Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Системы автоматизации проектирования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бударова В.А., Сапрова О.В., Вехова Т.В. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 12(38). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЕДИНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Бударова Валентина Алексеевна

канд. техн. наук, проф. кафедры геодезии и кадастровой деятельности, доцент, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Сапрова Ольга Васильевна

канд. филос. наук, доц. кафедры гуманитарных наук и технологий, доцент, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Вехова Татьяна Владимировна

магистрант группы КЗКм-21-1, кафедра геодезии и кадастровой деятельности, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье приведены основные сведения об единой электронной картографической основе.

 

Ключевые слова: единая электронная картографическая основа; картография; пространственные данные; Росреестр; Федеральный фонд пространственных данных; цифровая экономика.

Keywords: unified electronic cartographic framework; cartography; spatial data; Federal Spatial Data Foundation; digital economy.

 

Единая электронная картографическая основа – ЕЭКО как картографическая единица информации используется, в первую очередь, для целей ведения кадастрового учета земли. Ведение кадастра неразрывно связано с картографированием. Первая картографическая основа в нашей стране появилась в 1978 г, работы над ее созданием длились более 10 лет. С началом земельной реформы 1990 г. потребовалось провести инвентаризацию земель, которая споткнулась об отсутствие актуального картографического материала. Традиционно функция картографирования была закреплена за государством, но после развала СССР эту функцию взяли на себя регионы. В этот момент и началось разрозненное формирование систем сбора и обработки пространственных данных. В 1994 г. государство возобновило обновление картографической основы, которое продолжилось до 2000 г, затем финансирование сократилось и работы практически остановились.

В рамках мероприятия «Создание инфраструктуры пространственных данных государственного кадастра недвижимости», в 2003 г. появилась цифровая картографическая основа (ЦКО) в масштабе 1:2 500 000, и сформировалось единое координатное пространство на территории РФ. Основанием ЦКО послужила карта: «Россия и сопредельные государства» в масштабе 1:2 500 000, датированная 1999 г [9].

На смену ЦКО пришла ЕЭКО, т.к. назрела необходимость выработки единых требований к различным картографическим основам, и приведению их к общей картографической основе. На основании приказа Росреестра от 22.04.2019 № П/0160 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" полномочиями по созданию и обновлению единой электронной картографической основы, обеспечению мониторинга актуальности единой электронной картографической основы, а также правомочиями обладателя сведений единой электронной картографической основы» полномочиями по созданию, обновлению и обеспечению мониторинга актуальности единой электронной картографической основы, а также правомочиями обладателя сведений ЕЭКО наделено ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» [2].

Переход к цифровой экономике сопряжен с все возрастающими потребностями в достоверных и актуальных пространственных данных, и различных продуктов на их основе. Пространственным данным отведена ключевая роль при мониторинге, планировании и принятии управленческих решений.

«Цифровизация сферы сбора, обработки и анализа ПД формирует высокий инвестиционный потенциал через развитие существующих и создание новых рынков данных и услуг» [5].

ЕЭКО является частью федерального проекта «Информационная инфраструктура», который, в свою очередь, входит в национальный проект «Цифровая экономика».

 

Рисунок 1. Участие ЕЭКО в развитии экономики [4]

 

Как картографическая единица информации ЕЭКО является частью хранилища картографической информации – федерального фонда пространственных данных (ФФПД)  [7]. Именно ФФПД является источником данных ЕЭКО. Единые системы координат, единые стандарты создания, описания и открытость данных позволяют ЕЭКО выделиться в ФФПД, т.к. доступ к материалам фонда возможен и без ЕЭКО. В ФФПД хранится около 86 млн. единиц картографической информации. На рисунке 2 представлено место ЕЭКО в совокупности картографической информации РФ [7].

