Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 10 октября 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Евтушенко О.В. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Евтушенко Ольга Владимировна

старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности

Национального университета пищевых технологий, г. Киев, Украина

Е-mail: big-evtushenko@bigmir.net

 

AUTOMATION account of accidents in the food industry

Olga Evtushenko

Senior Lecturer the chair of safety vital functions

National university of food technology, Kiev, Ukraine

 

АННОТАЦИЯ

Разработана программа «Analysis_of_accidents 1.0» для учета несчастных случаев на производстве на основе данных отчетов по форме Н-1. Программа сконструирована с помощью языка программирования С++. «Analysis_of_accidents 1.0» позволяет: вести учет несчастных случаев на предприятиях пищевой промышленности; создавать банк данных сведений актов Н-1 для последующего анализа причин и обстоятельств производственного травматизма в пищевой промышленности; составлять и печатать акты по форме Н-1 и своевременно отсылать их по электронной почте; формировать ежегодные отчеты по форме № 7 ТНВ, учитывая сведения актов Н-1.

ABSTRACT

The program is constructed by a programming of C++ language. «Analysis_of_accidents 1.0» allows to create the bank of data necessary for the analysis of reasons and circumstances of industrial accidents; to form, to print, to send on electronic e-mail reports of acts on a form N-1.

An act on a form N-1 is a primary document for an account, analysis and development of measures, on the removal of reasons of traumatism. The form of act about an accident is made so, that enables to conduct the deep analysis of reasons of traumatism and on the basis of it to develop and carry out effective measures on his decline. Information of act can expose the real picture of event and bring a benefit only to the that case, when they are made correctly and objectively on the basis of the preliminary conducted investigation of accident. Even insignificant inaccuracy, omission and haste, at drafting of act can result in a wrong conclusion.

 

Ключевые слова: производственный травматизм; несчастный случай; отчет по форме Н-1; форма № 7 ТНВ; форма Н-2.

Keywords: production traumatism; accident; report on a form Н-1; form of № 7 ТНВ; form of Н-2.

 

Несоблюдение правил техники безопасности в конечном итоге приводит к травматизму и несчастным случаям на производстве, и, как правило, потерпевшими от этих несчастных случаев являются сами сотрудники предприятий [1, с. 169—174]. Несчастный случай на производстве законодатель рассматривает как ограниченное во времени событие или внезапное действие на работника производственного фактора, или обстоятельств, которые случились в процессе выполнения им трудовых обязанностей, в результате которых причинен вред его здоровью или наступила смерть [4, с. 55]. Поэтому работодателю необходимо рассматривать несчастные случаи на производстве, как сигнал о неудовлетворительном состоянии профилактической работы по предупреждению травматизма на том или другом производственном участке.

Материалы расследований и отчетные данные о несчастных случаях позволяют оценить состояние безопасности труда и служат основой для разработки мероприятий по активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма. Акты по форме Н-5 и Н-1 являются первичными документами для учета, анализа и разработки мероприятий, по устранению причин травматизма. Форма акта о несчастном случае составлена так, что дает возможность провести глубокий анализ причин травматизма и на основе этого разработать и осуществить эффективные мероприятия по его снижению. Сведения акта могут раскрыть реальную картину события и принести пользу лишь в том случае, когда они составлены правильно и объективно на основе правильно проведенного расследования несчастного случая. Даже незначительная неточность, упущение и поспешность, при составлении акта могут привести к неправильному выводу, а следовательно цель расследования не будет достигнута.

Практика показывает, что уже на областном уровне редко где можно встретить, чтобы данные актов Н-1 обрабатывались и анализировались, накапливался банк сведений по производственному травматизму. Не уделяют этому надлежащее внимание и государственные инспекторы по надзору за охраной труда, хотя согласно [2, с. 5; 3, с. 3] к ним должна поступать вся первичная информация. Ведь статистика убедительно показывает, что большинство несчастных случаев каждый год случаются по одним и тем же причинам, при типичных обстоятельствах [2, с. 5; 3, с. 3].

Для разработки мероприятий по снижению производственного травматизма решающее значение имеет своевременное поступление достоверной информации о несчастных случаях, которые произошли на производстве. Основными носителями информационной базы, а также первичными статистическими документами в системе оперативного учета и анализа производственного травматизма является акт Н-5 и акт о несчастном случае формы Н-1 и сообщение о следствии несчастного случая формы Н-2, а также годовые отчеты.

Организация системы поступления информации приспособлена к существующим методам [2, с. 6; 3, с. 5] накопления данных по травматизму. В соответствии с этим после составления и утверждения на предприятии актов Н-5 и Н-1, они по почте направляются в государственную инспекцию по надзору за охраной труда. Поступление актов является основным сообщением о несчастном случае, дополнительное сообщение Н-2 высылается после закрытия больничного листка у пострадавшего.

Исходные данные получают фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и отраслевые органы управления, которые контролируют проведение профилактических мероприятий конкретно на местах.

Для решения заданий по снижению травматизма решающее значение имеет своевременное поступление информации о фактических случаях травматизма. На сегодня существует проблема несоблюдения сроков оформления и поступления с предприятий актов, неправильное их оформление.

Большая задержка с отправлением актов, а тем более совсем не отправление части актов, не полное, не корректное и не объективное отображение обстоятельств несчастных случаев в материалах расследования не дает возможность обнаружить настоящие причины травматизма и оперативно их устранить.

