Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 13(74)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Касимов Ф.Д. ЗАМЕТКИ ОБ ЭВОЛЮЦИИ ВСЕЛЕННОЙ // Инновации в науке: научный журнал. – № 13(74). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 42-43.

ЗАМЕТКИ ОБ ЭВОЛЮЦИИ ВСЕЛЕННОЙ

Касимов Феликс Дмитриевич

ст. науч. сотр., канд. хим. наук

РФ, г. Димитровград

АННОТАЦИЯ

Эволюция Вселенной рассматривается как совокупность процессов вызванных локальными взрывными изменениями. Отмечено, что бесконечное разнообразие эволюционных ситуаций обуславливает появление объектов (например, живых организмов), вероятность возникновения которых ничтожно мала. Предполагается, что в результате технического прогресса возникнут аппараты, обладающие разумом.

 

Ключевые слова: Вселенная, эволюция, разум.

 

Большой взрыв, приведший к возникновению множество нестабильных звездных объектов, является локальным процессом, затрагивающим ограниченную часть Вселенной. Очевидно, что в бесконечном мировом пространстве происходит бесконечно много подобных взрывов, и возникает бесконечно много обособленных звездных скоплений, подверженных эволюции. Установить причины взрывов, определить расстояние между эпицентрами, выяснить другие обстоятельства локальных взрывных событий не представляется возможным. Неизвестно, как долго будут продолжаться эволюционные процессы и приведут ли они к восстановлению исходного состояния.

Показателем эволюционных изменений является так называемое “время”, измеряемое в земных оборотах. Один оборот планеты вокруг собственной оси получил название “день” (включает 24 часа), один оборот вокруг солнца – “год” (включает около 365 дней). Показатели времени, выраженные в условных единицах (годы, дни, часы и т.д.), характеризуют относительную продолжительность событий. В частности, годы прожитой жизни указывают на то, сколько оборотов вокруг солнца совершила планета с момента рождения человека. Понятия прошлое, настоящее или будущее обозначают не время, а разные состояния пространства, меняющегося в результате локальных эволюционных процессов. Техническое перемещение по эволюции (так называемое “путешествие по времени”), невозможно: прошлого пространства уже нет, а будущее - еще не возникло.

Физический смысл понятия “время” не установлен. Возможно, как предполагают известные американские ученые, “время – это одно из тех понятий, которые определить невозможно, и просто следует признать, что это нечто известное нам” [1]. По мнению автора, понятие “время” не применимо по отношению ко всей Вселенной, которая как единое целое представляет собой бесконечную и, очевидно, стабильную систему, не подверженную каким-либо глобальным изменениям.

Нестабильные объекты, возникающие в результате взрывов, отличаются размерами, составом и другими параметрами, что обуславливает самые разные сценарии эволюционных преобразований. Осуществляя их, природа, условно говоря, непрерывно экспериментирует, проверяя всевозможные пути развития. При бесконечном количестве объектов, количество вариантов эволюции также бесконечно. В результате могут произойти, казалось бы, совершенно невероятные события. К таким событиям относится, в частности, превращение химических соединений в биологические организмы, эволюция которых привела к высшим животным, затем – к разумным существам. В определенном смысле, непрерывный процесс бесчисленных эволюционных превра­щений сопоставим с многократным бросанием множества игральных костей. Понятно, что одновре­менное выпадение, например, миллиона “шестерок” маловероятно, но и такая редчайшая комбинация может быть достигнута при неограниченном числе попыток.

В процессе биологической эволюции на планете возникали различные виды живот­ных (рыбы, птицы, насекомые, млекопитающие и др.), представители одного из которых стали разумными существами. Аналогичным образом развивается человечество, создающее разнообразные технические уст­ройства, приборы и механизмы. Начало положили дубины и каменные топоры, затем были лук и стрелы, телеги, паровые машины, самолеты, атомные электростан­ции, мобильные телефоны и т.д. В результате сложился ряд самостоятельных направлений: транспорт, медицина, вооружение, электроника и многие другие, модернизация которых связана с решением различных научных и практических задач. Руководствуясь аналогией с животным миром, можно предположить, что в ходе дальнейшего технического прогресса могут появиться аппараты, обладающие разумом. Наиболее перспективным представляется направление, связанное с развитием электронных вычислительных устройств, применение которых уже сейчас по­зволяет значительно расширить аналитические возможности человека.

