Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 13(74)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мухамедьяров Н.Н. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Инновации в науке: научный журнал. – № 13(74). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 18-22.

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Мухамедьяров Наиль Нариманович

канд. филол. наук, зав. кафедрой физической культуры ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»,

РФ, г. Симферополь

PROBLEM OF FORMATION OF PHYSICAL CULTURE OF STUDENTS OF HIGHER EDUCATIONAL

 

Nail Mukhamedyarov

сandidate of Philology, Head of the Physical Culture Department of the State Educational Institution of Higher Professional Education of the RK «Crimean Engineering Pedagogical University»,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье обозначены теоретические подходы к исследованию проблемы формирования физической культуры молодежи. Автор акцентирует внимание на том, что процесс формирования физической культуры студентов имеет противоречивый характер. Автор рассматривает проблемы, связанные с непониманием значимости занятий физкультурой и спортом самими студентами, отсутствием мотивации студентов к формированию здорового образа жизни, с ухудшающимся здоровьем современной молодежи, недостаточным владением педагогическими технологиями преподавателей физической культуры в вузе. Автор приводит данные анкетирования студентов. В статье предлагается модель системной физической подготовки молодежи в рамках высшего учебного заведения.

ABSTRACT

The article outlines theoretical approaches to the study of the problem of the formation of physical education for young people. The author emphasizes the fact that the process of forming students' physical culture has a contradictory character. The author considers the problems related to the lack of understanding of the importance of physical education and sports by the students themselves, the lack of motivation for students to form a healthy lifestyle, the deteriorating health of modern youth, and the insufficient knowledge of the teaching technologies of physical education teachers at the university. The author cites the data of the questioning of students. The article suggests a model of systemic physical training of young people within the framework of a higher educational institution.

 

Ключевые слова: физическая культура, студенты, мотивация, федеральный государственный образовательный стандарт.

Keywords: physical culture, students, motivation, federal state educational standard.

 

Актуальность проблемы. Введение физической культуры в пятерку обязательных дисциплин в программе бакалавриата независимо от направления подготовки определяет ее значимость для российского студенчества и возлагаемые на нее надежды. Виртуализация общества, интровертизация детей и молодежи приводит к тому, что молодые люди большую часть свободного времени проводят в общении с гаджетами. В то же время проблема здоровья молодежи вышла на уровень национально значимой, ведь именно здоровая молодежь может дать стране столь необходимое ей здоровое потомство. Физическая культура должна в этом случае стать инструментом воспитания человека, поскольку только человек, который сочетает в себе духовность и серьезное отношение к своему здоровью, телу, может качественно улучшить генофонд нации. Однако занятия физкультурой и спортом, хоть и являются модным трендом последние годы, носят эпизодический характер. Повсеместно выросшие фитнес-клубы, «качалки» используются молодежью в большинстве случаев не с целью формирования навыков здорового образа жизни, а чаще для того, чтобы «сбросить лишний вес», «немного подкачаться». Пропаганда здорового образа жизни за последние годы принесла свои позитивные результаты. При этом в физическом воспитании молодежи нет системности, которая дала бы возможность взглянуть на проблему физической культуры, физического воспитания и физического образования как на составную часть проблемы национальной безопасности.

В высшем учебном заведении, несмотря на выделение физкультуры в пятерку ведущих дисциплин, ей отведено место в вариативной части, и 328 часов полноценных практических занятий теряют свою актуальность и значимость. А ведь именно в процессе занятий физической культурой закаляется воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска, вырабатывается смелость, сила, быстрота, осмотрительность и умение не сдаваться.

Целью данной статьи является анализ и выстраивание системы физической культуры молодежи в вузе.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

  1. Обозначить теоретические подходы к исследованию проблемы формирования физической культуры молодежи.
  2. Создать модель системной физической подготовки молодежи в рамках высшего учебного заведения.

Анализ последних публикаций по проблеме исследования показал, что проблема формирования физической культуры студентов имеет сложный и противоречивый характер. С одной стороны, это непонимание значимости занятий физкультурой и спортом самими студентами. Так, в исследованиях С.М. Королева приведены данные о выполнении трех нормативов по физической подготовке (подтягивание на перекладине, бег на 100 м и 1 км) призывниками нового призыва, то есть вчерашними студентами. Так, из 74 призывников на «хорошо» и «отлично» справились лишь 11 человек, а 33 призывника не справились совсем. Самыми низкими результатами были оценки за выносливость – бег на 1 км [6]. Исследователь отмечает прямую связь между физической подготовкой молодых людей и их пониманием гражданского долга, отношением к Родине. К примеру, необходимость службы в армии как собственный гражданский долг оценивают лишь 12 человек, а подготовкой к службе занимались 19 испытуемых. Кроме этого, следует обратить внимание, что на фоне нежелания служить в армии снижается двигательная активность молодых людей, психострессорная устойчивость, проявляется неуверенность при возникновении экстремальных ситуаций. Проведенные исследования свидетельствуют об отношении к физической культуре в обществе в целом.

