Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Санкин С.А. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (ТБО) // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (ТБО)

Санкин Стас Александрович

аспирант кафедры социальной экологии и природопользования

Российского Государственного Социального Университета,г. Москва

Выходные данные сборника:

MAIN TRENDS IN THE COLLECTION, TRANSPORTATION, AND DECONTAMINATION OF MUNICIPAL SOLID WASTE (MSW)

StasSankin

Postgraduate of the Department of Social Ecology and Nature

Russian State Social University, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статьеидет речьо существующих методах обращения с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации и поиск наиболее перспективных из них. Это имеет большое социальное значение, так как связано, в первую очередь, с санитарно-эпидемиологическим благополучием и здоровьем населения.

ABSTRACT

The article deals with the existing methods of handling solid waste in the Russian Federation and the search for the most promising of them. It has great social significance, as related in the first place, with the sanitary and epidemiological well-being and health of the population.

 

Ключевые слова: твердые бытовые отходы (ТБО); захоронение отходов; переработка отходов; мусоросжигание

Keywords: municipal solid waste (MSW); waste disposal; recycling; incineration

 

Жизнедеятельность людей связана с образованием огромного количества разнообразных отходов. За последние десятилетия резкий рост потребления и значительное повышение уровня жизни людей во всем мире привели к существенному увеличению объемов образующихся твердых бытовых отходов. На данный момент, общая масса мирового потока ТБО, поступающего ежегодно в биосферу, достигла почти геологического масштаба и составляет около 400 млн. тонн в год [2].

ТБО засоряют и захламляют окружающий нас природный ландшафт. Кроме того, они являются источником поступления вредных химических, биологических и биохимических препаратов в окружающую среду. Все это создает серьезную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию и здоровью жителей населенных пунктов, а также будущим поколениям. Фактически, огромные количества образующихся отходов нарушают экологическое равновесие.

Влияние потока отходов негативно сказывается на глобальных геохимических циклах ряда биофильных элементов, в частности, органического углерода. Так, масса этого элемента, поступающего в окружающую среду с отходами, составляет примерно 85 млн. тон в год, в то время как общий естественный приток углерода в почвенный покров планеты составляет лишь 41,4 млн. тонн в год [5].

С другой стороны ТБО стоит рассматривать как техногенные образования, которые можно характеризовать как своеобразные носители, содержащие в себе практически бесплатные компоненты различных металлов и других материалов, пригодных для использования в металлургии, машиностроении, стройиндустрии, в химической промышленности, энергетике, в сельском и лесном хозяйствах и т. д.

Непосредственно под твердыми бытовыми отходами понимаются отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, распаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и др.) [9].

Основной проблемой переработки образовавшихся отходов является их несортированность, высокая влажность, низкая теплотворность и, как следствие, невозможность соблюдения экологически безопасной технологии хранения и захоронения на полигонах, в том числе в ходе процесса их компостирования и сжигания.

Существующая в Российской Федерации ситуация в области сбора, транспортировки, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу для здоровья населения и будущих поколений.

Сбор отходов это наиболее дорогостоящая часть процесса по использованию и уничтожению ТБО. Правильно налаженная организация сбора отходов поможет сэкономить значительные средства. Действующая в России система сбора ТБО должна оставаться стандартизованной с точки зрения экономичности. В то же время дополнительное планирование необходимо для того, чтобы решать новые проблемы (например, утилизировать отходы от различных коммерческих киосков, на сбор которых часто не хватает ресурсов). Иногда средства для решения этих проблем можно изыскать, вводя дифференцированную плату за сбор мусора.

В густонаселенных территориях нередко приходится транспортировать отходы на большие расстояния. Решением в этом случае является создание станций временного хранения отходов, от которых мусор можно вывозить большими по грузоподъемности машинами или по железной дороге. Следует отметить, что такие станции промежуточного хранения отходов представляют собой объекты повышенной экологической опасности и при неправильном расположении и эксплуатации могут вызывать не меньшее недовольство у местных жителей и общественных организаций, чем те же свалки и мусоросжигательные заводы (МСЗ).

В последние годы в отечественной практике наблюдается тенденция замены прямого вывоза ТБО двухэтапным способом с использованием мусороперегрузочных станций. Эта технология особенно активно внедряется в крупных городах, в которых полигоны ТБО расположены на значительном расстоянии от города.

С точки зрения охраны окружающей среды применение МПС уменьшит количество полигонов для складирования ТБО, снизит интенсивность движения по транспортным магистралям и т. д.

Преимущества, которые дает применение МПС, зависят от решения ряда технических и организационных вопросов. В их числе выбор типа МПС и применяемого на ней оборудования, включая большегрузный мусоровозный транспорт, места расположения МПС, их производительность и определения количества таких станций для города.

