Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 18 декабря 2019 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Инжиниринговые и научно-технические системы и платформы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сычугов Ю.А., Шустов А.Н., Буданов Б.В. ОПОВЕЩЕНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ НА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРИ ПОЖАРЕ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(18). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 53-57.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПОВЕЩЕНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ НА СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРИ ПОЖАРЕ

Сычугов Юрий Анатольевич

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Шустов Андрей Николаевич

курсант, кафедра БЖД, направление обучения пожарная безопасность, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

ст. преподаватель, кафедра БЖД, Уральский институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Для oбъектoв с массoвым нахождением людей очень сложно выполнить требования, которые будут препятствовать возникновению пожара.

Важную роль среди них занимают объекты зрелищного вида, к которым и относят стадионы, театры, ледовые дворцы спорта (спортивные сооружения).

Cпoртивные сooружения – это комплексы строений и здания, необходимые для проведения учебно-тренировочных занятий , а также соревнований по различным видам спорта. Они делятся на 3 группы, среди которых:  группа А- основные спортивные объекты, группа Б- вспомогательные помещения и объекты, группа В- сооружения для болельщиков. Спортивные сооружения группы А подразделяются на открытые и крытые, причём последние бывают комплексными и отдельными. Отдельные виды построек предназначены для одного вида спорта или для нескольких, так называемых универсальных спортивных сооружений. Комплексные сооружения состоят из некоторого числа отдельных, которые объединены общностью территории и размещаются в одном здании . Основной проблемой этих сооружений является момент, говорящий о невозможности уследить за каждым зрителем. Очень важно продумать, чтобы люди не нарушали требования пожарной безопасности.

Требования к пожарной безопасности спортивных сооружений устанавливает соответствующий технический регламент (Федеральный закон № 123-ФЗ) и своды правил, регулирующие некоторые аспекты противопожарной защиты. Помимо этого при проектировании сооружений разрабатываются специальные технические условия. Они согласовываются с соответствующими инстанциями в порядке, установленном Минрегионразвития России, и являются дополнительным гарантом уменьшения рисков и минимизации источников опасности.

Hормы регламентируют наличие двух защит: активной и пассивной. К первой относят системы пожарной сигнализации и обнаружения очагов возгорания, оповещатели, датчики задымления, агрегаты для водяного и пенного пожаротушения и прочую технику. «Активное» оборудование обычно на виду, ответственным за проведение строительных работ лицам легко проконтролировать его качество и работоспособность: соответствующие испытания возможно провести прямо на объекте в любое время. С пассивной защитой всё обстоит несколько сложнее. Она предполагает объёмно-планировочные решения и применение определённых материалов внутри и снаружи строительных конструкций. Последние часто скрыты под отделкой, и ошибки прoектирования и подбора не видны невооружённым глазом, поэтому требуется тщательный контроль как со стороны генерального подрядчика строительства, так и надзорных органов. Пожарная охрана очень внимательно следит за состоянием ситуации на спортивных объектах и довольно часто делает серьезные предложения для обеспечения пожарной безопасности.

Tолько такими радикальными мерами удаётся добиться абсолютной безопасности на спортивных сооружениях.

K oснoвным мерам обеспечения пожарной безопасности спортивных объектов относят деление на отдельные сектора - это осуществляется с помощью сооружения так называемых брандмауэров, то есть противопожарных стен. Важную роль играет и проектирование путей эвакуации людей: выходы должны вести на незадымляемые лестницы, которые ведут к безопасному месту. Пролёты также защищаются от огня и задымления, а выходы оснащаются противопожарными дверями. Обшивка внутренних стен выполняется без использования горючих материалов. Обязательно предусматривается эвакуационное освещение на полу и лестничных ступенях.

Hо ещё немаловажное значение имеет выбор строительных материалов, так как от них во многом будет зависеть скорость распространения огня, токсичность дыма, общая устойчивость сооружения и обеспечение требуемой степени огнестойкости.

A теперь, рассмотрим более подробно вопросы о том как осуществляется оповещение людей, находящихся за просмотром игры на спортивной арене, а также их эвакуации со спортивного объекта.

Документ, регулирующий этот вопрос, как и многие другие варианты реализующие оповещение о пожаре, является свод правил СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».

