Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 10(71)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Слива-Щерба Ю.В. ИННОВАЦИОННЫЙ ВЕКТОР ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ КРЫМА // Инновации в науке: научный журнал. – № 10(71). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 88-90.

ИННОВАЦИОННЫЙ ВЕКТОР ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ КРЫМА

Слива-Щерба Юлия Валерьевна

аспирант кафедры «Экономики предприятия и страхования», Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского,

РФ, г.Симферополь

INNOVATIVE VECTOR OF EDUCATION IN TOURIST INDUSTRY OF the CRIMEA

Yulia Sliva-Shcherba

post-graduate student of "Economics of Enterprise and Insurance" department, Crimean Federal University of V. I. Vernadsky,

Russia , Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Современные условия функционирования туристских фирм делают необходимым создание более совершенных систем образования и подготовки кадров инновационного управления, обеспечивающих их устойчивое развитие в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям формирующегося рынка туристического досуга.

ABSTRACT

Modern conditions of the functioning of tourism firms make it necessary to create more perfect education and training systems for innovative management that ensure their sustainable development in the conditions of uncertain market environment and adapted to the requirements of the emerging tourist leisure market.

 

Ключевые слова: инновации, туристическая отрасль, рынок труда, конкурентоспособность, турпродукт.

Keywords: innovations, tourist industry, labor market, competitiveness, tourist material.

 

Введение

В системе туристского образования и подготовки кадров специалистами СНГ отмечаются следующие аспекты: усиление роли образования персонала потому, что туризм становится все более технологичной и контактной сферой; проникновение в туристский сектор таких приоритетов управленческой деятельности как регулярная оценка и эффективные методы коммуникации.

Главная проблема системы образования в сфере туризма в Крыму – это то, что она пока не отвечает требованиям отрасли, количественные показатели подготовки специалистов обогнали качественные, программа в вузах не согласовывается с потребностями рынка, и в вузах не применяют стандарты, которые учитываются при приеме специалистов на работу.

Подтверждением связи уровня конкурентоспособности страны с численностью и квалификацией трудовых ресурсов служит пример развития туризма на знаменитых курортах Французской и Итальянской Ривьеры, где наряду с благоприятными природными ресурсами есть достаточное количество работоспособного населения. В индустрии туризма спрос на высококвалифицированных (международного уровня) работников относительно невелик, поэтому, кроме постоянных работников, в ней занято много сезонных рабочих, труд которых в основном малоквалифицирован. Ряд исследований подтверждает, что 80% в туризме составляет неквалифицированная рабочая сила.

 Особенностью рынка труда в туристском секторе является невысокая заработная плата, относительно длинная рабочая неделя со специальным графиком работы (как правило, составляет 40 ч), невысокая роль профсоюзов в организациях индустрии туризма. В ряде стран, например в Израиле, деятельность в  туристско- оздоровительных комплексах является низкооплачиваемой и, следовательно, малопрестижной. Кроме того, для туризма характерна сезонность, поэтому в "высокий" сезон количество персонала, обслуживающего туристскую индустрию, увеличивается (в Греции - в 3 раза, в Ирландии - в 1,5 раза, в Испании - на 30%), а в "низкий" сезон происходит массовое высвобождение занятых, что приводит к обострению проблемы трудовой занятости в стране.

Способность к инновационному развитию туристской деятельности определяет ее инновационный потенциал. Он отражает способность региона, в частности региона Крым, к инновационному развитию с использованием всех необходимых имеющихся для этого ресурсов. Поэтому формирование инновационного потенциала регионального развития туризма и рекреации требует привлечения и надлежащего управления трудовыми, инновационными, информационными, материально-техническими, финансовыми, и производственно-технологическими ресурсами.

Высококвалифицированный персонал туризма и рекреации, способный генерировать новые идеи и внедрять их в практическую деятельность, формирует трудовой потенциал инновационного развития туризма и рекреации в нем. Более того, от качества трудовых ресурсов зависят конкурентные возможности туристско-рекреационного комплекса региона.

Важным для формирования инновационного потенциала регионального развития туризма и рекреации является привлечение молодежного ресурса. Молодежь является объектом передачи накопленного российским народом жизненного исторического опыта и материально-культурного наследия; объектом формирования ценностных ориентаций нравственного оздоровления и культурного развития.

В условиях почти полной коммерциализации туристической отрасли государство должно развивать социальный туризм и создавать условия для привлечения к потреблению туристического продукта широких слоев населения, прежде всего детей, студентов, молодежи, людей пожилого возраста, инвалидов и тому подобное. Развитие социального туризма способствует эффективному внедрению государственной политики социализации молодежи как совокупности форм, методов и направлений государственного воздействия на нее и совершенствование процесса социализации молодого поколения в интересах сохранения и развития человечества на основе ресурсного базиса формирования инновационного потенциала регионального развития туризма и рекреации.