Одним из способов удаления твердых бытовых отходов является мусоросжигание. Мусоросжигание – это наиболее сложный и «высокотехнологичный» вариант обращения с отходами. Сжигание требует предварительной обработки ТБО (с получением т.н. топлива, извлеченного из отходов). При разделении из ТБО стараются удалить крупные объекты, металлы (как магнитные, так и немагнитные) и дополнительно их измельчить. Для того чтобы уменьшить вредные выбросы, из отходов также извлекают батарейки и аккумуляторы, пластик, листья. Сжигание неразделенного потока отходов в настоящее время считается чрезвычайно опасным. Таким образом, мусоросжигание может быть только одним из компонентов комплексной программы утилизации [7].

Сжигание позволяет примерно в 3 раза уменьшить вес отходов, устранить некоторые их неприятные свойства: запах, выделение токсичных жидкостей, бактерий, привлекательность для птиц и грызунов, а также получить дополнительную энергию, которую можно использовать для получения электричества или отопления.

Серьезные проблемы возникают также с захоронением золы от мусоросжигания, которая по весу составляет до 30% от исходного веса отходов и которая в силу своих физических и химических свойств не может быть захоронена на обычных свалках. Для безопасного захоронения золы применяются специальные хранилища с контролем и очисткой стоков.

Существенным недостатком технологического цикла всех действующих МСЗ было и есть отсутствие очистки выбрасываемых в атмосферу газов и золы, содержащих тяжелые металлы и диоксины, неулавливаемые в электрофильтрах.

И все же одним из основных способов удаления ТБО остается захоронение в приповерхностной геологической среде [4].

Следует отметить, что с существующими у нас традиционными свалками обычно связано множество проблем – эти объекты являются рассадниками грызунов и птиц, загрязняют водоемы, самовозгораются, ветер может сдувать с них мусор и т. д. В 50-х годах прошлого столетия впервые начали внедряться так называемые «санитарные полигоны», на которых отходы каждый день пересыпаются почвой [6].

Полигон по захоронению отходов представляет собой сложнейшую систему, подробное исследование которой началось только недавно. Дело в том, что большинство материалов, которые захоранивают на полигонах, появились, как и сами современные полигоны, не более 20—30 лет назад. Никто не знает, за какое время они полностью разложатся. Когда ученые приступили к раскопке старых полигонов, они обнаружили удивительную вещь: за 10 лет 80 % органического материала, попавшего на полигон (овощи, фрукты) не разложилось. Иногда удавалось прочитать откопанную на свалке газету 30-летней давности.

Современные полигоны оборудованы всеми типами систем, чтобы не допустить контакта отходов с окружающей средой. По иронии, именно вследствие этого, разложение отходов затруднено, и они представляют собой своеобразную «бомбу замедленного действия».

Особое внимание уделяется выводу полигона из эксплуатации и последующей рекультивации. В настоящее время любой исходный проект полигона обязательно включает план мероприятий по рекультивации, длительному мониторингу закрытого полигона и т. п. [6]

В мире признано, что захоронение и сжигание отходов — тупиковые технологии. Это, безусловно, не значит, что они не развиваются и не используются в настоящее время. Другой вопрос, насколько осознаны и продвигаются в той или иной стране идеи необходимости возвращения в производственный и биологический циклы тех материалов, к которым мы относимся как к отходам.

В целом, за последние годы стратегия управлениями отходами претерпела существенные изменения. Взят ориентир на уменьшение количества образующихся отходов, развитие методов их утилизации и снижение потока захораниваемых отходов, в том числе, за счет создания таких условий, при которых захоронение отходов становится экономически невыгодным. Большое внимание уделяется расширению заготовительной сети и повышению качества сбора отходов.

Известно, что система раздельного сбора компонентов ТБО развита в таких европейских странах, как Дания, Голландия, Германия и др. Показателен тот факт, что только первоначальные инвестиции на создание системы раздельного сбора, сортировки и обработки с целью повторного использования стеклянной и пластиковой тары в пяти новых федеральных землях (бывшее ГДР) составили около 2 млрд. марок [8].

Способ захоронения отходов, который является доминирующим в существующий практике очистки от бытовых отходов в Российской Федерации, с экономической точки зрения, является неэффективным, требуя колоссальных бюджетных затрат. И эти издержки ничем не оправданы с экологической точки зрения. Происходит безвозвратная потеря невосполнимых природных ресурсов в виде таких компонентов ТБО как пластиковая и металлическая тара, стекло и макулатура.

Зарубежный опыт однозначно свидетельствует: повторная переработка стекла приносит большую прибыль. Поэтому высокая эффективность переработки стекла принимается apriori, учитывая более низкую стоимость в России людских ресурсов, энергозатрат и транспортно-заготовительных расходов. Важно отметить, что стеклобой может быть предметом экспорта в страны ЕЭС.

Стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла. При этом выплавка алюминия из баночек для прохладительных напитков требует только 5 % от энергии, необходимой для изготовления того же количества алюминия из руды, и является одним из наиболее выгодных видов рециклинга.

