Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Строительство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АРХИТЕКТУРЕ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Ким Татьяна Эдуардовна

магистр наук, ассистент проф. ФА КазГАСА, г. Алматы

E-mail:

 

INTELLIGENT INFORMATION TECHNOLOGIES IN ARCHITECTURE

Tatyana E. Kim

Master of science, Assistant Professor KazGASA, Almaty


 

АННОТАЦИЯ


Целью проводимого исследования являлось рассмотрение технологий «интеллектуальной» архитектуры. В результате подробно была рассмотрена система «JAMES».

ABSTRACT


The aim of the study was conducted by review of technology, "intelligent" architecture. As a result, the system was examined in detail «JAMES».


 


Ключевые слова: технологии; «интеллектуальная» архитектура; «умный» дом


Keywords: technology; «intelligent» architecture; «smart» home


 


С середины XIX века достижения техники позволили создавать альтернативные пространства, пригодные для жизни, кроме тех, что основаны на традиционной тектонике конструкций и материалов. Развитие механических и электрических систем окружающего контроля и их применение в здании превратило службы обеспечения в наиболее важные условия проектирования и отразилось на технологиях и эстетике архитектуры. "Интеллектуальная архитектура" отличается высоким уровнем автоматизации, встроенным информационным контролем и энергообеспечением. Множество технологий, ориентируемых на человека, предназначены для облегчения взаимодействия людей между собой и человека с машиной [2].


Развитие "интеллектуальной архитектуры" как информационно открытой, самоорганизующейся кибернетической системы, было частично исследовано В. Броуди, который предлагал комплексную, целенаправленную и активную среду в исследовании "Проектирование интеллектуальных сред". Публикация раскрывала возможность создания с помощью компьютерных медиатехнологий комплексной самоорганизующейся интеллектуальной системы. Существование подобной среды предполагалось Броуди как в виртуальных, так и в фактических понятиях, она описывалась как концепция "мягкой архитектуры" (soft architecture). Броуди подчеркивал, что уровни взаимодействия могут повышаться, что возможности интеллектуальной среды заключаются не только в реагировании, но и в понимании потребностей пользователя, составленных из простых ответов на вопросы этой среды. Степень участия зависит от возможностей среды, ее способностей предвидеть потребности пользователя, основанной на предыдущем опыте.


Инженеры и материальные технологии сделали ряд открытий, позволивших им включить "умные" материалы в конструкции, адаптируя ее к различным условиям. Это облегчает различные изменения в работе сооружения и оживляет его инертную структуру. Различные механические устройства работают как мускулы, сенсоры - это нервы и память, коммуникации и компьютерные сети служат "головным" и "спинным мозгом". Механические устройства могут изменять жесткость, упругость, положение, частоту и др. в зависимости от температуры и электромагнитных полей [2].


У́мный дом (англ. digital home) — жилой автоматизированный дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Основной особенностью интеллектуального здания является объединение отдельных подсистем в единый управляемый комплекс [1].


Под термином «умный дом» обычно понимают интеграцию следующих систем в единую систему управления зданием:


·     Систему отопления, вентиляции и кондиционирования


·     Охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, контроль протечек воды, утечек газа


·     Систему видеонаблюдения


·     Сети связи (в том числе телефон и локальная сеть здания)


·     Систему освещения


·     Систему электропитания здания (АВР, промышленные ИБП, дизель-генераторы)


·     Механизацию здания (открытие/закрытие ворот, шлагбаумов, электроподогрев ступеней и т. п.)


·     Управление с одного места аудио-, видеотехникой, домашним кинотеатром, мультирум


·     Телеметрия — удалённое слежение за системами


·     IP-мониторинг объекта — удалённое управление системами по сети


· GSM-мониторинг — удалённое информирование об инцидентах в доме (квартире, офисе, объекте) и управление системами дома через телефон (в некоторых системах при этом можно получать голосовые инструкции по планируемым управляющим воздействиям, а также голосовые отчеты по результатам выполнения действий).


·     Удалённое управление электроприборами, приводами механизмов и всеми системами автоматизации.


Электронные бытовые приборы в умном доме могут быть объединены в домашнюю Universal Plug’n’Play — сеть с возможностью выхода в сети общего пользования.


