Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 26 июня 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Родионова М.Н. РОЛЬ «ВИРТУАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ПРАКТИКИ» В УПРАВЛЕНИИ ЗНАНИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ WEB 2.0 И WEB 3.0 // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LXXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(66). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 32-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ «ВИРТУАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ПРАКТИКИ» В УПРАВЛЕНИИ ЗНАНИЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ WEB 2.0 И WEB 3.0

Родионова Мария Николаевна

аспирант, кафедра «ВСиИБ», ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE ROLE OF "VIRTUAL COMMUNITIES OF PRACTICE" IN KNOWLEDGE MANAGEMENT WITH USING WEB 2.0 AND WEB 3.0

Maria Rodionova

рostgraduat, chair "VSiIB", DSTU,

Russia, Rostov-on-Don

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены технологии Web 2.0 и Web 3.0. Представлена их сравнительная характеристика. Рассмотрены требования для реализации проектов на Web 3.0.

ABSTRACT

This article discusses Web 2.0 and Web 3.0 technologies. Their comparative characteristics are presented. The requirements for implementing projects on Web 3.0 are considered.

 

Ключевые слова: управление знаниями, ценностно-ориентированное управление знаниями, Web 2.0, Web 3.0

Keywords: knowledge management, value-oriented knowledge management, Web 2.0, Web 3.0

 

«В последние годы в научной и научно-популярной литературе, посвященной развитию глобальной сети Интернет, достаточно часто встречаются рассуждения об эволюции глобальной сети от «Web 1.0» к «Web 2.0», «Web 3.0» и далее» [4, с. 36]. Единый научный подход так и не разработан. Даже на уровне определений понятий пока нет точного определения. Н.Л. Соколова отмечает, что термин Web 2.0 «до сих пор не имеет четкого, однозначного определения» [4, с. 30].

Web 2.0 – это концепция «эволюционировавшей всемирной паутины», описанная Тим О’Рейли ещё в 2005 году [3]. Это термин, обозначающий второе поколение сетевых сервисов. «Современные исследователи не без оснований замечают отдельные свойства Web 2.0-технологий в сервисах, почти столь же давних, как и сам Интернет» [5, с. 37]. Основная идея Web 2.0 заключается в стирании границ между наблюдением и участием. В связи с этим главным признаком технологии Web 2.0 называют «Коллективную деятельность», т.к. групповое творчество на этом этапе – это «склеивания» плодов индивидуальных усилий.

С технологической точки зрения Web 2.0 можно охарактеризовать следующими чертами:

  1. AJAX подходом,
  2. открытыми общественными веб-сервисами (API),
  3. Веб-синдикацией RSS.

Web 3.0 — концепция развития интернет-технологий, сформулированная Д. Калаканисом в продолжение концепции Web 2.0 Тима О’Рейли. В Web 3.0 пользователи не только генерируют информацию, но и «отмечают то, что заслуживает внимания их единомышленников, сообществ, в которых они состоят; систематизируют в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями» [8, с. 10].

К Web 3.0 можно отнести «виртуальные сообщества практики» [6, с. 21]. Понятие «сообщество практики» ввели Э. Венгер и Дж. Лав для обозначения группы людей, вовлеченных в совместную деятельность. При этом коллективу сооавторов приходится выступать в роли экспертов, приходится сопоставлять и оценивать материал, и повышать свой уровень.

«Одной из трактовок термина Web 3.0 является соотнесение его с семантической паутиной» [2, с. 193]. Эта концепция основана на внедрении метаязыка описания содержимого сайта. В настоящее время уже разработаны механизмы семантической паутины. Примерами таких сетей могут служить: OWL, DAML, RDF, OIL). Однако обнаружен ряд проблем:

  1. требуется семантическое версионирование сайта;
  2. гарантия корректного описания создателями собственных ресурсов отсутствует;
  3. в условиях существующей конкуренции невозможно выработать единый формат описания свойств ресурсов, который будет принят всеми создателями, из-за наличия широкого поля для манипуляций описательными механизмами.

На сегодняшний день «семантическое версионирование» уже стало популярным подходом к работе с версиями программ и библиотек. Оно не только облегчает работу с последовательными релизами, но позволяет и людям, и автоматике понимать совместимость этих релизов друг с другом и с остальным миром. Семантическое версионирование можно использовать много где, но больше всего этот подход известен в системах управления зависимостями. Благодаря продуманной спецификации (рисунок 1), строки семантических версий можно легко распарсить, сортировать, и, главное, сравнивать друг с другом и с диапазонами «допустимых» версий. Однако, без соответствия формальной спецификации, номера версий практически бесполезны для управления зависимостями.

 

Рисунок 1. Семантические части строки версии

 

При этом программное обеспечение Web 3.0 можно обладает следующими свойствами

  1. ПО пишется исключительно для Web;
  2. сервис, применение;
  3. открытые коды принадлежат сообществам разработчиков;
  4. бесплатное ПО;
  5. отсутствие привязки к устройствам или платформам;
  6. реализация изобретенного и поиск нового;
  7. постоянная разработка открытыми сообществами разработчиков;
  8. контент может представляться и отдельным применением.

Тим О’Рейли неоднократно выступал с критикой отождествления семантической паутины и концепции Web 3.0 и предложил представить Web 3.0 как «взаимодействие интернета с физическим миром» [1], он также. На сегодняшний день некоторые сайты уже предпринимают попытки внедрения данного подхода. Например, администраторы немецкого ресурса «WikipediA» (https://de.wikipedia.org) ввели практику «консервирования» страниц с «идеальным» содержанием, а затем редижирование таких страниц авторитетными экспертами.