Бумажные отходы различного типа уже многие десятки лет применяют наряду с обычной целлюлозой для изготовления пульпы — сырья для бумаги. Из смешанных или низкокачественных бумажных отходов можно изготовлять туалетную или оберточную бумагу и картон. К сожалению, в России только в небольших масштабах присутствует технология производства высококачественной бумаги из высококачественных отходов (обрезков типографий, использованной бумаги для ксероксов и лазерных принтеров и т. д.). Бумажные отходы могут также использоваться в строительстве для производства теплоизоляционных материалов и в сельском хозяйстве — вместо соломы на фермах [1].

Переработка пластика в целом – более дорогой и сложный процесс. Нужно отметить, что для вторичной переработки используются не все типы полимеров, а лишь некоторые: полиэтилен высокого давления (ПВД); полиэтилен низкого давления (ПНД); полиэтилентерефталат (ПЭТ); полипропилен (П/П); полистирол (ПСМ, УПМ). Из некоторых видов пластика (например, PET — двух- и трехлитровые прозрачные бутылки для прохладительных напитков) можно получать высококачественный пластик тех же свойств, другие (например, ПВХ) после переработки могут быть использованы только как строительные материалы. В России переработка пластика производится в незначительных количествах, в основном в Ленинградской области, Волго-вятском регионе [3].

Основной проблемой в переработке вторсырья является не отсутствие технологий переработки — современные технологии позволяют переработать до 70 % от общего количества отходов — а отделение вторсырья от остального мусора (и разделение различных компонент вторсырья). Существует множество технологий, позволяющих разделять отходы и вторсырье. Самая дорогая и сложная из них — извлечение вторсырья из уже сформировавшегося общего потока отходов на специальных предприятиях.

Более простые технологии извлечения тех или иных компонент из потока ТБО могут и должны применяться, например, обогащение ТБО с целью повышения его энергетической ценности и устранения нежелательных элементов перед мусоросжиганием [7].

Прогрессивные технологии извлечения вторсырья подразумевают ту или иную форму участия общественности — организацию центров по сбору вторсырья или его покупки у населения, мероприятия по раздельному сбору отходов на улицах с помощью специальных контейнеров или организацию системы раздельного сбора отходов на бытовом уровне.

Исходя из выше изложенного, для наиболее эффективного обращения с ТБО имеет смысл создать мусороперерабатывающую отрасль, которая объединит в себе весь цикл использования отходов. Так называемые Технопарки ТБО смогут обеспечивать потребности отдельных регионов страны с учетом ежегодного увеличения отходов на 4—5 %, и через несколько лет возможно, что мусоросжигательные заводы в крупных городах будут ликвидированы.

Идея проекта — создание сети технопарков по обращению с отходами производства и потребления с использованием новейших отечественных и зарубежных технологий.

Организация подобной технологической мощности, базирующейся на переработке вторичного сырья бытовых отходов даже в масштабе отдельного города (тем более — региона) способна:

·     сравнительно быстро себя окупить и приносить прибыль;

·     улучшить экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку в регионе;

·     вдохнуть жизнь в простаивающие производства и обеспечить новые рабочие места;

·     расширить ассортимент местных товаров широкого потребления.

 

Список литературы:

  1. Баруздина Ю. / Продукции из вторсырья — зеленый свет/ Твердые бытовые отходы / май 2010. — с. 22—25, 42.
  2. Давыдова Н.Г. / Селективный сбор компонентов твердых бытовых отходов: принципы реализуемости в новых условиях. // ЦКИ Социально—экологический союз и Открытая Справочно-Информационная Служба "ECOLINE". — 111 с.
  3. Кенуорси Л. / Как убедить предприятия уменьшить количество промышленных отходов / Руководство для граждан. — М.: Информ — РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1995. — 280 с.
  4. Ландеховская М., Барсола И. / Некоторые подходы к управлению с отходами/ Твердые бытовые отходы / июнь 2008. — с. 10—15.
  5. Милицин Ю.А., Фомин С.А. / Нормирование образования и воздействия отходов на окружающую среду / Твердые бытовые отходы / апрель 2010. — с. 12—19.
  6. Михайлова Н.В. / Переработка крупногабаритных отходов/ Твердые бытовые отходы / март 2008. — с. 32—33.
  7. Сачков А.Н., Никольский К.С., Маринин Ю.И. / О высокотемпературной переработке твердых отходов во Владимире / Экология городов. — М.: 1996. — 331 с.
  8. Хмельницкий А.Г. / Использование вторичных материальных ресурсов в качестве сырья для промышленности / Муниципальные и промышленные отходы: способы обезвреживания и вторичной переработки. — Новосибирск, 1995. — 167 с.
  9. Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" / "Российская газета", № 40, 27.02.1997.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.