Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V-VI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемова Д.В., Бирюкова Л.М. ТЕЛЕМЕДИЦИНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. V-VI междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(4). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 28-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕЛЕМЕДИЦИНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Артемова Дарья Викторовна

магистрант  Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

Бирюкова Лариса Михайловна

канд. пед. наук, руководитель магистерской программы «ИТ в медицине и социальной сфере», доцент Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

TELEMEDICINE OF ARKHANGELSK REGION: PROBLEMS AND WAYS OF THEIR SOLUTIONS

 

Darya Artemova

master of Northern Arctic Federal University. M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

Larisa Biryukova

candidate of Science., the head of the master's program "IT in Medicine and Social Sphere", Associate Professor of the Northern Arctic Federal University. M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена телемедицине и тем проблемам в техническом плане, которые возникают в ходе внедрения телемедицинских систем в регионах Российской Федерации. Это новое направление в организации и оказании медицинской помощи населению на сегодняшний день уже стало неотъемлемой частью современного здравоохранения. Особое внимание уделяется путям решения тех проблем, которые возникли в ходе внедрения телемедицины в Архангельской области.

ABSTRACT

The article is devoted to telemedicine and technical problems that arise during the introduction of telemedicine systems in the regions of the Russian Federation. This new direction in the organization and provision of medical care to the population has already become an integral part of modern healthcare. Particular attention is paid to the ways of solving the problems that arose during the implementation of telemedicine in the Arkhangelsk region.

 

Ключевые слова: телемедицина, информационные технологии; здравоохранение.

Keywords: telemedicine, information technology; health.

 

Российской телемедицине более 300 лет. Первая телемедицинская консультация была проведена с использование семафорных флажков с одного из кораблей Петра I и по результатам было разрешено кораблю с заболевшим матросом зайти в порт. Как обстоят дела в телемедицине?

На сегодняшний день в основном создан федеральный уровень телемедицинской системы. По концепции Министерства здравоохранения РФ телемедицинская система должна быть двух уровневая, которая состоит из 85 региональных телемедицинских систем, работающих на уровне региона. Начиная от районных больниц, телемедицинские запросы поднимаются до ведущих медицинских организаций регионального значения. Все головные организации регионов замыкаются на федеральный уровень, на 20 национальных телемедицинских центров, где в настоящее время работает порядка 500 консультантов. Вся эта телемедицинская сеть координируется федеральным координационным техническим центром, которое обеспечивает техническое соединение. На федеральном уровне практически все хорошо. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья" открыл возможности продвижения телемедицины на региональном и федеральном уровне. [1] Создано большое количество трудов на данную тематику, которые описывают не только саму телемедицинскую технологию, но и методологию предмета «Телемедицина» в высших учебных заведениях [2],[3]. А так ли хорошо во всех регионах с созданием телемедицинских систем?

Есть типовые проектные решения по программному и техническому обеспечению, их можно брать через Минздрав и доработать с условием региональных потребностей и их внедрять в регионах. Стоимость таких решений для больницы порядка 210000 рублей за один рабочий телемедицинский комплекс. Для работы данного комплекса должны быть созданы каналы связи. Ростелеком может обеспечить каналы связи во все медицинские организации только для населенных пунктов, где проживает более 200 человек. Однако, во многих регионах много фельдшерских акушерских пунктов, где живет 20 - 15 человек и которые кроме спутниковых сетей, не скоро получат наземные каналы связи. Минздравом России создана спутниковая медицинская сеть, которую можно задействовать в телемедицине, вопрос только в оснащении терминальными спутниковыми станциями тех отдаленных точек, чтобы они получили доступ и на региональном и на федеральном уровне, а это и есть проблема.

Проблема также в финансирование. В принятом законе прописан порядок проведения телемедицинских консультаций, но в номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Минздравом, не содержится услуг по применению телемедицинских технологий, за исключением консультаций радиологических снимков. Есть ряд и других проблем.

