Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 12(73)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Назирбекова Ш.Б. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО- ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ // Инновации в науке: научный журнал. – № 12(73). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 21-23.

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО- ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ

Назирбекова Шахноза Ботировна

ст. преподаватель кафедры – изобразительное искусство и методики его преподавания, Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами,

Узбекистан, г. Ташкент

COMPUTERIZATION AND INFORMATION ARTLY - PRACTICAL TRAINING IN TRAINING OF STUDENTS

 

Sunatulla Abdirasilov

сandidate of  Science, assistant professor of chair the graphic Art and techniques of its teaching, The Tashkent state pedagogical University of a name Nizami,

Uzbekistan, Tashkent

Shahnoza Nazirbekova

the senior teacher of chair graphic Art and techniques of its teaching, The Tashkent state pedagogical University of a name Nizami,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена актуальному вопросу внедрения компьютерных технологий в художественно-практические занятия студентов. Для качественной подготовки студентов необходимы видеоматериалы, мастер-классы, которые помогают усваивать необходимый учеб­ный материал, стимулировать познавательный интерес к предмету рисунка и живописи. Использование анимационного материала расширяет логическое мышление и отражают практику и пути конструктивного построения и последовательности ведения работы по выполнению рисунка и живописи натюрморта, портрета.

ABSTRACT

This article is devoted pressing question of introduction of computer technologies in an art practical training of students. Video data, master classes which help to acquire a necessary ­ teaching material are necessary for qualitative preparation of students,­ to stimulate informative interest to a drawing and painting subject. Use of an animation material expands logic thinking and reflect practice and ways of constructive construction and sequence of conducting work on performance of drawing and painting of a still-life, a portrait.

 

Ключевые слова: рисунок, живопись, компьютерная технология, интерактивный подход, визуальный, аудиальный, кинестический, мастер-класс, аудио-видео, мультимедия.

Keywords: drawing, painting, computer technology, the interactive approach, visual, аudiаl, kinestik, a master class, audio-video, multimedia.

 

В настоящее время в современном обществе в образовательных учреждениях компь­ютеризация и информатизация занимает важную роль в учебном процессе. При­менение компьютерных технологий позволяет оптимизировать обучение студен­тов, повысить эффективность усвоения учебного материала по спецдис­циплинам.

Подготовка студентов как будущих учителей изобразительного искусства, имеет свою специфику этой профессий. Внедрение в учебный процесс обучающих информационных технологий, позволяет студентам приобретать больше знаний и умений, которые необходимы для квалифицированной подготовки художника-педагога. Можно быть хорошим художни­ком, однако этого, как показывает практика, еще недостаточно для успешной педагогической и профессиональной деятельности. А с другой стороны невозможно вести качест­венное преподавание изобразительного искусства в учебном процессе, не обладая высо­кой профессиональной, художественно-педагогической подготовкой.

Внедрение в практику психолого-педагогических разработок, направлен­ных на интенсификацию процесса обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, позволяет улучшить образовательный, научный процесс.

Информационные технологии оказывают существенное влияние на содер­жание, методы и организацию учебного процесса по спецдисциплинам.

Специфика вообще требует от студентов немалых усилий по формированию в себе особых профессиональных качеств, напрямую связанных с личностной готовностью выполнять свои будущие профессиональные задачи.

Насколько прочно овладеет будущий художник-педагог этими качествами, а также определёнными профессиональными навыками, будет зависеть его востребованность и конкурентоспособность.

Во многом решение этой задачи зависит от личности педагога. От его готовности более плотно работать со студентами, применив в учебно­воспитательном процессе интерактивный подход, где можно выделить три стороны  взаимодействия  педагога  и  студента:

  1. коммуникативная: обмен знаниями, установками, взглядами, идеями; эмоциональное воздействие педагога на обучаемого.
  2. интерактивная: акцент на познавательные процессы и способность к усвоению знаний, умений, навыков;
  3. перцептивная: процесс восприятия и познания друг друга субъектами учебно-воспитательного процесса и установления между ними взаимопонимания.

Однако, по мнению учёных-психологов И.В. Вачкова «...никакие усилия педагогов не приведут к профессиональному росту, если студент не хочет освоить материал и не движется сам, не стремится стать «больше, чем он есть» [1, с. 260].

Компьютерные технологии повысят продуктивность учебно-воспитательного процесса только в том случае, если учитель хорошо себе представляет и понимает психо­логические основы их применения. При обучении необходимо воздействовать на все органы чувств обучаемого.

Существует три вида приема информации:

– визуальный (где задействованы зрительные анализаторы);

– аудиальный (где задействовано слуховое восприятие информации);

– кинестетический (основанный на ощущениях, чувствах).

