Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 28 ноября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самойлова Е.О., Шаев Ю.М. ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ: К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВАХ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 11(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 32-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ: К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВАХ

Самойлова Елена Олеговна

доц. кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии

ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»,

РФ, г. Пятигорск

Шаев Юрий Михайлович

доц. кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии

ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»,

РФ, г. Пятигорск

INTERNET OF THINGS: ITS ESSENCE AND PERSPECTIVES

Elena Samoylova

phD Student, lecturer of department of innovatics, marketing and advertisement of Pyatigorsk State University,

Russia, Pyatigorsk

Yury Shaev

phD, professor of department of historical, social and philosophic sciences, oriental studies and theology Pyatigorsk State University,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается феномен Интернета вещей, как современной технологии способной облегчить жизнь современному человеку, и улучшить мировую экономику и промышленность. Описывается история его становления, а также приводятся различные точки зрения на данный феномен. Анализируются методы применения Интернета вещей в различных сферах современного общества. В выводах по статье автор, говорит о том, что внедрение технологии Интернета вещей позволит повысить контроль и прозрачность многих элементов, составляющих социально-экономическую систему.

ABSTRACT

In this article we examine the phenomenon of the Internet of things, and how this modern technology can facilitate the life of modern man, and improve the global economy and industry. We describe the history of its formation, as well as provide a different pints of view on this phenomenon. We analyze the use of Internet of Things in different areas of modern society. In the conclusions of the article, we suggest that with help of Internet of Things will increase the control and transparency of the many elements that make up the socio-economic system.

 

Ключевые слова: Интернет, Интернет вещей, «умные вещи», информационно-компьютерные технологии.

Keywords: Internet of things; “smart” city; information and computer technologies.

 

Развитие технологий не стоит на месте. Еще пару десятков лет назад компьютер, Интернет, смартфоны и планшеты казались нам чем-то из области фантастики, нереального. В настоящее время развитие технологий дошло до такого уровня развития, что уже можно говорить не только о проникновении Интернета как средства и среды поиска информации, но и о специальном мире – «мире умных вещей», устройств, подключенных к всемирной сети. В современном мире вещи, становящиеся частью информационного пространства, не только «служат» человеку, но и могут «общаться» между собой, посылать и получать информацию. Появление сети Интернет и развитие информационных и компьютерных технологий привели к появлению так называемого «Интернета вещей». Впервые данный термин был использован специалистом Массачусетского технологического университета Кевином Эштоном в 1999 году. Он предложил внедрить радиочастотные метки на объекты, чтобы решать различные логистические задачи [7]. После доклада К. Эштона идею Интернета вещей подхватили различные международные корпорации, которые старались внедрить новую технологию в различные сферы общественной жизни: производство, образование, в развитие транспорта и городской среды и т. д. Так, стали появляться различные направления Интернета вещей: «умные» города, «умные» дома, «умная» техника и т. д.

Несмотря на то, что с появлением первой сети «вещей» прошло уже больше двадцати лет, специалисты и практики по-разному трактуют данное явление. Так, в 2012 году компания Rand Europe основываясь на идее К. Эштона, вывела свое определение данного феномена, немного расширив его и включив в него физические объекты: «Интернет вещей происходит из сегодняшнего Интернета, путем создания всепроникающей и самоорганизующейся сети связанных, идентифицируемых и адресуемых физических объектов, позволяющих осуществлять разработку приложений через ключевые вертикальные отрасли за счет использования встроенных чипов, датчиков, приводов и недорогой миниатюризации» [7].

Представитель компании Cisco Дейв Эванс, также характеризует Интернет вещей как важную ступень развития современных технологий. В своем докладе для компании Cisco в 2011 году он писал: «А теперь посмотрим на Интернет вещей. Это новый этап развития Интернета, значительно расширяющий возможности сбора, анализа и распространения данных, которые человек может превратить в информацию, знания и, в конечном итоге, в мудрость. В этом смысле Интернет вещей приобретает огромное значение» [8, p. 4–5].

Отечественная наука также занялась исследованием Интернета вещей. В последнее время большое количество компании, таких как Yandex, Лукойл, PTC, Intel начали разработку Интернета вещей на территории России. Генеральный директор PTC Россия Андрей Шолохов, так определяет понятие Интернета вещей: «это беспроводная автоматизация процессов с точки зрения технологий или сервисная модель бизнеса (B2C, но есть примеры и B2B)» [2, с. 11.], т. е. он понимает Интернет вещей не столько как сеть, сколько в качестве технологии для автоматизации. Это стало возможным благодаря развитию Интернета и технологиям big data – больших массивов статистических данных, которые связаны с состояниями различных устройств в технологической цепи, регистрируемыми с помощью датчиков и обрабатываемыми мощными компьютерами, часто с использованием нейронных вычислительных алгоритмов.

