Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы технических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 28 августа 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Панова М.М. «ЗЕЛЕНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» В РОССИИ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНО–ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС С БАССЕЙНОМ // Вопросы технических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 32-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«ЗЕЛЕНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» В РОССИИ. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНО–ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС С БАССЕЙНОМ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель каф. архитектуры Липецкого государственного технического университета,

РФ, г. Липецк

Панова Мария Михайловна

магистрант каф. архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

GREEN CONSTRUCTION IN RUSSIA. ENERGY - EFFICIENT SPORTS COMPLEX WITH A SWIMMING POOL

Margarita Butuzova

senior teacher of Department architecture Lipetsk State Technical University" Engineering-construction Faculty

Russia, Lipetsk

Maria Panova

undergraduate of the Department. architecture Lipetsk state technical University

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе обозначены основные проблемы «зеленого строительства» в России, рассмотрена ресурсосберегающая система «ТЕРМОЭКОС» для проектирования физкультурно – оздоровительного комплекса с бассейном.

ABSTRACT

The paper discusses "green building" in Russia and the resource-saving system "TERMOKOS" for the design of sports complex with a swimming pool.

 

Ключевые слова: «зеленые стандарты», энергоэффективность, система вентиляции, отопления и кондиционирования

Keywords: green standards, energy efficiency, ventilation, heating and air-conditioning.

 

В настоящий момент к терминологии «Зеленое строительство» относится практическое применение строительства и эксплуатации зданий, к задачи которой относится уменьшение степени использования энергетических и материальных запасов при синхронном поддержании либо увеличении качества зданий и удобства их внутренней среды. [1]

Современный ритм технологического прогресса сформировал для человека опасные условия, которые значительно различаются от природных, в которых протекала эволюционное развитие. Большинство исследовательских работ в современной медицине указывают на то, что человеческий организм не может за такое непродолжительное, в сравнении с этапом эволюции, время приспособиться к обновленным критериям существования и сгенерировать защитные механизмы на новые опасные вмешательства.

Устранение данных агрессивных критерий представляется вероятным во всестороннем понимании, структурируемом стандартами проектирования и строительства, которые нацелены на стабильное формирование. В регулировании устойчивого подхода в строительстве и является миссией Зеленых стандартов. В тот период, как показатель жизни в городах снижается, во всем мире стоимость на энергоресурсы увеличивается.

Глобальная трудность энергетического кризиса тесно переплетена со строительством. Строительная индустрия и ЖКХ используют до 40 % всей первичной энергии в экономике цивилизованных стран.

К тому же надлежит отметить, что строительство значительно влияет на экологию, затрачиваются невозобновляемые природные запасы. Таким образом, не вызывает сомнений, что пришло время для переосмысления всего алгоритма проектирования и строительства. Решение указанных сложностей является задачей зеленого строительства.

В тот период как в Европе и США стандарты экоустойчивого строительства наблюдаются еще с начала 90-х гг., благополучно осуществляются программы энергосбережения и выдаются гранты на анализ в этой сфере, в России данный вопрос на протяжении значительного количества время был исследован не в должной степени. Абсолютное приспособление зарубежных рейтинговых методов оценки для отечественных условий не представляется достижимой, по причине их кардинального расхождения с российской нормативной документации.

Например, часть требований систем LEED и BREEAM лояльнее, чем требования, которые имеются в России. По этой причине на данный момент времени происходит создание собственных «зеленых» стандартов, которые базируются на сложившихся в России тезизах проектирования.

Разработкой и внедрением «зелёных» стандартов в России занимается ряд организаций:

  • НП «АВОК»;
  • ГК «Олимпстрой»;
  • Совет по экологическому строительству (RuGBC);
  • ФГУ «Центральное бюро информации Минприроды России»;
  • НП «Совет по «зеленому» строительству» при Союзе Архитекторов России.

Стандарты, разрабатываемые вышеперечисленными организациями, носят добровольный характер применения, аналогично зарубежной практике. Помимо этого, в 2013 году в нашей стране принят обязательный к применению нормативный документ, регламентирующий экологические требования к зданиям - ГОСТ Р 54964–2012.

