Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 1(77)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Касимов Ф.Д. НА ПУТИ К ЭЛЕКТРОННОМУ РАЗУМУ // Инновации в науке: научный журнал. – № 1(77). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 23-24.

НА ПУТИ К ЭЛЕКТРОННОМУ РАЗУМУ

Касимов Феликс Дмитриевич

ст. науч. сотрудник, канд. хим. наук

РФ. г. Димитровград

АННОТАЦИЯ

Вселенная рассматривается как бесконечная вечно существующая космическая система. Показано, что использование показателей времени (годы, дни, часы и т.д.) при описании эволюционных процессов может привести к неверной интерпретации событий. Предполагается, что в результате совершенствования компьютерных технологий возникнут электронные существа, превосходящие человека по уровню развития.

 

Ключевые слова: Вселенная, эволюция, разум.

 

Вселенная, представляющая собой бесконечную космическую систему, существует вечно. Выяснять причины появления материального пространства не имеет смысла, понять происхождение Вселенной невозможно.

Большой взрыв, приведший к образованию нестабильных звездных объектов, является локальным процессом, затрагивающим ограниченную часть Вселенной. Очевидно, что в бесконечном пространстве подобные взрывы происходят повсеместно и в результате возникает множество нестабильных участков, подверженных эволюции. Можно предположить, что взрывам предшествуют сгущения (уплотнения) дисперсной среды, образованной частицами разных размеров. Постепенно увеличиваясь, сгущения достигают критических размеров (плотности) и взрываются, деформируя окружающее пространство. Естественные циклы, включающие взрывные явления, локальную деформацию и последующий эволюционный возврат в исходное состояние, позволяют сравнить Вселенную с безбрежным океаном, в котором возникают и постепенно исчезают бесчисленные материальные острова.

Процесс эволюции сопровождается изменением структуры нестабильных (деформированных) участков пространства, возникших в результате взрывов. Продолжительность изменений выражается в земных оборотах, представляемых как показатели времени. Один оборот планеты вокруг собственной оси получил название “день” (включает 24 часа), один оборот вокруг солнца - “год” (включает около 365 дней). Использование искусственных показателей (годы, дни, часы и т.д.) приводит к тому, что процесс эволюционных изменений воспринимается как течение будто бы существующего времени. При такой трактовке возможна неверная интерпретация событий. В частности, понятия прошлое, настоящее или будущее, ошибочно воспринимаемые как показатели времени, обозначают не время, а различные состояния пространства, меняющегося в процессе эволюции. Физическое перемещение по эволюционному пространству (путешествие по времени) невозможно: прошлого пространства уже нет, а будущее - еще не возникло.

Авторы работы [1] предполагают “Может быть, следует признать тот факт, что время – это одно из тех понятий, определить которые невозможно, и просто сказать, что это есть нечто известное нам”. Такая расплывчатая формулировка не содержит полезной информации, поскольку соответствует банальному утверждению “время это время”. Фактически, делается сомнительная попытка признать (подобно невидимому “наряду короля” из сказки Андерсена [2]) существование не существующего времени. Согласиться с этим невозможно. Дело в том, что Вселенная, представляя собой бесконечную и, следовательно, стабильную в целом систему, не подвержена каким-либо пространственным изменениям. Соответственно, не может быть параметра, отражающего такие изменения. Следует признать, что время является воображаемым понятием, своеобразной этикеткой, обозначающей какое-либо действие. Аналогичная точка зрения отражена в произведениях известного писателя-фантаста Клиффорда Саймака. В частности, в романе “Снова и снова’ дается следующее определение: “Время является не чем иным, как продуктом умственной деятельности, оно существует только в сознании людей и за пределами сознания оно лишено каких-либо свойств” [3].

Эволюцию обособленных звездных скоплений (галактик) можно сравнить с рекой, текущей по местности с очень сложным рельефом. Параметры такой реки (скорость и направление течения, наличие островов, перекатов, заводей и т.д.) на разных участках будут меняться в зависимости от глубины и состояния русла, формы береговой линии и других местных особенностей. Пространство галактик также неоднородно: в нем имеются своеобразные космические плесы, глубокие ямы и перекаты, появление которых связано с неравномерным распределением вещества. Именно эта неоднородность, наряду с другими факторами, определяет разнообразие эволюционных превращений. Продолжая речную аналогию, заметим, что также как в быстрой реке происходят отклонения (завихрения) течения, создающие водовороты и тихие омуты, так и в галактическом пространстве могут возникать застойные (псевдо стабильные) зоны с особыми условиями развития. Примером может служить солнечная планетная система, относительная стабильность которой обусловлена сравнительно медленным разрушением солнца и отсутствием близкорасположенных массивных звездных объектов.

