Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 14(75)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Попов В.В. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ НА ПРИМЕРЕ РЯДА СТРАН АТР: США, ЯПОНИЯ, КИТАЙ, АВСТРАЛИЯ, МЕКСИКА // Инновации в науке: научный журнал. – № 14(75). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 46-48.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ НА ПРИМЕРЕ РЯДА СТРАН АТР: США, ЯПОНИЯ, КИТАЙ, АВСТРАЛИЯ, МЕКСИКА

Попов Владимир Владимирович

магистрант юридической школы ДВФУ

РФ, г. Владивосток

SOME OF THE ISSUES OF LEGAL QUALIFICATION OF MURDER FOR HIRE IN SEVERAL ASIA-PACIFIC COUNTRIES: USA, JAPAN, CHINA, AUSTRALIA, MEXICO

 

АННОТАЦИЯ

В России совершение убийств по найму стали фактором, дестабилизирующим нормальную работу государственного аппарата, значительно меняющими ценностные ориентировки населения, его представление о защищенности человеческой жизни. Причем основным фактором, усугубляющим данную проблему, становится низкая раскрываемость данного вида преступлений. В статье представлены особенности юридической квалификации убийств по найму в законодательстве некоторых стран, что позволяет выработать более четкие параметры в определении убийства по найму.

ABSTRACT

In Russia the Commission of murder for hire became a destabilizing factor for the normal operation of the state apparatus, significantly changing value orientations of the population, its notion of protection of human life. The main factor contributing to this problem is getting to the low rate of this type of crime. The article presents the peculiarities of the legal treatment of murder for hire in the legislation of some countries allows to develop clearer parameters in the definition of murder for hire.

 

Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) начинается с раздела VII «Преступления против личности», где в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья» и содержится статья 105 «Убийство», в части 1 которой понятие убийство характеризуется как умышленное причинение смерти другому человеку. Следовательно, все виды убийства, включенные в состав данной статьи, имеют умышленный характер. Часть 2 статьи 105 предусматривает квалифицированный состав данного преступления, поэтому наемное убийство признается УК РФ (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) как квалифицированное убийство, то есть убийство, совершаемое при некоторых отягчающих обстоятельствах. [1] Первоосновой для разрешения любой уголовно-правовой и криминологической проблемы является правильное определение соответствующих узловых понятий: «наемное убийство» или «убийство по найму», «заказное убийство», «убийство из корысти».

Рассмотрим на примере законодательства некоторых стран особенности юридической квалификации убийств по найму.

Примерный УК США, определяет теоретические параметры для законодательства штатов в определении убийства по найму относит их к тяжким преступлениям, а не к простым. Статья 210.2 «Тяжкое убийство» в Примерном уголовном кодексе США в п. «а» определяет, как убийство, совершенное «с целью или заведомо».  [2] Следовательно, по модельному УК США лицо виновно в убийстве, если оно намеренно (с целью), заведомо (осознанно) причиняет смерть другому человеческому существу, в данном случае используются другие понятия, такие, как тяжкое и простое убийство, напротив, в англо-романских странах, и в России также, умышленное убийство характеризуется как совершаемое при некоторых отягчающих обстоятельствах. Тяжкое убийство дифференцируется на две степени: к убийствам первой степени как раз и отнесены причинение смерти путем отравления, из засады или другое умышленное заранее обдуманное, злостное или предумышленное убийство... Убийство членов Конгресса США и Президента предусмотрены специальными нормами (пар. 351, пар. 1751). [10]

По УК штата Калифорния (пар. 189) убийство, совершенное в результате взрыва, либо отравления, либо специально организованной пытки, захвата автомобиля, искалечения, похищения человека, выстрела из транспортного средства будет квалифицироваться как тяжкое убийство первой степени. Остальные случаи умышленного убийства отнесены к тяжким убийствам второй степени. По УК штата Нью-Йорк тяжкое убийство также делится на две степени: тяжкое убийство первой степени (пар. 125.27) квалифицируется в случаях, когда виновный умышленно причиняет смерть другому лицу. Однако убийство, совершенное в ходе другого преступления, но которое повлекло за собой намеренное причинение смерти какому либо физическому лицу, будет рассматриваться как тяжкое убийство второй степени (пар. 125.25).

