Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Горная и строительная техника и технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шибанов Д.А., Иванов С.Л., Фокин А.С. [и др.] ВОПРОС О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВОПРОС О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ

Шибанов Даниил Александрович

аспирант,

 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

 г. Санкт-Петербург

Е-mail: dan11l88@yandex.ru

Иванов Сергей Леонидович

д-р техн. наук, профессор,

 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»,

 г. Санкт-Петербург

Е-mail: lisa_lisa74@mail.ru

Фокин Андрей Сергеевич

канд. техн. наук, доцент,

 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»,

 г. Санкт-Петербург

Е-mail: Fokin@spmi.ru

Семенов Михаил Алексеевич

канд. техн. наук, доцент,

 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»,

 г. Санкт-Петербург

Е-mail: semenov021144@rambler.ru

 

THE QUESTION OF SHOVEL MAINTENANCE

Daniil Shibanov

postgraduate student, National mineral resources university, St. Petersburg

Sergey Ivanov

the doctor ofTechnicalSciences, Professor, National mineral resources university, St. Petersburg

Andrey Fokin

candidate of Technical Sciences, Associate Professor,National mineral resources university, St. Petersburg

Mikhail Semenov

candidate of technical sciences, Associate Professor,National mineral resources university, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены существующие в настоящее время системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) и пути их развития.

ABSTRACT

In article the currently existing maintenance systems and ways of their development are described.

 

Ключевые слова: техническое обслуживание; карьерный экскаватор.

Keywords: maintenance;shovel.

 

В условиях рыночной экономики основными источниками существенного повышения конкурентоспособности, рентабельности и прибыльности предприятия является внедрение новых технологий и снижение эксплуатационных затрат на производстве. Однако пополнение этих источников не невозможно без учета эффективности работы оборудования при повышении его технологической надежности и в частности долговечности и ремонтопригодности.

Проблема в области технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования заключается в ее нерациональной организации.

Основным видом технического обслуживания карьерных экскаваторов является система планово-предупредительного ремонта (ППР). Техническое обслуживание (ТО) и плановые ремонты проводятся в заранее установленные нормативами системы ППР сроки после наработки определенного количества часов и имеют дифференцированный объем.

На сегодняшний день система ППР устарела и имеет ряд недостатков — устаревшие нормативы, недооценка фактических условий работы и состояния оборудования, качества материалов и запасных частей, значительные отклонения фактических данных работы оборудования от плановых, проведение излишних ремонтов, т. е. ремонтов исправного оборудования, и, как следствие — излишний рост эксплуатационных затрат [2, 3].

В настоящее время на угольных разрезах эксплуатируются более 1500 экскаваторов. Из 8760 часов годового календарного фонда времени (КФВ) на выполнение полезной работы при эксплуатации экскаваторов расходуется 1300—1700, в ремонте — 500—800 часов. Непроизводительное время при эксплуатации составляет 2200—2900, в ремонте — 2900—3900 часов. Тем самым получается, что на 1 ч производительной работы оборудования приходится 2,0—2,5 ч простоев в ремонте, а затраты на техническое обслуживание и ремонт составляют 25—40 % в себестоимости добычи угля [1].

При существующей системе технического обслуживания и ремонта в балансе годового календарного фонда времени доля непосредственного производственного времени соизмерима с време­нем простоев экскаваторов (плановые и аварийные ремонты). Затраты на техническое обслуживание составляют до половины себестоимости добычи угля. Экскаваторы эксплуатируются с различными нагрузоч­ными режимами и периодичностью работы оборудования, даже будучи на одном разрезе, так как условия работы карьерных экскаваторов не строго детерминированы. Исходя из вышесказанного, метод периодического ремонта для карьерных экскаваторов неэффек­тивен и нецелесообразен, кроме того не исключает вероятность аварийных отказов.Идея, что остаточный ресурс механизма определя­ется только временем его эксплуатации, не находит подтверждения на практике и носит явно выраженный затратный характер.

Как показывают исследования последних лет, техническое обслуживание осуществляемое по регламенту ППР, сокращают реальный межремонтный период в среднем на 15—30 %. Это обусловлено тем, что в реальных условиях не существует строгой взаимосвязи между сроком эксплуатации и техническим состоянием (ТС) оборудования [2].

Проведение технического обслуживания основывается на приме­нении трех базовых схем: обслуживание по факту отказа, профилактическое обслуживание и обслуживание по состоянию.

Профилактическое обслуживание (PreventiveMaintenance— PM) не что иное как система ППР.

Техническое обслуживание и ремонты по факту отказа, т. е. после наступления сбоя (RuntoBreakdown— RtB), так же известная как реактивное техническое обслуживание (RtB). Подход обычно применяется для объектов, отказ которых не вызывает существенных последствий, а проведение работ по восстановлению несложное. Система RtBявляется наиболее простой системой обслуживания, но и наиболее дорогостоящей. При данной системе ТО не произво­дится какое-либо мероприятия по поддержанию технического состояния в течение запланированного периода эксплуатации, в том числе не контролируются технические и технологические параметры оборудования. Ремонт или замена оборудования произво­дится при выходе его из строя (аварийный отказ) или при выработке ресурса. Как правило стоимость ремонта по факту аварии многократно превышает планируемые расходы. В связи с тем, что экскаватор является сложной технической системой, и может быть отнесен к изделиям конкретного назначения вида Iвысокой категории опасности, а так же является одним из основных звеньев последова­тельной технологической цепочки горнодобывающего предприятия, система RtBне применяется для обслуживания карьерных экскаваторов.

