Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 10(71)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Цзэн Ф. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ БАДМИНТОНА В РОССИИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 10(71). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 62-64.

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ БАДМИНТОНА В РОССИИ

Цзэн Фаньчао

ст. преподаватель Маньчжурского института Университета Внутренней Монголии

Китай, г. Маньчжурия

ANALYSIS OF TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF BADMINTON IN RUSSIA

Fanchao Zeng

teachers Manzhouli College of Inner Mongolia University,

China, Manzhouli

 

АННОТАЦИЯ

Подробно о том, как влияет бадминтон на организм. Доступный спортивный инвентарь, простые правила, возможность играть как на открытом воздухе, так и в помещении – все это привлекает к игре. Бадминтон хорошо повышает тонус организма, улучшает выносливость и реакцию. Развитие бадминтона в настоящее время. Отмечается рост любительского движения в бадминтоне, чему способствовало включение этого вида спорта в школьную программу в рамках урока физкультуры.   Бадминтонисты России также добивались успехов на международной арене, неоднократно становясь призёрами чемпионатов мира, победителями и призёрами чемпионатов Европы.

ABSTRACT

Details about the impact of  badminton on the body. Available sports equipment, simple rules, opportunity to play for from the indoor air and in the room – all this attracts to the game. Badminton is well increases body tone, improves endurance and reaction. The development of  badminton at present. The rise of the amateur movement in badminton, helped by the inclusion of this sport into the school curriculum under physical education class. Badminton players of Russia also achieved success on the international stage, repeatedly becoming world Champions, winners of the European Championships.

 

Ключевые слова: бадминтон; подготовка; спортсмен; видом спорта; соревнование; олимпийский; развитии бадминтона; физической подготовки.

Keywords: badminton;training;athlete;sport;competition;Olympic;badminton; physical training.

 

Спортивный бадминтон по своей идеологии и собственной сути напоминает восточные единоборства с их жёстким давлением на соперника и мягкой уступчивостью в конкретные моменты,  хитростью и особой агрессивностью,  атаками и продолжительными розыгрышами игрового волана. Хотя при всем этом вместо обмена неприятными сильными ударами -  взаимодействие противников происходит через лёгкий игровой объект. Поэтому бадминтон приобрёл видимую известность и  общее распространение в мире и вовсе не обошёл стороной и Россию.

Занятия бадминтоном могут помочь тренировать организм, развивают физическую силу, скорость, выносливость, делают лучше физическую активность  суставов, способствуют приобретению большого круга способностей, воспитывают волю и прочие качества. Простота и широкая доступность предоставляют широкую возможность заниматься этим видом спорта людям различного пола и любого возраста, применяя чтобы достичь желаемого результата обыкновенные площадки либо любую подходящую территорию.  Бадминтон все же распространён в мире.

Присутствует несколько главных звеньев, которые характеризуют состояние и становление русского бадминтона:

1. уровень становления бадминтона, как спорта профессионального;

2. размеры финансирования этого вида спорта;

3. степень известности бадминтона.

Этот вид спорта длительное время не развивался, так как не было хорошей  поддержки. Большие финансы в бадминтон не шли, так как он не завлекал  зрителя, был неинтересен телевидению и маркетологам. А TV и массовый зритель не увлекались данным видом спорта, так как не было побед, ярчайших талантов, интересной  интриги. Этот  круг нереально порвать, в случае если заниматься исключительно одним звеном в спорте. Необходимо одновременно решать все комплексные задачи.

Последние тенденции спорта

Исключительно сложная задача - это составление профессионального основания в российском бадминтоне. Анализ работы  данного вида спорта показывает, что сейчас это путь становления. По крайней мере, необходимо сделать профессиональную  лигу, решить вопросы о призовых фондах  соревнований и т.д. Все это слишком трудные задачи, которые затрагивают интересы множества и настоятельно просят  иного уровня ответственности от инвесторов, тренеров и управляющих организаций. Хотя давно в наличии определённые результаты. При рассмотрении тенденций необходимо коснуться широкого круга вопросов, так или иначе влияющих на развитие бадминтона.

Наиболее значимые из них следующие:

  • непосредственное изменение в технике;
  • развитие особой тактики;
  • совершенствование имеющейся физической подготовки;
  • совершенствование психологической подготовки;
  • научное обеспечение.

Решение вопросов о создания лиги в бадминтоне, как и в иных видах спорта, наступает с создания клубов. Именно клубы станут опорные точки становления, организующим началом для спортсменов,  и для тех, кто их желает поддержать. 

Изменения в технике

Техника более консервативная составляющая часть бадминтона. Хоть и в этой области приметны конфигурации, связанные, прежде всего с ускорением исполнения технических приёмов. Так, при исполнении ударов поверх и на уровне плеча приметно уменьшение времени подготовительной фазы замаха и сокращения амплитуды, что приводит к наибольшей «массировке» целей ударного движения, а за счёт наименьшего времени растяжения мускул, участвующих в следующем ударном движении, к повышению скорости вылета волана, что является основным компонентом атакующей игры.

