Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 13(74)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Левин А.В. МОНИТОРИНГ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КРЫМУ // Инновации в науке: научный журнал. – № 13(74). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 23-25.

МОНИТОРИНГ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КРЫМУ

Левин Алексей Вадимович

магистрант, Московского Государственного Педагогического Университета,

РФ, г Москва

MONITORING OF ETHNO-POLITICAL PROCESSES IN CRIMEA

 

Aleksey Levin

master of Science, Department of Political Science, Moscow State Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается специфика мониторинга этнополитических процессов, на основании экспертных методов исследования и опросных технологий. В работе анализируются перспективы урегулирования этнополитических противоречий, а также даётся динамика изменений в Крыму за последние несколько лет.

ABSTRACT

The article deals with the specifics of monitoring the ethno-political processes on the basis of expert research methods and survey technologies. The paper analyzes the prospects for settlement of ethno-political contradictions, as well as the dynamics of changes in the Crimea over the past few years.

 

Ключевые слова: этнополитические процессы; мониторинг; межэтнические конфликты

Keywords: ethnopolitical processes; monitoring; inter-ethnic conflicts

 

Согласно исследованиям Центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) - независимой российской организации, занимающейся мониторингом и анализом межэтнических и межконфессиональных конфликтов в России и мире, в 2014 году Крым попал в категорию «регион с высокой степенью межнациональной напряжённости», в котором «этническое противостояние начинает приобретать системный характер. Общий прогноз умеренно неблагоприятный, существует высокая вероятность выхода ситуации из-под контроля и создания угрозы конфликтной ситуации.

При этом усугубляют обстановку сложная этноконфессиональная структура полуострова, взаимные исторические претензии, а также попытки Киева и Запада разыграть здесь национальную карту. Однако запрет въезда на территорию Крыма лидерам меджлиса, а также бегство с полуострова части меджлисовских активистов, представителей радикальных исламских течений и сторонников украинских националистических сил сыграли позитивную роль.

В настоящее время Крым является регионом, в максимальной степени, испытывающим деструктивное внешнее воздействие Украины, Саудовской Аравии, Турции, ЕС и США. [1, c. 174]

Тем не менее, в этих сложных условиях политика властей Крыма, направленная на укрепление национального согласия на полуострове, оценивается как экспертами, так и в целом населением в основном положительно.

В ходе экспертного и массового опросов, проведённых в марте 2015 года во всех административно-территориальных единицах Республики Крым в рамках реализации проекта «Мониторинг этнополитических процессов в Крыму», зафиксировано преобладание ответов респондентов, оценивающих состояние межнациональных отношений как «нормальное» Суммарный удельный вес таких оценок составляет 82,2%. Следует подчеркнуть, что, большинство респондентов, отмечали, что это заслуга правоохранительных органов и результат присоединения Крыма к России. [2]

Похожие опросы проводились и в 2016 году проектом «Открытое мнение - Крым-2016». Основной целью данного исследования было определения значения Российской Федерации в развитие Крыма. В рамках этого проекта была дана оценка изменений на полуострове, произошедших за 2 года, определена территориальная и этнографическая идентичность, социально-демографические характеристики, социальное положение жителей Республики Крым в составе РФ.

Результаты исследования показали, что 62,8% респондентов оценили межнациональные отношения в Крыму как «нормальные»; за 2016 г. по оценке 59,6% респондентов, улучшилась политическая ситуация в Крыму.

Высокая оценка дана респондентами деятельности властей Крыма в сфере межнациональных отношений, которая по оценке 34,9% респондентов улучшилась. Так, на «хорошо» и «отлично» деятельность главы правительства Республики Крым С. Аксёнова в данной области оценили: 76,9%, председателя парламента В. Константинова - 67,4%, правительства Республики Крым - 68,2%, парламента - 62,8%. При этом деятельность местных администраций заслужила оценки «хорошо» и «отлично» у 39,7% респондентов, а оценки «плохо» и «очень плохо» - у 22,6%.

Разница в оценках деятельности республиканских и местных властей может быть объяснена ситуацией, когда население оценивает деятельность руководителей районов и муниципальных образований по конкретным, микро-проблемам, решение которых зависит не только от местных властей. При этом деятельность республиканских властей оценивается по принимаемым решениям, заявлениям и активности в СМИ руководства республики и других представителей правительства и парламента Крыма.

Источниками межнациональной напряжённости в Крыму, по оценке опрошенных жителей Крыма и экспертов, являются, прежде всего:

- провокационное поведение представителей отдельных национальностей - 39,8%;

- социально-экономические проблемы - 23,1%;

-  правовая безнаказанность отдельных этнических организаций -17,5%.