Следовательно, в уголовном праве США, как и у стран европейского континента и англо-американской правовой системы, В. И. Макрицкая в своей статье «Квалифицированное убийство указывает, что по законодательству США», квалифицированное убийство — это только умышленное деяние. [10]

В Уголовном Кодексе Китайской Народной Республики, принятом в  1997 году, в Особой части в главе 4 «Преступления против личности» в статье 232 «Умышленное убийство» вообще отсутствует какое-либо расширенное толкование.  Однако за любое умышленное убийство предусматривается смертная казнь. [3]  Е. Н. Маслова и В. А. Кулакова подчеркивают, что умышленное убийство в КНР – это всегда «тягчайшее преступление». Авторы, ссылаясь на книгу под редакцией Чжан Цзина «Расследование уголовных дел. Мнение обвинения и защиты. Преднамеренное убийство, нанесение вреда здоровью», которая вышла в 2005 году в издательстве прокуратуры Китая, отмечают, что «законодатель, комментируя ст. 232 УК КНР, указывает, что под умышленным убийством следует понимать действия, направленные на преднамеренное незаконное лишение жизни другого человека», то есть лицо, совершившее убийство, субъективно имеет прямой умысел лишить жизни другого человека. Мотив лица, совершившего действие, не влияет на признание его виновности.  В соответствии с положениями, объясняющими УК КНР следует считать отягчающими обстоятельства, такие как убийство из корыстных побуждений, убийство по найму. [14, с. 549] Как усматривает автор, квалифицированное убийство по законодательству КНР, также только умышленное преступление.

По Уголовному кодексу Японии в главе 26 «Преступления, состоящие в убийстве» в статье 199 «Убийство», не выделяются квалифицированные признаки убийства, [4] однако в японской научной литературе отмечается, что для квалификации убийства умысел обязателен, [6, с. 132] поэтому именно умысел для наемных (заказных) убийств с характерными признаками профессионализма является квалифицированным признаком.

В Уголовном Кодексе Австралии в части 2.2 «Элементы преступления» п. 3.1 «Элементы» раздела 3 определено, что «преступление состоит из физических элемен­тов и элементов вины», а в разделе 5 «Элементы вины» п. 5.1 элементом вины применительно к отдельному физическому элементу называется умысел. [5] В главе 8 «Преступления против человечества» п. 270.8 «Квалифицированные преступления» присутствует следующее положение: «В ходе доказывания наличия квалифициро­ванного преступления, сторона обвинения долж­на доказать, что ответчик имел умысел совершить преступление». [5] Изучив Уголовный Кодекс Австралии, квалифицированный состав преступлений, связанных с убийством, был найден по ст. 71.9 «Убийство чиновника ООН» с применением огнестрельного оружия. Однако у Э.С. Ахъядова можно увидеть, что «убийство по найму квалифицируется как убийство при отягчающих обстоятельствах, по которому полагается лишение свободы с минимальным сроком в 25 лет или лишение свободы без возможности освобождения». [7, с. 715 - 717]

