Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 14(75)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ксионстик Л.В., Родионов Л.А. К ВОПРОСУ О НАСЛЕДСТВЕННО-ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ОСУЖДЁННОГО // Инновации в науке: научный журнал. – № 14(75). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 49-50.

К ВОПРОСУ О НАСЛЕДСТВЕННО-ПРАВОВОМ СТАТУСЕ ОСУЖДЁННОГО

Ксионстик Людмила Владимировна

студент, кафедра профессиональных дисциплин, факультет внебюджетной подготовки, Самарский юридический институт ФСИН России

РФ, г. Самара

Родионов Леонид Александрович

канд. юрид. наук, доц. кафедра профессиональных дисциплин, факультет внебюджетной подготовки, Самарский юридический институт ФСИН России

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается гражданско-правовое положение осужденного к уголовной ответственности и его участие в наследственных правоотношениях. Отбывание уголовного наказания ни каким образом не влияет на объём прав и обязанностей в сфере наследственного права.

 

Ключевые слова: наследство, правоотношения, объекты наследования, осуждённые, уголовная ответственность, права, граждане.

 

Исследуя положения закона о наследственном статусе осужденного лица, первостепенно следует дать определение понятию «наследование». В юридической литературе под наследованием понимают переход имущественных прав собственности от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (ст. 1110 ГК РФ) [2]. Открытие наследства происходит в результате регистрации факта смерти наследодателя.[7, c. 643] .Основанием наступления наследственных правоотношений может являться объявление гражданина умершим на основании решения суда (ст. 1113 ГК РФ).

Права человека декларированы в законах и нормативно-правовых актах государства. Необходимо отметить, что наследственное право гарантируется ст. 35 Конституции РФ[1]. Гражданский кодекс РФ регламентирует порядок перехода имущества, а также и обязательственных отношений в результате реализации порядка наследования (ст. 1112 ГК РФ). Лица, отбывающие наказание в местах решения свободы, являются равноправными гражданами государства. Они имеют наследственные права на тех же основаниях, что и граждане, находящиеся на свободе. Эта правоспособность обоснована законом о регулировании частной собственности (ст. 35 Конституции РФ[1]).

Особое значение в реализации наследственного права играет ряд определяющих факторов. К ним относятся установление: времени и места возникновения правоотношения; круга лиц, имеющих непосредственное отношение к праву наследования. Также в этом вопросе важен долевой фактор определения права наследника на владение той или иной частью имущества наследодателя. [5].

Время и место открытия наследства, как важнейшее условие правовой реализации, декларируется статьями ст. 1114, 1115 Гражданского кодекса РФ. Местом открытия считается постоянное место жительства гражданина. В том случае, если нет возможности установить его, местом открытия наследства признанно считать место нахождения основной части имущества, вступившего в наследственные правоотношения.

Приказ Минюста РФ от 23.06.2005 № 93 «Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России» определяет меры осуществления информирования родственников по факту наступления смерти лица, отбывающего наказание в местах решения свободы. Согласно этому приказу, должностные лица обязаны, в течение суток после наступления смерти, поставить в известность родственников и лиц, определяемых волеизъявлением осужденного. Администрация ФСИН России должна в кротчайшие сроки сообщить об этом в органы прокуратуры и ЗАГСа. [4].

Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, имеет право на составление завещания. Гражданин имеет право на распоряжение своим счетом в банке, счет может быть передан осужденным в качестве наследства другому лицу, после регистрации факта смерти (ст. 1128 ГК РФ). Органами исправительного учреждения должны соблюдаться основы права наследования. Тайна, заключающаяся в завещании, (при составлении завещания осужденным) не должна разглашаться, а справка о наличии завещания должна даваться только в случае смерти гражданина.

Наследование по завещанию осуществляется в строго регламентированной форме. Наследодатель может завещать свое имущество как законопослушным гражданам, так и осужденным лицам, но только при условии того, что они к моменту смерти наследодателя находятся в живых. Так же непосредственными наследниками могут быть дети, появившиеся на свет после наступления смерти осужденного.

Согласно закону, осужденный может являться как наследодателем, так и наследником. Гражданское законодательство предусматривает единый порядок вступления в наследственные правоотношения. Таким образом, лицо, находящиеся в местах лишения свободы к моменту наступления смерти наследодателя, может вступить в право наследования двумя способами: в результате фактического согласия и путем подачи заявления в нотариальный орган по праву принятия имущества в право собственности на основаниях наследования. Согласно Гражданскому кодексу РФ, лицо может вступить в такие правоотношения в течении шести месяцев после открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Гражданин может принять наследство несколькими способами:

  • в результате личного присутствия в нотариальном органе, при подаче заявления (в том случае, если лицо отбыло наказание к моменту вступления в наследственные правоотношения)
  • в результате личного присутствия в нотариальном органе, при подаче заявления (в том случае, если лицо имеет исключительные обстоятельства, которые позволяют отбыть в краткосрочный отпуск для вступление в наследство). [3].

Вследствие того, что лишение свободы значительно затрудняет пути реализации права вступления в наследование, законом предусмотрены некоторые пути решения данной проблемы. Лицо, отбывающее наказание, имеет возможность осуществлять свои права через законного представителя. Необходимым требованием является доверительный документ, подтверждающий полномочия доверенного лица. Доверенность имеет юридическую силу только в том случае, если она заверена начальником исправительного учреждения или лицом, удостоверяющим документы.

Согласно установленному порядку наследования, в случае истечения срока вступления в наследование, лицо уже не имеет возможности подать заявление. Если срок вступления был пропущен ввиду уважительных на то причин, осужденный имеет право на социальную защиту и юридическую помощь, несмотря на факт пребывания в местах решения свободы. Согласно ч. 8 ст. 12 УИК РФ: «Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи». Суд может продлить данный срок, только в тех случаях, если гражданин не знал и не мог знать о факте открытия наследства. Гражданин имеет право принять наследство, срок вступление в которое истек, в случае согласия других наследников (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Гражданин, желающий вступить в право наследования, также может реализовать это право в исправительной колонии.[6. c. 6-7]

Если наследник находится в местах отбывания наказания и не способен самостоятельно позаботится о своем имуществе, перешедшем ему по праву наследования, государство обязано предпринять меры для сохранения его в надлежащем виде и качестве. В связи с этим законом предусмотрены положения, гарантирующие охрану собственности граждан (ч. 1 ст. 1171 ГК РФ).

Согласно Гражданскому кодексу России, осужденный имеет право отказаться от имущества, перешедшего ему по завещанию, в пользу иных лиц (ст. 1158 ГК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что наследственные права осужденных соблюдаются в равной степени, как и законопослушных граждан. Закон декларирует права всех граждан на защиту и их реализацию.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).. М., Проспект, 2017.-32с.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: Проспект, КНОРУС, «Издательство «Омега – Л», 2009. – 544 с.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ //Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 97
  4. Приказ Минюста РФ от 23.06.2005 № 93 «Об утверждении инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.07.2005 № 6777). // [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54384/. (Дата обращения 01.11.2017).
  5. Каштанова Н.А. НАСЛЕДСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(27). URL: http://sibac.info/archive/guman/12(27).pdf (дата обращения: 30.10.2017)
  6. Мун О. Возвращение из мест, не столь отдаленных. Что происходит с недвижимостью? // Жилищное право. — 2012. — № 11. — С. 6—7.
  7. Суханов Е.А. Учебник: в 2т. Т. 1: Общая часть/ – М.: Статут, 2010. – 958 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.