Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 13(74)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Оськина Е.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО // Инновации в науке: научный журнал. – № 13(74). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 39-41.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

Оськина Екатерина Алексеевна

магистрант кафедры методики преподавания иностранных языков, МПГУ (бывш. МГПИ им. Ленина),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В работе рассматриваются современные возможности применения информационных и коммуникативных технологий для активизации самостоятельной деятельности учащегося в процессе изучения РКИ. Даётся два подхода: использование разработанных возможностей дистанционного обучения, активизирующего самостоятельное внедрение студента в учебный процесс, а также использование технических средств обучения в процессе аудиторных самостоятельных действий и внеаудиторной самостоятельной подготовки задания. Статья содержит рекомендации для преподавателей по использованию ИКТ.

ABSTRACT

Тhe paper examines the current utilization of information and communication technologies to enhance individual activities of the student in the process of learning trials. There are two approaches: the use of the developed capabilities of distance learning, fostering self-introduction of the student in the learning process and the use of technical means of learning classroom independent action and self-training tasks. Also included are recommendations for the teacher to use ICT.

 

Ключевые слова: виртуальное образование, образовательная среда нового поколения, презентация, интерактивная доска.

Keywords: virtual education, the educational environment of the new generation, presentation, interactive whiteboard.

 

В реалиях современного информационного пространства при изучении русского языка как иностранного (РКИ) для организации самостоятельной работы обучающихся возможно активное привлечение информационных и коммуникативных технологий (ИКТ). Постановка и решение методических задач данной направленности: описание принципов и способов организации теории и практики использования ИКТ, – выводит образование на принципиально новый уровень, позволяет привлечь обширные образовательные ресурсы. Не отвергая традиционных методов обучения и организации самостоятельной работы ученика, вполне возможно реализовывать и инновационные перспективы.

Новшества в современном образовательном процессе всегда вплотную соприкасаются с организацией освоения передовых подходов, при которой важнейшей задачей становится активизация самостоятельного развития обучающегося, невозможная без использования информационных технологий, предполагающих удаленную совместную деятельность обучающегося и преподавателя [1; 30-37].

Для применения ИКТ в обучении РКИ необходимо в Интернет-пространстве создать действующие порталы, к которым можно будет обращаться при организации самостоятельной работы учащихся. В практике современного дистанционного  вебинар-обучения уже внедрены термины «информационная среда обучения» и «виртуальное образовательное пространство» [6; 323-340], которые могут быть задействованы и в процессе обучения РКИ, но именно в данной области образования коммуникативные технологии только начинают внедряться и в силу специфики контакта «учитель-ученик» и осваиваются довольно неактивно. Возможности активизации стримминг видео- и аудиофрагментов в режиме реального времени только проходят стадию освоения. И это несмотря на то, что методы применения аудиовизуальных и технических средств (АВСО и ТСО) в процессе обучения языку были предложены более двух десятков лет назад, во второй половине 80-х годов,  исследователем А.Н.Щукиным [7; 334]. В настоящее время идет активная работа по организации виртуальной образовательной среды как одной из методик обучения РКИ; этим занимаются такие ученые, как М.Б.Игнатьев, В.В.Королев, А.А Кроль [3; 73-81], разрабатывающие виртуальную образовательную среду (ВОС) нового поколения. Создание такой среды в процессе организации самостоятельной работы студентов-иностранцев позволяет использовать такие свойства информационного обучения, как автономность (возможность удалённого обучения), общение (возможность в любой момент задать вопрос преподавателю), реактивность (возможность быстрого решения вопроса в процессе самостоятельной работы), активность (необходимость лично включаться в процесс интерактивного общения, находясь в привычной для реалий нашего времени среде). Иными словами, в Интернете можно найти модули образовательного пространства, которые выступают в качестве преподавателей-консультантов и ассистентов, постоянно находящихся в виртуальном доступе для учащегося, выполняющего самостоятельную работу по РКИ. При этом, несмотря на то, что процесс приравнивается к непосредственному контакту, данные технологии возможно использовать не только при выполнении домашнего задания, но и в процессе «живого» урока, где даётся элемент самостоятельной работы. Наличие Интернет-сети в любом месте позволяет осуществлять данный процесс. Конкретно для такой работы студента могут быть использованы такие системы обучения, как Stanford - Online, JTL, MANIC, CALAT, AOF, Sync-O-Matic 3000, WLS, Mstar, Classroom 2000, Kmi Stadium, CA309 и другие.

В последние годы особую популярность обретают образовательные порталы, в которых применяется аудио-и видеообщение в режиме реального времени [8]. Для реализации самостоятельной работы учащегося необходимо наличие  SkyPe,    White Board, чтобы передавать письменные тексты. Можно также использовать набирающую популярность в современном информационном образовательном пространстве виртуальную дистанционную доску IDroo [8].

Изменения по внедрению информационных технологий при организации самостоятельной работы учащегося стремительно применяются в образовательном процессе и активно реализуются пользователями Интернета. Поэтому активно создаются пакеты программного обеспечения для рядовых пользователей  Веб 2.0, например таких, как VoIP,   IM,    wiki, блоггерских платформ и других [10].

Крайне важно, развивая информационные технологии и дистанционное обучение  при самостоятельном обучении русскому языку как иностранному, опираться и на традиционные методики образовательного процесса.  Этому принципу, например, следует авторская образовательная платформа «Атмосфера» [11] (Тряпельников А.В., 2016) [6]. Эта программа направлена на изучение следующих направлений РКИ:  культура, русский язык, IT-технологии, бизнес. На сегодняшний день методика внедрения Веб-технологий при изучении РКИ разработана достаточно хорошо. Необходимо только активно внедрять данные технологии в процесс обучения. 