Федеральный Уголовный кодекс Мексики действует на территории Федерального округа по делам общей юрисдикции (общие суды) и для Республики в целом - по делам федеральной юрисдикции, т.е. по делам, подсудным федеральным судам. В отдельных штатах приняты и действуют внутренние уголовные кодексы, однако основные положения этих кодексов не должны противоречить федеральному. УК Мексики содержит сравнительно большой перечень наказаний и мер безопасности, причем все они без какого-либо разграничения перечисляются в единой статье (ст. 24). Убийство по найму как понятие также отсутствует в законодательстве Мексики, однако еще в Конституции 1917 г. указывалось, что за вероломное убийство с заранее обдуманным намерением или корыстными целями как наказание может быть назначена смертная казнь. В ст. 8 Федерального Уголовного кодекса, устанавливающей, что преступления могут быть совершены только умышленно или виновно, закреплено включение умысла и вины для квалифицированного преступления. В классической уголовно-правовой литературе Мексики, как указывает Е. В. Туманова, умысел понимается как знание и желание действия. Умысел имеет место тогда, когда лицо предвидит и желает наступления вредных последствий. [12, с. 99 - 101]

Таким образом, анализируя законодательство зарубежных стран, можно сделать вывод, что убийство по найму не закреплено как норма в правовых актах рассмотренных уголовных кодексов государств, входящих в Тихо-Азиатский регион. Однако большинство из них для квалифицированного преступления подразумевает наличие умысла и корысти. В работах российских теоретиков уголовного права также подчеркивается, что наличие именно корыстных побуждений в момент совершения преступления определяет его юридическую квалификацию.

 

Список литературы:

  1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  КонсультантПлюс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 10.09.2017)
  2. Примерный уголовный кодекс США [Электронный ресурс]. — Режим доступа:   http://constitutions.ru/?p=5849 (дата обращения 12.09.2017)
  3. Уголовный кодекс КНР [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  http://asia-business.ru/law/law1/criminalcode/code/#4 (дата обращения 11.09.2017)
  4. Уголовный кодекс Японии [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  https://docviewer.yandex.ru/view/29880332 (дата обращения 14.09.2017)
  5. Уголовный кодекс Австралии [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  http://www.wipo.int/wipolex/ru/details.jsp?id=6727 (дата обращения 14.09.2017)
  6. Аистова, Л. С. Уголовное право зарубежных стран: учебное пособие / Л. С. Аистова, Д. Ю. Краев. — СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013. — 132 с.
  7. Ахъядов, Э. С. Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ / Э. С. Ахъядов // Молодой учёный. — 2015. — №23 (103). — С. 715-717.  
  8. Двоеглазов, Н. В. Уголовно-правовая ответсвенность за угрозу убийством: анализ зарубежного опыта /  Н .В. Двоеглазов // Политика, государство и право. 2012. № 4 [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  http://politika.snauka.ru/2012/04/272 (дата обращения 08.09.2017)
  9. Зубкова, В. И. Уголовное законодательство европейских стран : сравнительно-правовое исследование / В. И. Зубкова. — М.: Юрлитинформ, 2013. — 328 с.
  10. Макринская, В. И. Квалифицированное убийство по законодательству США / В. И. Макринская // Научная сеть «Современное право» [Электронный ресурс]. — Режим доступа:  https://www.sovremennoepravo.ru/m/articles/ (дата обращения 08.09.2017)
  11. Маслова, Е. Н. Преступления против жизни по Уголовному кодексу Китая / Е. Н. Маслова, В. А. Кулакова // Россия и Китай: История и перспективы сотрудничества: Сборник Материалов III международной научно-практической конференции. Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы / Отв. ред. Д.В. Буяров. —Благовещенск: Издательство Благовещенского государственного педагогического университета, 2013. — С. 192-195.
  12. Туманова, Е. В. Теория преступления в мексиканской уголовно-правовой науке / Е. В. Туманова // Юридическая наука. — 2014. — № 4. — С. 99-104.
  13. Уголовное право зарубежных стран. Общая и Особенная части: учебник для магистров / Под ред. Н. Е. Крыловой. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2013. — 1054 с.
  14. Учение о составе преступления в уголовном праве России и Китая: сравнительно-правовое исследование / Под ред. В. С. Комиссарова, А. И. Коробеева,  Хе Бинсуна. — СПб. : Юридический центр Пресс, 2009. — 549 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.