В более ранних исследованиях автора анализ результатов проведенного анкетирования показал, что 63% опрошенных не связывают свое отношение к физической культуре и спорту с гражданственностью, собственной гражданской позицией, однако у студентов, которые относятся к занятиям физической культурой и спортом как жизненной необходимости, выше уровень личной ответственности, явно присутствует региональный патриотизм. В то же время группа студентов с негативным отношением к занятиям физической культурой и спортом демонстрирует перенос ответственности, низкий уровень сакральности и регионального патриотизма [6; 7].

С другой стороны, это ухудшающееся здоровье современной молодежи. Так, Т.А. Бережнова, Н.П. Мамчик, О.В. Клепиков отмечают ухудшение здоровья студентов за время обучения в вузе [2]: если на 1 курсе соматическими заболеваниями страдают 23-30% учащихся, то на последнем курсе их количество увеличивается в 2,5 раза. Самыми распространенными становятся заболевания органов пищеварения, а следующими по рейтингу – болезни опорно-двигательного аппарата [2; 3]. М.Т. Зеленина, А.Б. Коротков, С.Б. Короткова считают, что основным критерием здоровья человека является выносливость, которая определяется работоспособностью кардиореспираторной системы.  Результаты проведенных учеными исследований говорят о снижении выносливости как у юношей, так и у девушек [4].

Еще одна сложность заключается в отсутствии мотивации на формирование здорового образа жизни, красивого тела у самих студентов. Между тем, в государственных документах об образовании ставится задача формирования у молодых россиян ценностного отношения к здоровому образу жизни. По мнению Н.А. Красноперовой, факторами формирования позитивной мотивации к здоровому образу жизни являются знания о здоровье и способах его сохранения, формирование внутренней картины ЗОЖ и ценностного отношения к нему [5]. При этом ключевое место в формировании ЗОЖ занимает физическая культура. Как было отмечено выше, до 30% первокурсников имеют низкие показатели здоровья, что объясняет рост заболеваемости и подверженности вирусным инфекциям среди студенческой молодежи в осенне-зимний период. Кроме того, проведенный среди первокурсников опрос выявил большое количество студентов с вредными привычками [8]. 

И, наконец, проблема педагогического мастерства. В работах преподавателей физической культуры поднимается вопрос о нежелании студентов заниматься, избегании ими занятий.  

Исследователи, отмечая важность индивидуального подхода, акцентируют внимание на гуманистической парадигме Ш.А. Амонашвили [1]. В подходе, предлагаемом педагогом-новатором для детей начальной школы, главную роль играет не количественная оценка, а качественная. Несмотря на то, что данная технология применялась новатором для младшего школьного возраста, она остается актуальной и для студентов вуза. Так, подавляющее большинство студентов не ходят на физическую культуру из-за того, что на занятиях не удовлетворяются их базовые социальные потребности – в позитивной оценке и самооценке, признании, самореализации. Таким образом, студенты ждут от преподавателя позитивного подкрепления своих успехов или поддержку в случае неудач.

Изложение основного материала. Теоретический анализ проблемы формирования физической культуры студенческой молодежи позволил выделить основные составляющие модели системной физической подготовки молодежи в рамках высшего учебного заведения (рис. 1).

 

Рисунок 1. Теоретическая модель системной физической подготовки молодежи

 

Как видно на рисунке 1, системная модель формирования физической культуры студенческой молодежи включает три составляющие:

когнитивная – содержит знания и установки относительно занятий физической культурой и спортом и роли физической культуры в жизни человека;

мотивационная – включает мотивы занятий физической культурой и спортом, их направленность (внешние или внутренние, нормативные или девиантные),  их устойчивость;

поведенческая – характеризуется конкретными действиями: систематичностью посещений занятий физической культурой, спортивных секций, самостоятельными занятиями.

Развертыванию этих составляющих способствуют требования ФГОС ВО и педагогическое мастерство преподавателей вузов.

С целью изучить реализацию этой модели на практике автором проведено исследование, в котором приняли участие 324 студента 1-3 курсов вузов Крыма. Для изучения когнитивной составляющей физической культуры студентов им была предложена авторская анкета, позволяющая выявить в ретроспективном анализе их конструктивные убеждения или мифы в отношении роли физкультуры и спорта в жизни человека.

Мотивационная составляющая определялась путем ответа студентов на вопрос о мотивах занятий физкультурой и спортом. Ответы делились по источнику приложения: внешние или внутренние, по нормативности – нормативные, девиантные.

