Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 11(72)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Данилов Р.С. АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГАНДБОЛИСТОВ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ // Инновации в науке: научный журнал. – № 11(72). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 27-29.

АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГАНДБОЛИСТОВ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЫ

Данилов Роман Сергеевич

канд. филос. наук, зав. кафедрой спортивных игр, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского Институт физической культуры и спорта

РФ, г. Саратов

ANALYSIS OF THE CREATIVE INITIATIVE OF THE STUDENT HANDBALL TEAM

Danilov Roman

p.h.d,. head. sport games department,

 Saratov National Research State University

Institute of physical culture and sports

Russia, Saratov

E-mail:

АННОТАЦИЯ

Целью настоящей статьи, является рассмотрение вопроса о взаимодействии игроков в игровой площадке и выбора метода организации их действий. Теоретическое исследование направлено на рассмотрение основ коллективных тактических взаимодействий, заключающееся в раскрытии потенциально возможных сценариев игры. В результате показано, что в игре, должны применяться обе системы тактического взаимодействия: «шаблонная» и творческая.

ABSTRACT

The purpose of this article is the consideration of the interaction of the players in the Playground and choose the method of organization of their actions. The theoretical study aims to examine the framework of collective tactical interactions, which consists in discovering potential game scenarios. The result shows that the game should apply both tactical engagement: conventional and creative.

 

Ключевые слова: гандбол, команда, тактика, игра, творчество.

Keywords: handball, team, tactics, play, creativity.

 

Игры ведущих гандбольных команд показывают, что в борьбе равных по силам команд побеждает обычно та команда, игроки которой умеют творчески осуществлять тактический план, в состоянии предугадать замыслы партнеров и способны выбрать эффективные решения в меняющихся ситуациях игры. Можно предположить, что такая команда в целом имеет преимущество в тактической подготовке.

Из высказываний специалистов гандбола, а также по нашим систематическим наблюдениям на учебно-тренировочных занятиях можно сделать вывод, что тактической подготовке уделяется недостаточное внимание [1,2,3,4,7].

В специальной методической литературе указывается на существование двух противоположных взглядов относительно тактической подготовки [6]. Первый взгляд сводится к признанию решающей роли разученных комбинаций; второй — выражается в стремлении развивать у игроков способность инициативно действовать в игре, самостоятельно находить целесообразные и эффективные тактические действия в каждой конкретной ситуации.

Наши наблюдения показали, что такой подход к обучению тактическим действиям сохранился до настоящего времени. Однако на содержание и методы тактической подготовки отсутствует единство взглядов. До сих пор встречаются команды, действующие в нападении только по заранее разученным комбинациям. Такой схематизм и шаблон в тактике связывает индивидуальные творческие возможности игроков и не способствует совершенствованию их тактического мышления.

Существует также и другое направление в организации игры, где игрокам представлена полная свобода выбора в использовании тактических средств. Такая «свободная» игра базируется на индивидуальных возможностях игроков и в этом ее сильная сторона. Разнообразие использованных средств в такой игре затрудняют противодействия противника. Слабость же ее заключается в сложности организации коллективных взаимодействий, предполагающих обязательное наличие определенного количества предварительно разученного порядка согласованных действий нескольких игроков. Это особенно резко отражается на взаимодействиях большого количества игроков. Видимо, оптимальным сочетанием, дающим наибольший эффект, будет использование смешанной тактики, где ведущее место будет отведено творческому решению игровых ситуаций отдельными игроками, которые в своем распоряжении будут иметь и некоторый набор типовых, предварительно разученных взаимодействий. В этом случае, конечный итог будет в огромной степени зависеть от уровня развития способностей игроков к творческому игровому мышлению. Отсюда ведущей задачей совершенствования тактической подготовки следует считать:

  • выбор наиболее рациональных согласованных решений тактических ситуаций небольшим количеством игроков;
  • совершенствование игрового мышления гандболистов в процессе обучения и совершенствования тактики игры.

В настоящей работе будут рассмотрены некоторые возможные подходы, которые, на наш взгляд, имеют решающее значение при совершенствовании индивидуальной тактической подготовки игроков.

Действия атакующей команды всегда представляют собой определенную систему. Ведущим звеном в ней является игрок с мячом «ситуативный лидер» [5].

Ход решения в возникшей игровой ситуации, в первую очередь, зависит от его выбора. Второе звено в этой системе составляют игроки, действующие в данный момент без мяча. Третьим звеном этой системы являются игроки противодействующей команды.

Игрок с мячом должен выбрать один из двух путей решения игровой ситуации:

а) индивидуальное обыгрывание,

б) групповое взаимодействие.

Исходным положением для принятия решения в этом звене является противодействие противника, которое характеризуется неопределенностью, что в свою очередь требует текущей оценки складывающейся ситуации. И только тогда игрок может выбрать наиболее верный план своих действий.

