Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Горная и строительная техника и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Матиишин Н.С. ПЕРСПЕКТИВА РАЗРАБОТКИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПРИ ПОМОЩИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГРП // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2(2). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 29-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВА РАЗРАБОТКИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ПРИ ПОМОЩИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ГРП

Матиишин Назар Степанович

студент, кафедра разработки нефтяных и газовых месторождений Тюменского Индустриального Университета

РФ, г. Тюмень

С 2008 года добыча основной нефтедобывающей провинции Западной Сибири, падает в среднем на 0,6 % в год. Для восполнения ресурсной базы нужно рассматривать новые горизонты. По оценке Управления энергетической информации США (EIA), РФ занимает первое место в мире по запасам сланцевой нефти. Освоение этих недр позволит восполнить ресурсную базу и сохранить лидирующие позиции на глобальном рынке. Почти все запасы сланцевой нефти, в России, сконцентрированы в отложениях Баженовской свиты и являются трудноизвлекаемыми. В перспективе залежи Баженовской свиты могут дать дополнительную добычу до 2 миллионов баррелей в день, обеспечив устойчивый уровень производства в стране, без выхода на новые территории.

Баженовская свита открыта более 50 лет назад на территории Западной Сибири (рис. 1). Сегодня ее площадь, по некоторым данным, составляет около 1 миллиона квадратных километров. Свита изучается с 60-х годов, но не смотря на это все еще малоизучена. Открытие залежей в верхнеюрских отложениях все еще случайное событие.

 

Рисунок 1. Карта распространения баженовской свиты

 

На сегодняшний день можно обозначить основные проблемы связанные с разработкой Баженовской свиты:

  1. Залежи нефти баженовской свиты характеризуются сложным строением структуры порового пространства. Выделяется три морфо­логических типа коллекторов: трещинно-поровый, трещинный и трещинно-кавернозный. Пласты баженовской свиты характеризуются невысокими фильтрационно-емкостными свойствами: пористость 8-10 %, трещинная ёмкость невелика и составляет 0,1-0,3 %, проницаемость для коллекторов трещинного и трещинно-порового типа составляет 0,01-0,020 мкм^2, нефтенасыщенность составляет около 80-90 %. Продуктивность отложений слабо зависит от ёмкости порового пространства и, в большей степени, определяется фильтрационной сообщаемостью пор.
  2. До сих пор не унифицированной, практически применимой методики подсчета как геологических, так и извлекаемых запасов нефти. Оценка запасов нефти варьируется в диапазоне, от 30 миллиардов до 600 миллионов тонн нефти. При оперативных оценках запасов в последние годы параметры утверждаются условно в зависимости от результатов опробований: при получении притока нефти эффективная нефтенасыщенная толщина принимается как 1/3 от общей в высоко­омной части свиты, величина открытой пористости коллекторов – равной 8 % и нефтенасыщенности – 85 %, а площадь нефтеносности залежи ограничивается зоной дренирования скважины.
  3. Углеводороды баженовской свиты содержатся в двух формах: - в форме легкой нефти - в органическом веществе – керогене.
  4. Требуется создание научных центров и больших финансовых вложений, сопровождающихся большим экономическим риском, что отталкивает недропользователей от разработки баженовских отложений.

В России, с 2014 года используются налоговые льготы для трудно­извлекаемых запасов нефти. Также в 2016 году «Газпром нефть» и правительство ХМАО-Югры подписали соглашение о создание в округе технологического центра «Бажен», который в мае 2017 года получил статус национального. В настоящее время все больше Российских компаний выражают заинтересованность в разработкеу Баженовской свиты.

Промышленная эксплуатация месторождений Сургутского и Надымского нефтегазоконденсатных районов, а также Салымского месторождения, свидетельствует об отсутствии рентабельной технологии разработки Баженовской свиты.

На сегодняшний день компания ОАО «Сургутнефтегаз» является лидером по добыче нефти из баженовских отложений. Компания много лет продолжает поиск, разведку и разработку залежей Баже­новской свиты. Приобский НГР (Ай-Пимское и Западно-Сахалинское месторождения) является лидером по накопленный добыче Баженовской нефти. Но несмотря на это система разработки данных отложений является нерентабельной, еще рано говорить об эффективности текущей системы разработки Баженовской свиты и о тиражировании данной системы на других месторождениях.

На сегодняшний день на месторождении применяется много­тоннажный ГРП, закачка проппанта составляет до 100 тонн на скважину. На аналогичных месторождениях сланцев в США, применяется так называемый «супер ГРП», при котором в скважину закачивается до 3,6 тысяч тонн проппанта или до 2-х тонн на 1 метр длины гори­зонтального ствола. Для ультра-низкопроницаемых коллекторов главным является не ширина создаваемых трещин, а их протяженность. Учитывая то, что по данным исследований, эффект от ГРП в таких коллекторах длятся примерно 1,5 года, чтобы скорректировать затраты в основном применяют кварцевый песок определенной фракции. Также возможно применение кластерной технологии ГРП, при котором проппант закачивается не постоянно, а попеременно с синтетическими волокнами. Волокна создают каналы внутри трещин, что еще больше увеличивает эффективность ГРП, а также позволяет уменьшить объем проппанта в 2 раза. Совместное применение кластерной технологии с технологией «супер ГРП» позволит получить более длинные трещины с каналами, что эффективно скажется как на приросте дебита скважины, так и на экономической эффективности мероприятия.

Для создания объемной трещиноватости возможно применение технологии Texas Two Step (Техасский двойной шаг). Сущность технологии показана на рисунке 2, и заключается в изменении последо­вательности проведения стадий ГРП. Данная технология активно применяется ПАО «Лукойл» на месторождениях Западной Сибири, в качестве проектного решения. По заявлениям компании, применение этой технологии позволило увеличить дебит нефти 1,2-1,6 раз по срав­нению со стандартным МГРП.

 

Рисунок 2. Принцип технологии TTS

 

Список литературы:

  1. Коровина Т.А., Кропотова Е.П., Федорцов И.В., Особенности вещественного состава пород баженовской свиты на Ай-Пимской площади. «Нефтяное хозяйство», №6, 2001.
  2. Борисов Ю.П., Особенности проектирования разработки нефтяных месторождений с учетом их неоднородности. – М.: Недра, 1976.
  3. Дополнение к проекту разработки Ай-Пимского месторождения, 2014. – 378 с.
  4. Бахтияров Г.А., Фатхлисламов М.А., Нургалиев Р.З. Определение оптимального числа стадий гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах // Нефтепромысловое дело. 2017. № 3. С. 46-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.