Стабильные природные условия способствовали зарождению жизни на нашей планете. Благодаря удачному расположению относительно солнца, на поверхности Земли создался такой темпера­турный режим, при котором вода нахо­дится в жидком состоянии. Прогреваемые солнцем земные водоемы, содержащие всевозможные атомы и простейшие молекулы, представляют собой непрерывно действующие природные реакторы. В таких условиях оказались возможны сложнейшие химические реакции, что привело к образованию органических молекул и, в конечном счете, к зарождению примитивных организмов. Это событие, вероятность которого ничтожно мала, могло произойти только в стабильных условиях, когда раз за разом возникали различные молекулярные комбинации, одна из которых привела к нужному результату.

В настоящее время Интернет обеспечивает неограниченное общение компьютеров, сопоставимое c коллективной деятельностью первобытных людей, приведшей к возникновению биологического разума. Фактически, состоялся симбиоз человека и вычислительного устройства, что можно рассматривать как первичный этап зарождения электронных личностей. Следует признать ошибочным предположение о том, что в результате технического прогресса могут возникнуть аппараты, обладающие разумом [4]. Создаваемые технические устройства представляют собой роботов, запрограммированных на выполнение определенных, порой очень сложных операций, но не способных принимать самостоятельные обдуманные решения. Заметим, что сильнейших гроссмейстеров обыгрывают не разумные машины, а специалисты, разрабатывающие шахматные программы. Искусственно создать электронный разум невозможно, он может возникнуть в результате естественного развития компьютерной электроники, подобно тому, как биологический разум возник в результате эволюции животного мира.

Жизнь возникла в системе Солнце - Земля, где светило является источником постоянного энергетического воздействия, а планета своеобразным испытательным полигоном с набором различных рабочих элементов. По такому же принципу действует современная система Человек - Компьютер, в которой человек имеет возможность непрерывно экспериментировать, создавая всевозможные компьютерные продукты, Можно предположить, что электронное развитие будет происходить по биологическому сценарию. В таком случае первоначально в пространстве Интернета возникнут примитивные электронные организмы, обладающие способностью к самосохранению и размножению. В процессе дальнейшего развития возникнут более совершенные электронные объекты, образовав сообщество подобное биологическому животному миру. Дальнейшая эволюция может привести к разумным электронным существам.

Посторонний наблюдатель не мог бы предвидеть возникновение жизни на Земле, и предсказать характер развития животного мира. Также невозможно предвидеть как реально будет развиваться только что образованная компьютерная система. Прогнозируемые электронные существа могут иметь необычное строение и представлять собой совершенно новые структуры, контакты которых с человеком будут, очевидно, складываться также повелительно как у человека с животными. Человек разумный возник через 4,5 млрд лет после образования солнечной системы. Это не означает, что примерно столько же времени потребуется для возникновения электронного разума.

Мы не знаем, может ли электронная схема стать разумным существом, но нам не известно также, каким образом человек приобрел разум. Мозг не может объяснить самому себе, как он думает, и понять свое устройство. Приходится просто констати­ровать, что когда-то произошло чудо, благодаря которому мы имеем возмож­ность рассуждать об этом событии. Возможно, чудо повторится еще раз, но на более высоком уровне.

 

Список литературы:

  1. Фейнман Р., Лейтон., Сэндс М. Феймановские лекции по физике. М. Мир, 1970. – с 87.
  2. Андерсен Х. К. Новый наряд короля // Сказки. М: Детская литература, 1991 – с25-30.
  3. Саймак К. Снова и снова. Фантастические романы. М. ЭКСМО-Пресс, 2002 – с135.
  4. Касимов Ф. Заметки об эволюции Вселенной // Инновации в науке. 2017 - N13 – с42-43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.