Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 14 ноября 2011 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технология продовольственных продуктов

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Озбекова Ж.Э., Кулмырзаев А.А. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОВЯДИНЫ И МЯСА ЯКА МЕТОДОМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОВЯДИНЫ И МЯСА ЯКА МЕТОДОМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

Озбекова Жылдызай Эрназаровна

аспирант, научный сотрудник КТУ «Манас», г. Бишкек, Кыргызстан

Кулмырзаев Асылбек Атамырзаевич

профессор, д. т.н. КТУ «Манас», г. Бишкек, Кыргызстан

E-mail: ozjildiz@mail.ru

 

Мясо является наиболее ценным продуктом питания людей в большинство стран мира. Как ценный источник обеспечения организма человека белками и энергией, этот продукт занимает в рационе питания людей важное место [1]. Мясо яка с незапамятных времен употребляется в пищу живущими в горных регионах Центральной и Внутренней Азии и обладает хорошей текстурой, его пищевая ценность обуславливается входящими в его состав богатыми незаменимыми аминокислотами (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин) полноценными белками и содержащими незаменимые полунасыщенные жирные кислоты липидами [1; 2; 4]. По сравнению с другими домашными скотами мясо яка считается продуктом богатым на белки [3; 4]. Ряд авторов указывают на малое содержание в этом мясе одного из основных пищевых веществ – жира и считают на том основании его недостаточно жирным, постным продуктом [2; 4]. Природно-климатические и пастбищные условия Кыргызстана благоприятствуют развитию яководства и его экспорту. Если мясо яка планируется производить в промышленных масштабах, то требуется его быстрые и точные исследования [5]. Самым дешевым, быстрым, точным и не портящим продукт и отличающимся высокочувствительностью и селективностью аналитическим методом исследования является флуоресцентная спектроскопия [5; 6]. Известно, что существует корреляция между флуоресцентными свойствами рибофлавина, триптофана и витамина А с химическими составами мяса и, следовательно, по флуоресцентным спектрам можно предсказать химические составы образцов.

Образцы были взяты из перечисленных мыщц, средняя ягодичная мыщца Gluteus medius-GM, длиннейщая мыщца спины Longissimus dorsi-LD и полусухожильной мыщц Semitendinosus muscle-ST мяса привезенных с Кочкорского района Нарынской области двухгодовалого яка (быка) и коровы (быка). Каждое мясо было разделено на две части для химического анализа и для флуоресцентно-спектрального анализа по отдельности. После идентификации полученные образцы были упакованы герметично в полиэтиленовые пакеты и оставлены при температуре 4°С. Образцы (рис. 1) были нарезаны в размере (3×9=27) для химического анализа и в размере (3×54=162) 3×2 см тольщиной в 3-4 мм для спектрального анализа. Были проведены химические анализы образцов мяса и определены массовые доля влажности, белка и жира. Процентный состав влаги было определено с помощью высушивания в лабораторном сушильном шкафу СНОЛ-3,5.3,5.3,5/3,5-И1 (НЕВУ. 681118.015 ПС, Россия) при температуре 105ºС в течении 18 часов. Составы жиров были определены путем экстрагирования в аппаратах Сокслет- Extraction Unit EV6 All/16 (Gerhardt, Германия) с применением петролийного эфира(AOAC Official Method 996.36, Fat (Crude) in Meat and Meat Products, Solvent Extraction (Submersion) Method). Общий белковый состав был определен методом Къельдаля (AOAC Official Method 981.10, Crude Protein in Meat and Meat Products, Block Digestion Method) в аппаратах Distillation System Vapodest 20 (Gerhardt No:004444, Германия) для этого были взяты по 2 г образцов. Флуоресцентно-спектральный анализ был проведен с помощью спектрофлуорометра Fluoromax-4 (Jobin Yvon, Франция). В пробах снимали флуоресцентные спектры эмиссии триптофана (диапазон: 305-500, возбуждение: 290 нм) рибофлавина (витамин В2) (диапазон: 410-700, возбуждение: 382 нм) и витамина А (диапазон: 340-540, возбуждение: 322 нм). Измерения проводились при комнатной температуре.

Флуоресцентные спектры, полученные с помощью флуоресцентного спектрометра были нормализованы для вновь переработки. Затем были обработаны многомерными статистическими (хемометрическими) методами как анализ главных компонент (PCA), дискриминационный анализ с помощью регрессии на латентные структуры (PLSDA) и регрессия с помощью проецирования на латентные структуры (PLSR).

 

Процедура математического анализа данных была написана в кодах MatLab (The Math Works Inc., США).

 

Рисунок 1 Образцы мяса яка и говядины

100_4154100_4161

 

Рисунок 2 Результаты анализа главных компонент (спектров рибофлавина в мясе яка и говядине)

Picture1

 

Рисунок 3 Результат анализа главных компонент спектров триптофана в образцах мяса

 

На рисунке (2) представлены результаты анализа главных компонент (1-я и 2-я компоненты) полученных при обработке спектров эмиссии рибофлавина в говядине и мясе яка. Как видно из рисунка, одноименные мыщцы мяса яка и говядины расположены отдельно друг от друга, что позволяют классифицировать мясо по типу мыщц. Рисунок (3) показывает, что спектры эмиссии триптофана позволяет классифицировать мясо по типу животных. Такие же результаты получены при обработке спектров эмиссии витамина А. Такие различия в флуоресцентной спектроскопии, триптофана, рибофлавина и витамина А одноименных мыщц яка и коровы, что показывает возможность классификации типов мяса с помощью флуоресцентной спектроскопии. Дискриминационный анализ с помощью регрессии на латентные структуры PLSDA позволила распозновать отдельные пробы по типу мяса со 100% ной точностью, а по виду животных с точностью до 94,3%. Регрессия с помощью проецирования на латентные структуры (PLSR), примененная по спектральным данным и результатами химического состава образцов, показала, что химические составы образцов мяса предсказывается с точностью (r2=0,83 для влаги, r2=0,72 для белка и r2=0,69 для жира) спектрами эмиссии рибофлавина. Таким образом, результаты исследования показывает, что флуоресцентная спектроскопия может быть использована в качестве инструментом для быстрой и точной характеристики говядины и мяса яка.

 

Список литературы:

1.            Абдыкеримов А. А. Теория и практика разведения яков в Кыргызстане.-Б.: 2001.-95 с.

2.            Абдыкеримов А. А. Биологические и хозяйственные особенности яков Кыргызской Республики. Труды Кирг.СХИ им К.И.Скрябина. 1970, т 3, вып. 16.-С. 28–31.

3.            Алымбеков К. А. (2007). Мясо яка. Кыргызский Экономический Университет. Издательство-полтграфический центр «Инсанат», 2007.-208 с. Бишкек.

4.            Алымбеков К. А., Криштафович В.И. Биологическая ценность мяса яков// Мясная индустрия.-2002.-№10.-С. 36–38.

5.            A. A. Kulmyrzaev, R. Karoui and J. De Baerdemaeker, E. Dufour. (2007). Infrared and fluorescence spectroscopic techniques for the determination of nutritional constituents in foods. International Journal of Food Properties, 10: 299–320, 2007.

6.            A. Sahar, T. Boubellouta, J. Lepetit, É. Dufour. (2009). Front-face fluorescence spectroscopy as a tool to classify seven bovine muscles according to their chemical and rheological characteristics. Meat Science 83 (2009) 672–677.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.