Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 3(64)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Юрченко Л.Г., Карнаухов М.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О РЕАЛЬНЫХ И ИДЕАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ В СЕМЬЕ // Инновации в науке: научный журнал. – № 3(64). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 35-37.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МОЛОДЕЖИ О РЕАЛЬНЫХ И ИДЕАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ В СЕМЬЕ

Юрченко Любовь Григорьевна

канд. психол. наук, доц., доц. кафедры психологии   филиал Кубанского университета в г .Славянске-на-Кубани,

РФ, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани

Карнаухов Михаил Степанович

студент  факультета педагогики и психологии   филиал Кубанского университета в г .Славянске-на-Кубани,

РФ, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани

THE STUDY OF NOTION OF YOUTH ABOUT THE REAL AND THE IDEAL RELATIONSHIP IN THE FAMILY

Lyubov Yurchenko

candidate of psychological Sciences, associate Professor, associate Professor, Department of psychology,

branch of Kuban University in Slavyansk-na-Kubani,

Russia, Krasnodar region, Slavyansk-na-Kubani

 Mikhail Karnaukhov

student of the faculty of pedagogy and psychology, branch of Kuban University in Slavyansk-na-Kubani,

Russia, Krasnodar region, Slavyansk-na-Kubani

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлено исследование представлений молодежи об идеальной и реальной семье, сделаны выводы о типичных отношениях юношей и девушек к семье и ролевой неопределенности представлений о семье.

В исследовании дана характеристика сплоченности и гибкости в семейных отношениях и идеального образа отношений в представлении молодежи из полных и неполных семей.

ABSTRACT

The article presents a study of youth notion of the ideal and the real family, the conclusions about the typical relationship of boys and girls in the family and role-based ambiguity about the notion of a family.

The study includes characteristics of unity and flexibility in family relations and ideal image of what family should be for youth from complete and incomplete families.

 

Ключевые слова: молодежь, сплоченность, гибкость, семья, представления о реальной и идеальной семье.

Keywords: youth, unity, flexibility, family, notions of the real and the ideal family.

 

Как отмечают ученые психологи (А.И.Захаров, А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко и д.р.) семья является основополагающей ячейкой общества и именно в семье происходит формирование и развитие личности ребенка.

Такие авторы как (А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко) утверждают, что в последние десятилетия происходит эмоциональный разрыв связей детей с их родителями, снижается уровень сплоченности, гибкости в семье и нарушаются отношения между детьми и родителями [2, 3].

Д.Х. Олсон характеризует сплоченность как интегративный параметр семейной системы, отвечающий за способность системы реагировать на внешние и внутренние воздействия [1].

Гибкость - характеристика того способна ли семейная система приспосабливаться, изменяться при воздействии стрессоров.

Вызывает особый интерес представление молодежи о сплоченности и гибкости в отношениях в их семьях, а также каков идеальный образ отношений в представлении молодежи из полных и неполных семей, что и является целью исследования.

Мы предполагаем, что идеальное представление юношей о гибкости и сплоченности семейной системы отличается от реального в зависимости от того, является ли семья полной или нет.

Исследование проводилась в филиал КубГУ города Славянска-на-Кубани, факультет педагогики и психологии.

Выборка составила 45 человек из них (20 мужчин и 25 женщин), в возрасте 17- 20 лет. Респонденты были разделены нами на 2 группы по составу семьи: полная (19 чел.) и неполная (26 чел.), в исследовании использовалась методика диагностики семейной адаптации и сплоченности» Д.Х. Олсон и математический метод исследования: t-критерий Стьюдента.

Проведенное исследование показало следующие результаты по семейной сплоченности: в среднем по группе уровень сплоченности составляет 42 балла (объединенная семья), то есть семьи респондентов характеризуются высокой степенью эмоциональной близости, лояльностью во взаимоотношениях и определенной зависимостью членов семьи друг от друга, однако минуя полное слияние. Причем их идеальное представление о семейной сплоченности совпадает с реальным (43 балла).

Полная семья: в полных семьях зачастую наблюдается объединенный (36%) и запутанный уровень сплоченности (36%), а так же раздельный (28%).

То есть большинство семей характеризуются высокой степенью эмоциональной близости, лояльностью во взаимоотношениях и определенной зависимостью членов семьи друг от друга, которые часто проводят время вместе. Это время для них важнее, чем время, посвященное индивидуальным друзьям и интересам [4].

Однако у 36% респондентов сплоченность в семьях достигает степени запутанности, когда пресекаются всякие различия, чрезмерно эмоциональная близость (слияние) и лояльность, отсутствие личного пространства, независимости у членов семьи.

Такие семьи и их члены являются слабо дифференцированными.