Таблица 1

Основные отличия отечественных зеленых стандартов

Система оценки

Характер применения

Преимущества

Недостатки

Олимпийский «зеленый стандарт»

Добровольный

Учитывает критерии, отсутствующие в других отечественных стандартах

Не учитывает региональные особенности

СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011

Добровольный

Вводит систему корректирующих региональных коэффициентов*

Учитывает меньше оценочных критериев

ГОСТ Р 54964-2012

Обязательный

Учитывает больше критериев, чем СТО НОСТРОЙ 2.35-2011

Не учитывает региональные особенности

 

* учитывает региональных особенностей в системе оценки обеспечивается стандартом СТО НОСТРОЙ 2.35.68-2012

 

Требования, предъявляемые действующими в России нормативными документами, зачастую недостаточны для соответствия критериям оценки «зеленых» стандартов. «Сейчас все технические условия застройщики получают по СНиПам, то есть расчеты делаются по некому усредненному водо- и теплопотреблению - независимо от того, насколько энергоэффективным можно спроектировать здание». [2]

Эти несоответствия затрудняют применение подобных документов в российских условиях и мешают внедрению инновационных технологий, поэтому очевидна необходимость увязки их существующими СП, ГОСТами и пр. Нормативы, на которые ссылаются существующие на сегодняшний день российские «зеленые» стандарты, разрознены, нет единой методической базы, обеспечивающей формирование комплексного подхода к проектированию устойчивой среды, развитие архитектуры и инженерных сетей как единого организма. По некоторым критериям оценки (например, критерий СТО НОССТРОЙ 2.35.4–2011 «качество архитектурного облика здания») и вовсе отсутствует нормативная база. В связи с этим усложняется система сертификации - доказательства соответствия здания заявленному стандарту.

Опыт разработчиков системы BREEAM по обучению собственных экспертов дает положительные результаты - ведь их задача заключается не только в сопровождении в процессе сертификации, но и проведении необходимых обследований и моделирований, что обеспечивает точность и достоверность результатов. Организация НОСТРОЙ по примеру британских коллег занимается созданием системы организаций, которые могут быть допущены к проведению сертификации. На сегодняшний день примером такой организации служит «Научно-методический центр по развитию и реализации стандарта СТО НОСТРОЙ 2.35.4–2011». «…центр должен организовать обучение специалистов проектированию, реконструкции и эксплуатации зданий с высоким рейтингом, а также обучение специалистов-оценщиков по проведению этой рейтинговой оценки».

На данный момент обучение этих специалистов затруднено неполнотой и разрозненностью методической базы. В России к изучению вопроса «зеленого» строительства приступили значительно позже, чем за рубежом. Поэтому целесообразно перенять положительный опыт разработки рейтинговых систем оценки устойчивой среды обитания в мире.

Таким образом, несомненным критерием успешности и актуальности любого национального зеленого стандарта является число сертифицированных проектов и востребованность рынком. Все предыдущие попытки создания государственного стандарта имели очень ограниченную сферу применения, при этом авторы основной упор делали на необходимости признать разработанные ими нормы и регламенты в качестве частично или полностью обязательных к применению. Между тем, разумной практикой является баланс добровольного использования «зеленых» стандартов в коммерческой недвижимости за счет получения маркетинговых преимуществ и обязательного применения в строительстве за счет бюджетов всех уровней - в качестве государственной поддержки устойчивого развития.

Современное строительство в России не стоит на месте, модернизируются системы водоснабжения, отопления, вентиляции на основе энергоэффективности. Не только жилые здания требуют изменений, но и такие общественные объекты как физкультурно – оздоровительные комплексы с бассейнами. Данный тип спортивно-массовых конструкций несет в себе колоссальную общеоздоровительную функцию.[3]

В данной статье рассматривается физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном с использованием ресурсосберегающей системы «Термоэкос».

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном проектируется согласно требованиям:

  • СП 31-112-2004 ч.1 «Физкультурно-спортивные залы»;
  • СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»;
  • СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»;
  • СП 1...4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты».

Главная фишка ФОКа — ресурсосберегающая система «Термоэкос», разработанная ООО «Компания «МежрегионЭнергоСервис». Она основана на ряде классических энергоэффективных решений и новейших разработок, защищенных патентами и испытанных в реальных условиях. За основу концепции были взяты разработки Олега Яновича Кокорина, который на протяжении многих лет продвигал единую компрессорный систему отопления, вентиляции и кондиционирования для круглогодичной эксплуатации.

Единая  система «Термоэкос» объединяет в себе системы рационального отопления, вентиляции с утилизацией тепла выбросного воздуха и условно чистых канализационных вод, а также энергоэффективного кондиционирования. Воздух очищается от пыли, аэрозольных и иных загрязнителей, причем фильтры могут использоваться различного класса.

