Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(73)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Данилов Р.С. РОЛЬ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ В РЕШЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(73). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 29-31.

РОЛЬ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ В РЕШЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЙ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ

Данилов Роман Сергеевич

канд. филос. наук, зав. кафедрой спортивных игр, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского Институт физической культуры и спорта

РФ, г. Саратов

THE ROLE OF FREE TIME IN THE SOLUTION OF EDUCATIONAL PROBLEMS OF THE TEAM FOR TRAINING AND PREPARING FOR STUDENTS

Roman Danilov

p.h.d,. head. sport games department,  Saratov National Research State University Institute of physical culture and sports

Russia, Saratov

АННОТАЦИЯ

Целью настоящей статьи, является рассмотрение вопроса о влиянии воспитательных мероприятий на спортсменов в условиях проведения учебно-тренировочных сборов в спортивно-оздоровительном лагере. Теоретический анализ направлен на определение удовлетворённости проведения свободного времени спортсменов и влияние воспитательных мероприятий на эмоциональный фон занимающихся, как следствие продуктивность проведения тренировочной работы.

ABSTRACT

The purpose of this article is to consider the impact of educational activities on athletes in conditions of training camps in a sports camp. Theoretical analysis is aimed at determining the satisfaction of spending free time athletes and the impact of educational activities on the emotional background involved, as a consequence of the productivity of the training work.

 

Ключевые слова: тренировка, свободное время, воспитательные мероприятия.

Keywords: training, free time, educational activities.

 

Свободное время спортсмена в режиме проведения сборов, является вопросом прежде всего продуктивности самих сборов. Положительный эмоциональный фон и переключение деятельности, дает предпосылки для более качественной как физической, так и психологической сторон подготовленности спортсменов.

Наиболее распространенным в советской социологии являлось следующее определение термина «свободное время»: «Свободное время трудящихся при социализме — это та часть внерабочего времени, которая затрачена на учебу, повышение квалификации, общественную работу, спорт, отдых, то есть то время, которое люди используют за пределами работы для своего всестороннего развития [7].

В данном определении спорт — это средство отдыха после работы. Это высказывание, можно отнести и к современной модели политического и экономического устройства. Анализом и ролью свободного времени граждан, занимались многие авторы однако мы не нашли исследований, касающихся роли свободного времени в условиях учебно-тренировочной работы студенческого коллектива в условиях спортивно-оздоровительного лагеря [1,2,4,5,8].

Нами исследовалось свободное время после спортивных тренировок, то есть, когда спорт является формой напряженного физического труда. Изучение проводилось в период учебно-тренировочных сборов у условиях спортивно-оздоровительного лагеря, обучающихся по направлению педагогическое образование, в группе повышения профессионального мастерства. Объектом исследования являлись студенты, входящие в сборную команду по гандболу. Предметом – являлся анализ свободного времени в решении воспитательных задач учебно-тренировочной группы. Нами были использованы методы анкетирования, бесед, педагогических наблюдений.

Было выяснено, что большинство спортсменов (86%) не было удовлетворено проведением свободного от тренировок времени. Такого времени набирается от 30 до 40 часов в неделю. Это время часто использовалось спортсменами самостоятельно, так как воспитательная работа проводилась на сборах несистематически. Спортсмены и тренеры отмечали даже, что спортсменам труднее полноценно тренироваться, если их досуг проходил неинтересно (62%).

При изучении проблемы свободного времени следует принимать во внимание специфические особенности изучаемого коллектива: постоянно меняющийся состав, чувство спортивного соперничества (особенно между молодыми спортсменами и спортсменами, занимающимися третий и четвёртый год), невысокий уровень потребности в общении друг с другом.

Очень большую трудность представляет организация свободного времени для новичков, которые еще не полностью влились в коллектив команды с его нормами и традициями. Эти спортсмены чаще всего проводят свой досуг в сравнительной изоляции, в более узком кругу, чем спортсмены, входящие в постоянный состав в течение более длительного периода.

В такой психологической обстановке трудно вести подготовку к соревнованиям. Постоянное пребывание в узком кругу товарищей по команде, отсутствие возможности отвлечься, невольная концентрация внимания на предстоящих соревнованиях может привести к негативным предстартовым состояниям и, как следствие, к снижению соревновательных возможностей спортсменов. В работах авторов, изучавших психологическое состояние спортсменов, подчеркивается, что важной психологической основой, на которой базируется положительная настройка перед выступлениями в соревнованиях, является умение спортсменов отвлекаться от мыслей о предстоящих состязаниях, переключать внимание на какую-либо деятельность, не связанную со спортом, то есть поднимается вопрос о правильном и полноценном использовании свободного времени [3,6].

