Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 9(70)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Бачурова С.Е. К ВОПРОСУ ОБ АСПЕКТАХ СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЙ МАТЕРИНСТВА В РОССИИ // Инновации в науке: научный журнал. – № 9(70). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 40-42.

К ВОПРОСУ ОБ АСПЕКТАХ СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЙ МАТЕРИНСТВА В РОССИИ

Бачурова Светлана Евгеньевна

аспирант кафедры Консультационной психологии Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова,

РФ, г. Ярославль

FOR THE QUESTION OF THE ACTUAL REALITIES ASPECTS OF THE MOTHERHOOD IN RUSSIA

Svetlana Bachurova

postgraduate student of the Consulting psychology Department P.G. Demidov Yaroslavl State University,

Russia, Yaroslavl

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются данные зарубежных и актуальных российских исследований материнства как социокультурного явления. Представлены противоречия влияний современного российского общества на поведение и переживания матерей. Обозначен вопрос о роли Интернет-сообществ в выборе молодой женщиной подхода к реализации материнских задач.

ABSTRACT

The article is concerned with foreign and actual Russian studies of the motherhood as a social and cultural phenomenon. It is reported that nowadays Russian society influences contradictorily to the mother’s behavior and experiences. The problem of the role of the Internet-community in young mother’s choice to the approach for the realization the parent task are stated.

 

Ключевые слова: материнство; ценности; глубинное интервью; Интернет.

Keywords: motherhood; values; phenomenological interview; Internet.

 

Феномен материнства – многоаспектное социокультурное явление, влияние на которое оказывает также экономические, психологические и нравственные реалии общества. Ценности материнства в их традиционной интерпретации подвергаются трансформации в соответствии с вызовами современного мира. Особенности материнского поведения имеют сложный путь развития в структуре личности женщины. Сама способность матери обеспечить уход и воспитание ребенка опосредована набором средств, часть из которых осознается, а часть представлена в культуре как традиции, поверья, предрассудки [9].

Рудова Н.Е. [8, с. 8], использовав контент-анализ публикаций, дает следующее определение: «материнство – это жизнеобразующее природно-генетическое сущностное начало личности, интегрированная ценность индивидуального сознания, реализуемая матерью силой жертвенной любви в деятельности по обеспечению гармоничного развития ребенка в воспитательно-образовательном служении человеческому роду». В таких формулировках ставятся очень высокие запросы к личностным качествам современной женщины-матери. Согласование идеалистических ожиданий общества от матери и сложности социально-экономических реалий в России приводят к многообразию внутриличностных переживаний матери.

Более полувека назад в классических западных трудах отмечалось, что общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявления материнского отношения. Э. Бадинтер писала, что материнство наполняется в разные исторические периоды различным содержанием: женщина становится лучшей или худшей матерью в зависимости от того, цениться материнство обществом или обесценивается [2]. М. Мид, широко известная своими исследованиями материнства и детства в различных культурах, делает вывод, что существует «инструменты», созданные обществом, для «производства» ребенка как представителя своего вида и своей культуры [6].

Для материнства серьезным вызовом стала промышленная революция, заставившая женщин массово работать вне дома и семейного хозяйства. Э. Кесслер-Хэррис отмечает, что работающие женщины все менее склонны прекращать работу для ухода за детьми, а ищут новые виды трудовой занятости [1]. Для ликвидации образовавшейся лакуны в уходе за малолетними детьми была создана целая система профессиональных услуг педагогов, врачей, воспитателей и др. Это не отменяет ценности материнской любви и потребности в ней, но существенно изменяет характер материнского поведения.

В России эти процессы выражены несколько иначе, чем в западном обществе. Эмансипация женщин в профессиональной и общественно-политической сфере, активно реализуемая в СССР, до сих пор слабо поддерживается общественным мнением о семейной жизни. А. И. Антонов отмечал, что в 1960-х – 1970-х гг. произошла «самая тихая революция в России» – семья с 3-4 детьми трансформировалась в семью с двумя детьми [7], а доля работающих женщин близилась к 100%. Тенденция на снижение рождаемости, имеющая место в течение всего XX века, видна и сейчас. Данные исследования "Семья. Демография. Социальное здоровье населения" (2006 г.) показывают, что ценность "дети" для молодых респондентов оказалась менее значима, чем для людей среднего и пожилого возраста. Тем не менее, и сегодня главными являются традиционные жизненные смыслы и ориентиры: здоровье, семья, наличие детей, душевный комфорт. Семья – безусловная сверхценность, и важна для ¾ опрошенных [4].

