу отметить, система позволяет реализовать непрерывный мониторинг знаний детей, который отнимает не более нескольких минут от урока [2]. Данная методика вовлекает в процесс обучения абсолютно весь класс, и мгновенно оценивает результаты, неважно, сколько в этом классе учащихся. Ребята, не боятся данного метода контроля, что важно для психоэмоционального фона ребенка, потому что он воспринимается учащимися в виде игры.

Для того чтобы использовать приложение «Plickers» необходимо: зарегистрироваться на сайте https://www.plickers.com/ [3] (сайт на английском языке) далее мобильный телефон под управлением iOS или Android с установленным приложением Plickers, набор карточек с QR-кодами, возможно, но необязательно наличие проектора с открытым сайтом Plickers в режиме Live View. 

Карточки с QR-кодами удобны тем что, в базе «Plickers» создается учебный класс с фамилиями и именами учащихся, каждому ребенку присваивается порядковый номер в порядке алфавита, а это значит, что карточки можно использовать многоразово для разных классов.

 

   

Пример 1. (Карточки с QR-кодами)

 

  

Пример 2. (Учебный класс)

 

 

  Пример 3. (Тестовый вопрос)

     

 

Пример 4. (Работа учащихся и статистика верных/неверных ответов)

 

Пример 5. (Отчет работ)

 

 

Таким образом, программа «Plickers» не требует особых усилий, используя данное приложение, учитель экономит не только время опроса на уроке, но и время проверки работ. Мне удалось по-новому заинтересовать учащихся в своем предмете. Конечно, данная методика должна применяться с дополнительными и где-то даже традиционными методами преподавания истории, в качестве примера прилагаю конспект повторительно – обобщающего в 6 классе.

Конспект обобщающего урока в 6 классе

по теме: «Русь в IXXII веках»

Тип урока - систематизации и обобщения знаний

УМК под редакцией А.В. Торкунова

Цель : закрепить у учащихся знания о политике древних князей, выявить характерные черты развития нашего государства, понять причинно- следственные связи событий Древний Руси, раскрыть сущность событий IX - XII веков

Универсальные учебные действия:

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы и формулируют ответы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план действий

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу

Материально-техническое обеспечение:

  • компьютер;
  • телефон;
  • проектор;
  • презентация к уроку ; https://kukueva-push-school11.edumsko.ru/folders/post/prezentaciya
  • распечатки с материалами к уроку.

Таблица 1.

 Plickers - новая система фронтального опроса на уроке

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствие.

Создание благоприятной обстановки на уроке.

Отметить отсутствующих

 

 

Этап мотивации

Для того, чтобы наша работа на уроке была плодотворной, предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику. Известно, что грецкий орех похож на мозг человека, а мозг постоянно требует тренировки. Учеными доказано, что талант каждого человека находится на кончиках пальчиков. Поэтому постараемся активизировать способности вашего мозга, а поможет нам в этом грецкий орех. Хорошо покатайте его по ладоням и пальчикам, почувствуйте прилив крови к пальцам- это обозначает что вы готовы к работе на уроке.

Дети катают грецкий орех по ладоням

Личностные:

- формирование положительной мотивации к изучению нового.

Актуализация знаний

Проблемное задание:

В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.

- Ответьте на вопросы:

1. Из какого произведения эти строки?

2. О чем говориться в этом отрывке?

3. Какое государство образовалось в 862 году?

 

Учитель должен помочь сформулировать детям тему урока наводящими вопросами, например: «Ребята, что мы с вами изучали на последних уроках истории? Какая тема вам больше всего запомнилась? Хотели бы вы улучшить и обобщить полученные знания?»

Молодцы, вот вы и определили тему нашего урока «Русь в IX – XII веках»

Ответы учащихся

Познавательные:

- формирование основных мыслительных операций в ходе рассуждений; построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные:

-умение слушать, вступать в диалог, строить речевое высказывание.

Целеполагание.

Постановка учебной задачи.

 

Предлагает сформулировать цель урока.

- Итак, тему мы с вами определили, а теперь исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока.

Цель: систематизировать и углубить знания по о политике древних князей, выявить характерные черты развития нашего государства, понять причинно- следственные связи событий Древний Руси, раскрыть сущность событий IX - XII веков.

Ставят перед собой цель.

Регулятивные:

- планирование своей деятельности, целеполагание.

Познавательные:

- умение строить речевое высказывание.

Закрепление ранее полученных знаний

 

Ребят, на дом вам было поручено задание повторить основные события, произошедшие на Руси в IX – XII веках. Проверка задания будет проходит уже в привычной для вас форме по системе «Plickers».