Таблица 1

Схема выбора тактического плана

 

 

 

 

 

Д2-1

 

 

 

 

 

 

Д2-2

 

 

 

Дпр.

С2→

 

 

 

 

Д2-3

Им→

С1→

Д1,

или

 

Д2-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д1-3

 

 

 

 

Где: Им — игрок нападения с мячом,

C1 — первая игровая ситуация, с высокой степенью неопределенности для нападающего,

Д1 — активное действие игрока с мячом, предполагающие противодействие защитника определенным способом,

Д1-з — завершающее действие нападающего,

Дпр — противодействие защитника нападающему,

С2 — вторая игровая ситуация, с меньшей спепенью неопределенности для нападающего,

Д2-1 – Д2-4 — варианты завершающих действий нападающего.

Игрок с мячом (Им) находится в определенной игровой ситуации. Эта ситуация обладает свойством неопределенности и неорганизованности. Задача нападающего: уменьшить степень энтропии, упростить такую ситуацию, чтобы знать действия противника (Дпр.), для предвосхищения (антиципации) своих последующих действий. Этим самым нападающий преобразует одну ситуацию (С1) в новую ситуацию (С2), где он может ее решить новыми действиями (Д2-1 — Д2-4). Антиципация создает тот временный интервал, который характеризует запаздывающую реакцию со стороны защитника. В этом и проявляется высшее творчество, когда игрок не только видит игровую ситуацию, но и умеет ее изменить, использовав для этого активную (с финтами) или пассивную (без финтов) форму действий.

Существует еще и не творческая (прямолинейная) игра, когда игрок выполняет заранее намеченные действия, не учитывая изменения в игровой ситуации, т. е.

Им → С1 → Дпр. → Д1-3

В тактике нападения нужно умело применять индивидуальные и коллективные действия, отдавая предпочтение вторым. Индивидуальные - это исходное решение для коллективной задачи. Игнорирование этого обстоятельства, когда принижается значение индивидуального, приводит к тому, что ведущее место занимают коллективные действия (передача мяча). И это означает, что обучение тактике сводится к обучению тактическим комбинациям. У обученных таким образом игроков складывается стереотип тактической деятельности, что приводит к применению индивидуального действия на завершающем этапе игровой ситуации. Использование этого пути, безусловно, принижает индивидуальные творческие особенности игроков.

Второй путь заключается в том, что в каждой организационной операции ведущая роль отводится действию игроков, позволяющих строить тактические взаимодействия в соответствии со складывающейся игровой ситуацией, т. е., если можно решить задачу индивидуально — она решается, если нельзя — то своими действиями помочь решить ее коллективно. Причем, в этом случае, коллективные выступают в качестве второстепенных, как бы вынужденных в силу противоречия со стороны противника. Однако не следует понимать, что коллективные действия применяются сами по себе, а индивидуальные — сами по себе. На самом деле должно быть органическое единство этих путей. Подтверждением сказанному являются команды, представляющие по большей части европейский стиль игры. Командам присуще ведение атаки по преимуществу без широкой смены мест. Нападающие действия совершают либо индивидуальным усилием, либо взаимодействием двух игроков.

В основе коллективной тактики лежат индивидуальные действия игроков. В современном гандболе значение этого фактора еще больше возрастает, поскольку организация и сила противодействия защиты постоянно растет. Высокое индивидуальное мастерство облегчает и упрощает взаимодействие с партнерами. Сильный нападающий всегда приковывает к себе внимание не только одного, но нескольких защитников. Это позволяет составить логическую цепь последовательных решений игровых ситуаций от «1x1», «2x2», «3x3», а также в условиях численного перевеса «2x1», «3x2», «4x3» ит. д., которая в дальнейшем может опять перейти к игре «1X 1», «2 X 2» и т. д.

В этом нам представляется решение творческого подхода к тактике и тактическим действиям в процессе игры.

 

Список литературы:

  1. Алешин И.Н. Модель годичного цикла подготовки гандболистов высокой квалификации: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Челябинск, 2004.- 23с.
  2. Блохин A.B. Построение подготовки гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Москва, 2003. - 23 с.
  3. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М.. Савин В.И., Лексаков А.В. Спортивные игры: Техника, тактика обучения : Учеб. для студ. Высш. пед. учеб. заведения. - М.: Академия, 2001. - С. 34-42.
  4. Клусов Н.П. Гандбол. - М.: Физкультура и спорт, 1982. 224 с.
  5. Кричевский Р.Л., Рыжак М.М. Лидерство как структурный феномен. Психология руководства и лидерства в спортивном коллективе. М.: Изд-во Моск ун-та, 1985. С. 30–37.)
  6. Преображенский И.Н., О методах совершенствования баскетболистов в тактике // Говорят тренеры по баскетболу: сб. ст. М., 1961.-Вып. 2. С.115-121.
  7. Тимуш Т.Н. Основы методики обучения технике и тактике гандбола : Учебно-методическое пособие / сост. Т.Н. Тимуш, Тирасполь, 2008. 82 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.