Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2012 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Тажибай Л.К. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КАЗАХСТАНА // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:


 


Автоматизированные обучающие системы в образовательном процессе высших учебных заведений Казахстана


Сейфуллина Асель Олжабаевна


старший преподаватель, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, г. Астана, Казахстан


E-mail: assel812@mail.ru


Тажибай Ляззат Каналбаевна


старший преподаватель, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, г. Астана, Казахстан


 


На сегодняшний день, после вступления Казахстана в Болонский процесс, наша система образования медленными, но верными шагами идет к построению конкурентоспособного качественного образования. Все это представлено в виде следующей приоритетной задачи, то есть усовершенствования имеющихся компьютерных средств обучения на основе современных информационных технологий, которые в образовании играют все более существенное значение. Актуальность задачи усовершенствования средств обучения обусловлена с одной стороны, внедрением новых информационных технологий в образовательный процесс, а с другой стороны, созданием в стране целостной национальной инновационной системы. Перед высшей школой в этих условиях стоит задача подготовки специалистов к профессиональной деятельности путем внедрения в образовательный процесс инновационных технологий с использованием информационных технологий.


В настоящее время применяется множество терминов, обозначающих автоматизированную обучающую систему, которые, по сути, являются аналогичными. Наиболее распространенными из них являются:

-       система дистанционного обучения (СДО);

-       автоматизированная система дистанционного обучения (АСДО);

-       автоматизированная система обучения (АСО);

-       обучающая программа;

-       обучающая система и ряд других, менее распространенных понятий.


Для пояснения данных терминов можно обобщить один термин, хотя и у данного термина очень много трактовок. Автоматизированная обучающая система - (АОС), комплекс технического, учебно-методического, лингвистического, программного и организационного обеспечений на базе ЭВМ, предназначенный для индивидуализации обучения. Автоматизированные обучающие системы (АОС) представляют собой программно-технические комплексы, включающие в себя методическую, учебную и организационную поддержку процесса обучения, проводимого на базе информационных технологий [1, с. 3].


К современным обучающим системам относятся системы "TrainingWare", "eLearning Server 3000 v2.0", "eLearning Office 3000", "IBM Workplace Collaborative Learning" и "HyperMethod 3.5" компании ГиперМетод, которая является крупнейшим российским разработчиком готовых решений и программного обеспечения в области мультимедиа, дистанционного обучения и электронной коммерции [2, с. 339-341]. Приведем краткое описание этих систем (Таблица 1).


 


Таблица 1. Описание автоматизированных обучающих систем



Название обучающей системы



Характеристика



TrainingWare



Предназначена для организации централизованной системы подготовки и контроля знаний персонала, автоматизации входного тестирования, быстрого ввода нового персонала, регулярных тренингов и аттестаций новым инструкциям и рекомендациям, создания единой системы учета компетенции персонала, сертификации клиентов и партнеров компании. TrainingWare ориентирован на крупные и средние компании, численностью от 300 человек, имеющие разветвленную структуру и испытывающие необходимость в непрерывном управлении знаниями сотрудников.



eLearning Server 3000 v2.0



Позволяет создавать собственные Учебные центры в Интернет/Интранет и организовать полный цикл дистанционного обучения - управление расписанием, сертификацией знаний учащихся, электронной ведомостью успеваемости, электронной зачеткой и электронной библиотекой.



eLearning Office 3000



Предназначен, прежде всего, для преподавателей высших и средних учебных заведений, а также для IT-специалистов, занимающихся проблемами дистанционного обучения. Развитие сети Интернет открывает новые перспективы дистанционного образования, при которых обучаемому обеспечиваются возможности, свойственные классическим традиционным видам обучения.



Среда IBM Workplace Collaborative Learning



Содержит автоматизированные средства разработки дистанционных курсов IBM Workplace Collaborative Learning Authorizing Tool, к которым относятся средства, позволяющие автоматизировать процесс создания и интеграции лекционного материала и тестов контроля знаний. Существуют два отдельных режима разработки дистанционного курса: для создания структуры курса служит режим планировщика, для создания страниц содержимого курса и зачетов по курсу служит режим разработки. Оба режима имеют удобный и интуитивно понятный интерфейс разработчика курса и включают практически все современные типы объектов, которые можно разместить на странице: текстовые объекты, графические объекты, звуковые объекты, кнопки и прочие.



HyperMethod 3.5



Конструктор мультимедиа приложений – предназначен для быстрого и эффективного создания информационных систем, презентационных дисков, электронных учебников, справочников, энциклопедий и любых других мультимедиа приложений. На сегодняшний день это единственный отечественный программный продукт, представленный на рынке средств разработки мультимедиа приложений.


