Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(73)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Разинькова И.А., Козлова Г.В. ПРИМЕНЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАНИЙ В ХОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(73). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 34-36.

ПРИМЕНЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАНИЙ В ХОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Разинькова Ирина Александровна

студент 1 курса, кафедра физической географии и геоэкологии, ЕГФ,

РФ, г. Курск

Козлова Галина Васильевна

канд. пед. наук, доц. КГУ,

РФ, г. Курск

Все изменения, произошедшие за последние годы во всех сферах жизни, в нашей стране затронули и систему образования. Изменения коснулись как структурной, так и содержательной ее сторон. Так система современного образования регламентируется требованиями ФГОС нового поколения. И в связи с этим перед учителем стоит сложная методическая задача – формирование учебно-исследовательских компетенций, которые представляют собой единство личностных, метапредметных и предметных результатов.

Обществу требуется выпускник новой формации – творческий, инициативный, конкурентоспособный, обладающий элементарными навыками самостоятельной научно-исследовательской работы и применению научных знаний на практике. В результате чего реализуется теория развивающего обучения, ее высокую эффективность обеспечивают исследования, которые способствуют формированию исследовательских компетенций и воспитанию творческой личности обучающегося. Исследовательская компетентность может быть сформирована только в исследовательской деятельности.

Исследование - один из универсальных типов мыследеятельности, источник которого стремление к познанию. Анализ психолого-дидактической и методической литературы позволил установить, что разные авторы в понятие исследовательской деятельности обучающихся вкладывают свой смысл: целенаправленность и мотивация (Е.В. Ларькина), «творческость» (Т.Б. Раджабов), самостоятельность (П.И. Пидкасистый)[1].

Перечисленные характеристики отражают различные стороны этого понятия. Исследовательская деятельность обучающихся содержит некоторые элементы научного исследования, в связи с этим уместно для обозначения исследовательской деятельности обучающихся использовать термин учебно-исследовательская деятельность.

Учебная исследовательская деятельность - это специально организованная, познавательная творческая деятельность обучающихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью, результатом которой является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, новых для обучающихся знаний или способов деятельности [1].

Исследовательская деятельность на уроках может быть организована через применение заданий, при выполнении которых необходимо наличие определенных знаний и умений. Задания, побуждающие личные познавательные потребности обучающегося, вызывающие активную поисковую деятельность, требующие использования методов науки, относят к особой группе исследовательских заданий [2].

Такие задания вызывают активную поисковую деятельность, направленную на разрешение существующих проблем, на самостоятельные открытия. В результате их выполнения обучающиеся опираются не только на знания и умения, но и на свой жизненный опыт.

Для того чтобы определить отношение учителей географии и обучающихся к применению  исследовательской деятельности   в школьной практике мы провели анкетирование в ряде школ  г. Курска. Изучение опыта работы учителей показало что  отношение  педагогов к данному виду деятельности  не однозначно. 60% учителей  считают исследовательскую деятельность важной, нужной, интересной, но очень трудной. При этом организуют её лишь 38% респондентов, а 22% отметили, что пытались организовать исследовательскую деятельность, но обучающиеся с такой работой не справляются. 25% опрошенных указали, что хотят попробовать, а 15% считают, что в старшей школе нет времени на занятие исследованиями (рис.1).  При этом многие учителя  отдают предпочтение  внеурочной исследовательской деятельности.

Среди причин сдерживающих применение исследовательской деятельности на уроках географии  учителя назвали: недостаточную подготовку  к реализации  исследований, дефицит учебного времени, недостаток грамотных методических рекомендаций.

 

Рисунок1.  Отношение учителей к исследовательской деятельности школьников

 

Анализ ответов учащихся показал, что 56% опрошенных с удовольствием  выполняют проблемные, исследовательские задания.  Из них: 34% отмечают, что учителя используют такие задания регулярно, а 22% хотели бы получать их чаще. 36% - указывают, что плохо справляются с поисковые задания и считают сложными и 8%  не знакомы с такими заданиями (рис.2).

 

Рисунок 2. Отношение школьников  к  исследовательским заданиям

 

Данные результаты свидетельствуют о том, что учителя географии не достаточно активно используют  в организации познавательной деятельности исследовательские задания, не смотря на желание и потребности школьников.

Для того чтобы исследовательская деятельность достигла своей цели необходимо не только систематическое включение исследовательских заданий в учебную деятельность, но специальное обучение их выполнению. Этому способствует включение в учебный процесс  заданий с элементами исследования. К ним относятся задания, предполагающие самостоятельную деятельность учащихся на определенных этапах исследования.

При использовании таких заданий учитель, оказывая детям необходимую помощь, знакомит их с методикой выполнения исследовательских заданий, т.е., готовит, учащихся к самостоятельному осуществлению  поиска.

Степень самостоятельности учеников при исследовательской работе может быт различной, что зависит от уровня сложности задания, запаса знаний и имеющихся умений [2].

Таким образом,  исследовательские задания занимают ключевое место в организации исследовательской деятельности школьников.

 

Список литературы:

  1. Клещёва И.В. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении математики: Автореф. дис. канд. психол. наук. С-Пб., 2003. - 18.
  2. Козлова Г.В. Методические  рекомендации по организации исследовательской работы школьников. Курск, КГПУ.2000-38с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.