 

Рисунок 2. Место ЕЭКО в совокупности картографической информации РФ

 

Перечень нормативно-правовых документов ЕЭКО представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Перечень нормативно-правовых документов ЕЭКО на федеральном уровне

НПБ ЕЭКО на федеральном уровне

1

Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2015 № 431-ФЗ

2

Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 декабря 2016 г. N 853 "Об установлении требований к составу сведений единой электронной картографической основы и требований к периодичности их обновления"

3

Постановление Правительства РФ от 03.11.2016 N1131 "Об утверждении Правил создания и обновления единой электронной картографической основы"

4

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N1174 "Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются"

5

Постановление Правительства РФ от 24.11.2016 N1240 "Об установлении государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы"

6

Постановление Правительства РФ от 01.12.2016 N1276 "О порядке информационного взаимодействия государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы с информационными системами обеспечения градостроительной деятельности"(вместе с "Правилами информационного взаимодействия государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы с информационными системами обеспечения градостроительной деятельности")

7

Постановление Правительства РФ от 15.12.2016 №1370 «Об утверждении Правил предоставления заинтересованным лицам сведений ЕЭКО»

 

ЕЭКО можно разбить на следующие элементы:

  • топографические карты,
  • топографические планы и
  • ортофотопланы (рис. 3).

Топографическая карта – карта земной поверхности, содержащая плановое и высотное положение расположенных на ней объектов, в установленных проекциях, системах координат и высот [7].

Топографический план – это крупномасштабная карта. Он не учитывает кривизну земной поверхности и создается для небольшого участка местности.

Ортофотоплан – это фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к заданной системе координат. Создается он на основе снимков, полученных с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) во время аэрофотосъемки, либо способом дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).

 

Рисунок 3. Элементы ЕЭКО

 

Цель создания ЕЭКО – единство разрозненных элементов. Именно благодаря единству ЕЭКО отделилась от других карт, и замкнулась в отдельную систему.

Для достижения данной цели – связать разрозненные элементы, ЕЭКО выполнена в государственных системах координат ГСК-2011, а также в местных системах координат – МСК, используемых при ведении единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Единые системы координат ГСК-2011 – это государственная геодезическая система координат, позволяющая исправить системные ошибки, присущие ранее использовавшимся государственным системам координат – СК-42 и СК-95.

Для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат – МСК.

Определены параметры перехода из условных систем координат в местную систему координат субъектов РФ, обеспечивающие переход из местных систем координат субъектов в ГСК-2011 и обратно. Цифровые топографические кары и планы преобразовываются из СК-95 в ГСК-2011.

Для просмотра сведений картографической основы могут применяться международные системы координат. От государственной системы координат можно перейти к другой системе координат и обратно. ЕЭКО не содержит сведений, отнесенных к государственной тайне – вся информация открытая. Т.е. различные геоинформационные ресурсы приобретают целостность через ЕЭКО.

Для перехода от одних элипсоидов и способов их размещения, к другим, от государственных систем координат различных стран к другим системам координат используются датумы – учитывающие размер, смещение и угол поворота для совмещения с территорией страны определенного элипсоида. Каждый датум содержит в себе разветвленный математический аппарат.

Единство сведений ЕЭКО, предоставляемых по территории РФ представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Сведения ЕЭКО

Сведения, предоставляемые о территории РФ

рельеф местности с точностью, соответствующей масштабу мельче 1:50 000

гидрография и гидротехнические сооружения

населенные пункты

промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты

дорожная сеть и дорожные сооружения

растительный покров и грунты

Государственная граница РФ

границы между субъектами РФ

наименования географических объектов

тематическая информация, не содержащая государственную тайну

Все материалы представлены в общей линейке масштабов

 

ЕЭКО должна превратиться в систему (в настоящее время она готова на 36,5%, плановое значение показателя на 31.12.2021 – 37,3% [6]), связывающую разрозненные элементы информационной инфраструктуры в единое целое. Каждый из этих элементов выполнен независимо от других, и функционируют разрозненно, вот для осуществления совместного использования и создана ЕЭКО – как базовая подложка, позволяющая конвертировать одни системы получения и обработки ПД в другие геоинформационные ресурсы.

