Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 3(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Костерина И.П. МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ // Инновации в науке: научный журнал. – № 3(64). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2017. – С. 30-31.

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ

Костерина Ирина Павловна

старший преподаватель кафедры общеинженерных дисциплин Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Пермь

MULTIMEDIA PRESENTATION AS AN EFFECTIVE WAY OF PRESENTING INFORMATION IN THE CLASSROOM ON THEORETICAL MECHANICS

Irina Kosterina

senior teacher of chair of General engineering disciplines of the Perm military Institute of national guard troops of the Russian Federation,

Russian Federation, Perm

 

 АННОТАЦИЯ

Цель статьи – показать, что применение мультимедийных технологий в образовательном процессе повышает интерес к изучаемому предмету, в частности к теоретической механике, улучшает качество знаний курсантов.

ABSTRACT

The purpose of this article is to show that the use of multimedia technologies in the educational process increases the interest to the subject, in particular to theoretical mechanics, improves the quality of knowledge of students.

 

Ключевые слова: мультимедийная презентация, наглядность, анимация, слайд.

Keywords: multimedia presentation, presentation, animation, slide.

 

Современное обучение невозможно представить без мультимедийных технологий ˗ совокупности компьютерных технологий, одновременно использующих графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты [3, c.345].

Экспериментально доказано, что если человек получает информацию одновременно с помощью зрения и слуха, то она воспринимается более обостренно по сравнению с той информацией, которая поступает только через посредство зрения, или только через посредство слуха.

Применение наглядных и технических средств обучения способствует не только эффективному усвоению соответствующей информации, но и активизирует познавательную деятельность обучающихся; развивает у них способность увязывать теорию с практикой, с жизнью; формирует навыки технической культуры; воспитывает внимание и аккуратность; повышает интерес к учению и делает его более доступным [2, с. 19].

Использование презентаций в учебном процессе дает курсантам более полную, достоверную информацию об изучаемых явлениях, повышает роль наглядности в учебном процессе, экономит учебное время.

В военном вузе презентации могут быть использованы при изучении нового материала; при закреплении пройденного, отработки учебных умений и навыков; при повторении, практического применения полученных знаний, умений навыков. При этом существенно меняется технология объяснения – преподаватель комментирует информацию, появляющуюся на экране, по необходимости сопровождая ее дополнительными объяснениями, примерами и записями у доски.

На этапе объяснения нового материала стоит позаботиться о том, чтобы презентация не стала заменой преподавателя и классной доски, а чтобы в презентации были уникальные факты, которые нельзя объяснить словами или продемонстрировать другими средствами.

Мультимедийные обучающие презентации предназначены для помощи преподавателю и позволяют удобно и наглядно представить материал [3, с. 346].

На лекциях, посвященных изучению кинематики и динамики различных видов движения твердого тела, в рамках презентации я использую видеоролики, в которых демонстрируется работа таких механизмов, как кривошипно-шатунный, кулисный, планетарный и другие. При изучении темы «Сложное движение твердого тела» в качестве примера сложения двух вращательных движений курсантам предлагаются видеоролики «Конический редуктор», «Цилиндрический редуктор», «Червячный редуктор». Курсанты могут увидеть особенности движения этих механизмов и их звеньев, применить свои знания в дальнейшем при изучении дисциплины «Детали машин и основы конструирования». Непосредственное аудиовизуальное представление лучше и качественнее словесного описания.

Презентации, посвященные теме «Удар», содержат видеоматериалы, в которых демонстрируются различные столкновения автомобилей и последствия этих столкновений. На примере дорожно-транспортных происшествий курсанты факультета технического обеспечения знакомятся с особенностями и фазами удара, ударными силами и импульсами. Кроме этого, презентации служат для пропаганды безопасной езды и соблюдения правил дорожного движения.

