Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 11(72)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Рагулин И.А. СОВРЕМЕННОЕ КОММЕРЧЕСКО-ПРАВОВОЕ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ // Инновации в науке: научный журнал. – № 11(72). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 35-37.

СОВРЕМЕННОЕ КОММЕРЧЕСКО-ПРАВОВОЕ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

Рагулин Игорь Анатольевич

профессор, докт. техн. наук, Сибирский государственный университет водного транспорта,

РФ, г. Новосибирск

MODERN COMMERCIAL and LEGAL, NORMATIVE AND TECHNICAL ENSURING ACTIVITY OF THE ORGANIZATIONS OF THE INLAND WATER TRANSPORT AND DIRECTION OF its DEVELOPMENT

 

Ragulin Igor Anatolyevich

Professor, Doctor of Engineering, Siberian state university of the water transport,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Дана краткая характеристика современного состояния в области коммерческо-правового и нормативно-технического регулирования и обеспечения деятельности воднотранспортных организаций. Выявлены существующие проблемы и обозначены направления развития в рассматриваемой области. 

ABSTRACT

The short characteristic of the current state in the field of commercial and legal, normative and technical regulation and ensuring activity of the water transport organizations is given. The existing problems are revealed and the directions of development in the considered area are designated.

 

Ключевые слова: речной транспорт, коммерческо-правовое и нормативно-техническое регулирование.

Keywords: river transport, commercial and legal regulation, normative and technical regulation.

 

Деятельность отечественного транспорта регулируется комплексом нормативно-правовой документации, регламентирующей коммерческую, техническую эксплуатацию транспортных средств, перегрузочного оборудования, вопросы организации и обеспечения безопасности перевозок грузов и пассажиров, ответственность перевозчиков, грузовладельцев и других участников транспортного процесса: транспортные уставы и кодексы, правила перевозок грузов и пассажиров, технические регламенты, различные законы, постановления Правительства и др.

К основным нормативно-правовым документам, регулирующим деятельность внутреннего водного транспорта, следует отнести: Гражданский кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта, Правила перевозки грузов (речным транспортом), федеральный закон «О техническом регулировании», Технический регламент «О безопасности объектов внутреннего водного транспорта», федеральные законы «О транспортной безопасности» и «О лицензировании отдельных видов деятельности». Эти документы являются базовыми в сфере коммерческо-правового и нормативно-технического регулирования на внутреннем водном транспорте, формирующими основу для дальнейшей разработки и внедрения подзаконных актов и нормативно-технической документации исполнительных органов власти, отраслевых структур, транспортных компаний и организаций [1, 2, 5-8, 10].

Рассмотрим современное состояние и необходимость актуализации действующих базовых нормативно-правовых актов, а также степень обеспеченности выполнения их требований и наличие соответствующей базы подзаконных актов и нормативно-технической документации.

Вопросы организации коммерческой деятельности на внутреннем водном транспорте, регулирования споров, разграничения ответственности и регламентации её размеров отражены в общем виде в Гражданском кодексе РФ (статья 784) [1] и более детально в Кодексе внутреннего водного транспорта [2].

Следует отметить, что в плане коммерческо-правового регулирования Кодекс внутреннего водного транспорта содержит значительный перечень основных норм, условий и требований.

Однако в ряде статей кодекса содержится отсылка к документам, разрабатываемым и принимаемым в обеспечение исполнения его положений. В частности, это касается статей 67, 69, 70, 80, 81, в которых говорится о необходимости соблюдения перевозчиком условий перевозки груза, учета при определении массы груза норм естественной убыли, а также определения сроков доставки и продолжительности грузовых работ на базе норм суточного пробега, судо-часовых норм загрузки-разгрузки судов и т.д. Проведенный в [9] анализ показал, что упомянутые нормативы, а также детализированное описание условий организации, документального оформления и осуществления перевозки грузов должны входить в состав правил, разрабатываемых в соответствии с требованиями Кодекса внутреннего водного транспорта.

К сожалению, после 2004 года правила перевозок грузов на речном транспорте частично отменены (в отношении перевозок сухогрузов) [4], следовательно, налицо отсутствие обеспечения выполнения требований ряда статей Кодекса внутреннего водного транспорта. Особого внимания этот факт заслуживает в связи с тем, что указанные нормы касаются ответственных сроков доставки груза, норм грузовых работ, на базе которых разграничивается ответственность перевозчиков и грузовладельцев в случаях коммерческого брака, нарушения сроков доставки, потерь груза и др. Несмотря на то, что в кодексе прописана возможность использования так называемых договорных норм (т.е. отдельно прописанных сторонами в договоре на перевозку), существует вероятность возможных упущений со стороны перевозчика или грузовладельца и пропуска каких-либо норм или коммерческих условий, а также объективная невозможность отразить все вероятные случаи и риски при составлении договора перевозки (не говоря о том, что включение дополнительных условий в текст договора в таком случае может значительно увеличить его объем и усложнить процесс заключения сторонами сделки). Таким образом, необходимость наличия правил перевозки грузов сохраняется и становится особо актуальной, например, при несохранной перевозке, нарушениях согласованных сроков доставки, погрузки-выгрузки и в других случаях, когда возникают вопросы о разграничении ответственности, взаимные претензии сторон и т.д.