Целью работы является разработка программного продукта для ПЕВМ для учета несчастных случаев на предприятиях пищевой промышленности. Что даст возможность создать банк данных сведений актов Н-1 для последующего анализа причины и обстоятельства производственного травматизма в пищевой промышленности и своевременное поступление сведений актов Н-5 и Н-1 по электронной почте в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С целью автоматизированной учета данных и сокращения времени на их обработку, а также, в дальнейшем, для оперативной разработки профилактических мероприятий была создана компьютерная программа «Analysis_of_accidents 1.0». Программа сконструирована с помощью языка программирования С++, в основу которой положены данные о несчастных случаях на производстве согласно актам по форме Н-1 [4, с. 60; 6, с. 75].

Системные требования к ПК: операционная система: Windows 98/Me/2000/XP/Vista/Windows 7, оперативная память: 128 Мб., видео-карта: 64 Мб.

Схема проекта представлена на рис. 1. Главное| меню содержит следующие пункты: „Ввод”, „Просмотр”, “Выход”.

 

Рисунок 1. Схема проекта «Analysis_of_accidents 1.0»

 

Для запуска программы нужно нажать дважды левой кнопкой мыши (или нажать клавишу «Enter», которая находится на клавиатуре) на файле «Analysis_of_accidents|.exe», после чего появится главное меню программы в котором вводятся начальные данные для сбора информации о травматизме на предприятии.

Программа «Analysis_of_accidents.exe» предусматривает создание новых записей данных, редактирования, тех, что уже существуют или их удаление (кнопки «добавить», котрые управляют, «изменить», «удалить»).

Для накопления информации в базу данных необходимо нажать кнопку «добавить», появляется окно, в котором заложены команды меню. При выборе определенной команды открывается ее подменю, где выполняют общее описание несчастного случая. Данные для заполнения разбитые на 4 категории: «Лицо», «Предприятие», «Условия» и «Люди и мероприятия».

В категорию «Лицо» вносят: личные данные пострадавшего, время и дата несчастного случая, общую информацию о несчастном случае, в том числе и об оборудовании.

В категории «Предприятие» вносят информацию о предприятии работодателя, в том числе и о предприятии, где состоялся несчастный случай и в соответствии с [3, с. 8] выбирается вид события, причина и тип несчастного случая.

К категории «Условия» вносят данные о прохождении инструктажей, медосмотра, и диагнозе по листу неработоспособности. Информацию о свидетелях несчастного случая, о нарушителях законодательства и мероприятиях по предотвращению несчастного случая вносят в категорию «Люди и мероприятия».

После заполнения подменю появляется окно, предназначенное для формирования общего списка данных о потерпевших на предприятии.

Один из элементов панели инструментов — «Сформировать отчет». Для этого необходимо выбрать строку с информацией о потерпевшем и нажать на этот элемент, будет сформирован отчет по форме Н-1.

На панели инструментов активные 3 элемента: «Открыть», «Сохранить» и «Печатать отчет». Первый элемент панели инструментов — «Открыть». Этот элемент позволяет загрузить другой отчет. Файлы отчета имеют расширение *.acr. Второй элемент панели инструментов — «Сохранить». Выводит диалоговое окно с запросом по вводу имени файла в который будет сохранен отчет. И последний элемент панели инструментов — «Печатать отчет». Выводит диалоговое окно по выбору принтера.

В виде вывода в программе предлагается выполнить анализ травматизма, получив показатели частоты травматизма, тяжести травматизма, неработоспособности. Такие данные необходимы для оформления ежеквартального отчета "Информация о травматизме на производстве".

Программа «Analysis_of_accidents 1.0» позволяет: вести учет несчастных случаев на предприятиях пищевой промышленности; создавать банк данных сведений актов Н-1 для последующего анализа причины и обстоятельства производственного травматизма в пищевой промышленности; составлять и печатать акты по форме Н-1 и своевременно отсылать по электронной почте в фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При необходимости возможно расширение электронных адресов; формировать ежегодные отчеты по форме № 7 ТНВ, учитывая сведения актов Н-1.

 

Список литературы:

1.Евтушенко О.В. Анализ статистики производственного травматизма в пищевой промышленности Украини/ Пищевая промышленность, 2011 № 10—11.

2.Постанова Кабінету Міністрів України „Про затвердження Положення про порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві ” від 21.08.2001 р. №1094 // Офіційний вісник України.

3.Постанова Кабінету Міністрів України „Деякі питання розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві ” від 25.08.2004. № 1112 // Офіційний вісник України.

4.Толмачов В. Порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві // Справочник кадровика, 2005 — 159 с.

5.Bilal Siddiqui JasperReports 3.6 Development Cookbook + code.: Packt Publishing, 2010 — 396 с.

6.Julia Lerman Programming Entity Framework. — 2nd Edition: OReilly, 2010 — 912 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Красная Угроза 25.02.2013 22:26
Надеюсь, что от автоматизации, в этой программе есть хотя бы справочники. <br />В начале статьи обозначаются проблемы которые не решены в конце статьи. Как можно понять из того что написано, эта программа - "набивалка" - вколачиваем данные и получаем отчеты т.е. эту работу можно с успехом провести в ворде или экселе.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.