Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2019 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Теоретические основы информатики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ватутина Е.В., Гурова Е.А. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 5(12). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 28-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Ватутина Екатерина Викторовна

студент, ИПИМиФ АГПУ,

РФ, г. Армавир

Гурова Евгения Александровна

ст. преподаватель. АГПУ,

РФ, г. Армавир

В начале нового тысячелетия нашей эры население Земли имело грандиозные достижения в возможностях получения информации о природной и социальной сферах и в возможностях применения этих сведений для решения научных и практических вопросов. Попробуем рассмотреть, как используют ГИС-технологии в настоящее время.

На сегодняшний день объемы информации очень быстро растут, они требуют оптимального привлечения современных средств (для обработки и изучения информации, хранения, а также поиска). Информационными технологиями называется совокупность средств и способов обращения со сведениями называется. Существует спец. отдел информатики, который имеет дело с пространственно привязанной информацией, нам же она известна как геоинформатика. То есть выделяются геоинформационные технологии (ГИТ) как совокупность способов и приемов практического использования заслуг геоинформатики для манипулирования пространственными данными, их представления и изучения [1]. При помощи ГИС эта технология позволяет решать огромное количество задач, как глобальных, так и частных.

Геоинформационные системы (ГИС) есть аппаратно-программный и также человеко-машинный комплекс, который обеспечивает такие процессы как: сбор, отображение, обработку и распространение простран­ственно-организованных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их действенного использования при решении различных задач, которые связаны с изучением, моделированием, прогнозированием, инвентаризацией и управлением окружающим миром и общественной территориальной организацией [5]. В зависимости от задач использо­вания, термин ГИС меняется к недопониманию того, что же такое ГИС, каковы же их возможности и для чего подобные системы могут быть применимы в данное время, привело отсутствие общепринятого определения. [2].

В Канаде и Швейцарии появились первые геоинформационные системы. В Министерстве лесного и сельского хозяйства под управлением доктора Р. Томлинсона в 1963 - 1971 гг. разрабатывалась Канадская ГИС для составления прогноза на ближайшие десятилетия и учета земельных ресурсов. Такие задачи должны быть выполнены так, чтобы создать можно было стратегию управления земельными ресурсами, чтобы само использование ресурсов шло без вреда для окружающего нас мира и будущих, и последующих за ними, поколений. Данная система считается традиционной и самой цитируемой в мире[2].

В 80-х годах происходило активнейшее внедрение ГИС-технологий. Оно оказало довольно большое воздействие на науки и производства, где потребляется информация пространственного характера. В России всплеск интереса к ГИС на сегодняшний день - конкретный результат насыщения вычислительной техникой органов государственной власти и управления. Это было обосновано возникновением индивидуальных компьютеров. К тому же доступными для широкого круга потребителей становятся возможности по обработке пространственных данных, предоставляемые для ГИС. На сегодняшний день как раз-таки ГИС выступают средством системного и целевого накопления информации о состоянии окружающего нас мира, а также и управления ей.

Из приведенного ранее описания геоинформатики мы понимаем, что геоинформационные технологии и системы нередко называются географическими информационными системами, но, на самом деле, не интерпретируются как информационные системы для географии в общем случае. Они имеют более широкие значения и применения, чем лишь в обозначенных дисциплинах. Приставка «гео» означает внедрение «географического», то есть пространственного принципа организации информации. Геоинформационные технологии в нынешнее время становятся междисциплинарным интегрирующим средством, которое же позволяет не только объединять, но и изучать любые пространственно-временные и направленные на определенную тематику данные [3].

Поэтому области внедрения ГИС сейчас находятся практически во всех сферах деятельности человека. Назовем следующие крупные области внедрения ГИС: например, управление земельными ресурсами; планирование и проектирование в градостроительстве, транспортном и промышленном строительстве; дистанционное зонирование; управление мероприятиями по охране природы и др.

По требованиям к наличию либо относительной развитости тех или иных функций в программном обеспечении ГИС, Ю.К. Королев (1998) выделяет 12 основных направлений типов применения ГИС.

Существует несколько классификаций, которые позволяют осознать суть ГИС более полно.

Виды ГИС по пространственному охвату: ультралокальные, локальные, субрегиональные, региональные, национальные, межна­циональные, субконтинентальные и глобальные (планетарные);

Виды ГИС в РФ по уровню управления: федеральные; региональ­ные; муниципальные; корпоративные.