Вопросы теста:

1. Норманская теория образования госуарства заключалась в:

 

А русские не способны создать государство самостоятельно

B представитель данной теории М.В. Ломоносов

C государство появилось на территории Дунайской Булгарии

D первым правителем в образовавшемся государстве был Вещий Олег

2. Объединение Киева и Новгорода произошло в:

A в 682 B в 1097 C в 822 D 882

3. Даты правления Святослава:

A 1015 – 1054 B 964 - 972

C 1113 – 1125 D 1019 – 1054

4. Назовите дату Крещения Руси:

A 980 B 880 C 988 D 880

5. Назовите даты правления Ярослава Мудрого:

A 1019 – 1054 B 879 - 912

C 945 – 964 D 964 – 972

6. Повесть временных лет это:

A первая летопись на Руси

B одна из глав Русской Правды

C свод законов на Руси

D Учение Владимира Мономаха

7. На Любечском съезде в 1097 году:

A было решено, что каждый правит вотчиной своей

B выбран новый правитель Руси

C Любечский съезд – это мирный договор

D Любечский съезд – это новая экономическая реформа

8. Восстание в Киеве было:

A 1013 B 1103

C 1113 D 1115

9. Во время правления Владимира Мономаха

A появилась Русская Правда

B появилась новая система налогообложения

C появилось «Поучение детям»

D появилась Повесть временных лет

 

 

 

 

Дежурный раздает карточки с QR – кодами. Далее, учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы теста поднятием карточек определенной стороной. Учащиеся сразу же после тестирования знакомятся с результатами теста, которые будут показаны на экране.

Познавательные:

- формирование основных мыслительных операций в ходе рассуждений; построение логической цепочки рассуждений.

 

Физминутка

Учитель зачитывает текст физминутки.

Я называю вам исторические факты, если вы считаете, что этот факт является правдой вы тянете руки вверх, если ложь – вы кончиками пальцев тянетесь к ногам.

1. Правда ли, что междоусобные войны происходят между членами одного княжеского рода за захват престола?

2. Софийский Собор в Киеве был простроен в честь победы русских воинов над печенегами в 1036 году?

3. Ярослав Мудрый – сын Олега Вещего?

4. Владимир Красное Солнышко – это прозвище Владимира Мономаха?

5. Русская Правда – это первый свод законов на Руси?

Учащиеся внимательно слушают учителя и выполняют движения.

Регулятивные:

- выполнять действие по заданному образцу.

Просмотр видеофрагмента

На прошлых занятиях мы с вами говорили о княжеских усобицах, сегодня я вам предлагаю еще раз вспомнить закономерные процессы медоусобных войн. Внимание на экран. По окончании фильма, любой ученик может попробовать себя в роли учителя и сможет задать вопросы классу.

Внимательно смотрят фильм. Желающие после просмотра видео задают вопросы классу.

Регулятивные:

- выполнять действие по заданному образцу.

Домашнее задание

Ребята, спасибо за продуктивный урок. Вы сегодня хорошо поработали, поэтому домашнее задание будет необычным и интересным. Вам необходимо написать минисочинение – рассуждение на тему: «Русь в IX – XII веках моими глазами».

Учитель объясняет домашнее задание, отвечает на вопросы учащихся.

 

Рефлексия

Какие цели мы ставили в начале урока? Что нового узнали?

Выставление оценок с комментариями.

Отвечают на вопросы учителя, оценивая свою деятельность на уроке, ее результаты.

Познавательные:

-оценка процесса результатов деятельности.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли.

Личностные:

- формирование адекватной позитивной самооценки; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

Список литературы:

  1. «В России появилось 55 тысяч новых учебных мест», Российская газета от 18.05.2017 года (https://rg.ru/2017/11/15/olga-vasileva-v-2017-godu-v-rossii-zarabotalo-82-novyh-shkoly.html);
  2. «Создание фронтальных опросов с помощью приложения Plickers Ссылка на» http://cou1828.mskobr.ru/shkola_novyh_tehnologij/informacionnye_materialy/sozdanie_frontal_nyh_oprosov_s_pomow_yu_prilozheniya_plickers/
  3. Методическая разработка на тему «Формирующее оценивание степени усвоения изученного материала на уроке английского языка. (Интернет-ресурс «Plickers» в формате времясберегающих технологий» https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-na-temu-formiruyuschee-ocenivanie-stepeni-usvoeniya-izuchennogo-materiala-na-uroke-angliyskogo-yazika--1447311.htm l

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.