Результаты исследования Шуляевой К.М [10] показывают, что категория «семья» воспринимается как «женщина и ее дети». В современной России законодательно закрепленно положение диады «мать-ребенок», что практически исключило мужчин из семьи. Общество более или менее снисходительно настроено по отношению к разводам и отсутствию официального брака, но бездетность приводит к возрастающему давлению окружения. Ребенок для российской женщины – обязательная часть социальной самореализации, право быть полноценной женщиной и приниматься с уважением окружающими. При этом женщина, которая одновременно воспитывает детей, ведет хозяйство, делает карьеру воспринимается как «нормальная», «обычная».

В исследовании Борисовой А.Е. [3] отмечается, что поддержка со стороны родных по вопросам воспитания ребенка является для женщины подтверждением того, что она делает все правильно. Более того, старшие женщины семьи довольно активно декларируют собственное видение семейной жизни и материнской роли: взрослые дети выступают для них как основной «объект» вложения душевных и физических сил [3, 5, 9]. Изменившиеся условия жизни и широта современных взглядов на воспитание зачастую вызывают конфликты между молодыми матерями и старшими родственниками. Таким образом, в современной России фактически женщина не имеет широкий сети поддержки, включающей родных и близких, социальные службы, образовательные учреждения и общественные организации, способные помочь в уходе за детьми и реализации воспитательных задач.

Новым вызовом материнству становятся «информационная революция» и активное внедрение Интернет-технологий в обыденную жизнь. Их последствия очень трудно оценить, однако серьезное влияние не вызывает сомнений. В проведенном нами пилотном исследовании с помощью глубинного интервью (с участием 14 женщин в возрасте от 23 до 37 лет, имеющих от одного до трех детей в возрасте 11 месяцев – 13 лет) матери отмечают значительное влияние СМИ и Интернет-сообщества на их отношение к уходу и воспитанию детей. Носкова А.В. [7] указывает, что многочисленные телевизионные ток-шоу и передачи акцентируют внимание именно на неприглядных сторонах семейной жизни медийных лиц и простых граждан. Многоликий Интернет с «форумами для молодых мам» и бесконечным числом «мнений специалистов» с одной стороны, и нарушение взаимоотношений с более старшим поколением женщин – с другой, создает ситуацию, в которой теряется уверенность в себе как «хорошей» матери и появляется стремление к поиску общения с группами лиц, имеющими схожие ценностно-смысловые ориентиры. В нашем исследовании матери в возрасте до 30 лет отмечали, что интернет-сообщества и тематические группы в социальных сетях оказывают влияние на подходы к воспитанию, поскольку к ним можно обратиться в любой момент, и они учитывают современные реалии ухода за детьми и профессиональные мнения педиатров, психологов, педагогов и др.

Таким образом, разработка и анализ подходов к сопровождению материнства и всех связанных с появлением ребенка изменений в личностной, семейной, социальной и профессиональной сферах, являются актуальными в теоретических и прикладных исследованиях. Особый интерес представляет изучение влияний макросоциума, опосредованного через микросоциум семьи и иные референтные для женщины группы.

 

Список литературы:

  1. Антология гендерных исследований. Сб. пер. / Сост. и комментарии Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. – Мн.: Пропилеи, 2000. – 384 с.
  2. Бадинтер Э. Любовь в дополнение: История материнской любви (18-20 века). – М., 1990. – 294 с.
  3. Борисова А.Е. Взаимосвязь привязанности женщины к матери и ее отношения к своему ребенку: Автореф. дис. канд. псих. наук. – Москва, 2011. – 24 с.
  4. Варламова С.Н., Носкова А.В., Седова Н.Н. Семья и дети в жизненных установках россиян // Социологические исследования. 2006. № 11. С. 61–73.
  5. Ижванова, Е.М. Развитие полоролевой идентичности в юношеском и зрелых возрастах: Автореф. дис. канд. псих. наук. – Москва, 2004. – 30 с.
  6. Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 1989. – 429 с.
  7. Носкова А.В. Социальные аспекты решения демографической проблемы низкой рождаемости // Социологические исследования. 2012. № 8. С. 60–70.
  8. Рудова Н.Е. Система воспитания ценностного отношения к материнству: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Санкт-Петербург, 2009. – 22 с.
  9. Филиппова Г.Г. Психология материнства: Учебное пособие. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 240 с.
  10. Шуляева К.М. Социальные представления о значении работы и семьи в жизни женщины: Автореф. дис. канд. псих. наук. – Москва, 2009. – 22 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.