Обеспечения производства конкурентоспособного инновационного товара существенным образом предопределяется материально-технической составляющей инновационного потенциала развития туризма и рекреации в регионе. Материальные ресурсы являются фактором обеспечения эффективности хозяйствования экономических субъектов, которые выступают субъектами влияния на развитие туризма и рекреации в регионе. Это обусловливает их важную роль в формировании инновационного потенциала такого развития.

Одним из векторов развития рынка туристско-рекреационных услуг является активное использование информационной составляющей формирования инновационного потенциала развития туризма и рекреации в регионе, применению технологий информатизации. Информационные ресурсы, выступая основой для принятия субъектами регулирования регионального развития туризма и рекреации управленческих решений инновационного характера, формируют информационную составляющую инновационного потенциала такого развития. В условиях глобализации, взаимопроникновение экономик на базе новых информационных технологий и систем международных коммуникаций, построение информационной экономики, развитие науки, где информация является предметом и результатом творческого, высокоинтеллектуального труда, – это интегральный стратегическое направление освоения наукоемких экономических систем будущего.

Научные знания являются фактором производства туристско-рекреационных услуг как нематериальных ценностей, решение экономических, социальных, экологических проблем региона. В частности, признается, что управление знаниями и разделение знаний занимают центральное место в так называемой новой экономике, основанной на фундаментально новых организационных и технологических условиях. Многие исследователи связывают концепцию «новой экономики» с «учебной экономикой», где возможности сетей, организаций и индивидуумов обучаться, меняться и применять знания получают качественно новое содержание.

Бесспорным является тот факт, что сформированный инновационный потенциал регионального развития туризма и рекреации является завершающим этапом цикла производства туристско-рекреационных услуг, что существенно влияет на конечный результат (предложение и предоставление услуг). Причем, оказания услуг туризма и рекреации в условиях рынка должно сопровождаться защитой прав и интересов потребителей, обеспечением их безопасности.

Таким образом, должный инновационный потенциал регионального развития туризма и рекреации с привлечением молодежного ресурса позволит:

- формирование новых типов субъектов бизнеса: процессинговых компаний, онлайн турагентств, тур-консультантов;

- синхронизацию процессов обслуживания потребителей туристических услуг;

-  повышение уровня сервиса предоставления туристических услуг;

- развитие виртуального сектора путешествий, подкрепленного достижениями Интернет-индустрии, что обеспечивает функционирование сетевого информационного пространства, особенно в туристическом посредничестве по продаже пакетных предложений;

- высокий уровень коммуникативной и интерактивной волатильности туристического спроса;

- повышения эффективности инновационной деятельности регионального развития туризма и рекреации с привлечением молодежного ресурса как движущей силы экономического роста.

 

Список литературы:

  1. Александрова Е.Н. Общие вопросы и тенденции развития франчайзинга:  выводы для российского рынка [Текс]/ Е.Н.Александрова, В.Н.Маровгулов // Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№3 (43) – С.86-91.
  2. Багдасарян К.А. «Региональная конкурентоспособность» и «региональный брендинг»: контент-анализ [Текс]/К.А.Багдасарян// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№3 (43) – С.91-97.
  3. Заболоцкая В.В. Перспективные направления развития малого и среднего предпринимательства с участием бизнес-ангелов в России в условиях экономического кризиса [Текст]/В.В.Заболоцкая, Э.Т.Гаджибекова// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.86-91
  4. Заболоцкая В.В. Перспективные направления развития малого и среднего предпринимательства с участием бизнес-ангелов в России в условиях экономического кризиса [Текс]/В.В.Заболоцкая, Э.Т.Гаджибекова// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.86-91.
  5. Кулик А.К. Формирование и развитие трудового потенциала предприятия: теоретические аспекты исследования [Текст]/А.К.Кулик// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.91-96.
  6. Кулик А.К. Формирование и развитие трудового потенциала предприятия: теоретические аспекты исследования [Текс]/А.К.Кулик// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.91-96.
  7. Плешакова М.В. Новая стратегия развития региональной экономики: драйверы роста и экономическая политика юга России [Текс]/ М.В.Плешакова// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.103-106.
  8. Севрюков И.Ю. Рынок туристических услуг: современное состояние и тенденции развития [Текст]/И.Ю.Севрюков// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.43-49
  9. Синюк Т.Ю. Предпринимательский форсайт: сравнительные критерии и корректировка корпоративных ошибок [Текс]/ Т.Ю. Синюк, Е.А.Панфилова// Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№4 (44) – С.75-81.
  10. Скворцова Д.А. Использование многомерных OLAP-кубов, как инструмента Business Intelligence, при  стратегическом управлении бизнес процессами компании [Текст] /Д.А. Скворцова, Д.А. Чмырь//Экономика: теория и практика: сб. статей – 2016г. – Вып.№3 (43) – С.70-78. 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.