Система обслуживания по фактическому состоянию (ConditionBasedMaintenance— CBM) является более прогрессивной системы ТО и уже внедряется на ряде отраслей промышленности. Суть технологии состоит в том, что обслуживание и ремонт производятся в зависимости от реального текущего технического состояния механизма, контролируемого в процессе эксплуатации без каких-либо разборок и ревизий, на базе контроля и анализа соответствующих параметров. Идея системы обслуживания по состоянию (CBM) состоит в миними­зации отказов путем применения методов отслеживания и распозна-вания технического состояния методами неразрушающего контроля.

При появлении каких-либо факторов, вызывающих отклонения от нормального состояния механизма, своевременное диагностиро­вание позволяет обнаружить эти отклонения. При этом определяются реальные причины происходящих изменений в каждой конкретной ситуации, принимаются обоснованные решения по их устранению.

Преимущества такой системы технического обслуживания очевидны:

· предприятие имеет объективные данные о текущем техническом состоянии оборудования;

· не нарушается нормальная работа механизма из-за необос­нованного вмешательства человека;

· технически достоверно определяются необходимые сроки и объемы ремонтных и наладочных работ, контролируется качество их выполнения.

Недостатком системы обслуживания по состоянию CBMявляется возможность ситуации, когда необходимость проведения ремонтных работ на нескольких экскаваторах одновременно превысит возможности ремонтной службы.

Развитием этой системы является бережливое производство (Lean Production) —концепция менеджмента, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь. Широко известны такие системы бережливого производства, как 5S, TQM, JIT и TPM. Особое внимание стоит уделить системе всеобщего производительного обслуживания, известной в английском сокращении как TPM(TotalProductivityMaintenance). Это, пожалуй, самая сложная и многоплановая из всех систем, в совокупности образующих

TPM впервые была разработана в группе компаний Toyota почти сорок лет назад и с тех пор продолжает непрерывно развиваться и совершенствоваться. В отличие от других широко известных систем бережливого производства ТРМ в России долгие годы оставалась в тени.

Характерными чертами ТРМ являются: охват всего жизненного цикла оборудования, постоянное наблюдение и диагностические проверки оборудования для раннего обнаружения дефектов и предупреждения его отказа, а так же совместная работа основного персонала, обслуживающего горную технику, и специалистов ремонтных служб, которые вместе обеспечивают безотказную работу оборудования. Центральное направление ТРМ — самостоятельного обслуживания оборудования операторами, ведь основной персонал постоянно находится рядом с оборудованием, поэтому именно они первыми определяют отклонения от правильной работы и играют значительную роль в его первичном обслуживании, диагностике и предупреждении неисправностей. В результате удается повысить эффективность использования оборудования, существенно снизить затраты на его обслуживание и ремонт, уменьшить аварийность и травматизм на производстве.

Система технического обслуживания в концепции TPMвключает в себя постоянное наблюдение и акустические проверки оборудования для раннего обнаружения дефектов и предупреждения его отказа, а также совместную работу основного персонала, обслуживающего горную технику, и специалистов ремонтных служб, которые вместе обеспечивают безотказную работу оборудования.

Подход ТРМ рассматривает техническое обслуживание как деятельность всего предприятия и в этом плане перекликается с подходами системы менеджмента качества. Основу метода ТРМ формируют пять целей [4]:

1. Повышать эффективность работы оборудования путем изучения всех видов потерь от простоя.

2. Добиться автономности обслуживания оборудования, возложив ответственность за управление на персонал, занимающийся его обслуживанием.

3. При формировании программы ТО использовать и рацио­нально балансировать все виды обслуживания оборудования.

4. Развивать компетенции персонала.

5. Развивать контроль оборудования на ранних стадиях, за счет диагностических проверок обслуживания, анализа сбоев и ремонто­пригодности оборудования на стадии его проектирования, производ­ства, монтажа и ввода в эксплуатацию.

Основной персонал постоянно находится рядом с оборудованием, поэтому именно они первыми определяют отклонения от правильной работы и играют значительную роль в его первичном обслуживании, диагностике и предупреждении неисправностей. В результате удается повысить эффективность использования оборудования, существенно снизить затраты на его обслуживание и ремонт, уменьшить аварийность и травматизм на производстве.

Целенаправленное постепенное и грамотное создание системы технического обслуживания по концепции ТРМ — является действенным способом решения ранее выделенных насущных проблем в области технического обслуживания и ремонта оборудования.

Практика применения вышеуказанных концепций технического обслуживания показывает, что универсальных оптимальных решений нет и общие концепции приходиться настраивать под конкретные условия. Отсюда возникает задача снизить потенциальное разнообра­зие вариантов проведения работ до рационально обоснованного варианта системы технического обслуживания, применимого к текущим условиям эксплуатации карьерных экскаваторов.

Все вышесказанное дает возможность сделать следующий вывод: используемая в настоящее время система планово-предупредительных ремонтов не оптимальна. При существовании различных концепций технического обслуживания, остается открытым вопрос о совершенст­вовании стратегии технического сервиса карьерных экскаваторов.

 

Список литературы:

1. Андреева Л.И. Методы формирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на горнодобывающем предприятии. — Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2004. — 210 с.

2. Дорошев Ю.С. Повышение технологической надежности карьерных экскаваторов: монография / Ю.С. Дорошев, С.В. Нестругин. — Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2009. — 194 с.

3. Митюшин В. МИФ 2: Работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования (ТОиР) невозможно запланировать [Электронный ресурс] / В. Митюшин, А. Тарасов // Режим доступа: http://www.pacc.ru/analytics/ toro/toro_2.html, свободный.

4. Техническое обслуживание и ремонты оборудования. Решения НКМК-НТМК-ЕВРАЗ / Под ред. В.В. Кондратьева, Н.Х. Мухатдинова, А.Б. Юрьева. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 128 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.