В области технического регулирования реформирование нормативно-технической системы документации, состоявшей из тысяч стандартов, технических условий и т.д., привело к упразднению прежней системы и попытке полностью заменить её на обновленный комплекс документов. В рамках этой реформы и во исполнение закона «О техническом регулировании» [6] были разработаны и приняты общие и специальные технические регламенты, в том числе на транспорте. Тем не менее, как показано в [3], введенный в действие технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта [10] не смог полностью заменить собой существовавший ранее комплекс нормативно-технической документации. Объективной необходимостью стала дополнительная разработка стандартов, обеспечивающих выполнение и соблюдение требований технического регламента. К сожалению, отраслевые комитеты по техническому регулированию, лишенные соответствующего финансирования, к настоящему времени не смогли завершить эту работу.

Необходимо отметить, что в отличие от нарушения сроков разработки и утверждения актуальной документации по коммерческо-правовому и техническому регулированию, сфера лицензирования перевозок грузов, пассажиров и погрузочно-разгрузочной деятельности на водном транспорте, напротив, подвергается постоянному изменению. С одной стороны, это позволяет говорить о непрерывном процессе совершенствования этой области. С другой, если проследить историю изменений, которые претерпело законодательство в области лицензирования транспортной деятельности, окажется, что реформы носят порой противоречивый характер. Так, закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», регламентирующий основные требования и перечень лицензируемых на транспорте видов деятельности, претерпел как минимум три существенных редакции. При этом изменения в каждой из последующих редакций являлись противоположными друг другу: сроки рассмотрения заявлений соискателей, а также продолжительность действия самих лицензий то увеличивались, то уменьшались; перечень видов деятельности расширялся и сужался; менялись лицензионные бланки, требования к их оформлению и содержанию.

Закон «О транспортной безопасности» [7], призванный повысить безопасность транспортных объектов, прежде всего, к террористическим и другим угрозам незаконного вмешательства, потребовал соответствующих изменений и корректив в ряде статей Кодекса внутреннего водного транспорта. Были введены дополнительные надзорные структуры в речных портах (администрации речных портов), а также внесены изменения в процедуру и периодичность проведения проверок на судах в зависимости от степени их безопасности и частоты аварийных происшествий. Однако данные изменения относились только к флоту. Другие инфраструктурные транспортные объекты, например, гидротехнические сооружения, подобного внимания не были удостоены, несмотря на их высокую значимость для обеспечения безопасности судоходства и обработки судов в портах.

На наш взгляд, в сфере коммерческо-правового и нормативно-технического обеспечения деятельности организаций внутреннего водного транспорта актуальными задачами его развития, требующими своего скорейшего решения, являются:

– доработка и принятие новых правил перевозок грузов на речном транспорте, включающих разделы по определению массы грузов с учетом норм естественной убыли, определению сроков доставки с учетом норм суточного пробега и судо-часовых норм и др.;

– завершение формирования обеспечивающей нормативно-технической базы в виде национальных и отраслевых стандартов, технических условий и других документов, без наличия которых реализация требований технических регламентов затруднительна либо невозможна;

– оптимизация требований, условий при осуществлении лицензирования, а также перечня лицензируемых видов деятельности в транспортной отрасли с учетом сложившейся отечественной практики, достигнутого уровня безопасности, состояния инфраструктуры транспорта, а также прогрессивного зарубежного опыта;

– проведение научно-исследовательских работ по выработке обоснованного методического подхода к оценке существующего и обеспечению необходимого уровня безопасности гидротехнических сооружений и других инфраструктурных объектов на внутреннем водном транспорте (в соответствии с требованиями закона «О транспортной безопасности»).

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон №14-ФЗ от 26 января 1996 г. (ред. от 28.03.2017) / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ (дата обращения: 10.07.2017)
  2. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Федеральный закон №24-ФЗ от 7 марта 2001 г. (ред. от 01.07.2017) /  URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30650/ (дата обращения: 10.07.2017)
  3. Ничипорук А.О. Современное состояние и развитие технического регулирования на внутреннем водном транспорте // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. – 2012. – №2. – С. 108–111.
  4. Об отмене актов Министерства транспорта Российской Федерации. Приказ №44 от 14 декабря 2004 г. – М.: Минтранс, 2004. – 1 с.
  5. О лицензировании отдельных видов деятельности.  Федеральный закон №99-ФЗ от 4 мая 2011 г. (ред. от 30.12.2015) / URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/ (дата обращения: 10.07.2017)
  6. О техническом регулировании. Федеральный закон №184-ФЗ от 27 декабря 2002  (ред. 01.07.2017). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40241/ (дата обращения: 10.07.2017)
  7. О транспортной безопасности. Федеральный закон №16-ФЗ от 09 февраля 2007 г. (ред. от 06.07.2016). URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/ (дата обращения: 10.07.2017)
  8. Правила перевозок грузов (речной транспорт), ч. I. – Н. Новгород: ТОО «Фора», 1994. – 285 с.
  9. Телегин А.И., Ничипорук А.О., Гончарова Н.В. Нормы Кодекса внутреннего водного транспорта по качеству перевозок грузов не действуют // Речной транспорт XXI век. – 2011. – №4. – С. 32–34.
  10. Технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта. – М.: Правительство РФ, 2010. – 190 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.