Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II-III Международной научно-практической конференции «Вопросы технических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 25 октября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Фролова Г.С. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ НА ПТИЦЕФЕРМЕ // Вопросы технических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 29-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСТРОЙСТВО ПОЛОВ НА ПТИЦЕФЕРМЕ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

Фролова Галина Сергеевна

магистрант каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецка

THE DEVICE OF FLOORS FOR POULTRY FARMS

 

Margarita Butuzova

senior teacher of Department architecture Lipetsk State Technical University Engineering-construction Faculty

Russia, Lipetsk

Galina Frolova

undergraduate of the Department. architecture Lipetsk state technical University

 Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены инновационные технологии и методы устройства полов для птицеферм.

ABSTRACT

Innovative technologies for the device of floors for poultry farms are reviewed.

 

Ключевые слова: щелевые полы, решетка для пола, подстилка.

Keywords: slatted floor; grating for floor; litter.

 

Птицеводство в качестве отрасли сельского хозяйства появилось около трех тысячелетий назад. Произошло это после одомашнивания кур в Индии. Затем птицеводством начали заниматься в Египте и других странах. В России домашняя птица выращивалась только в домашнем хозяйстве, а массовое развитие отрасли началось лишь с 1930 года, в это время начали появляться птицефабрики. На данный момент продукция российских производителей полностью удовлетворяет спрос населения, а также производится импорт продукции за границу.

Содержание птицы может быть двумя способами - напольное и клеточное. Клеточное содержание сейчас считается устаревшим и используется лишь в России и некоторых странах СНГ. Почти все поставщики оборудования для птицеводческих ферм отказались от производства клеточных батарей. Тенденции в содержании птицы на данный момент направлены на полный переход к напольному содержанию [1].

Главными плюсами напольного содержания считаются:

- условия для содержания птицы более приближены к естественным, в связи с этим меньший травматизм, нормальное развитие опорно-двигательного аппарата - нет проблем с ногами, меньше стресса для птицы - крепкий иммунитет.

- для организации содержания птиц не требуется особых затрат на оборудование.

Нужно помнить, что при строительстве птицефабрики необходимо учитывать уклон пола и устройство сточных воронок. Бетон рекомендуется делать из цемента марки М-500, Д-0, не рекомендован – М-500, Д-20, т.к. он может дать усадку, и поверхность начнет крошиться.

Одной из самых инновационных в сфере устройства бетонных полов считается устройство по технологии производства полов с упрочненным верхним слоем. Процесс будет включать следующие этапы:

1. Подготовка основания под бетонный пол.

Основанием может быть щебень, песок или бетонная плита. При этом нужно учитывать, что перепады высот не должны быть больше 10% от толщины плиты.

2. Гидроизоляция.

Для того чтобы исключить потери влаги из свежеуложенного бетона, необходимо на основание уложить гидроизоляционный слой.

3.Устройство опалубки для бетонного пола.

По периметру устанавливается опалубка, линия которой должна совпадать с деформационными швами.

4. Армирование.

В основном для армирования применяется дорожная сетка из арматуры класса Вр-1 с d стержней 5мм и размером ячеек 150*150 или 100*100 мм. Если пол будет подвергаться нагрузке целесообразно использование арматурного каркаса.

5. Укладка бетонной смеси.

6.Выравнивание и уплотнение бетонной смеси.

Как правило, оно производится глубинным вибратором, поверхностным вибратором и виброрейкой.

7. Затирка бетона

После укладки бетонной смеси необходим технологический перерыв для набора прочности бетона. Затем, после схватывания, происходит обработка бетона затирочной машиной.

8. Внесение упрочняющей смеси и затирка.

Вносится сухая упрочняющая смесь в количестве 50-60% от нормы. После впитывания смеси, происходит затирка диском. Затем происходит повторение процедуры для внесения оставшейся части смеси.

9. Выглаживание поверхности.

Завершающая затирка поверхности бетонного пола лопастями.

10. Нанесение средства для завершающей обработки.

Поверхность обрабатывается лаком для предотвращения потери воды бетоном.

11.Температурно-усадочные швы.

На третьи сутки нарезают температурно-усадочные швы в бетоне, чтобы обеспечить компенсацию температурно-усадочных процессов.

В любом случае пол должен соответствовать следующим условиям:

- сохранять тепло;

- не впитывать воду и нечистоты;

- быть прочным;

- иметь гладкую и ровную поверхность, чтобы обеспечить механическую очистку и дезинфекцию.