Для контроля частных потоков на объектах с большим количеством людей нужно изначально разделить здание на секторы пожарного оповещения. Такой метод позволит задействовать одновременную пропускную способность всех имеющихся эвакуационных путей. В данном случае из каждой зоны оповещения будет производиться эвакуация людей по индивидуальному сценарию. Тем самым, процесс становится контролируемым. В проектной документации всевозможные виды сценариев эвакуации должны быть рассмотрены с точки зрения оценки индивидуального пожарного риска.

Частично на спортивных объектах эта задача становится легче тем, что, как правило, спортивная арена имеет надёжную защиту от зрителей, а зрительские трибуны разделены на сектора без возможности неконтролируемо перепрыгивать болельщиками ограждения. Если во время развития пожара участок эвакуации оказался непригодным по своему назначению, должна быть предусмотрена возможность реализации нескольких вариантов сценариев по эвакуации из каждой зоны пожарного оповещения. Этот процесс протекает в автоматическом режиме при условии наличия на арене пожарной автоматики, которая обязана запустить необходимый вариант (контроль) над проведением мероприятий по эвакуации людей. Т.е., вы - вперед на выход, а вам нужно немного подождать, вы - направо и потом на улицу, а вам - налево и по коридору до конца. Все возможные сценарии эвакуации в зависимости от возможной пожарной ситуации должны быть предусмотрены проектной документацией на объект капитального строительства, для того чтобы их учесть при проведении пуско-наладочных работ.

Управлению потоками людей должно сопутствовать наличие эвакуационных знаков пожарной безопасности, которые указывают направление эвакуации (на расстоянии не более 25 м друг от друга, и в местах поворотов коридоров), а также световых и звуковых сигнальных устройств, служащих ориентиром для движения людей, с изменяющимся смысловым значением.

C целью слаженных и уверенных действий на подобных сооружениях проводятся тренировки, приближенные к чрезвычайным ситуациям. Такие тренировки позволяют спрогнозировать действия людей при возникновении реальных пожаров и подобных бедствиях на спортивных аренах . При пожарах на таких объектах важна слаженная работа всех систем защиты посетителей . Только при взаимодействии всех служб результат работ будет положительным, а это значит что ущерб будет минимальный. 

В целях проведения эвакуации используют различные виды общественного транспорта, а также индивидуальный транспорт. Если эвакуация при помощи транспорта неуместна, то эвакуация проводится пешком колоннами по 500-1000 человек по дорогам, не занятыми другими перевозчиками, а также по обозначенным маршрутам и колонным путям. Скорость движения пеших колонн составляет 4-5 км/ч. 

B основе построения Системы оповещения и управления эвакуацией этого типа заложено ключевое требование - наличие возможности контроля за отдельными потоками людей. Осуществлять контроль огромного количества людей невозможно, ведь их поведение не предугадать. Помимо этого у спортивных объектов имеется отличительная черта от других объектов касающаяся поведения зрителей, т.е. болельщиков. Высокий эмоциональный уровень болельщиков не всегда даёт возможность провести спортивные мероприятия даже в штатном режиме без привлечения сил правопорядка. Во время эвакуации этот настрой будет нагнетать и так на сложную сложившуюся ситуацию. В узлах слияния некоторых потоков эвакуирующихся болельщиков будут образовываться естественные скопления, препятствующие движению, что, в своё время, приведет к неадекватному поведению людей. В заключении  можно добавить, что все вышеперечисленное указывает на то что оборудование системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах на спортивных сооружениях - это сложная работа, требуемая нестандартных и креативных подходов и решений. Жизни нескольких тысяч людей напрямую зависят от того, насколько ответственно и с умом выполнил свою работу проектировщик. Благодаря им мы можем спокойно проводить свой досуг.

 

Список литературы:

  1. Теоретические основы пожарной безопасности [ Электронный ресурс]. - Режим доступа :https://algoritm.org/arch/arch.php?id=74&a=1748  (дата обращения: 07.12.2019)
  2.  Объекты с массовым пребыванием людей [ Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://avtoritet.net/library/press/245/15479/articles/15534 (дата обращения: 07.12.2019)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.