Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспорт и связь, кораблестроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШУМОВЫХ ПОЛОС // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ШУМОВЫХ ПОЛОС

Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

разметка автомобильных дорог с применением шумовых полос
ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» г. Пермь, Россия
Юшков Борис Семенович
канд. техн. наук, профессор ПНИПУ, г. Пермь
Юшков Владимир Сергеевич
аспирант ПНИПУ, г. Пермь
E-mail: vova_84_07@mail.ru
 


Сохраняющаяся сложная обстановка с аварийностью во многом определяется постоянно возрастающей мобильностью населения при имеющемся перераспределении перевозок от общественного транспорта к личному, увеличивающейся диспропорцией между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Важным средством в организации дорожного движения является дорожная горизонтальная разметка. В настоящее время доказано, что нанесение разметки дорог и улиц способствует снижению аварийности, при этом движение транспортных средств становится более организованным и упорядоченным, улучшается информированность водителей и пешеходов. Дорожная разметка наносится в соответствии с требованиями дорожных знаков, может применяться как самостоятельно, так и с другими средствами организации движения.


К разметке относятся линии, надписи и иные обозначения на проезжей части, бордюрах, элементах дорожных сооружений и обстановки дорог, устанавливающие порядок дорожного движения, показывающие габариты дорожных сооружений или указывающие направление дороги.

Горизонтальная разметка применяется из разнообразных материалов и изделий: высоконаполненных красок и эмалей, термопластиков, штучных форм и полимерных лент. При этом используются различные современные технологии, включая безвоздушное нанесение краски экструдерное и спрей-нанесение пластичных материалов [1].


Последней новацией в данной сфере можно считать технологию горизонтальной структурированной дорожной разметки (рис. 1). Ее отличает повышенная стойкость к истиранию элементов разметки и их отличное сцепление с колесом, а также наличие стеклошариков – компонента, придающего разметке способность к световозвращению, улучшающему ее видимость.


 


Рисунок 1. Горизонтальная структурированная дорожная разметка


Описание: Дорожная разметка


Основные условия, которым должна подчиняться горизонтальная дорожная разметка, заключаются в следующем:


1)  никакие погодные условия или ухудшение видимости не должны препятствовать видению дорожной разметки в пути;


2)  дорожная разметка должна наноситься такими материалами, которые будут максимально устойчивы к резким перепадам температуры, разного рода абразивной нагрузке или механическому воздействию, не поддаваться действию химических препаратов и т. д.;


3)  разметка должна обеспечивать необходимый уровень сцепления колес автотранспорта с дорогой, не должна способствовать скольжению;


4)  краска разметки должна высыхать максимально быстро, чтобы ее нанесение не требовало остановки движения на длительный период времени.


Расстояния между городами в нашей стране большие, и многим водителям – в особенности дальнобойщикам, часто приходится совершать длительные переезды, водители большегрузного транспорта, как и «перегонщики» легковых автомобилей из Европы, стремятся скорее доехать до пункта назначения и часто управляют автомобилями в состоянии сильной усталости. Это приводит к засыпанию за рулем и, как следствие, к выезду в кювет или на встречную полосу. Для предотвращения съезда автомобиля с дороги нами разрабатываются методы снижения аварийности на дорогах с помощью устройства разметки, которая будит водителя. Одним из способов снижения аварийности дорожного движения является применение шумовой полосы сплошной продольной разметки [2].


Шумовая полоса предназначена для: обозначения подъезда к опасному участку (нерегулируемый пешеходный переход, нерегулируемый перекресток); принудительного снижения скорости автотранспорта при подъезде к опасному месту; так же возможна установка в целях разделения парковочных мест на автостоянках, ограничения боковых полос на грунтовых дорогах, развязках, у населенных пунктов (общественных местах - магазины, заправки, школы).


Данный метод заключается в устройстве выемок глубиной 10 мм, шириной 10…15 см и длиной 20…35 см вдоль дороги, а также предусматривается покраска данной шумовой полосы для увеличения видимости в темное время суток. Нанесение шумовых полос, совмещенных с разметкой позволяет продлить срок службы разметочного материала за счет снижения истирающего воздействия от кромки отвалов снегоуборочной техники. Данный размер выемок был получен экспериментально и является наиболее подходящим для снижения аварийности на автомобильных дорогах. Схема нанесения шумовых полос представлена на рис. 2.


 


Рисунок 2. Схема нанесения шумовых полос


Описание: 2 Фрагмент


Шумовые полосы следует фрезеровать, придавая им прямоугольную форму с равномерными кромками. Не следует допускать разрушения покрытия проезжей части асфальтобетонного покрытия в процессе фрезерования.


При наезде на шумовую полосу автомобиль испытывает вибрацию, которая создает шумовое воздействие на водителя, что способствует повышению его внимания к дорожной ситуации. Также шумовая полоса устраняет эффект притупления внимания водителя при движении в монотонной дорожной обстановке рис. 3. В зимних условиях такие полосы должны ощущаться даже через снег и лед. На начальном этапе исследований, мы про экспериментировали действие шумовых полос на отдельно взятом участке дороги «Сосновый бор – Гайва» в г. Перми. Для этого выбрали шоссе и выполнили данный тип разметки на прогоне протяженностью 400 м [3].


 


Рисунок 3. Шумовые полосы на автомагистрали



Безопасность дорожного движения нацелена, на защиту жизни и здоровья участников дорожного движения. Вся дорожно-транспортная инфраструктура - дороги, элементы их обустройства, транспортные средства - должна быть сконструирована таким образом, чтобы, с одной стороны, участник движения не попадал в конфликтные ситуации, а с другой стороны, в случае ДТП получал как можно меньший вред своему здоровью.


Шумовые полосы, рассмотренные в этой работе способствуют снижению травматизма и смертности на дорогах.


 

Список литературы:

1.            Пугин К. Г., Юшков В. С. Современные материалы нанесения дорожной разметки // материалы международной научно - практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» г. Тюмень 18 – 19 ноября 2010 г. - С. 275-278.

2.            Юшков Б. С., Бургонутдинов А. М., Юшков В. С. Современные подходы по нанесению дорожной горизонтальной разметки // Вестник ПГТУ «Охрана окружающей среды, транспорт, безопасность жизнедеятельности» № 1 г. Пермь 2011 г. - С. 136 – 141.

3.            Юшков Б. С., Бургонутдинов А. М., Юшков В. С. Исследование долговечности дорожной горизонтальной разметки в климатических условиях Урала // материалы международной заочной конференции «Технические науки: проблемы и перспективы» г. Санкт – Петербург март 2011 г. - С. 208 – 212.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.