Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2013 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СО СТРУКТУРНЫМ РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XXIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


Однокопылов Георгий Иванович


канд. техн. наук, докторант ТПУ, г. Томск


E-mailOGIz@yandex.ru


Брагин Александр Дмитриевич


студент ТПУ, г. Томск


E-mail: 


 


STUDY OF FAULT-TOLERANT ELECTRIC DRIVE WITH STRUCTURAL REDUNDANCY


GeorgyOdnokopilov


candidate of Engineering Sciences, TPU, Tomsk


AleksanderBragin


student of TPU, Tomsk


 


АННОТАЦИЯ


Исследован трехфазный асинхронный двигатель в двухфазномаварийном режиме работы. Приведены временные диаграммы.


ABSTRACT


Three-phase asynchronous electric drive is studied in two-phase operation mode. Timing charts is presented.


 


Ключевые слова: живучесть асинхронного электропривода, отказ элементов преобразователя частоты, резервирование элементов электропривода.


Keywords: fault-tolerant induction motor drive, faults of the inverter, backup of the electric drive.


 


Обеспечение отказоустойчивого управления со свойством живучести асинхронного двигателя (АД) возможно за счет микроконтроллерного управления электроприводом с реализацией алгоритма восстановления работоспособности на основе резервных элементов, позволяющего полностью восстановить работоспособность электропривода для АД с независимым формированием фазных токов преобразователя частоты при внезапных отказах преобразователя частоты типа «невключение ключа» или «невыключение ключа» преобразователя частоты.


В настоящей работе рассмотрены динамические режимы работы отказоустойчивого асинхронного электропривода с применением различных систем управления и их сравнение при переходе из рабочего трехфазного в аварийный двухфазный режим работы выполненные с помощью моделирования. Моделирование производилось с помощью имитационной модели частотно-регулируемого асинхронного электропривода в среде Matlab Simulink, позволяющей исследовать аварийные и неполнофазные режимы трехфазного асинхронного электропривода [2].


В качестве системы управления рассмотрены системы векторного [1] и частотно-токового [3] управления.


На рис. 1 представлены переходные процессы, протекающие в электроприводе с векторным управлением в случае обрыва фазы и 25 мс интервалом времени переключения структуры электропривода с подключением резервного элемента (полумоста преобразователя частоты).


Использование структурного резерва позволяет полностью восстановить работоспособность электропривода при возникновении аварийной ситуации типа «невключение» и «невыключение» силового ключа преобразователя частоты. Анализируя графики переходных процессов, видно, что после переключения структуры электропривода наблюдается бросок тока, превышающий установившейся ток в 3,73 раза. Провал частоты вращения составляет 11,5 % от установившегося значения.


На рис. 2 приведены процессы, протекающие в частотно-токовом электроприводе при обрыве фазы статора и задействованном структурном резерве.


Также как и в случае частотно-токового управления применение структурного резерва позволяет полностью восстановить работоспособность электропривода.


 



Рисунок 1. Переходные процессы в электроприводе с векторным управлением при обрыве фазы статора и подключением структурного резерва


 



Рисунок 2. Переходные процесс в электроприводе с частотно-токовом управлением при обрыве фазы статора и подключением структурного резерва


 


Провал по частоте вращения при этом составляет 3,3 % от установившегося значения, а бросок тока превышает установившиеся значение в 2,03 раза.


На рис. 3 приведена зависимость провала частоты вращения от момента нагрузки в переходных режимах при обрыве фазы статора и использовании различных систем управления. Провал частоты вращения и величина момента нагрузки представлены в относительных единицах, при этом момент нагрузки меняется от 0 до 1.



Рисунок 3. Влияние момента нагрузки на провал частоты вращения: 1 — векторное управление; 2 — частотно-токовое управление


 


В случае применения частотно-токового управления провал частоты вращения практически линейно возрастает с ростом момента нагрузки. При векторном управлении электроприводом зависимость носит нелинейный характер. На участке момента нагрузки от 0,5 до 0,8 величины провала по частоте вращения совпадают.


Выводы:


1.  Применение структурного резерва при частотно-токовом управлении позволяет снизить броски тока в 1,3 раза по сравнение с векторным управлением, а также обеспечить минимальный провал по частоте вращения, составляющий 3,3 % от установившегося значения.


2.  Максимальное значение провала частоты вращения при изменении нагрузки от нулевой до номинальной при векторном управлении в 4 раза превышает аналогичный показатель при частотно-токовом управлении.


 


Список литературы:


1.Мальцева О.П., Удут Л.С., Кояин Н.В. Системы управления асинхронных частотно-регулируемых электроприводов: учебное пособие. — Томск: Изд-во ТПУ, 2011. — 476 с.


2.Однокопылов Г.И., Брагин А.Д. Исследование в среде Matlab Simulink трехфазного асинхронного электропривода в аварийном двухфазном режиме работы // «Технические науки — от теории к практике»: материалы XVI международной заочной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2012. — с. 125—130.


3.Терехов В.М., Осипов О.И. Системы управления электроприводов: Учебник для вузов. — М.: Энергоатомиздат, 2005. — 304 с.: ил.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.