Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 26 марта 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Секция: Системный анализ, управление и обработка информации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саркисов В.Г., Саркисов Г.А. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ C-ЯДРА В КООПЕРАТИВНЫХ ИГРАХ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 12-19.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ C-ЯДРА В КООПЕРАТИВНЫХ ИГРАХ

Саркисов Виген Геннадьевич

канд. техн. наук, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Саркисов Геннадий Арсенович

доц., канд. техн. наук, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Рассматривается визуализация С-ядра кооперативной игры с тремя и четырьмя участниками. Предлагается вариант построения С-ядра для четырех игроков с переходом от четырехмерного пространства к трехмерному.

 

Ключевые слова: переговорное множество; ядро игры; коалиции; визуальное представление.

 

Для большей наглядности при переговорах в кооперативной игре полезно иметь визуальное представление такого важного элемента, каким является С-ядро. Это актуально и для людей-участников [1, 2, 3] и для виртуальных подсистем [4].

Рассмотрим в качестве примера следующую игру. Некоторый коллектив (глобальная коалиция), состоящий из трёх сотрудников, выполняет работу, оцениваемую в V123 денежных единиц (выигрыш). Сотрудники i и j совместно (частичная коалиция) могут за то же время выполнить работу, оцениваемую в Vij, а сотрудник i в одиночку – Vi. Если сотрудники выполняют работу совместно, то они некоторым образом делят между собой ее стоимость, если же работник выполняет работу в одиночку, то он получает всю ее стоимость. Обозначим получаемые сотрудниками при совместной работе выплаты через x1, x2 и x3. Очевидно, что в рассматриваемой задаче выплаты не должны быть отрицательными, так как сотрудники не должны платить за свое участие в работе.

С-ядром (core) игры называется множество дележей выигрыша, при которых каждый работник и каждая частичная коалиция получают не меньше, чем получили бы без участия в глобальной коалиции. В рассматриваемой игре C-ядро определяется следующим набором ограничений:

                                          ,                                                (1)

                                      , , ,                                             (2)

                                    , , ,                                           (3)

                         , , .                                (4)

Сопоставляя (1) и (4), получим:

                      , , .                             (5)

Игра в постановке (1)-(4) или (1)-(3),(5) предполагает относительно простую визуализацию. Ограничения (1) и (2) определяют в координатах x1, x2 и x3 равносторонний треугольник, вершины которого находятся на осях координат (рис.1). Эти вершины имеют координаты (V123,0,0), (0,V123,0) и (0,0,V123).

Ограничения вида равенств xi=Vi и xi=V123Vjk (i¹j, i¹k), соответствующие (3) и (5), определяют плоскости, параллельные координатным плоскостям. С-ядро представляет собой выпуклый многоугольник (выделен штриховкой на рис.1), ограниченный отрезками, полученными пересечением этих плоскостей и треугольника.

 

Рисунок 1. Система ограничений в игре с тремя участниками

 

Для простоты построения часто используется изометрическая проекция (рис.2):

 

Рисунок 2. Переход к изометрической проекции

 

Переход к этой проекции позволяет отказаться от множества дополнительных построений и перейти к работе непосредственно в плоскости треугольника (рис.3). При этом удобно ассоциировать сторону треугольника с величиной V123 (на самом деле длина стороны равна ) и оперировать долями от этой стороны:

Рисунок 3. Упрощенная визуализация системы ограничений на плоскости

 

С точки зрения формального математического описания, подобная игра с четырьмя сотрудниками имеет лишь незначительные отличия от (1)-(4) или (1)-(3),(5): добавляется новая переменная x4 и частичные коалиции, включающие трёх участников:

                                      ,                                             (6)

                                , , , ,                                       (7)

                              , , , ,                                     (8)

   , , , , , ,  (9)

       , , , .     (10)

По аналогии с (5), сопоставляя (6) и (9) получим (11), а, сопоставляя (6) и (10), получим (12):

, , ,

           , , .                (11)

       , , , .            (12)

Аналоги рис.1 и рис.2 в игре четырех игроков предполагают построение в четырехмерном пространстве, что заметно затрудняет визуализацию. Аналог рис.3 предполагает построение в трехмерном пространстве. Аналогом треугольника (рис.3) для случая четырех игроков будет трехмерный правильный симплекс – тетраэдр. Так как описания ядра (6)-(10) и (6)-(9),(11),(12) содержат существенно больше условий, чем (1)-(4) и (1)-(3),(5), произведем построение поэтапно. На рис.4 представлены построения, соответствующие (6)-(8),(12) без учета (9) и (11). Все плоскости на рис.4 являются (по аналогии с прямыми на рис.3) пересечениями указанных около них гиперплоскостей и гиперплоскости x1+x2+x3+x4=V1234.