Почти треть, а именно 30,3% опрошенных заявили, что межнациональная напряжённость наиболее выражена между крымскими татарами и русскими. В то же время 37,6% считают, что таких групп вообще нет.

Данная ситуация чётко показывает наследие национальной политики украинского периода в Крыму. Это заключается в нерешённости социально-экономических проблем депортированных народов, правовой безнаказанности Меджлиса, попустительстве провокационных действий и в создании ситуации потенциального конфликта между крымскими татарами и русскими.

Современную ситуацию межнациональных отношений характеризуют следующие данные: 87,1% респондентов считают, что ущемления их прав по сравнению с представителями других национальностей нет; более половины опрошенных - 52,1% - считают невозможным развитие в Крыму межнациональных конфликтов в ближайшее время. Эту оценку дополняет мнение о том, что конфликты скорее невозможны - 20,4%. [3]

Результаты представленных исследований говорят о значительном социальном потенциале снижения межнациональной напряжённости между этническими группами. Однако можно сделать вывод, проанализировав результаты представленных проектов, что мнение жителей Крыма не поменялось, а лишь укрепилась вера в решение Россией всех проблем в Крыму.

Эксперты, рассматривающие этнополитические проблемы в Крыму, делают вывод, что национальная автономия крымских татар «Это лишь  «программа минимум» на пути к более существенной цели созданию собственного этнографического исламского государства», - считают В. Мордашов и Е. Попов 

Ученые и эксперты делают вывод, что «конфликт идентичностей» происходит там, где две или больше групп населения начинают претендовать на одну и ту же политическую, социальную, историческую и культурную территорию. Естественно то, что в  случаях политических претензиях на спорные территории начинает проявляться «накладка идентичностей». [1, c. 175]

Власти РФ понимают, что при условии ориентации большинства крымчан на Московский патриархат, необходимо будет сохранять прежний состав населения. Вследствие этого уже в данный момент для сохранения этнодемографического баланса на полуострове предпринимаются значительные усилия.

Фундаментальной истиной остаётся то, что все предпринятые попытки расшатать обстановку в стране обречены на провал до тех пор, пока общество сохраняет чувство здорового патриотизма. Сегодня во внешней политике Российской Федерации вопрос Крыма замкнулся на наиболее значимых темах, таких как положение русскоязычного населения и Черноморского флота РФ. Считается, что от решения этих резонансных вопросов зависит уровень влияния России, как в мире, так и на полуострове.

На данный момент русскоязычное движение в Крыму бессистемно, а его сторонники представляют собой региональный сегмент местной элиты, которая не имеет необходимого финансово-административного резерва для реальной борьбы за лидерство на территории автономной республики. Основная часть их усилий уходит на борьбу за внимание центральной власти с целью получить финансирование. Русскоязычное население Крыма видит в Российской Федерации братское государство, близкое по культуре, традициям и истории. Такие общественные настроения поддерживают политические лидеры, партии, для которых русско-украинские отношения стали постоянным элементом предвыборных кампаний. [4] 

Исходя из всего сказанного можно сделать вывод, что политические, экономические, этнические, культурные и прочие процессы на территории Крымского полуострова, связаны с процессами реформирования всех сфер общества: экономики, политики, права, социальной жизни. Все это, несомненно, порождает нескончаемые трудности и противоречия в управлении таким этнически мозаичным регионом, как Крым. Сложность проблемы, безусловно, в цивилизационных различиях, которые не всегда учитываются при решении этнополитических проблем.

 

Список литературы:

  1. Муратова Э.С. Ислам и национальные интересы Украины, // Национальные интересы Украины. / Под ред. д.ф.н. проф. О. А. Габриэляна - Симферополь. ООО «Энергия Дельта». 2015. - С.174 – 175
  2. Опросы проводились ООО «Бизнес-сотрудничество-Юг» в рамках реализации грантового проекта «Мониторинг этнополитических процессов в Крыму», грантополучатель - ассоциация «Некоммерческое партнёрство «Центр развития делового и культурного сотрудничества «Эксперт».
  3. Проект «Открытое мнение - Крым-2016» [Электронный ресурс] URL: http://openopinion.ru/content_res/articles/OO_Crimea_brief.pdf 
  4. Григорьянц В. К вопросу о государственно - конфессиональных отношениях в Украине и АРК. - Симферополь, 2013. - С. - 4 - 30

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.