Итак, начнем с того, что покрытие пола может быть подстилочным, щелевым, а также комбинированным.

Подстилочное покрытие должно отвечать следующим требованиям:

- впитывать влагу от помета;

- защищать от холода пола;

- амортизировать, т.е. защищать от стрессовых ситуаций;

- предотвращать испарение вредных газов, которые образуются при разложении помета.

Больше всего требованиям отвечает стружка, которая получается в результате обработки древесины мягких пород. Однако, хорошая подстилка даже при соблюдении всех требований может служить максимум 4 недели, затем в ней начинается процесс накапливания микрофлора, в связи с чем мочевая кислота помета преобразуется в аммиак - бесцветный газ, который раздражает птицу. Хотя и существуют способы предупреждения и снижения уровня аммиака в подстилке и помете, путем добавления различных химических веществ, нужно учитывать особенности птицы, а именно то, что куры, в отличие от других птиц, роются в подстилке и могут поедать подстилочный материал [4].

Стремление к снижению контакта птицы с микрофлорой помета, а также иногда отсутствие хорошей подстилки явилось причиной появление другого способа покрытия пола – это щелевые полы. Они сыграли немалую роль в упрощении процесса разведения и качестве содержания. Собой они представляют удобное покрытие, сквозь которое осуществляется самосплавная система забора навоза.

Под щелевыми полами понимается комплексное инженерное сооружение, которое состоит из 2-х уровней. 1-ый уровень – организация жилого пространства, 2-ой уровень - отвод помета. Для этого создаются каналы, в которые собираются продукты жизнедеятельности. Щелевой пол состоит из решеток, которые могут быть выполнены из бетона, железа, а также специального сорта пластика. Решетки укладываются на металлический каркас, который возвышается над уровнем пола, в связи с чем образуется пространство для сбора помета. Также нужно отметить, что благодаря рифленой структуре птица не скользит на таких полах.

Бетонные щелевые полы - выдерживают большие весовые нагрузки, не впитывают запахи за счет мелкой пористой структуры, износостойкие, однако, стоит учитывать, что для монтажа потребуются специально обученные люди и большое количество времени, к тому же необходима организация дополнительного отопления.

Пластиковые щелевые полы – низкие показатели теплопроводности, за счет этого птице будет тепло и комфортно, не требуется дополнительное отопление, легко очищаются, гигроскопичны, просты в установке.

Металлические щелевые полы – высокая износоустойчивость, не впитывают влагу, просты в очистке, есть склонность к появлению ржавчины, высокая теплопроводность [2].

Отметим достоинства щелевых полов:

- нет риска телесных повреждений для птицы, в связи с отсутствием острых углов и кромок;

- решетка остается чистой в течение всего срока содержания птицы за счет хорошего пропускания помета – чистая и сухая поверхность пола, большой срок эксплуатации;

- меньший шанс заражения лап птицы, а также снижение риска бактерицидного заражения [3].

Можно сделать вывод, что щелевые полы являются вполне неплохим новшеством, и хотя и удорожают устройство птичника, являются наиболее гигиеничным типом устройства полов для птицефермы, решают проблему влажность постилки и уменьшают вероятность заболеваний у птицы.

Однако, не стоит забывать об особенности поведения, а именно - рытье и перебирание подстилочного слоя. Отсутствие подстилки может привезти к стрессу у птицы, в вязи с этим упадет продуктивность.

Рассмотрим еще один вариант устройства полов – комбинированные полы. Такие полы сочетают все частичное применения щелевого пола и подстилки. Как правило, щелевые полы в этом случае располагаются под кормушками и поилками, то есть там, где скапливается наибольшая часть помета и остатки потери корма и воды.

 

Список литературы:

  1. Агропром Конструкция. Строительство и проектирование птицеферм.  [Электронный ресурс]. URL: http://www.agroconstruction.ru/vidi-zdaniy/selskohozyaystvennie-i-jivotnovodcheskie-kompleksi/ptitsefabriki/.
  2. Патенты на изобретения РФ и патентный поиск по библиотеке патентов России [Электронный ресурс]. URL: http:// www.freepatent.ru.
  3. Docplaer. Содержание родительского стада [Электронный ресурс]. URL: http://docplayer.ru/47444553-Soderzhanie-roditelskogo-stada-broylerov.html.
  4. Webpticeprom. Напольное содержание. [Электронный ресурс]. URL: http://webpticeprom.ru/ru/articles-maintenance.html?pageID=1306473540.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.