Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 26 октября 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Информатика, вычислительная техника и управление

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковтунов Н.А., Компаниец В.С. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 10(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 54-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Ковтунов Николай Александрович

магистрант Южного федерального университета,

РФ, г. Таганрог

Компаниец Виталий Сергеевич

магистрант Южного федерального университета,

РФ, г. Таганрог

AUTOMATION PROCESS OF THE INTERVIEWS AT ENTERPRISE

Nikolai Kovtunov

graduate student of Southern Federal University,

Russia, Taganrog

Vitaly Kompaniets

candidate of Science, assistant professor of Psychology and Life Safety department

of Southern Federal University,

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

Цель работы заключается в изучении актуальности автоматизации процесса проведения ежегодного собеседования на крупных предприятиях. Рассмотрены цели и задачи проведения традиционного (устного) собеседования. Проведен анализ формируемого по результатам собеседования пакета документов. Сделаны выводы об архитектуре приложения, которое должно автоматизировать процесс проведения собеседования.

ABSTRACT

The purpose of this project is to examine the relevance of the automation process of the annual interviews in large enterprises. The goals and objectives of the traditional (oral) interview were viewed. The interview package based on the results of the interview was analysed. The conclusions on the work of the application architecture designed to automate the process of the interview were made.

 

Ключевые слова: ежегодное собеседование, автоматизация, веб-приложение, клиент-сервер, тонкий клиент.

Keywords: annual interview, automation, web application, client-server, thin client.

 

В большинстве крупных предприятий ежегодно проводятся разнообразные мероприятия по оценке компетенций персонала. Часто это может быть, например, личное устное собеседование каждого сотрудника предприятия с начальником структурного подразделения. При проведении такого собеседования преследуются две цели:

  • выявление «сильных» сторон (компетенций) сотрудника для его дальнейшего продвижения по карьерной лестнице;
  • выявление «слабых» сторон сотрудника для приоритетного их развития в дальнейшем [1].

По результатам собеседования составляется целый комплект документов, который включает в себя, например, такие разделы: «Карта личной эффективности сотрудника», «Отчет о работе сотрудника», «Задачи сотрудника на предстоящий год» и «Итоги собеседования». В крупных предприятиях работают тысячи сотрудников. И на каждого ежегодно составляется такой пакет документов (на бумажном носителе) [2].

Сегодня для обеспечения эффективности документооборота стремятся уйти от бумажных носителей информации. Книги, газеты, журналы – все представлено в электронном виде. В целях экономии расходных материалов и электроэнергии на производство печатной продукции, а также минимизации издержек на ее хранение и повышения доступности материалов, в электронной формат переводятся не только современные работы, но и работы, написанные десятки лет назад.

Поэтому и для задачи проведения собеседования на предприятии представляется актуальной разработка автоматизированных средств ввода, обработки и накопления информации.

В ходе анализа аналогичных программных решений становится понятно, что работа должна представлять собой веб-приложение, где браузер пользователя является клиентом, а веб-сервер – сервером. Такой подход поможет решить вопрос с зависимостью от операционной системы, сделав приложение межплатформенным.

Для работы с такой системой нет потребности в углубленных знаниях в какой-либо из областей. Также отсутствует необходимость в каком-либо специфическом оборудовании. От пользователя требуется браузер, установленный на ПК, и выход в локальную сеть. А управление осуществляется при помощи клавиатуры и компьютерной мыши.

Клиент-сервер представляет собой архитектуру/организацию построения сети, где между входящими в ее состав компьютерами производится разделение вычислительной нагрузки. Каждый такой компьютер представляет собой клиент. А мощная центральная ЭВМ представляет собой сервер. Процесс наблюдения за данными отделен от программ, использующих эти данные. При этом центральная база данных поддерживается сервером и расположена на зарезервированном для этого большом компьютере. У сервера будут два типа клиентов:

  • программа, размещенная на ЭВМ, которая включена в сеть;
  • ЭВМ, запрашивающая данные по мере необходимости [5].

Значит, система «Клиент-сервер» минимально состоит из 3-х частей.