В состав системы входят бойлеры накопительного типа, холодильная машина, работающая в режиме теплового  насоса, приточно-вытяжные агрегаты с рекуператором на промежуточном теплоносителе антифризе, камеры адиабатического увлажнения, эжекционные доводчики, число которых определяется специальными расчетами, автоматика с датчиками и запорно-регулировочными приборами, управляемая системой диспетчеризации.

Управление системой полуавтоматическое, позволяющее устанавливать индивидуальные параметры микроклимата в каждом помещении и автоматически их поддерживать.

Предусматривается установка оборудования с электродвигателями приводов вентиляторов и насосов с электронным регулированием частоты вращения, которая контролируется как по датчикам расхода перемещаемой среды, так и по температуре контролируемой среды. Это позволит сократить расход электроэнергии до 50%, потребляемой на их круглогодичное функционирование.

Система "Термоэкос" выполняет следующие функции:

1. подача в помещения свежего приточного воздуха с плавной регулировкой на центральном пульте управления по количеству, температуре и влажности воздуха, в зависимости от внешних погодных условий и экологической обстановки;

2. удаление из помещений отработанного загазованного влажного воздуха;

3. очистка воздуха от аэрозолей, пыли, и прочих загрязнителей (в соответствии с классом применяемых фильтров на центральных агрегатах);

4. охлаждение приточного воздуха с помощью высокоэффективных теплообменников связанных с холодильной машиной, работающей в режиме теплового насоса (снабжение теплом системы ГВС) и адиабатического увлажнения воздуха (в переходный период года);

5. подогрев приточного воздуха за счет утилизации тепла выбросного воздуха и работы калориферов в приточных агрегатах;

6. снятие теплоизбытков в переходный период за счет естественного холода наружного воздуха и адиабатического увлажнения без использования холода от работы холодильной машиной;

7. кондиционирование в летний период за счет подачи свежего фреонового охлажденного и осушенного воздуха в центральном кондиционере, а также подачи протока воды (с температурой не более 140С т.е. без конденсата) в теплообменники ДЭ;

8. автоматическое поддержание с пульта-термостата в обслуживаемом помещении индивидуальной температуры (в пределах от 170 до 270С);

9. постоянный контроль и управление всеми центральными системами ОВК «Термоэкос» с единого диспетчерского пульта.

Таким образом, применяя данную систему в физкультурно – оздоровительном комплексе, решается ряд экологических проблем, которые негативно сказываются на здоровье человека и окружающей среды. К преимуществам энергосберегающей системы «ТЕРМОЭКОС» относятся:

  • низкая стоимость из – за полной автономии;
  • экономия  энергоресурсов;
  • производится полная  смена воздуха в помещении путем вытеснения без перемешивания;
  • является системой будущего за счет своей энергоэффективности и независимости от наличия центральных энергосетей;
  • осуществляет контроль, очистку и регулирование подачи свежего  и удаление отработанного воздуха приточно-вытяжной вентиляцией;
  • функционирует в энергосберегающем количество цикле;
  • снижает затраты на отопление в холодное время года до 70% за счет высокоэффективной 3-х ступенчатой утилизации тепла выбросного воздуха;
  • поддерживает значительное качество микроклимата в помещениях при радикальном уменьшении затрат на отопление и кондиционирование;
  • в сочетании с автономным энергоцентром тригенерации снимается необходимость установки пиковых котлов; требует меньше места для размещения оборудования; удовлетворяет всем требованиям СНиП и МГСН .
  • значительно экономит капитальные и эксплуатационные затраты.

 

Список литературы:

  1. Шарипова С. Г., Демина Я. О. Зелёное строительство в Российской Федерации // Молодой ученый. — 2016. — №9.1. — С. 62-64.
  2. Табунщиков, Ю. А. Дорожная карта зеленого строительства в России: проблемы и перспективы // АВОК. — 2014. — № 3. — С. 4–10. 
  3. Федоров С.Н. Приоритетные направления для повышения энергоэффективности зданий // Энергосбережение, 2008. - №5. –с.23-25.
  4. СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий. – М.: Изд – во ДЕАН, 2007 -319 с.
  5. СП 31-112-2004 часть1, 2 «Физкультурно-спортивные залы». - М.: ФГУП ЦПП, 2005.
  6. СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. - М.: ФГУП ЦПП, 2004.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.