Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 14(75)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Меньшикова А.А. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И ОНТОЛОГИЯ ОБЪЕКТНОГО ПОЛЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 14(75). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 41-42.

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И ОНТОЛОГИЯ ОБЪЕКТНОГО ПОЛЯ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ

Меньшикова Анна Андреевна

магистрант кафедры философии и методологии науки, НИ Томского государственного университета,

РФ, г. Томск

EPISTEMOLOGY AND ONTOLOGY OF THE COGNITIVE LINGUISTICS’ OBJECT

 

Anna Menshikova

graduate student of Science and Philosophy department, of Tomsk State University,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Работа проводится аналитическим, сопоставительным методом, с привлечением имманентного анализа с целью выявления онтологии и гносеологии объекта когнитивной лингвистики в рамках эпистемологических проблем науки. По итогам проведенной работы выявлена специфика онтологии объекта когнитивной науки, специфика онтологии русских и зарубежных исследователей, выявлен принцип подхода исследователей, интерпретация объекта исследований в рамках соотношения концептуальных понятий «язык» и «мышление» идентичное и семантически обособленное. Онтология объекта обусловлена парадигмой и методологическими подходами, отражает гносеологию: методические подходы структурного и системного анализа.

ABSTRACT

The analyses (comparative and inter-objective) aimed at definition of cognitive science ontology and epistemology show the distinction among Russian and foreign authors for the issue. The ontology reflects the research paradigm and methods as the epistemology subjects.

 

Ключевые слова: когнитивные исследования; онтология; эпистемология; объект; философия науки.

Keywords: cognitive science; ontology; epistemology; the object; science philosophy.

 

Онтологические основания науки неизбежно приводят к выявлению свойств и характеристик, оснований науки, детерминации подходов и путей исследования.

Процесс познания в когнитивной лингвистике опирается на множество факторов, не исключающих опыт и положения предшественников, включающий нормативы всех предшествующих рациональностей (опять же в первую очередь на аванс-сцену выходит наследие структурализма).

Процесс познания в когнитивной лингвистике также может войти в дискуссионное поле. Причина такой ситуации заключается в том, что наука когнитивная лингвистика, во многом благодаря специфике онтологии объекта (языка), заключает в себе все известные формы познания, располагая богатым выбором исследований. Нормы когнитивной лингвистики открыты для изменений, но в то же время опираются на опыт и положения предшественников. Когнитивная лингвистика располагает теоретическим запасом и методологическим базисом, традицией парадигм сопутствующих наук, что предполагает исследование, продолжающее традиции лингвистики, когнитивной науки, семиотики, в некоторых случаях нейро-биологии, психологии, философии и логики. Когнитивная лингвистика опирается на опытное знание, не исключая теоретических посылок предшественников. Сведения в этой науке получают преимущественно путем анализа. Вместе с тем, возможность дискуссии [2] связана не столько с онтологией объекта и сопутствующих проблем, сколько реляционными отношениями признаков объекта. Лингвисты-когнитологи занимаются эмпирическими исследованиями, уделяя мало внимания теоретическим построениям, отсюда знание в когнитивной лингвистике достигается опытным путем.

Исключение может составить разве что деятельность отечественной школы [1], направленной на собственно структуралистское исследование и оформление теоретического знания в концепциях и теориях. Ученые исследуют язык, тексты, отношения элементов,  более специализированные элементы и вопросы. Имя Е. С. Кубряковой в принципе является достаточно заметным феноменом в когнитивной лингвистике, поскольку редкое направление, в особенности когнитивная лингвистика, может похвастаться таким разнообразием положений и концепций, оснований (в том числе философских и методологических) науки. Когнитивная лингвистика в деятельности этого автора тесно связана с культурологией (через нее с филологией).