  1. Сервер баз данных, который выполняет следующие функции:
  • управление хранением данных;
  • управление доступом к данным;
  • управление защитой данных;
  • отслеживание целостности данных (согласно бизнес-правилам);
  • выполнение запросов клиента.
  1. Клиент, который выполняет следующие функции:
  • предоставление интерфейса пользователя;
  • выполнение логики приложения;
  • проверка допустимости данных, которые посылают запросы к серверу и получают от него ответы.
  1. Сеть и соответствующее программное обеспечение, с помощью которого осуществляется взаимодействие между клиентом и сервером посредством сетевых протоколов.

Преимуществами такой модели являются:

  • отсутствие дублирования кода программы-сервера программами-клиентами;
  • так как все вычисления выполняются на сервере, то требования к компьютерам, на которых установлен клиент, снижаются;
  • все данные хранятся на сервере, который, как правило, защищён гораздо лучше большинства клиентов. На сервере проще обеспечить контроль полномочий, чтобы разрешать доступ к данным только клиентам с соответствующими правами доступа;
  • позволяет объединить различные клиенты. Использовать ресурсы одного сервера могут клиенты с разными аппаратными платформами и операционными системами;
  • позволяет разгрузить сети за счёт того, что между сервером и клиентом передаются небольшие порции данных [4].

По области построения клиентов выделяют два типа клиент-серверных приложений:

  • толстый клиент, где в качестве клиента выступает десктопное приложение;
  • тонкий клиент, где в качестве клиента выступает браузер.

В архитектуре «Клиент-сервер» толстый клиент представляет собой приложение, которое может обеспечить расширенную функциональность независимо от центрального сервера. В таких случаях сервер является обычным хранилищем данных. А работу по обработке и предоставлению данных осуществляет машина клиента.

Такой тип клиента имеет следующие достоинства:

  • широкий функционал у клиента;
  • режим многопользовательской работы;
  • высокое быстродействие;
  • возможность работы даже при обрывах связи с сервером;
  • возможность подключения к серверу без использования сети Интернет.

Однако, такой тип клиента имеет и недостатки:

  • большой размер дистрибутива;
  • многое в работе клиента зависит от того, для какой платформы он разрабатывался;
  • довольно сложный процесс установки и настройки;
  • сложность обновления и связанная с ней неактуальность данных.

В архитектуре «Клиент-сервер» тонкий клиент представляет собой компьютер или программу-клиента, которые переносят на сервер решение большей части задач по обработке информации.

При этом клиентская часть выполняет следующие функции:

  • реализация интерфейса пользователя;
  • формирование запросов к серверу;
  • обработка ответов от сервера.

А серверная часть отвечает за:

  • получение запроса от клиента;
  • выполнение вычислений;
  • формирование веб-страницы для клиента;
  • отправление веб-страницы клиенту по сети с использованием протокола HTTP [3].

У приложений такого типа есть один существенный недостаток: данные хранятся и обрабатываются на постороннем сервере, что может приветси к потере, утечке или искажению информации.

Однако, у таких приложений есть и ряд преимуществ:

  • отсутствует необходимость в установке стороннего программного обеспечения на свой персональный компьютер; для полноченной работы необходимы только доступ в сеть Интернет и браузер, который обычно поставляется вместе с операционной системой;
  • веб-прилодения такого типа не требовательны ни к ресурсам, ни к аппаратной платформе;
  • отсутствуют проблемы как с поддержкой старых версий программ, так и с обратной совместимостью, потому что есть только одна версия, с которой взаимодействуют все пользователи; если появляется новая версия, все клиенты переходят на нее автоматически.

После рассмотрения вышеперечисленных особенностей различных типов клиент-серверных приложений, был сделан вывод, что для решения поставленной задачи веб-приложение выглядит более подходящим. Решающим стало то, что не требуется проводить масштабные вычисления на стороне клиента, и веб-приложение не требует дополнительной установки, что делает его более легкодоступным.

 

Список литературы:

  1. Булюбаш И. Ежегодное собеседование // Еженедельная газета о рынке труда и образования. – 2000. – № 29.
  2. Игумнов Н.Е., Ливенцева О.В. Ежегодное собеседование как форма работы с персоналом компании: Кадры газ. пром-сти 8–9. – М., 2000. – С. 3–6.
  3. Компьютерные сети – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bourabai.ru/dbt/richclient.htm (Дата обращения: 01.10.2016).
  4. CIT FORUM – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://citforum.ru/programming/application/builder_cs3.shtml (Дата обращения: 01.10.2016).
  5. Megabook – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://megabook.ru/article/Клиент-сервер (Дата обращения: 01.10.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.