Представитель компании Citrix Сергей Халяпин, напротив утверждает, что Интернет вещей – «это сеть физических устройств, машин, зданий и других элементов, объединенных с электронными компонентами программным обеспечением, сенсорами, приводными механизмами, взаимодействующих между собой без участия человека и позволяющих этим объектам собирать и обмениваться данными» [2, с. 11].

Конькова Н.А. пишет, что «Интернет вещей можно рассматривать как сеть сетей, в которой небольшие малосвязанные сети образуют более крупные» [4].

Несмотря на разноплановые мнения их все объединят одно – Интернет вещей – это новая технология будущего, которая позволит «вещам», то есть как устройствам, так и другим физическим объектам «общаться» между собой и с человеком, и которая поможет сократить издержки в различных сферах человеческой жизни. Так, например уже сейчас в авиастроении применяются специальные датчики, которые сигнализирую авиакомпании о том, какая деталь и в каком самолете устарела или испортилась, чтобы авиакомпания смогла ее заменить или отремонтировать с наименьшими издержками.

Развитие получила и система «умных городов», которые можно охарактеризовать как специальную городскую среду, которая использует Интернет вещей и Информационные технологии для:

  1. более эффективного использования городской инфраструктуры, на основании технологий больших данных и Интернета вещей;
  2. более эффективного взаимодействия с социумом для решения управленческих задач, создание электронных виртуальных вариантов различных учреждений (например, виртуальные выборы мэра, или оформления различных заявок – получение паспорта, регистрации и т. д.);
  3. более быстрого реагирования на изменяющую среду, что приведет к повышению «интеллекта» города.

Широко применяется Интернет вещей в промышленном секторе, например в энергетике (использование «умных» счетчиков). В нефтегазовом секторе, например, используется удаленный мониторинг трубопроводов [5; 6]. Используют технологии Интернета вещей и в логистике: отслеживание грузов, электронный расчёт стоимости перевозок и т. д.

Начинает применяться Интернет вещей и в медицине. С появлением «умных» браслетов, врачи стали более успешно контролировать самочувствие своих пациентов. Датчики также предупреждают медиков о любом изменении в состоянии здоровья, что ведет к снижению риска заболеваний и своевременном их предотвращении.

Таким образом, можно сделать вывод, что Интернет вещей – технология, которая уже стала частью современного мира человека. Несмотря на то, что пока Интернет вещей получил распространение в США, в отдельных странах Европы и Азии, можно с уверенностью сказать, что в будущем «умные» города, «умные» гаджеты и другие «умные вещи» будут распространены повсеместно, что приведет к повышению экономических показателей, и одновременно будет способствовать сохранению окружающей среды. Помимо этого, внедрение технологии Интернета вещей позволит повысить контроль и прозрачность многих элементов, составляющих социально-экономическую систему, повседневные практики и включить их в информационную систему общества.

 

Список литературы:

  1. Ганин О.Б., Ганин И. О. «Умный город»: перспективы и тенденции развития // ARS ADMINISTRANDI. – 2014. – № 1. – С. 124–135.
  2. Индустриальный Интернет вещей: что, где, когда? // Control Engineering Россия. Индустриальный Интернет вещей – 2016. – № 1. – С. 11.
  3. Интернет вещей: как изменится вся наша жизнь на очередном этапе развития Сети – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cisco.com/c/ru_ru/about/press/press-releases/2011/062711d.html (Дата обращения: 17.10.16).
  4. Конькова Н.А. Инновационные интернет-технологии в деятельности хозяйствующих субъектов: интернет вещей // European Student Scientific Journal. – 2015. – № 1. URL: http://sjes.esrae.ru/ru/article/view?Id=320 (Дата обращения: 27.11.2016).
  5. Найдич А. «Интернет вещей» – реальность или перспектива? – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://compress.ru/article.aspx?Id=24290.
  6. Никифоров О.Ю. Концепция и технологии «интернета вещей» // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 11 – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://web.snauka.ru/issues/2014/11/40928 (Дата обращения: 20.10.2016).
  7. Kevin Ashton. That ‘Internet of Things’ Thing. In the real world, things matter more than ideas // RFID Journal. – 2009. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.rfidjournal.com/article/ print/4986.
  8. Evans D. The Internet of Things: How the Next Evolution of the Internet Is Changing Everything / Cisco Internet Business Solutions Group. April 2011. 11 p.
  9. Examining Europe's Policy Options to Foster Development of the 'Internet of Things – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rand.org/randeurope/research/projects/internet-of-things.html.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.