Поведенческую составляющую помогло обозначить изучение документов – журналов групп, а также опрос студентов о занятости в спортивных секциях.

Исследование когнитивной составляющей физической культуры выявило следующие установки в отношении физкультуры у студенческой молодежи: Физкультура – это фантазия. Нужен спорт; Все, что дано природой, исправлять нет смысла; Спортом не могут заниматься все; Лучше придерживаться диеты, чем бегать по спортзалам; Мужчина должен быть в хорошей физической форме; Физкультура и спорт воспитывают волю. На рисунке 2 приведено процентное соотношение количества студентов, разделяющих одно из этих убеждений.

 

Рисунок 2. Установки студентов

 

Как видно на рисунке 2, наибольшее количество студентов придерживаются мифов о том, что все, что дано природой, исправлять нет смысла и что лучше придерживаться диеты, чем бегать по спортзалам.

Изучение мотивации занятий физкультурой показало, что большая часть студентов мотивирована внешне (табл. 1).

 

Таблица 1.

Мотивация студентов к занятиям физкультурой и спортом

Мотивы

Внутренние

Внешние

Нормативные

21%

66%

Девиантные

3%

10%

 

Из таблицы 1 видно, что 214 студентов имеют внешнюю нормативную мотивацию: нужно ходить, чтобы получить зачет; не хочется конфликтов с куратором; ходят мои друзья и т. д.

Внутренняя нормативная мотивация близка всего 68 студентам: мне нравится чувствовать себя хозяином своего тела.

На фоне нормативных мотивов появляются и девиантные, например: хочу заниматься физкультурой и пойду в секцию, чтобы избить В.  Так, студентов с внешней девиантной мотивацией в выборке оказалось 32 человека.

Изучение поведенческой составляющей выявило сильную связь при p=0,05 между ошибочными установками относительно роли физической культуры в жизни человека, внешней мотивацией и прогулами занятий по физической культуре (рис. 3).

 

Рисунок 3. Поведенческая составляющая физической культуры

 

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

  1. Системная модель формирования физической культуры студенческой молодежи включает когнитивную, мотивационную и поведенческую составляющие. Развертыванию этих составляющих способствуют требования ФГОС ВО и педагогическое мастерство преподавателей вузов.
  2. Наиболее распространенными установками студентов в отношении роли физической культуры в их жизни являются: Все, что дано природой, исправлять нет смысла; Лучше придерживаться диеты, чем бегать по спортзалам. 
  3. Исследование мотивационной составляющей показало, что большинство студентов имеют внешнюю нормативную мотивацию к занятиям физкультурой и спортом.
  4. Изучение поведенческой составляющей выявило сильную связь при p=0,05 между ошибочными установками относительно роли физической культуры в жизни человека, внешней мотивацией и прогулами занятий по физической культуре.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика: актуальные вопросы воспитания и развития личности: кн. 1/ Ш.А. Амонашвили. – М.:  Амрита-Русь, 2010. – 285 с.
  2. Бережнова Т.А. Анализ состояния здоровья взрослого населения г. Воронежа / Т.А. Бережнова, Н.П. Мамчик, О.В. Клепиков // Журнал теоретической и практической медицины. – Москва, 2010. – Т. 8, № 3. – С. 391-393.
  3. Есауленко И.Э. Физическая реабилитация в условиях современной цивилизации / И.Э. Есауленко, В.А. Кунин, В.Е. Апарин [и др.]. – Культура физическая и здоровье. – Воронеж, 2012. – № 5 (41). –  С. 86-90.
  4. Зеленина М.Т. Сравнительная оценка некоторых показателей выносливости у студентов медицинского вуза / М.Т. Зеленина, А.Б. Коротков, С.Б. Короткова –  [Текст]: сборник научных статей Всероссийской с международным участием очно-заочной научно-практической конференции / [под ред. Г.В. Бугаева, О.Н. Савинковой]. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2016. – С. 338-343.
  5. Красноперова Н.А. Педагогическое обеспечение формирования ЗОЖ студента [Текст] / Н.А. Красноперова // Теория и практика физической культуры. 2005. – № 6. – С. 124-135.
  6. Королев С.М. Значимость физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физкультурно-патриотического воспитания/ С.М. Королев – [Режим доступа] – Электронный ресурс: http://www.scienceforum.ru/2013/270/3239
  7. Прошляков В.Д. Оценка физического развития и методика тренированности студентов / В.Д. Прошляков. – Рязань: ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, 2013. – 45 с.  
  8. Сенченко В.В. Формирование здорового образа жизни современного студента / В.В. Сенченко – Проблемы современного педагогического  образования. –  Ялта: РИО КГУ. – 2014. – Вып. 46. –  Ч. 6. № 46. – С. 175-182.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.