Виды ГИС по области деятельности, в которой она применяется: управление; землепользование; управление недвижимостью; градострои­тельство; бизнес; архитектура; инженерные сети; инженерно-геодези­ческие изыскания; инженерно-геологические изыскания и многие другие.

Классификация функций и типов применения ГИС [4].

Основные функции:

  1. Различные виды статистики по атрибутам (непространственной) по пространственным объектам;
  2. Пространственная статистика;
  3. Пространственный анализ, использующий статистические методы;
  4. Компьютерный подход к тематическому картографированию;
  5. Комплексирование информации методом наложения карт;
  6. Решение задач методом организации запроса к пространственной базе данных; Комбинирование логического и пространственного анализа;
  7. Пространственная статистика, которая включает в характе­ристики размещения объектов, но не включает рассмотрение значений их атрибутов;
  8. Простое копирование бумажных карт с помощью сканера в электронной форме;
  9. Анализ пространственных данных, который включает рассмо­трение характеристик описания;
  10. Интерактивный просмотр информации в пространственной базе данных с включением неформальных элементов анализа ее человеком;

Применение:

  1. Возможность просматривать карты на дисплее, получать копии карт на плоттере с возможностью внесения нужных изменений в графический элемент;
  2. Множественность атрибутов, которые связаны с одними и теми же объектами, дает возможность для одной и той же контуровки получать огромное количество карт различного направленного на определенную тематику содержания;
  3. Решение задач районирования территории по комплексу признаков или выбора рационального месторасположения нового объекта и др.;
  4. В границах определяемой территории вычисление среднего размера населенных пунктов, возможность картографического представления итогов;
  5. Возможность изучения степени равномерности распределения объектов;
  6. Возможность проведения пространственных измерений на объектах;
  7. Построение карт трендов, пространственная корреляция между удалением от сети автодорог и степенью нарушенности первичного биоценоза;
  8. Моделирование процессов с построением их математических моделей;
  9. Способ работы, где все решения и анализ - за человеком, а информационная система делает лишь техническую работу;
  10. Формулирование условий и ограничений для поиска объектов и визуализации найденных объектов;

Как видно из приведенных выше данных, систематизация типов внедрения ГИС либо групп функций не является делением на определенные прикладные области внедрения, однако определенные связи с определенными задачами существуют [4]. Внедрение и развитие ГИС-технологий и их приложений находится же пока на очевидно довольно недостаточном уровне, не соизмеримом с теми размерами работ и кругом вопросов, уже существующих в регионах и которые практично решать при помощи ГИС в нашем государстве. Одним из главных обстоятельств этого состояния является также недостающий уровень профессионального освоения в регионах ГИС-технологий и отсутствие опыта реализации всеохватывающих и отраслевых ГИС-проектов разного охвата территории (например, город, область, регион и т. д.). Это связано не только с отсутствием подходящей системы профессиональной подготовки, но и переподготовки кадров в области ГИС-технологий и их использования.

Таким образом, ГИС-технологии активно используются в современ­ном мире, общество уже не сможет жить без применения данной технологии, а тем самым будет только совершенствовать его либо достигать новых открытий в данной области.

 

Список литературы:

  1. Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. — М. — 1998. — C.287. — Режим доступа. — URL: https://www.studmed.ru/cvetkov-vya-geoinformacionnye-sistemy-i-tehnologii_108379bb6d2.html (Дата обращения 24.04.2019).
  2. ДеМерс Майкл Н. Основы ГИС. — М. —Дата+. —1999.– С. 478 .— Режим доступа. — URL: https://www.studmed.ru/demers-maykl-n-geograficheskie-informacionnye-sistemy-osnovy_26a594a454c.html (Дата обращения 26.04.2019).
  3. Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях: монография — Барнаул — 2005. — С. 192. — Режим доступа. — URL: http://elibrary.asu.ru/handle/asu/1190?locale-attribute=en (Дата обращения 28.04.2019).
  4. Королев Ю.К. Общая геоинформатика. Ч.1: Теоретическая геоинформатика. - М. – Дата+. – 1998. C.118 – Режим доступа. – URL: http://www.geokniga.org/ bookfiles/geokniga-korolev-yukobshchaya-geoinformatikachast-iteoreticheskaya-geoinformatikavypusk-1ms.pdf (Дата обращения 2.05.2019).
  5. Что такое ГИС-технологии? — Режим доступа. — URL:http://www.ssa.ru/ articles/entry/4397bc65d (Дата обращения 4.05.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.