При изучении раздела «Кинематики» курсанты выполняют лабораторную работу по теме «Кинематический анализ плоского механизма», проводят расчет скоростей и ускорений заданных точек кривошипно-шатунного механизма. В презентацию по этой теме включены материалы, которые наглядно показывают работу этого механизма как одного из основных механизмов автомобильного двигателя, доступно объясняют алгоритм построения плана механизма, планов скоростей и ускорений.

Обычно вся лекция проводится с помощью мультимедийного сопровождения. На практическом занятии презентацию можно использовать для повторения материала и контроля знаний курсантов.

Я использую презентацию при повторении теории по темам «Равновесие тел при наличии трения», «Колебания систем с одной степенью свободы», «Сложное движение твердого тела». На таких занятиях курсантам выполняют разнообразные задания с учетом их будущей военной профессии. Очень эффективно повторение пройденного материала, когда курсанты работают в группах по 4-5 человек. Теоретический вопрос или задача выводятся на экран, дается определенное время для выполнения задания. Курсанты каждой группы работают совместно. Правильный ответ или ход решения задачи также могут быть выведены на экран, чтобы курсанты могли себя проверить.

Мастерски сделанная презентация может привлечь внимание курсантов и пробудить интерес к учебе. Следовательно, преподавателю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с обучаемыми.

Преподаватель, готовясь к занятию, разрабатывает необходимое количество слайдов, дополняя видеоинформацию на них звуковым сопровождением и элементами анимации. Это значительно повышает требования к квалификации преподавателя. Он должен обладать необходимым уровнем знания компьютерной техники и владеть навыками работы с программным обеспечением. В процессе изложения материала преподаватель эпизодически представляет информацию на слайде в качестве иллюстрации [1, с. 44].

Эффективность применения презентаций в ходе преподавания объясняется возможностью оформления текстовой информации в виде графиков, логических схем, таблиц, формул, что широко используемых преподавателями дисциплин технического профиля, таких как теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин.

При оформлении мультимедийной презентации выделяют два блока ˗ оформление слайдов и представление информации на слайдах.

При оформлении слайдов следует соблюдать единый стиль, учесть, что холодные цвета вызывают снижение эффективности умственной деятельности, а теплые цвета улучшают мыслительную деятельность, для фона и текста использовать контрастные цвета, не следует злоупотреблять анимационными эффектами, особенно нежелательны такие эффекты, как вылет, вращение, волна, побуквенное появление текста.

Представление информации на слайдах: заголовки должны привлекать внимание аудитории; размер шрифта должен соответствовать площади аудитории (лекторий или аудитория для практического занятия); использовать единый тип шрифта для всей презентации; ключевые моменты должны изображаться по одному на каждом отдельном слайде; на одном слайде не должно быть более двух рисунков, нельзя совмещать статические и динамические рисунки.

К типичным недостаткам можно отнести отсутствие титульного листа, отсутствие введения, в котором представлены цели и задачи изучения темы и краткая характеристика содержания, отсутствие оглавления (для развёрнутых разработок), отсутствие логического завершения презентации, содержащего заключение, обобщение и выводы [4, с.54].

Успешное преподавание теоретической механики невозможно без соблюдения принципа наглядности. Мультимедийная презентация ˗ это универсальное дидактическое средство. При творческом подходе к созданию мультимедийных презентаций можно получить очень интересные обучающие ресурсы, которые будут способствовать повышению мотивации и активизации познавательной деятельности курсантов и интереса к предмету.

 

Список литературы:

  1. Гафурова Н.В., Чурилова Е.Ю. Педагогическое применение мультимедийных средств: учебное пособие. − Красноярск, 2008. – 145 с.
  2. Голуб Б.А. Основы общей дидактики: учебное пособие для студентов педвузов. – М: Туманит, издательский центр ВЛАДОС, 1999. ˗ 96 с.
  3. Губина Т.Н. Мультимедиа презентации как метод обучения // Молодой ученый. –– Казань, 2012. – С. 345 ˗ 347.
  4. Пепеляев А.В., Попов В.В. Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе на военной кафедре // Динамика систем, механизмов и машин. – Омский государственный технический университет, 2012. – №5.− С. 53 ˗ 55.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.