15 Декабря 2021 Росреестр ввел в эксплуатацию две государственные информационные системы, которые станут основой для построения и развития Национальной системы пространственных данных Российской Федерации. Это государственная информационная система ведения Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО) и Федеральный портал пространственных данных (ГИС ФППД).

Системы созданы подведомственным Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и пространственных данных» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» [6]  

В будущем на смену картографическим основам придут цифровые модели – цифровые копии нашей планеты. Понятие «географическая проекция» исчезнет из повседневной картографии, и станет частью истории.  Соответственно, пропадут связанные с проекциями ошибки и искажения. Понятие «масштаб» тоже уйдет в прошлое, ведь цифровую модель можно рассматривать в каком угодно приближении и под любым углом. Детализация будет не «допустимая», а точно соответствующая действительности.

  

Список литературы:

  1. Акиньшин, С.И. геодезия: курс лекций / С.И. Акиньшин; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2012. – 304 с. Текст: электронный. – URL https://cchgeu.ru/upload/iblock/770/kurs_lektsiy_geodeziya_gdz_2012.pdf (дата обращения: 01.11.2021).
  2. Министерство экономического развития. Росреестр. Приказ «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" полномочиями по созданию и обновлению единой электронной картографической основы, обеспечению мониторинга актуальности единой электронной картографической основы, а также правомочиями обладателя сведений единой электронной картографической основы». – Приказ от 22.04.2019 № П/0160. –  URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201907050019 (дата обращения: 16.12.2021). – Текст : электронный.
  3. О системе координат ведения государственного кадастра недвижимости на территории Тюменского кадастрового округа. – Текст: электронный // Росреестр: [сайт]. – 18 мая 2016. – URL: https://kadastr.ru/magazine/news/o-sisteme-koordinat-vedeniya-gosudarstvennogo-kadastra-nedvizhimosti-na-territorii-tyumenskogo-kadas/ (дата обращения: 13.11.2021).
  4. Правительство Российской Федерации. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации». – Распоряжение от 28.07.2017 № 1632-р. – URL: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf (дата обращения: 10.11.2021). – Текст: электронный.
  5. Пространственные данные: потребности экономики в условиях цифровизации: доклад / Е. Б. Белогурова, В. Е. Воробьев, О. Г. Гвоздев [и др.] ; Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», НИИ «АЭРОКОСМОС». – Москва : НИУ ВШЭ, 2020. – 128 с. – ISBN 978-5-7598-2152-6. – Текст : электронный. – URL: https://www.hse.ru/data/2020/02/13/1573567778/doklad1.pdf (дата обращения: 12.11.2021).
  6. Росреестр: введены в эксплуатацию информационные системы, необходимые для создания Национальной системы пространственных данных. – Текст : электронный // Росреестр: [сайт]. – 15 декабря 2021. – URL: https://cgkipd.ru/press-office/news/rosreestr--vvedeny-v-ekspluatatsiyu-informatsionnye-sistemy--neobkhodimye-dlya-sozdaniya-natsionalno/ (дата обращения: 16.12.2021).
  7. Российская Федерация. Законы. О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ : [принят Государственной Думой 22 декабря 2015 г. : одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 г. : редакция от 11 июня 2021 года]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191496/ (дата обращения: 09.11.2021). – Текст: электронный.
  8. Тарарин, А.М. Картографическая основа кадастра: история создания, цели и требования. – Текст : электронный // Вестник СГУГиТ. – 2017. – № 1. – Т 22. – С. 132-142. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kartograficheskaya-osnova-kadastra-istoriya-sozdaniya-tseli-i-trebovaniya/viewer (дата обращения: 09.11.2021).
  9. Цифровые географические основы. – Текст: электронный // ВСЕГЕИ Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского: [сайт]. – URL: http://www.vsegei.com/ru/info/topo/ (дата обращения: 13.11.2021).

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.