Архангельская область, в силу своих географических особенностей, имеет большую территорию, границы которой находятся по обе стороны реки Северная Двина, и малую плотность населения, что означает наличие поселений, расположенных в труднодоступных районах, если население менее 100 человек, отсутствие фельдшерской акушерского пункта. Жителям таких населённых пунктов приходится обращаться за помощью в центральную районную больницу или, в тяжёлых случаях, обращаться в областную больницу за санитарным бортом. Однако ЦРБ может располагаться на «большой земле», а вылет самолёта оказывается очень дорогим для бюджета области в сфере здравоохранения, кроме того, рейс возможен только при хороших погодных условиях. Настоящей панацеей от таких проблем стала для нашей области телемедицина. В распоряжении министерства здравоохранения Архангельской области чётко регламентировано время ответа на запрашиваемую телемедицинскую консультацию, а также определён перечень учреждений, которые могут оказывать и запрашивать такие консультации. Важным пунктом проведения телемедицинской консультации является путь передачи данных – по защищённому каналу связи. В Архангельской области для таких целей используется программное обеспечение VipNet. Кроме того, некоторые консультации необходимо проводить в режиме видеоконференций, поэтому телемедицинская студия нуждается в оборудовании для видеосвязи.

В настоящее время некоторые территории Архангельской области не подключены к сети телемедицинских центров ввиду слабого сигнала интернета для передачи данных. Кроме того, два областных учреждения имеют современные видеосистемы, остальные учреждения получают, в основном, заочные консультации специалистов. Третью проблему телемедицины в Архангельской области хотелось бы выделить, как отсутствие осведомленности населения о возможности получения такого рода помощи от специалистов федеральных центов.

Решить каждую из указанных проблем возможно. Ниже предлагаются варианты решения выделенных проблем.

Слабый сигнал интернета и мобильной связи характерен для большого количества населённых пунктов Архангельской области. Даже на протяжении федеральной трассы М-8 связи практически нет, но автомобильная дорога – это место повышенной опасности и определённый процент пострадавших погибает из-за отсутствия возможности связаться с медицинской службой. Для связи через интернет нужна альтернатива – необходимы иные способы связи. К примеру, спутниковая или радиосвязь. Стоит упомянуть, что спутниковая связь будет зависеть от положения спутника в пространстве. Радиосвязь в этом отношении не зависит от расположения, важно лишь выделить частотный диапазон для передачи сигнала.

Отсутствие современных систем видеосвязи для небольших по количеству населения территорий является постоянной. Однако способ решение данной проблемы есть. К примеру, две областные больницы Архангельской области в рамках российско-норвежского проекта получили оснащение для проведения видеоконсультаций, лекций и т.д. В настоящее время ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» имеет специализированную операционную для проведения хирургических вмешательств в режиме онлайн. Путем проведения подобных международных проектов, а также пропагандой телемедицины, как технологии, положительно влияющей на качество жизни населения, возможно получить финансирование на улучшение технической основы консультаций.

Просвещение населения и медицинского персонала о возможностях телемедицинских консультаций позволит применять такие консультации чаще и повышать уровень жизни человека. Также важно говорить на уровне законодательства о том, что на Арктических территориях есть большое количество населённых пунктов, в том числе и буровых установок, вахт и пр., население которых меньше 100 человек, что является препятствием к созданию фельдшерско-акушерских пунктов и проведению телемедицинских консультаций, порой жизненно необходимых пациентам.

Таким образом, телемедицина Архангельской области, находится на стадии развития. На сегодняшний день проводится внушительное количество консультаций для региона с населением чуть более миллиона, отлажен механизм проведения заочных приёмов с центральными районными больницами и федеральными медицинскими центрами. Есть показатели, к которым необходимо стремится, и идеи по скорейшему их достижению.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья" [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221184/ (дата обращения: 18.07.2018)
  2. Пивень Д. В. Телемедицина: вопросы перспективного планирования и оценки экономической эффективности / Пивень Д.В. - Иркутск : Иркут. мед. изд-во, 2003. - 14с.
  3. Телемедицина и дистанционное образование : труды 1-й Международной конференции, Москва, 28-30 сентября 2005 г / [науч. ред.: Каймин В.А., проф., д.компьютер.н.]. - Москва : Гелиос АРВ, 2005. – 175 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.