 


Касательно нашего университета, и еще ряда университетов (Университет Туран Астана, Атырауский государственный университет им. Х. Досмухамедова) в учебный процесс внедрена и успешно работает автоматизированная система обучения Tamos University Suite. Tamos University Suite – комплексное решение автоматизации управления обучением ВУЗа.  Автоматизированная система управления обучением “Tamos University Suite” (АСУО “ТUS”) представляет собой комплексную программу, включающую в себя автоматизированную систему управления процессом обучения и технологию дистанционного обучения (Рисунок 1).


 


Рисунок 1. АСУО “ТUS



АСУО “ТUS” разработан в полном соответствии с государственными общеобразовательными стандартами, государственным стандартом СТ РК 34.016 -2004 «Технические и программные средства дистанционного обучения. Общие технические требования», а также утвержденными Министерством образования и науки «Правилами организации обучения по дистанционной форме в организациях  образования, дающих высшее профессиональное, дополнительное профессиональное образование Республики Казахстан».


Данная система позволяет преподавателю осуществить доставку знаний студентам с помощью кейсовой и сетевой технологий, причем каждый студент имеет возможность обучаться по индивидуальной траектории, что позволяет использовать рассматриваемой системы при кредитной технологии обучения.


Статистические возможности АСУО “ТUS” предоставляют информацию о состоянии уровня знаний, рейтинге отдельного студента и группы в целом по итогам рубежных и итогового контролей.


Еще одной автоматизированной системой обучения, которая также внедрена в учебные процессы многих университетов Казахстана Platonus. Platonus - это автоматизированная информационная система, позволяющая комплексно автоматизировать процессы кредитной и дистанционной системы обучения. Система имеет централизованную базу данных, в которой отражаются все реальные события и процессы ВУЗа. Для каждого студента и сотрудника предусмотрен, так называемый, личный кабинет (персональная web-страничка), позволяющий автоматизировать сотрудникам ВУЗа свои основные задачи, студентам видеть необходимую информацию, а дистанционно обучающимся студентам моментально получать доступ к кейсам и контролю знаний, непосредственно в реальном времени общаться с преподавателем посредством глобальной сети Интернет или внутренней сети ВУЗа


На кафедре информатики Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина начаты исследования, по разработке электронных средств обучения профилирующим дисциплинам в различных инструментальных средах на основе разработанных методов компьютерной дидактики и программного проектирования. Опыт разработки электронных учебников и компьютерных обучающих систем с помощью различных языковых и инструментальных средств (Visual C++, Delphi 7.0, Lotus Learning Space 5.0., Java) позволяет достаточно быстро создавать новые версии программного обеспечения для автоматизированного обучения учебным дисциплинам, содержащим сложные алгоритмические структуры. При этом, как правило, в новой разработке основа дидактического проекта учебной дисциплины остается без изменения, а структура и содержание учебного материала может варьироваться в зависимости от того, для какой специальности оно предназначено.


Возможно самыми важными целями, которые преследуют организации, внедряющие автоматизированные обучающие системы (системы дистанционного обучения) или же стоящие перед необходимостью их внедрения, являются:


1)  предоставление единообразного качественного учебного материала большому количеству пользователей и, одновременно с этим;


2)  сокращение затрат на обучение.


Оптимальный путь к достижению первой цели лежит через привлечение высококлассных специалистов в области создания учебного контента и систем управления знаниями.


Достижение второй цели обеспечивается за счет отказа от внешнего обучения (привлечения преподавателей, тренеров) или создания собственных обучающих подразделений, а также сокращения косвенных издержек, связанных с контактным обучением (оплата командировок, проживания, аренды аудиторий).


Помимо этого применение АОС позволяет:

-        решить проблемы с одновременным обучением значительного количества обучающихся;

-        решить проблемы с обучением географически распределенных обучающихся;

-        обеспечить обучение обучающихся в удобное для них время;

-        повысить конкурентоспособность образования;

-        существенно сократить затраты на обновление учебного материала (нет необходимости актуализировать информацию у каждого пользователя, когда можно один раз обновить информацию учебных модулей (курсов), размещенных на сервере);

-        представить информацию в максимально наглядной форме за счет возможности использования в составе учебных курсов различного медиа-контента.


Учитывая преимущества, которые дает внедрение АОС, все больше университетов рассматривают расходы на обучение не как издержки, а как инвестиции [1, с. 15].