Тактическое развитие

В данном разделе приметно повышение рациональности. Пропали комбинации ради комбинаций. Существенно возросло число комбинаций, рассчитанных на опережающий выигрыш очка, в обмен разновидностей, построенных на выжидании оплошности конкурента, что принуждает спортсмена вести бескомпромиссную игру, показывать завышенную активность в главные моменты встречи, возросло число ударов в переднюю и среднюю зоны, что привело к повышению скорости игры.

Совершенствование физической подготовки

В последнее время этому элементу подготовки уделялось чрезвычайно много времени всеми государственными сборными. Не считая проведения специальных сборов по физической подготовке видна направленность к самостоятельной персональной работе, и эта направленность в последнее время будет исключительно усиливаться. Огромное значение предаётся не только лишь ужесточению скоростно – силового потенциала спортсмена, но также повышению запасных возможностей спортсмена, увеличению выносливости.

Научное обеспечение

Ведущие державы мира последнее время уделяют большое значение этому разделу подготовки. На все крупные состязания совместно с тренерами ездят представители КНГ, на всех без исключения турнирах происходит видеозапись игр со следующим их разбором, складывается пополняемая видеотека ведущих игроков мира. В центрах подготовки сборных команд основных стран есть постоянно действующие контрольно – научные группы, у любой команды есть психолог.

Большие шаги к успеху

Первые шаги по увеличению зрелищности бадминтона  сделаны. Состязания по бадминтону стали систематически освещаться на TV. Успехи НФБР, такие как благодаря усилиям СМИ, были замечены в Европе и мире. Правда, поначалу понадобилось разрешить  сопротивление со стороны некоторых  чиновников от спорта, принявших  федерацию в штыки.

Последнее 10-летие отмечено большим прогрессом в развитии бадминтона в России. За это время были завоёваны первые золотые медали чемпионатов Европы (2014), целый ряд других медалей на чемпионатах континента и турнирах мировой Суперсерии. В 2016 бадминтонист Владимир Мальков завершил Олимпиаду победой. В 2017 году завершился чемпионат Европы по бадминтону, проходивший в Колдинге (Дания). Наилучшего результата среди россиян на турнире добилась женская пара Анастасия Червякова/Ольга Морозова, которая завоевала «бронзу» турнира.  Отметим, что бадминтон был включён в программу Паралимпийских игр 2020.

 

Таблица.

Объёмы финансового обеспечения на период до 2020 года

Годы

Объемы финансового обеспечения

Всего

в т.ч. федеральный бюджет

2013

34 700 тыс.р.

24 619 тыс. р.

2014

37 300 тыс.р.

26 000 тыс.р.

2015

39 400 тыс.р.

27 300 тыс.р.

2016

41 700 тыс.р.

28 665 тыс.р.

2017

43 100 тыс.р.

30 100 тыс.р.

2018

43 700 тыс.р.

31 650 тыс.р.

2019

44 700 тыс.р.

33 230 тыс.р.

2020

46 900 тыс.р.

34 800 тыс.р.

 

Предполагаемый объем финансового обеспечения на реализацию программ развития по данному виду спорта за счёт средств федерального бюджета на период до 2020 года определяются на основе параметров федерального закона о бюджете на текущий год, с учётом ожидаемых изменений, в связи с уточнением прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Значение проводимых соревнований

Учебно-тренировочная  работа  и  соревнования — единичный процесс,  где соревнования  служат  проверкой  уровня  подготовленности  бадминтонистов, стимулом для предстоящего улучшения их спортивного профессионализма. Неплохим агитационным средством для привлечения детей и взрослых всех возрастов к занятиям бадминтоном считается зрелищность состязаний, высочайшая культура и  мастерство  спортсменов. В  последние  годы  бадминтон  приобретает  все большую  популярность.  Соревнования позволяют решать педагогические, спортивно-методические и общественно-политические задачи.

 

Список литературы:

  1. Бадминтон. Правила игры и проведения соревнований / подготовлены А.А. Горяиновым, М.М. Полевщиковым. М.: Изд-во «Салика», 2001.
  2. Махов А.С. Степанова О.Н. Журнал «Адаптивная Физическая культура» Периоды становления и развития адаптивного спорта в России, 2013.
  3. Смирнов, Ю.Н. Бадминтон : учебник / Ю.Н. Смирнов .— 2-е изд., испр. и доп. — М. : Советский спорт, 2011.
  4. Шахрай С. М. Состояние и перспективы развития российского бадминтона: Федеральный справочник "Спорт России". Выпуск 1

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.