Как известно из психологии, зрительные анализаторы обладают более высо­кой пропускной способностью, чем слуховые. Глаз способен воспринимать мил­лионы бит в секунду, ухо – только десятки тысяч.

Если человек только слышит информацию, то запоминает около 20% её объ­ема, если видит – запоминает около 30%, если и слышит и видит – запоминает около 50%, если человек вовлекается в активные действия в процессе изучения, то усвояемость материала повышается до 75% [3, с. 130].

Собственный многолетний опыт преподавания показывает, что любая задача по рисунку или по живописи может быть решена просто и быстро с использованием современной компьютерной технологией. В преподавании спецдисциплин следует сочетать традиционные и новые формы обучения.

На кафедре разработаны наглядно-визуальные лекции, позволяющие достичь лучшей наглядности при изложении теоретического материала. Создается банк видеоматериалов и список электронных ресурсов. Студенты имеют возможность не только для самоподготовки, но изучать необходимые материалы.

В настоящее время в педагогических вузах практически во всех занятиях: будь то рисунок, живопись, черчение, методика преподавания или технология, педагогом используются компьютерные и информационные технологии. Уже не мыслится без интернета, презентаций, электронной доски. Студенты становятся более требовательными и как следствие - учитель ищет новые подходы, новые пути к тому как «учить их учится».

Мастер-класс это не шоу, а «особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи» [2, с.39]. Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Сегодня мастер-класс широко используется в системе художественного образования, где практически каждый урок это мастер-класс по работе акварелью, гуашью, масляной краской. Художник-преподаватель  на личном примере, методично показывает всю последовательность ведения работы. Кроме того, можно приобрести видеоматериалы по работе акварелью, как самого  известного акварелиста С. Андрияки, так и его учеников, преподавателей школы. 

В мультимедийных презентациях на занятиях используются очень много видеоматериалы, а также огромное коли­чество иллюстраций, которые привлекают внимание студентов и побуждает их мыс­лить и открывать новое.

Актуально использование ИКТ и на занятиях рисунка и живописи, так как они позво­ляют показать порядок выполнения конструктивного построения рисунка, продемонстрировать главные этапы последовательного методического выполнения работы, акцентировать внимание на перспективное построение, светотени, свето-тональные отношения и цветовые колористические отношения, а также сложные моменты обобщения, и прийти к необходимому результату.

Благодаря передовым технологиям облегчился и труд педагога. Уже нет необходимости повторять или заново показать студентам, у которых возникли вопросы с выполнением аудиторного задания. Достаточно записать и установить видеоматериал на ноутбук и реально повторно можно просматри­вать этапы выполнения рисунка или живописи наподобие данной постановки, при этом устраняя ошибки и направлять в сторону правильного решения. Использование видеоматериалов является важным составным элементом для активного запоминания студентами пройденного материла. По-нашему мнению, использование современных компьютерных технологий помо­жет совершенствовать процесс обучения и послужит методической по­мощью в качестве улучшения учебно-воспитательного процесса. Она вполне в состоянии заменить основную часть наглядных пособий и моделей. Экономит время при обучении не только учитель (становится излишним рисование на доске предметов и фигуры человека или моделей, облегчается процесс подготовки), но и студент, что позволит объяснить на занятий больше материала.

Анимация, графическое изображение и звук позволяют превратить в интересную занятию. И педагогу создаст славу человека передового и прогрессивного. А новые виртуальные картинные галереи гораздо интереснее и полезнее цветных картинок с сайтов.

Зачастую по­ставленная задача способствует бо­лее продуктивному уроку. Стоит отметить, что студенты настолько умело обращаются с современной техникой, что порой и педагогам есть чему у них поучиться. А учиться педагоги не пере­стают никогда.

На сегодняшний день созданные компьютерные видеоматериалы внедрены в об­разовательный процесс и постоянно применяются на кафедре изобразительное искусство и методики его преподавания. Студенты и профессорско-преподавательский состав с воодушевле­нием используют данные видеоматериалы. Хотя данная работа по созданию таких материалов очень трудоёмкая, она является доста­точно эффективной, с помощью которой повышается уровень преподавания и обучения на кафедре.

 

Список  литературы:

  1. Вачков И.В. Введение в профессию психолог / И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.Г. Пряжников.  - Издательство: МОДЭК, МПСИ, 2007. – 464 с.
  2. Нечитайлова Е.В. «Технология мастер-класса в системе совершенствования педагогического мастерства учителя» //«Советы учителю» Ростов-на-Дону- 2003, № 11, 39с.
  3. Садыкова А. Педагогическая концепция использования информационных технологий в начальном образовании. // Халқ таълими илмий - методик журнал. – 2016. - № 1.  www.xtjurnali.zn.uz

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.