Лишь 28% респондентов считают, что в объединенной сплоченности эмоциональных отношений в семье присутствует некоторая раздельность. Несмотря на то, что время, проводимое отдельно, для членов семьи более важно, семья способна собираться вместе, обсуждать проблемы, оказывать поддержку друг другу и принимать совместные решения.

Неполная семья: в неполных семьях в основном присутствует объединенный уровень сплоченности (38% респондентов), высокая степень эмоциональной близости, лояльность во взаимоотношениях. И по сравнению с полными семьями у 12% респондентов присутствует разобщенный уровень семейной сплоченности.

Члены семьи крайне эмоционально разделены, мало привязаны друг к другу и ведут себя несогласованно, неспособны оказывать поддержку друг другу и совместно решать жизненные проблемы.

В идеальном представлении молодежи из полных семьей у большинства (57%), как и в неполных (38%), зачастую наблюдается запутанный уровень сплоченности.

 

Таблица 1.

Сравнительные результаты по уровню сплоченности в реальной и идеальной семье

Уровни сплоченности

Полная семья

Неполная семья

 

реальный

идеальный

реальный

идеальный

Разобщенный

0%

0%

12 %

12%

Раздельный

28%

7%

25%

19%

Объединенный

36%

36%

38%

31%

Запутанный

36%

57%

25%

38%

 

 

Таким образом, в идеальном представлении большинства молодежи, в семье не должно быть ролевой определенности, присутствует слияние. Однако, несут ли молодые люди ответственность за последствие этого, например, отсутствие личного пространства, независимости у членов семьи, размытость границ? И возникает еще один вопрос: «Имеют ли представление молодые люди об ответственности в семейных отношениях?»

Результаты по гибкости в семье в представлении молодежи: В среднем по группе уровень гибкости составляет 33 балла (хаотичный), то есть в семьях отмечается высокая степень непредсказуемости, неустойчивое и ограниченное руководство, недостаток лидерства, решения являются импульсивными и непродуманными, роли неясны и часто смещаются от одного члена к другому.

 

 

Таблица 2.

Сравнительные результаты по уровню гибкости в реальной и идеальной семье

Уровни гибкости

Полная семья

Неполная семья

 

реальный

идеальный

реальный

идеальный

Ригидная

0%

0%

6%

0%

Структурированная

14%

7%

6%

6%

Гибкая

14%

7%

19%

6%

Хаотичная

72%

86%

69%

88%

 

При рассмотрении гибкости по группам, отметим присутствие у большинства респондентов из полных (72%) и неполных (69%) семей хаотичного уровня гибкости, что предполагает ролевую неопределенность, отсутствие четкого лидерства, импульсивность в принятии решений. Это же представление сохраняется в идеальном образе семейной гибкости.

В представлении молодежи - это , то есть члены семьи эмоционально близки, но их роли зачастую спутаны, смещены. Причем это отмечается как в полных, так и неполных семьях p≤0,05).

Таким образом, образ сплоченности и гибкости – это ч, то есть члены семьи чрезмерная эмоционально близки и их роли зачастую спутаны, смещены. Причем это отмечается как в полных, так и неполных семьях (tЭмп = 1,5, а tкр = 2,05 при p≤0,05).

Также отметим, что при исследовании реального и идеального образа сплоченности и гибкости в семье, было выявлено, что они совпадают: tЭмп = 1.7 при tкр.=2,05,p≤0.05., как и гибкости (tЭмп = 1.7).

Вследствие данного исследования было установлено, что представление юношей из полных и неполных семей о реальной и идеальной сплоченности существенно не различается. Только среди большего процента респондентов из неполных семей присутствует разобщенный уровень семейной сплоченности (tэмп = 2,5 при tкр.=2,05,p≤0.05). Члены семьи крайне эмоционально разделены, мало привязаны друг к другу и ведут себя несогласованно, неспособны оказывать поддержку друг другу и совместно решать жизненные проблемы

 Гипотеза подтвердилась частично. Интересен факт ролевой неопределенности в реальном и идеальном представлении молодежи о семейной системе, где члены семьи эмоционально близки, зачастую находятся в слиянии и их роли спутаны.

 Можно предположить, что тогда юношам достаточно сложно принимать на себя ролевые обязательства как члена семьи, что приведет к трудностям в построении собственной семьи.

 

Список литературы:

  1. Олсон Д.Х. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rasstanovki-rostov.ru/?page_id=457 (дата обращения: 17.11.16)
  2. Спиваковская А.С. Как быть родителями. М.: Педагогика родителям, 1986. – 202с.
  3. Целуйко В.М. Психологические проблемы современной семье/ Целуйко В.М.-Екатеринбург: У - Фактория, 2007. – 496 с.
  4. Юрченко Л.Г. Проблема готовности молодежи к браку. Материалы IX Всероссийской (с международным участием) науч.-практ. конф. Филиал КубГУ в г. Славянске-на-Кубани. 2016. С. 107-111.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.