Определяющим фактором возникновения человеческого разума стала коллективная деятельность, связанная, в частности, с развитием механизма памяти. В результате мозг приобрел способность к длительному хранению и многократному использованию полученной информации. Животные практически полно­стью повторяют своих родителей, тогда как для человека, способного к языковому и письменному общению, достиже­ния предков становятся стартовой площад­кой и каждое новое поко­ление поднимается на более высокий уровень развития. Приобретя достаточные знания, древний человек сумел осоз­нать себя как особое существо, мысленно отделив свою личность от окружающего мира. Нечто подобное происходит в настоящее время, когда Интернет обеспечивает виртуальное общение компьютеров, сопоставимое c коллективной деятельностью первобытных людей. Фактически, состоялся симбиоз человека и вычислительного устройства, что можно рассматривать как первичный этап зарождения электронного разума. Пока что мир вычисли­тельной техники находится в "каменном веке", и современные компьютеры это примитивные "питекантропы " – недоразвитые предки будущих разумных машин. Мы не знаем, как электронная машина может стать разумным существом, но нам не известно также, каким образом человек приобретает разум, хотя это происходит с каж­дым из нас. Мозг не может объяснить самому себе, как он думает, и понять свое устройство. Приходится просто констатировать, что происходит чудо, благодаря которому мы имеем возможность рассуждать об этом событии.

Долгий путь возникновения и раз­вития человечества повторяет каждый ребенок. Рождаясь беспомощным животным, он только через некоторое время становится разумным существом. В этот период мозг (центральный процессор) загружается исходными рабочими программами, обеспечивающими простое сохранение жизни. В процессе дальнейшего “программирования” появляются избыточные функции, не связанные напрямую с жизненными потребностями. Наше стремление к познанию окружающего мира (творческая энергия) это особое свойство разума, соответствующее естественным свойствам материи (взаимное притяжение, ядерный распад и др.) или животных (инстинкт самосохранения, способность к размножению и др.). Прогнозируя электронный разум, мы оказываемся в положении шимпанзе, размышляющего о еще не воз­никшем человечестве. В отличие от обезьян, мы представляем, как возникла и развивалась цивилизация, и понимаем, что нечто подобное может произойти в будущем. Казалось бы, являясь непосредственными участниками технического прогресса, мы можем повлиять на характер эволюционного развития. Однако на­учные открытия и тех­ниче­ские изобретения (в частности, компьютеры) делаются не потому, что они были необходимы, а только потому, что их создание оказалось возможным в дан­ный момент. Развитие цивилизации, также как эволюция материального и животного мира, происходит наугад, по принципу: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. Человечество не стремиться к достижению какой-то особой цели. Наше существование можно сравнить с плаванием корабля в бескрайнем океане. Куда и зачем мы плывем, никто не знает. Нам остается решать повседневные задачи, обходить возникающие препятствия и преодолевать ураганы.

Успешное развитие и само существование человечества зависит от состояния солнечной системы. В далеком будущем, когда светило остынет, жизнь на Земле, в ее нынешних формах, неизбежно прекратиться. Возможно, что к тому времени будут созданы космические корабли для межзвездных и даже межгалактических перелетов и возникнут разумные существа, способные выдержать такие длительные путешествия. Полет до ближайших звезд и, тем более, до других галактик займет многие тысячи лет. По этой причине космическая миграция возможна только для существ с очень большим сроком жизни. Человек возник через 20 млн лет после появления первых приматов. Можно ожидать, что примерно такое же время потребуется для возникновения электронного (компьютерного) разума и новые существа успеют подготовиться к катастрофическим изменениям в солнечной системе, которые произойдут через 4 - 5 млрд лет [2].

Если контакты между галактиками не состоятся, разумные существа будут развиваться в пределах своей космической зоны и исчезать после ее разрушения. Если межгалактическая миграция станет возможна, возникший разум будет существовать неограниченно долго и может достигать высочайшего уровня развития. Невозможно предвидеть, как будут развиваться события в нашем регионе и представить, что уже произошло в бесконечном мировом пространстве. Разумные существа, возникшие в других галактиках, могут оказаться сгустком энергии, сложной материальной структурой или другим необычным образованием. Возможен, хотя и маловероятен, прилет инопланетян на нашу планету. При несопоставимых уровнях развития, та­кая гипотетическая встреча, скорее всего, станет для высших су­ществ посещением космического зверинца, и мы можем оказаться в роли подопытных животных. Будут ли пришельцы вмешиваться в наши дела или останутся нейтральными наблюдателями предвидеть невозможно. С позиции современного человека разумные существа, прилетевшие из соседних или дальних галактик и имеющие необычные формы, могут восприниматься как некое загадочное природное явление.

 

Список литературы:

  1. Фейнман Р., Лейтон., Сэндс М. Феймановские лекции по физике. М.: Мир, 1970. – с 87.
  2. Киппенхан Р. 100 миллиардов солнц. М.: Мир, 1990. – с89 – 109.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.