 

    

Рисунок 4. Система ограничений в игре с четырьмя участниками

 

Построим пересечения плоскостей, заданных ограничениям (рис.5):

Рисунок 5. Построение пересечений плоскостей

 

После исключения областей, не отвечающих условиям (8),(10) или (8),(12), область возможного C-ядра (пока без учета (9) и (11)) примет вид, представленный на рис.6. Геометрически С-ядро в данной игре представляет собой тетраэдр с отсеченными вершинами. Одна из вершин в рассматриваемом примере оказалась не отсеченной, так как соответствующая плоскость (образованная пересечением гиперплоскостей x1+x2+x3+x4=V1234 и x4=V1234V123) не пересекает тетраэдр:

 

              

Рисунок 6. С-ядро без учета ограничений (9) и (11)

 

Дальнейшие шаги связаны с построением плоскостей, определяемых условиями (9) и (11). Каждая из этих плоскостей определяется пересечением пары гиперплоскостей (например,  и ) и проходит параллельно двум непересекающимся ребрам полученного выше усеченного тетраэдра (соответственно,  и ). Расстояние от этой плоскости до ребра определяется эффективностью парной коалиции по сравнению с ее участниками, например, Vij по сравнению  с Vi+Vj. Если эта парная коалиция не дает участникам преимущества (Vij=Vi+Vj), то плоскость содержит соответствующее ребро. Если парная коалиция менее эффективна, чем ее участники по отдельности (в рассматриваемом примере V23<V2+V3), то эта плоскость не проходит через усеченный тетраэдр и не оказывает влияние на С-ядро.

 

Рисунок 7. Построение ограничений (9) и (11)

 

После исключения отсеченных этими гиперплоскостями областей получим окончательное визуальное представление С-ядра:

 

     

Рисунок 8. Визуальное представление С-ядра с учетом всех ограничений

 

В некоторых случаях совокупность ограничений вида (6)-(12) содержит противоречия и определяет пустое множество (С-ядро пусто). Это означает, что не существует ни одного возможного дележа, при котором все возможные подкоалиции получили бы не меньше, чем без участия в глобальной коалиции. В этом случае целесообразно рассматривать разбиение глобальной коалиции на подкоалиции, в каждой из которых проходит самостоятельная игра, и находить С-ядро подкоалиций, что предполагает более простую визуализацию.

Дополнительная эффективность, возникающая при объединении подкоалиций в глобальную коалицию, может быть представлена визуально. Интегральной оценкой дополнительной эффективности может служить объем многогранника С-ядра. Для визуализации запаса дополнительной эффективности по сравнению с наилучшим разбиением на самостоятельные подкоалиции можно рассматривать радиус сферы, вписанной в многогранник С-ядра, а для сравнения с наихудшим разбиением – радиус сферы, описанной вокруг С-ядра.

 

Список литературы:

  1. Саркисов В.Г. Система оптимального управления коллективными инвестициями в модели Марковица // Вестник Самарского государственного технического университета, серия "Технические науки", №4(40)2013, стр. 45-52
  2. Саркисов В.Г. Области компромисса при управлении общим портфелем инвесторов с разными предпочтениями // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы XVI Международной научной конференции – Уфа: УГАТУ, 2016, стр.392-396
  3. Саркисов В.Г. Распад коалиций инвесторов при ошибках прогноза динамики цен активов // Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-29: сб. трудов XXIX Междунар. науч. конф.: в 12 т. Т.12. Саратов. гос. техн. ун-т, 2016., стр.134-136
  4. Саркисов В.Г. Агрегирование систем управления инвестициями // Вестник Самарского государственного технического университета, серия "Технические науки", №2 (54) 2017, стр.52-57
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.