Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований» (Россия, г. Новосибирск, 26 марта 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вотякова О.Н. ОПЫТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 30-34.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПЫТ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

Вотякова Ольга Николаевна

канд. техн. наук, доц. кафедры «Технологий и организации строительного производства», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Цель исследования заключается в изучении и выявлении приоритетных направлений в области обращения с отходами. В статье приведен анализ становления и развития систем управления отходами в странах Европы. В ходе исследования выявлены особенности законо­дательной базы и методы решения вопросов обращения с различными видами отходов, в том числе с отходами строительства и сноса.

 

Ключевые слова: строительные отходы; строительство; система управления; стандарты; переработка.

 

Ежегодно объемы отходов в нашей стране растут. Это ведет к увеличению нагрузки на окружающую среду. При такой тенденции, вслед за ростом экономики, имеет место задача создания единой системы обращения с отходами на государственном уровне.

В Российской Федерации процесс обращения с отходами регла­ментируется Законом РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г.№89-ФЗ. В некоторых субъектах, таких как Москва, дополнительно руководствуются Постановлением правительства Москвы «О порядке обращения с отходами строительства и сноса в г. Москве» от 25.06.2002 №469-ПП. Данное постановление обуславливает обяза­тельную разработку технологических регламентов обращения с отходами в рамках проектирования и строительства на территории г. Москвы.

Наряду с законодательными актами дополнительно возникают проекты приоритетного направления. Проект «Чистая страна» [1] под руководством Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации набирает всё большие обороты в различных регионах страны.

Целью проекта является уменьшение негативного воздействия на окружающую среду за счет строительства и эксплуатации пяти объектов по термическому обезвреживанию, что позволит к 2023 году снизить объем их размещения на 7% в целом по РФ и достичь «нулевого захоронения» в г. Казани.

Конечно, на первый взгляд, данные мероприятия носят локальный характер, но опыт двух крупнейших регионов-агломератов, позволит оценить существенную роль мероприятий с перспективой применения в рамках проекта в Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Смоленской и Тульской областях, а также в Карачаево-Черкесской Республике, республике Чечня, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Удмуртии.

В странах Европейского Союза законодательной основой является Директива 2008/98/ЕС [2], основой которой служит лозунг «предотвра­щение». Речь идет об использовании меньшего количества материалов при разработке и изготовлении продукта. Обращаясь к опыту Германии, можно сказать, что значительную роль в развитии «мусорного» законодательства определил Закон об упаковках. В данном документе приводится детализация прав и обязанностей производителей и потребителей продуктов.

Рассматривая систему управления отходами в Германии в общем, можно сделать вывод о том, что это одна из самых развитых в мире систем. Так, в системе управления отходами рециклируется свыше 90 % отходов домохозяйств. По данным за 2016 г. из «вторичных» материалов произведено 68 % бумаги, 94 % стекла и 45 % стали. На высоком уровне развита переработка бытового пластика, а также профессиональное и просветительское образование жителей стран в области правильного отношения к среде обитания. Область государственных программ Германии направлена на комплексную работу всех отраслей, в том числе и науки в области управления отходами.

В Германии в 1990 году была создана специализированная органи­зация Duales System Deutschland AG, которая занимается сбором, распределением и переработкой отходов. За годы работы данная организация преобразовалась в структуру с огромным количеством субподрядных организаций (более 500) и налаженной системой работы на рынке в сфере обращения с отходами. Расходы на осуществление деятельности компенсируются за счет лицензионных сборов с производителей товаров, взамен они получают право использовать на упаковке знак «Зеленая точка».