Инструментальные средства – программное и информационное обеспечение, используемое для представления учебных материалов в форме, требуемой для использования в компьютерных обучающих системах. Инструментальные средства можно разделить на две группы:

1)  общедоступные средства, ориентированные на Web-технологии и не использующие дорогостоящих специальных средств;

2)  инструментальные средства, специально ориентированные на разработку электронных учебников.


В первую группу входят сравнительно недорогие или свободно распространяемые программные продукты. К ним относятся, например, редакторы HTML текстов, графические редакторы, конверторы форматов данных, возможно также применение средств создания аудио- и видеофрагментов. В этой технологии удается минимизировать первоначальные финансовые затраты, квалифицированные пользователи могут модернизировать и адаптировать созданные электронные учебники. Однако создание электронных учебников характеризуется при этом повышенными затратами времени [3, с. 120-123].


Более быстрое создание электронных учебников осуществляется с помощью интегрированных инструментальных сред, примерами которых могут служить Learning Space, IBM Workplace Collaborative Learning Authorizing Tool фирмы Lotus, ToolBookII компании Asymetrix, WebCT университета Британской Колумбии, AuthorWare компании Macromedia и др. Имеющиеся в инструментальной среде средства позволяют решать вопросы представления учебного материала с выбором типов шрифтов, палитры цветов, расположения и насыщенности графических фрагментов, анимации, звукового сопровождения и т. п. в соответствии с рекомендациями, обеспечивающими продуктивную работу пользователей. Ко второй группе относится интегрированная инструментальная среда SunRav BookEditor.


Программное обеспечение автоматизированного обучения можно разделить на четыре основные группы:

1.  Программное обеспечение планирования и управления обучением, которое предназначено для составления расписания, ведения информации об обучаемых и т. д.

2.  Программное обеспечение, обеспечивающее компьютерное обучение, которое включает в себя автоматизированные учебники, учебные пособия и тестирующие программы.

3.  Программное обеспечение, реализующее связь между участниками обучения, такое как электронная почта, конференции, Internet Relay Chat.

4.  Электронная библиотека, которая содержит электронные варианты бумажных учебных пособий, автоматизированные учебники и учебные пособия, тестирующие программы.

Предметом рассмотрения данной статьи являются автоматизированные учебные пособия. В соответствии с автоматизированные учебники и учебные пособия обладают следующими преимуществами перед обыкновенными бумажными учебниками:

1.  Возможность поиска по тексту.

2.  Возможность использования гипертекста.

3.  Возможность использования мультимедиа.

4.  Возможность моделирования изучаемых процессов.


Одним из важным компонентов АСО являются электронные учебники. Автоматизированные учебники и учебные пособия на базе Интернет-технологий также обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными автоматизированными учебниками:

1.  Возможность оперативного обновления учебных материалов, так как учебные материалы хранятся в единственном экземпляре на сервере.

2.  Решение проблемы совместимости программного обеспечения.

3.  Для просмотра учебного пособия, реализованного с использованием Web-технологии, требуется только Web-браузер.

4.  Различные реализации Web-браузеров существуют для большинства современных операционных систем.

5.  Возможность включения в учебное пособие ссылок в Интернет, что позволяет многократно использовать существующие учебные материалы.


Таким образом, в результате внедрения АСО ТUS в Казахском агротехническом университета им. С. Сейфуллина у каждого преподавателя появилась возможность:

1.  Ведения электронного журнала. В этом журнале хранятся оценки студентов текущей, промежуточной и итоговой аттестации (Рисунок 2). При этом можно обращаться и просматривать группы прошлых лет и много другое.


Рисунок 2. Электронный журнал


2.  Автоматизация выставления итоговой оценки, т. е. отпала необходимость вручную заполнять экзаменационные ведомости.

3.  Имеется возможность наполнения материала (лекции, тесты, лабораторные, видеолекции и т. д.) по своим дисциплинам (Рисунок 3).


 


Рисунок 3. Наполнение контента



Таким образом, в настоящее время престиж и рейтинг учебного заведения определяются не только общим уровнем преподавания, наличием в штате сотрудников ученых с мировым именем и материально-технической базой, но и эффективностью и качеством системы контроля знаний обучающихся.


 


Список литературы:

1.            Манекин Р. В. Архив материалов и публикаций. Автоматизированные обучающие системы [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.manekin.narod.ru/

2.            Медведева С. Н. «Проектирование электронных курсов в инструментальной среде SunRav BookEditor» [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://ifets.ieee.org/russian/depository/v12_i2/pdf/1.pdf

3.            Тыщенко О. Б. Диалог компьютера и студента. // Высшее образование в России, 2000, №6, с. 120-123.


 


 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.