Но внедрение информационных технологий связано не только с применением разных дистанционных методов обучения. История разработки методов использования ИКТ при изучении РКИ сравнительно нова. Следует заметить, что  к интерактивным процессам исследователи причисляют также  дискуссию на языке в группе, эвристическую беседу, «мозговой штурм», ролевые игры, тренинги, кейс-метод, метод проектов, обсуждение [4; 155]. Любой из данных методов, анализируемых исследователями, невозможно применить без использования ИКТ, под которыми следует понимать «совокупность средств и методов их применения для целенаправленного изменения свойств информации, определяемого содержанием решаемой задачи или проблемы» [2].

В непосредственном контактном аудиторном обучении по системе преподаватель-группа для самостоятельной работы обучающегося можно активно использовать сеть Интернет, электронную книгу, мобильный телефон и  интерактивную доску, которые обладают всеми необходимыми свойствами организации самостоятельной работы при классно-урочной системе. Интерактивная доска позволяет наносить на нее знаки от руки, создавать презентации, в оформлении которых может участвовать одновременно вся обучаемая группа.

Сейчас работа с презентациями как ИКТ активно и успешно используется преподавателями всех дисциплин и направлений обучения. Презентация как вид самостоятельной работы студента реализует сразу несколько целей: учащийся самостоятельно собирает и обрабатывает информацию, в процессе самостоятельного поиска он закрепляет общую русскую грамматику; представляя на семинаре презентационный материал, он реализует навык выступления перед аудиторией на русском языке. Самостоятельный интерактивный процесс работы с презентацией включает четыре вида индивидуальной деятельности: подготовительная работа, оформление, демонстрация разработки, обсуждение и получение оценки как от сокурсников, так и от преподавателя.

В процессе такой интерактивной деятельности студент неизбежно обращается за помощью к сети Интернет; так может поступать и преподаватель.  Для специалистов по РКИ на специализированных сайтах в сети находятся презентации, которые можно скачать целиком, а также использовать в качестве отдельных слайдов и картинок. В открытом доступе находятся лексические программы по темам: «Еда», «Ягоды», «Кухня», «Продукты», «Посуда», «7 чудес света», «Россия. Города», «В доме москвича», «Степени сравнения», «Космос». Полезны для преподавателя РКИ будут такие сайты, как сайт учителя русского языка (rodina- z.narod.ru>metodicheskaya_kopilka); ресурсный центр «Информационные технологии в обучении языку» (http://www. itlt.edu.nstu.ru/index.php); бесплатные материалы по РКИ для обучения детей, живущих за границей (http://urya.ru); русский язык для жителей СНГ и Балтии (http://www.russianforall. ru/index.php и многие другие.

Внедрение в образовательный процесс ИКТ на регулярной основе даёт возможность активно вовлекать учащегося в процесс обучения, делать преподавание наглядным, непрерывным. Это стимулирует стремление учащегося к интересной для него виртуальной деятельности, позволяет осуществлять исследования и совершать небольшие открытия, а также ИКТ позволяют достичь индивидуального подхода в процессе обучения. 

 

Список литературы:

  1. Боженкова Р.К., Боженкова Н.А. Язык - культура - личность как методо-логический концепт обучения РКИ в условиях глобализации системы высше¬го образования // Известия Юго-Запад¬ного государственного университета. Се¬рия: Лингвистика и педагогика. - 2012. - №1. - С. 30-37.
  2. Бушуева Е. ИКТ и интерактивное обучение // Персональный сайт Бушуевой Екатерины, 2011-2015гг. - URL: http://ka-te- rinabushueva.ru (дата обращения: 04.09.2017).
  3. Игнатьев М.Б., Королев В.В., Кроль А.А., 2004 Виртуальные образовательные среды // Педагогическая информатика, 2004. - №2. - с. 73-81
  4. Пиневич E.B., К вопросу об интерактивных методах обучения. // Известия Юго-Западного государственного университета. //Серия Лингвистика и педагогика. – 2016. № 3 (20), стр. 155.
  5. Тряпельников А.В., Виртуальная образовательная среда в дистанционном обучении РКИ //Ежеквартальный дайджест «Вестник МАПРЯЛ», 2006. - №50; М. http://www.mapryal.org/vestnik/vestnik50/problems.shtml
  6. Тряпельников А.В., Современные информационные и коммуникационные технологии в образовании// Вестник ГосИРЯ им. А.С.Пушкина, направление методики, педагогики и психологии, – М., – 2016, стр. 323-340.
  7. Щукин А.Н., 2003, Методика преподавания русского языка как иностранного: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 2003. - 334 с.
  8. Ссылка на форум обсуждения данного вопроса в социальных сетях: http://www.efl.ru/forum/threads/16874/all/
  9. Ссылка для регистрации на портале виртуальной доски: https://idroo.com
  10. Ссылка на пакеты программного обучения:  http://www.livebusiness.ru/?p=99
  11. http://www.author-edu.ru/ Тряпельников А.В., Виртуальная образовательная среда в дистанционном обучении РКИ //Ежеквартальный дайджест «Вестник МАПРЯЛ», 2006. - №50; М. http://www.mapryal.org/vestnik/vestnik50/problems.shtml

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.