На основании проведенных исследований было отмечено отсутствие системного подхода к проблеме свободного времени и рационального заполнения его мероприятиями воспитательного характера.

Для реализации рекомендаций и пожеланий спортсменов по проведению воспитательной работы в свободное от работы время был составлен план воспитательной работы по следующим разделам: патриотическое, нравственное, эстетическое, трудовое воспитание и общеобразовательная и научная деятельность. План был обсужден и одобрен в коллективе спортсменов и тренеров. В реализации поставленных задач, мы опирались на актив команды, и поддержку со стороны вспомогательного состава лагеря. Работа осуществлялась в соответствии с характером тренировочных нагрузок в недельном цикле.

Важным моментом в организации свободного времени явилась организация воспитательной работы в рамках молодежного клуба.

В этом клубе, оснащенном необходимой аппаратурой, спортсмены имели возможность заниматься самообразованием в режиме идеомоторной тренировке при просмотре обучающих фильмов. Здесь же проводились беседы, разбор некоторых игровых моментов.

Было положено начало этическому семинару по вопросам спортивной, международной этики, актуальному вопросу применения допинга. Занятия проходили в форме дискуссий, бесед, ответов на вопросы.

По вечерам клуб выполнял развлекательную функцию, где проводились дискотеки, вечера отдыха, конкурсы, баттлы и просмотр самодеятельности.

Все важные события спортивной и общественной жизни отражались в печати, фотомонтажах, демонстрируемых в клубе.

Клуб пользовался огромной популярностью у спортсменов. Практическая его ценность состоит в том, что он сочетает в своей деятельности инициативу и самодеятельность спортсменов с повседневным руководством со стороны образовательной организации, а также в том, что при помощи клуба открываются возможности подчинить досуг решению воспитательных задач.

По окончанию сборов было проведено повторное тестирование, показавшее значительно высокий процент удовлетворённости проведения свободного от тренировочной работы времени. Довольными в результате проведения анкетирования оставались 89%, что показало положительное влияние совместной работы тренерского штаба с ответственными за воспитательные мероприятия.

Таким образом, мы считаем, что проведение воспитательной работы в период учебно-тренировочных сборов — задача не только осуществимая, но и необходимая. При умелом руководстве и сочетании традиционных форм работы с новыми, такая деятельность, несомненно даст положительные результаты. Необходимы дальнейшие поиски более совершенных форм ведения воспитательной работы в коллективе спортсменов. Немаловажную роль в решении этой ответственной задачи, должна сыграть правильная организация свободного времени спортсменов.

 

Список литературы:

  1. Арямова Т.В. Динамика досуговых предпочтений молодежи на рубеже веков // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2012. - №2 (6). - С. 36-42.
  2. Арямова Т.В. Занятия россиян в свободное время // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2014. - №1. -  С. 63-67.
  3. Бабич Е.Г., Савченко Д.В. Методы психологической регуляции предстартовых состояний у профессиональных спортсменов // Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки. Сборник статей международной научно-практической конференции в 8 частях. Уфа. - 2016. - С. 71-74.
  4. Баширова Э.Ю. Социальный портрет современной молодежи и организация свободного времени // Вестник Чувашского университета. – 2009. №3. - С 202-205.
  5. Вишнякова А.А. Тенденции использования свободного времени российской молодежи // Вестник Бурятского государственного университета. – 2014. - №6 (1). - С. 80-83.
  6. Королева Т.П. Проблемы психологического контроля подготовки юных спортсменов // Общество: социология, психология, педагогика. Журнал Общество: социология, психология, педагогика. Краснодар. – 2012. - №2. – С. 85-89.
  7. Пруденский Г.А. Резервы роста производительности труда и использования трудовых ресурсов в промышленности Сибири и Дальнего Востока / Г.А. Пруденский. Новосибирск: Вопросы изучения бюджетов времени трудящихся Вып. 5., 1960. - 72 с.
  8. Строков К.В. Приоритеты молодежи в проведении свободного времени // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2012. - №9 (113). г. - С. 95-99.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.