На сегодняшний день технологии позволяют строить домашнюю автоматизацию покомпонентно — выбирать только те функции умного дома, которые действительно нужны. Модульная структура позволяет создавать системы невысокой стоимости.


·     LanDrive — наиболее доступная на сегодняшний день платформа для построения шинных распределённых систем управления внутренним и уличным освещением, силовыми нагрузками, электроприборами, а также такими системами, как отопление, кондиционирование, вентиляция, охранная сигнализация, контроль доступа и протечек воды. Также возможно управление аудио- и видеотехникой, домашними кинотеатрами, жалюзи, рольставнями, шторами, воротами, насосами, двигателями. В основном ориентирована на применение в составе «умного дома», но в последнее время всё чаще применяется в системах учёта и сбережения энергоресурсов, контроля доступа, охранно-пожарных системах.


·     EIB/KNX (European Installation Bus — «Европейская инсталляционная шина»).


·     LON (LonWorks) Helvar — для систем управления освещением использует протокол DALI и DSI.


·     X10 — протокол управления электроприборами. Сигнал передается по электрическим проводам либо в радиодиапазоне. Недостатки — низкая скорость передачи информации и помехозащищенность, проблема ложного срабатывания, отсутствие обратной связи приёмника с передатчиком, возможны конфликты устройств X10 разных производителей и несанкционированный доступ к устройствам X10 по электросети.


·     Z-Wave — запатентованный беспроводный протокол связи, разработанный для домашней автоматизации, в частности для контроля и управления на жилых и коммерческих объектах. Технология использует маломощные и миниатюрные радиочастотные модули, которые встраиваются в бытовую электронику и различные устройства, такие как освещение, отопление, контроль доступа, развлекательные системы и бытовую технику.


·     ONE-NET — открытый протокол беспроводной сети передачи данных, разработанный для целей автоматизации зданий и управления распределёнными объектами.


·     1-Wire — технология, которая позволяет связать многие датчики и приборы в одну сеть, управление в которой на себя берёт персональный компьютер. Для передачи данных в такой сети используется всего один провод. Отличается дешевизной и простотой установки.


Например, система «JAMES» (рис. 1) представляет собой своеобразный интеллектуальный центр с возможностью дистанционного управления электроприборами, ведения видеонаблюдения, регистрации различных характеристик, исполнения секретарских и других функций. Доступ системы в интернет осуществляется любым видом соединения - аналоговым модемом, ISDN, DSL через сервер провайдера или с помощью прямого Dial-up соединения. Хозяин может "зайти" на James-компьютер через интернет из любой точки планеты и проконтролировать, как происходящее, так и прошедшее, однако компьютер не должен постоянно находиться в интернете и самостоятельно оборвет соединение через 20 минут после окончания связи.


Система JAMES, имея 2 собственных USB разъема, после подключения к компьютеру "рассматривает" USB разъемы компьютера как свои собственные и полностью перенимает другие коммуникационные возможности. Таким образом, функциональность JAMES находится в прямой зависимости от возможности компьютера [3].


Описание: JAMES

Рис.1 – Комплект «JAMES»


 


Минимальные системные требования:


·     ОС: Windows 98/98SE/ME/2000/XP;


·     PC: Pentium 300 МГц / 128 Мб ОЗУ / 200 Мб свободной памяти на жестком диске;


·     ПО: Internet Explorer 4.х и выше;


·     Модем DSL / ISDN / 56K или GSM с поддержкой передачи голосовых сообщений, частотного набора номера (DTMF) и передaчи SMS.


Как говорит Д. Фрейзер в своей концепции эволюционирующей архитектуры, следствием будет "открытое сооружение с открытой средой, как с метаболической, так и с социальной стороны. Это привнесет стабильность и обеспечит эволюционное развитие взаимосвязей со средой. Это будет способствовать сохранению информации, используя процессы автокатализации и необходимого развития новых форм и структур... Это не статическая картина бытия, но динамичный процесс становления и развития - прямая аналогия с естественным миром".


 

Список литературы:


1.http://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 22.06.12)


2.http://www.i-home.ru/site.xp/049055048050124051056049055124.html (дата обращения: 02.06.12)


3.http://www.3dnews.ru/peripheral/james_smart_home (дата обращения: 13.06.12)

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.