Анализ экспертных оценок позволяет сделать вывод об эффективности функционирования немецкой системы в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Такая страна как Швеция создавала централизованную систему переработки отходов многие десятилетия. В результате данная тема вошла прочно в особенности национальной культуры. Разрабатывались проекты строительства ТЭС, работающих на отходах, а также вводились налоги на полигонное захоронение отходов. К периоду 2010 г. Швеции удалось добиться полигонного захоронения отходов до отметки 1%. Система работает на сжигание - 49 %, рециклирование - 35% и компостирование 13 %. Особую роль в процессе переработки шведы отводят получению биогаза. К 2030 г. в планах шведов обеспечить себя топливом в альтернативе нефти и природному газу [3].

Особая роль в системе управления отходами в Швеции отводится Министерству окружающей среды, а также Шведскому природо­охранному агентству. Вопросами региональной политики в сфере обращения с отходами занимаются администрации 21 административного округа.

Муниципальные власти отвечают за отходы коммунального хозяйства жителей, а местные производители отвечают за переработку фракций отходов производств.

Таким образом, в Швеции имеют место следующие особенности:

  • налоговый сбор на захоронение отходов;
  • ответственность производителей за сбор и утилизацию фракций как на местном, так и на других уровнях;
  • сепарация сборов с домашних хозяйств в зависимости от объема, веса и частоты вывоза коммунальных отходов;
  • наличие национальной идеи в сфере обращения с отходами различного назначения с учетом минимизации и эффективности переработки.

К числу недостатков такой системы можно отнести завышение конечной стоимости продукции для потребителей ввиду необходи­мости включения в стоимость товаров и услуг стоимости переработки отходов производителями продукции.

Анализ вопроса в других государствах Европы показывает, что в таких странах существуют подобные программы, которые с каждым годом наращивают обороты в реализации задач.

Так во Франции компания «Eco-Emballages» осуществляет подготовку кадров по вопросам минимизации отходов упаковочных материалов.

В Ирландии функционирует компания «Инициатива зеленого бизнеса», которая в комплексе решает вопросы оборота природных ресурсов за счет оптимизации использования и переработки отходов. Программа имеет место в трех сферах – энергетика, водные ресурсы и отходы.

Важным направлением в современной практике обращения с отходами в Европе является вопрос переработки отходов строи­тельства и сноса. В общей совокупности строительный мусор составляет порядка 30% от общего числа отходов. Европейские специалисты предлагают применять метод «деконструкции», когда максимально сохраняются строительные материалы и конструкции, а также элементы покрытий и отделки.

Опыт стран Европы в сфере создания систем управления отходами позволяет выявить общие закономерности:

  • наличие развитой правовой системы (законодательные акты, декларации);
  • государственное регулирование и контроль;
  • государственная поддержка инициатив на различных уровнях системы;
  • наличие ответственности производителей товаров и услуг;
  • высокая степень сознательности населения домохозяйств как следствие внедрения пропаганды в учебных заведениях;
  • персональная ответственность каждого человека как элемент культуры и воспитания.

Российская Федерация имеет интересное геополитическое положение на общей карте мира. Внедрение европейских стандартов и инициатив позволит сохранить природные ресурсы и экологию нашей страны. Самым важным направлением на первом этапе может послужить реализация экологических программ, в том числе сокращение числа полигонов ТБО за счет сортировки и переработки отходов.

 

Список литературы:

  1. Паспорт приоритетного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и снижения доли захоронения твердых коммунальных отходов» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/B3JtWzMSWVAHKTd6plVchwnOLWEYmF9f.pdf (Дата обращения 13.11.2017).
  2. Директива Европейского парламента и Совета Европейского Союза 2008/98/EC от 19 ноября 2008 г. «Об отходах и признании утратившими силу некоторых распоряжений» - Рамочная Директива по Отходам (РДО, Waste Framework Directive) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://ec.europa.eu/environment/waste/legislation/a.htm (Дата обращения: 10.01.2018).
  3. Никуличев Ю.В. Управление отходами. Опыт Европейского союза. Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глоб. и регионал. пробл. Отд. проб. европ. безопасности. – М., 2017. – 55 с. – (Сер.: Социальные и экономические проблемы глобализации).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.