Онтология объекта когнитивной лингвистики не представляет собой автономного образования, гомогенной природы. Соответственно исследования в указанной области затрагивают проблему возможности многосторонней философской интерпретации. В настоящее время можно поставить вопрос о взаимосвязи объекта когнитивной лингвистики как конструктивистского явления. Также следует исследовать взаимоотношение объекта когнитивной лингвистики со структурализмом. Структурализм – наиболее адекватное свойство и определение научного объекта с позиции когнитивгной лингвистики классического периода. Явление функционализма, допускаемое в когнитивной лингвистике по отношению к взаимосвязи языка, мышления, дискурса переводит внимание к возможности конструктивистского в исследовании объекта.

Конструктивизм характеризуется активной ролью субъекта, в случае с когнитивной лингвистикой это означает привлечение познающего субъекта – носителя языка. Конструктивизм выражает процесс становления, реализованный творческий потенциал и взаимодействие. Отчасти онтология объекта затрагивает социальный конструктивизм через социальную природу дискурса. Объект когнитивной лингвистики представляет собой мыслящего носителя языка, не исключающего множественность проявлений и единиц через индивиды, коммуникативную природу языка и акт коммуникации. Коммуникация является сущностным условием конструктивизма. Природа языка также рассматривается через сообщество и коммуникацию в общепринятом и неопровержимом смысле. Конструктивизм во многом предполагает соположение концептов и позиций. Соответственно семиотическая и коммуникативная природа языка также подходит под эту позицию. Не следует забывать, что когнитивная лингвистика сама по себе, в своей научной онтологии возникла в том числе и как комплементарная область, занимающая позицию конструктивизма в системе  когнитивных наук. Онтологическая природа когнитивной лингвистики вытекает из сочетания языкознания и теории познания. Совмещенные парадигмы и методологические подходы, соположенные философские и научные основания, на разном этапе включавшие в себя семиотику, кибернетику и теорию информации, философию, логику, структурализм, операционализм, психологию, нейро-науки и т. п., отражают период конструктивизма в науке. Принцип отражения и метонимического переноса предполагает и аналогичный ход развития в отношении онтологии объекта.

На примере конкретных исследований заметно, что обращение к исследованию дискурса не исключает применение структуралистских оснований лингвистики, культурологического содержания. Основания методологии исследуемой науки выросли из симбиоза уже сформировавшихся автономных научных парадигм, систем. Маслова привлекает филологию, теорию коммуникации, межкультурной коммуникации, лексикологию в исследовании. Концептуальное и семантическое содержание понятий «язык» и «мышление» образованы методом конструктивизма в системе науки когнитивной лингвистики. При этом содержание понятия «язык» изначально, онтологически, не включает в себя понятие «мышление», и наоборот. Возможности прикладного применения данных, конкретное его реализация в системе НБИКС указывает на выход эпистемологии в практическую область, социальный конструктивизм. Изменение представлений о роли и сущности субъекта познания (в данном случае речь идет субъекте, который совпадает с объектом исследования) также вводит определенные сложные структуры в представление об онтологии объекта.  Исследователи в области когнитивной лингвистики всегда проводили конструктивное сотрудничество. Альтернативная версия подразумевала бы пересмотр понятия «конструктивизм». Альтернативная позиция отстаивает монохтонность объекта и его онтологии. Ключ к решению проблемы представляет собой возможность выявить указанные характеристики в данности взаимоотношения языка и мышления, границу смены свойств. Альтернативная версия не возникла путем автоматической подстановки. Ее обоснование связано с тем, что в лингвистике самой по себе, в философии языка, в аналитической философии и логике, самой когнитивной лингвистике через структурализм сильна традиция позитивизма. Ситуация усугубляется релятивистским характером герменевтических проблем, связанных с наукой, субъектно-объектным отношением, семантикой. Все приведенные примеры вписываются в систему интерпретации (герменевтики), носят относительный характер. Сама изменчивость семантики  понятий тоже отражает сомнение по отношению к интерпретации онтологии объекта: от структурализма к «сложному» объекту постнеклассической науки.

 

 Список литературы:

  1. Серебренников Б. А., Кубрякова Е. С., Постовалова В. И. Роль человеческого фактора в языке : Язык и картина мира / Б. А. Серебренников, Е. С. Кубрякова, В. И. Постовалова и др. – М.: Наука , 1988. – 212 с.
  2. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем / пер. с англ. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.