Другим определением Web 3.0 является концепция «Менеджеров знаний». В которой менеджер знаний выступает в качестве эксперта определенной предметной области. Он передает в сообщество (Web 2.0) только качественную отобранную информацию (Web 1.0), что позволяет обычному пользователю не тратить время на поиск, анализ и оценку получаемой информаци. Информационное общество создает основу общества знаний, а новые коммуникационные возможности позволяют людям организоваться в единые виртуальные сообщества практик по разным направлениям для управления знаниями.

Управление знаниями - это создание, распространение и управление ценными знаниями, актуальной информации в среде связанных между собой людей или групп людей. Существенными компонентами при разработке стратегии управления знаниями являются неявные и явные знания. В свою очередь, неявные знания часто заключены в интуиции и в опыте, навыках и привычках, которые не поддаются анализу. Явные знания могут быть легко выражены словами, числами, сообщениями, т.е. четкими данными.

Основной идеей Web 3.0 является ранжирование таких групп людей (пользователей) и создание так называемых групп экспертов для упорядочения и оценки информации, поступающей от многочисленных пользователей. Она успешно используется на многих форумах.

Инструменты управления традиционными знаниями помогают получить явное знание эксперта или единственного источника опыта. Инструменты Web 2.0 идут дальше, позволяя участникам виртуальных сообществ практики делиться неявными знаниями. Одним из хорошо известных методов управления неявными знаниями является диалог и взаимодействие между людьми. Можно отметить, что виртуальные сообщества практики, использующие Web 3.0, будут способствовать диалогу посредством социальных и неявных взаимодействий. Например, при использовании приложения «Яндекс-карты», пользователь не просто видит пробки, он передает информацию о своем положении, а карты, анализируя полученную информацию отображают различным цветом скорость их движения, что также видят другие пользователи. В этом действии принимают участие и человек, и мобильный телефон, и интернет, и GPS. Это взаимодействие различных технологий, физического мира и человека.

Визуальное сравнение Web 2.0 и Web 3.0 приведено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Визуальное сравнение Web 2.0 и Web 3.0

 

Итак, подведем краткий итог.. Web 2.0 – контент генерируется пользователями сайта, но модерируется администрацией сайта. Web 3.0 – контент генерируется и модерируется пользователями сайта. Это означает, что эволюция Web может быть представлена как эволюция взаимодействия пользователя с Web-технологиями современности. Эволюция Web представлена на рисунке 3.

Возможности системы, требующиеся для причисления её к Web 3.0, для использования участниками виртуальных сообществ практики:

  1. самостоятельно избирать модераторов на определенный срок из своего числа;
  2. осуществлять принцип непосредственной демократии, посредством голосования влияя на политику портала, его дизайн, финансовые расходы, внедряемые функции;
  3. владеть частью портала, через владение выделенным адресом на свою страницу и своей страницей;
  4. изменять дизайн, функционал и программный код своей страницы;

 

Рисунок 3. Эволюция Web

 

  1. выбирать место расположение для хранения собственных данных и загруженных материалов;
  2. разрабатывать новые плагины, фичи и сервисы для самой же платформы, сохраняя за собой право совместного владения, а также финансового вознаграждения за использование своих разработок и идей (как пример – разработка Android и iPhone приложений);
  3. сохранять за собой авторское право на загружаемую информацию (при его наличии), и нести полную ответственность за его содержание. То есть, если автор решит удалить свою фотографию, ссылку (а не оригинал), которую скопировали и вывесили у себя в виде графического изображения другие пользователи (но не приобрели право на использование), то ссылка автоматически исчезает со всего сайта.

Таким образом, в итоге будет получен гибрид социальной сети и ОС. «Современные интернет-технологии плавно движутся в сторону перехода на стандарт WEB 3.0. И если идея концепции не поменяется и будут решены соответствующие проблемы, то в будущем нас ждет интернет как глобальная экспертная система с индивидуальным подходом к каждому пользователю» [7].

 

Список литературы:

  1. Hengartner U., Meier A. Web 3.0 & Semantic Web // HMD - Praxis der Wirtschaftsinformatik Publisher: dpunkt. — 2012 [электронный ресурс] — Режим доступа. — http://shop.oreilly.com/product/9783898646246.do (дата обращения 20.06.2017)
  2. Гулая Т.М., Романова С. А. Применение интеллектуальных технологий обучения иностранному языку в открытой информационной образовательной среде //Филологические науки. Вопросы теории и практики - Тамбов: Грамота, 2017. - № 3(69) - с.192-195
  3. О'Рэлли Т. Что такое Веб 2.0? // Журнал «Компьютерра». — 2005. — № 38 (610). [электронный ресурс] — Режим доступа. —http://old.computerra.ru/think/234100/ (дата обращения 18.06.2017)
  4. Прончев Г. Б., Муравьев В. И. Эволюция Web-технологий Интернета в контексте перехода России к инновационному развитию // Социальные сети и виртуальные сетевые сообщества: Сб. науч.тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отв. ред. Верченов Л.Н., Ефременко Д.В., Тищенко В.И. — ИНИОН РАН Москва, 2013. — С. 35–42.
  5. Соколова Н.Л. Популярная культура Web 2.0: К картографии современного медиаландшафта: монография. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2009. – С.204
  6. Сообщества практики для инновационных компаний / Под ред. Ю.М. Плотинского. – СПб.: RUSMECO, 2007. – С.196
  7. Черепанов Д.М. Предпосылки развития интернета. Технология WEB 3.0 // Вестник научных конференций. Перспективы развития науки и образования: по материалам межд. научно-практической конф. (Тамбов 30.04.2016 г.). – Тамбов, 2016. — № 4-4(8). - С. 124
  8. Чумиков А., Бочаров М.,Тишкова М. PR в Интернете: Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0 – М.: Альпина Паблишерз, 2010. – С.134
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.